остеохондроз шейного отдела позвоночника симптомы после лечения

Симптомы и лечение шейного остеохондроза

Шейный отдел является очень подвижным в силу необходимости в поворотах и наклонах головы, но при этом и довольно уязвимым из-за слабого мышечного корсета. Любое негативное воздействие, которое оказывается на спину и шею, отрицательным образом влияет на шейный отдел позвоночника.

Анатомически шейные позвонки находятся близко друг к другу, поэтому вероятность их смещения и разрушения существенна даже без воздействия внешних факторов. Остеохондроз шейного отдела опасен не только своими неприятными проявлениями, но и возможностью защемления артерий, которые питают головной мозг.

Причины шейного остеохондроза

При нормальном питании и регулярных физических нагрузках соли в организме человека расходуются правильно. В ином случае возможно их чрезмерное накопление в органах и хрящевой ткани. Таким образом, хрящевая ткань утрачивает подвижность и гибкость, что объясняет процессы смещения позвонков, защемления артерий и прочих дистрофических изменений.

Во всех изменениях и нарушениях в шейном отделе позвоночника виновен в большинстве случаев сидячий образ жизни. Обычно шейным остеохондрозом страдают офисные работники, которые вынуждены сидеть по восемь часов в день, особенно если они не утруждают себя регулярными физическими нагрузками.

Раньше считалось, что остеохондроз любого отдела позвоночника является заболеванием, которое присуще людям после 35 лет, но в нынешнее время болезнь заметно помолодела. Очень многие молодые люди начинают чувствовать первые симптомы остеохондроза еще в школе или на первых курсах университета, что тоже объясняется долгим сидячим положением и, кроме того, нарушениями в осанке.

Но стоит отметить, что люди, чья работа связана с физическим трудом, тоже могут столкнуться с остеохондрозом шейного отдела. Большие нагрузки на спину в совокупности с неудобным по

Источник

Все признаки и симптомы остеохондроза шейного отдела позвоночника

Остеохондроз – распространенная патология позвоночника, характеризующаяся дистрофическим изменением структуры хрящевых дисков позвонков и их костной основы. В той или иной степени остеохондроз проявляется у большинства людей после 30 лет. Симптомы шейного остеохондроза разнообразны, что нередко затрудняет диагностирование и последующее лечение.

Общие симптомы и признаки шейного остеохондроза

Остеохондрозный процесс затрагивает какой-либо из отделов позвоночника или сразу несколько. Больше всего подвержены патологии поясничные и шейные позвонки, как наиболее подверженные нагрузкам в силу анатомии человеческого скелета. Последствия остеохондроза позвоночника в шейном отделе доставляют больше всего неудобств и потенциальных осложнений, потому что шея — это область, богатая нервно-сосудистыми магистралями, многие из которых питают непосредственно головной мозг.

По этой причине клинические симптомы при шейном остеохондрозе немало связаны с ишемией участков мозга. Кроме того, нервные корешки, обеспечивающие чувствительность и двигательную активность рук и плечевого пояса, при сдавливании разрушенными позвоночными дисками могут давать разнообразную симптоматическую картину.

Нарушенная циркуляция крови из-за сдавления позвоночных артерий обусловливает большинство симптомокомплексов со стороны головного мозга.

Защемление участков спинного мозга ассоциировано с тяжелыми неврологическими патологиями, встречающимися в запущенных случаях.

Это самый часто встречающийся симптом. Локализация боли может быть расширенной, затрагивая плечи, ключичную область, грудную клетку, переходя в интенсивные головные мигрени. Характер боли зависит от локализации очага поражения и степени тяжести патологии. На первых порах развития болезни боль может быть быстро преходящей, по

Источник

Остеохондроз шейного отдела позвоночника

Остеохондроз шейного отдела позвоночника – дегенеративно-дистрофическое заболевание, поражающее межпозвонковые диски в шейном отделе.

Дегенеративные изменения обычно развиваются в наиболее подвижных отделах позвоночника, поэтому в шейном отделе из-за нарушений в структуре позвонков чаще всего страдают нервные корешки на уровне С5, С6 и С7.

Симптомы шейного остеохондроза могут наблюдаться у людей любого возраста, а в особенности среди работоспособного населения от 30 до 50 лет. Некоторые люди страдают от этого недуга, иногда и не подозревая о причине недомоганий, ведь дегенеративные изменения в шейном отделе позвоночника происходят незаметно. Вовремя проведенное лечение остеохондроза шейного отдела вернет человеку отличное самочувствие, и подарит здоровье в будущем.

Причины шейного остеохондроза

Шейный остеохондроз имеет ряд особенностей в сравнении с поясничным и грудным. Они определены особенностями строения позвонков этого отдела, размеры структур которых намного меньше позвонков прочих отделов. Нужно учитывать, что шейный отдел – самый подвижный, он практически постоянно нагружен, поскольку удерживает голову. Остеохондроз обычно и поражает самые подвижные сегменты, что и определяет в дальнейшем симптомы этого заболевания.

Несмотря на распространенность данного недуга и достижения в современной медицине, патогенез остеохондроза шейного отдела изучен не до конца. Известно, что заболевание может развиться на фоне нарушения обменных процессов в области шейного отдела позвоночника, что со временем ведет к изменению структуры межпозвоночных дисков и тел позвонков.

К возникновению остеохондроза может привести неправильная осанка, лишний вес, травматизм спины, а также искривление позвоночника. Чрезмерные физические нагрузки, неправильная тренировка, стрессовые ситуации, малоп

Источник

Остеохондроз шейного отдела позвоночника — симптомы и лечение в домашних условиях

Остеохондроз  – болезнь, которая является одной из самых распространенных в мире. Большинство людей после 35 лет имеют остеохондроз шейного отдела позвоночника в той или иной форме. В последнее время наблюдается тенденция к увеличению количества страдающих тяжелой формой заболевания и к омоложению болезни, снижению ее нижнего возрастного порога. Это связано с тем, что все большее число людей по всему миру занимается сидячей работой и ведет малоподвижный образ жизни. Между тем болезнь достаточно опасна, и любой человек должен знать, что это такое – остеохондроз, как он проявляется и как лечится, уметь распознать его симптомы и своевременно начать лечение.

Причины возникновения

Остеохондроз является одной из немногих болезней, которые характерны лишь для человека. У других животных эта болезнь не встречается. Причиной этому является такая отличительная особенность человека, как прямохождение. Вертикальное расположение позвоночного столба приводит к тому, что позвонки давят друг на друга и костно-хрящевая ткань позвоночника постепенно деградирует и деформируется.

Позвоночник человека начинается с шейного отдела. Всего в этом отделе семь позвонков – с первого по седьмой. Позвонки отделяются друг от друга межпозвоночными дисками. Шейный отдел позвоночника является особо уязвимой его частью, что связано, в первую очередь, с повышенной подвижностью позвонков в этой области. В шейном отделе болезнь отражается, прежде всего, на дисках, которые являются слабым местом в структуре позвоночника.

Распространенности шейного остеохондроза способствуют также такие факторы, как небольшой размер позвонков и относительная слабость мышц шеи. Также на развитие шейного остеохондроза большое влияние оказывает недостаточность кровоснабжения хрящевой ткани.

Т

Источник

Остеохондроз шейного отдела позвоночника

Общие сведения

Малоподвижный образ жизни, характерный для офисных работников и тех, кто любит отдохнуть перед телевизором или за экраном монитора, нередко становится причиной возникновения остеохондроза. Первые признаки этого заболевания могут проявиться уже в 25 лет и, если его не лечить, осложнения могут привести к серьезным последствиям.

В статье мы рассмотрим что такое остеохондроз шейного отдела позвоночника, основные причины возникновения этой болезни, ее симптомы и стадии, способы лечения, а так же ответим на другие вопросы, возникающие у пациентов с остеохондрозом.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника (Osteohondroz) – это дегенеративно-дистрофические поражения межпозвоночных дисков, в результате которых повреждаются сами диски, позвонки и суставы шейного отдела, наблюдается снижение высоты межпозвонковых дисков. Заболевание прогрессирует, если его не лечить, и может привести к возникновению головных болей, нарушению кровообращения и даже грыже. Как и остеопороз, заболевание возникает из-за нарушения минерального обмена, в результате чего кости и суставы становятся менее прочными.

Остеохондроз может вызвать нестабильность шейного отдела позвоночника (симптомы и лечение схожи с хондрозом, но имеют ряд особенностей), что нередко сопровождается смещением позвонков. В свою очередь, это ускоряет развитие остеохондроза, разрушая позвоночный отдел.

Причины остеохондроза

как лучше спать при протрузии
Добрый день, подскажите пожалуйста, как снять боль при протрузии в домашних условиях? Врач назначил прием только на пятницу (на блокаду), а боль в пояснице и ноге просто адская в любом положении (ни спать, ни ходить, ни си

Большинство вышеперечисленных причин вызывают нагрузку на шейные позвонки, в результате чего возникает мышечный спазм. Из-за этого нарушается процесс кровообращения, снижается эффективность обменн

Источник

Особенности остеохондроза шейного отдела позвоночника: симптомы и методы лечения

Остеохондроз шейного отдела – одно из самых распространенных заболеваний позвоночника, что можно объяснить большой подвижностью этой части тела. По мере развития болезни возникают сильные боли, что существенно ухудшает качество жизни человека. Именно потому так важно при первых же проявлениях патологии обратиться к врачу.

Клиника остеохондроза шейного отдела позвоночника

Нарушение имеет прогрессирующий характер и заключается в появлении дистрофических изменений в дисках позвоночника. В этом месте присутствует семь позвонков, которые обеспечивают свободные движения головы. Из-за повышенных физических нагрузок или недостаточно сильных мышц этот отдел позвоночника часто подвергается такому нарушению.

При развитии заболевания нарушаются обменные процессы в позвоночнике, пропадает прочность и эластичность межпозвоночного диска, а повышенные нагрузки приводят к тому, что на фиброзном кольце возникают трещины. По мере развития процесса появляется протрузия или грыжа.

Первая степень. Заболевание провоцирует немного симптомов. Человек ощущает небольшие боли в шее, возрастающие при поворотах головы. Во время осмотра врач может выявить небольшое мышечное напряжение.

Вторая степень. Для этой формы характерны ощутимые боли, причем они могут отдавать в руку или плечо. Это объясняется нарушением высоты диска, которое провоцирует защемление нервов. Болевой синдром становится сильнее при движениях головы. Такому состоянию присущи головные боли, повышенная слабость, уменьшение трудоспособности.

шейный остеохондроз болевой синдром лечение
Шейный остеохондроз являет собой изменения дегенеративно-дистрофического характера в межпозвоночном диске в шейном отделе позвоночника. Чаще всего недуг поражает нижние отделы – уровень С6, С7 нервных корешков. Л

Третья степень. Проявления аномалии многократно усиливаются, причем болевые ощущения присутствуют постоянно. Они могут ощущаться не только в самой шее, но и затрагивать плечо или руку. Формирование грыжи пр

Источник

Лечение остеохондроза шейного отдела

Наиболее подвижным отделом позвоночника считается шейный. Он состоит из 7 позвонков, соединенных между собой межпозвоночными дисками. Под данной формой остеохондроза подразумевают дегенеративно-дистрофическое заболевание. Оно поражает межпозвоночные диски, которые в результате теряют свою эластичность и прочность. Причин возникновения патологии достаточно много. К ним относят малоподвижный образ жизни, гормональные изменения, а также травмы и серьезные системные болезни. Лечение назначается исключительно врачом после проведения обследования. При появлении болей или других симптомов недуга следует обращаться за квалифицированной помощью.

Симптомы остеохондроза шейного отдела позвоночника

Первое, что возникает при развитии патологии, — дискомфорт, который распространяется на затылок, лоб, плечевой пояс. Могут также беспокоить головные боли, головокружения, слабость. Такие признаки говорят о необходимости срочно записаться на прием к специалисту, поскольку на ранних стадиях намного проще избавиться от недуга. Выделяют и другие симптомы, указывающие на остеохондроз шейного отдела позвоночника, при которых требуется срочное лечение. К ним относят:

На запущенных стадиях заболевания у некоторых пациентов появляется так называемая «холка» в области шеи. Она является следствием разрастания соединительной ткани. У некоторых возникает сильный хруст при движении головой. Лечение, если имеются симптомы указывающие на болезнь, может быть хирургическим.

Причины заболевания

Как отмечают специалисты, наиболее подвержены развитию патологии женщины и мужчины старше 40 лет. Однако среди молодых пациентов заболевание также встречается нередко. Так, симптомы возникают по следующим причинам:

В основе развития заболевания лежат мышечные спазмы, которые ухудшают подвижность позвонков, вследствие чег

Источник