гимнастика с палкой при остеохондрозе после 60 лет

Лечебная физкультура. Упражнения для спины.

Заниматься лечебной гимнастикой можно в любое время дня. Очень полезно утром сразу после сна выполнить несколько упражнений (например: Ш 1,3,13,17,20 острого периода), затем совершить утренний туалет и продолжать выполнение упражнений согласно предписанному врачом и методистом ЛФК комплексу.

Примерный комплекс лечебной гиинастики. применяемый в остром периоде (начальный этап)

Специальные упражнения, применяемые на втором этапе острого периода

Примерный комплекс лечебной гимнастики, применимый во ВТОРОМ ( ПОДОСТРОМ ) периоде

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ рекомендуемые для включения в комплекс лечебной гимнастики применяемый в период ремиссии

В остром периоде при наличии острых болей следует соблюдать строгий постельный режим. ЛФК применяется главным образом с гигиенической целью и носит общеукрепляющий характер. При движениях нижними конечностями не допускать увеличения поясничного лордоза, что может усилить болевой синдром. В этом плане при выполнении физических упражнений следует подложить под голени мягкий валик.

С уменьшением болевого синдрома возможности применения специальных и общеразвивающих упражнений увеличиваются. В этом периоде кроме упражнений, увеличивающих силу мышц брюшного пресса и мышц-разгибателей бедра ванное значение приобретают упражнения, ккфозирующие поясничный отдел позвоночника (№ 7,8,10,11,13,15, 22,23,).

При выборе как специальных, так и общеразвивающих упражнений важно проследить за тем, чтобы они не увеличивали поясничный лордоз. Болевые ощущения являются сигналом к изменению структуры упражнения (в сторону облегчения) или к исключению его.

В этом периоде к задачам и методическим особенностям второго периода добавляется задача увеличения подвижности позвоночного столба. Однако упражнения, направленные на решение этой задачи след

Источник

Упражнения при сколиозе и остеохондрозе

Прямой ногой выполняется маховое движение вверх до угла 45° (не выше), затем нога постепенно возвращается в и.п. Повторять 10-12 раз.

Прямой ногой выполняются круговые движения по часовой стрелке (постепенно увеличивая амплитуду). После 8-10 круговых движений нога возвращается в и.п.

Прямой ногой выполняется круговое движение против часовой стрелки с большим движением по направлению к противоположной ноге. После 8-10 круговых движений нога возвращается в и. п.

Прямую ногу поднять вверх, согнуть в колене, привести ногу к туловищу (при этом, чтобы другая нога не отрывалась от пола) и, разгибая ногу, постепенно вернуть ее в и.п. Повторять упражнения 8-10 раз.

Подтянуть стопу к колену вытянутой ноги. Отводить согнутую ногу вправо и влево, со стороны согнутой ноги стараясь касаться пола. Повторять 10-12 раз.

Поднять ногу вверх до угла 45° и опустить ее в противоположную сторону от ноги, лежащей на полу. Через верх вернуть ее в и.п. Повторять 10-12 раз.

Поднять ногу вверх и опустить ее за выпрямленную ногу, чтобы внутренний край стопы полностью касался пола, через верх вернуть ногу в и.п. Повторять 8-10 раз.

И.п. - ноги на ширине плеч. Прямая нога поднимается вверх, к ней приводится другая нога, затем обе ноги опускаются в и.п. Упражнение выполняется поочередно, поднимая вверх правую ногу - приводя к ней левую и наоборот. Повторять 10-12 раз.

("Ножницы"). И.п. - ноги на ширине плеч или вместе. Выполняются окрестные движения обеими ногами, не касаясь пола. Время вы-полнения 30-60 сек.

Обе ноги поднимаются вверх под углом 45° и разводятся в стороны по прямой линии, а затем соединяются и возвращаются в и.п. Повторять 8-10 раз.

("Велосипед") И.п. - ноги на ширине плеч или вместе. Обе ноги поднимаются вверх и поочередно

Источник

Лечебная физкультура

Желаю вам здоровья и активного долголетия.

Лечебная физкультура для пожилых.

Апрель 7th, 2014 / Tags: диафрагмальное дыхание, упражнения для пожилых / categories: ЛФК для пожилых /

Лечебная физкультура для пожилых.

В пожилом возрасте, как правило, имеется множество различных хронических заболеваний, накопленных в течение жизни. Стареющий организм постепенно утрачивает способность вырабатывать гормоны «молодости» - половые гормоны, а также гормоны надпочечников, которые снижают вероятность обострений ранее перенесенных заболеваний.

Несомненно то, что любая болезнь оставляет какие-либо последствия. В молодости это не так сильно заметно, а с возрастом в связи с атрофией органов и угасанием их функций организм с трудом справляется с нагрузками, иммунитет снижается, человек быстро устает, чаще обостряются хронические заболевания, которые нередко имеют атипичное течение с недостаточно выраженными симптомами.  Постоянно что-нибудь болит.  Некоторые женщины склонны думать, что их сглазили. Но винить некого.  

Жизнь продолжается,  и нужно стремиться к оздоровлению и  укреплению организма,  сохранению навыков самообслуживания, не давать себе расслабиться:  стараться делать посильную домашнюю работу,  соблюдать чистоту и порядок жилища и гигиену организма, следить за внешним видом,  быть опрятным и собранным  (продуманным), чтобы рационально выполнять необходимые  дела и экономить силы и время,  которое с возрастом «летит» всё быстрее и быстрее.

Лечебная физкультура необходима людям пожилого возраста. Ведь при таких наиболее распространенных заболеваниях  как остеохондроз позвоночника, остеопороз костей, артрозы, вегето - сосудистая  дистония, нарушения сна, гипертоническая болезнь, болезни внутренних органов, нарушения обмена веществ и других болезнях организм нуждается в компенсаци

Источник

Дипломная работа - Физическая реабилитация при остеохондрозе шейного отдела позвоночника - файл n1.doc

Дипломная работа - Физическая реабилитация при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Изучение состояния больных шейным остеохондрозом, выявление средств реабилитации

Целью данного анкетирования являлось изучение причин заболевания, уточнение диагноза шейный остеохондроз, выявления средств для улучшения состояния больных данной категории.

После проведения анкетирования были получены следующие результаты: 70% больных оценивают свою работу по трудности, как тяжела, 30% - средней тяжести. У 60% опрошенных рабочая поза удобная, но длительное время пребывают в этой позе ("сидячая работа"), у 10% - рабочая поза с частыми однообразными поворотами туловища, 30% опрошенных работают в вынужденном положении туловища.

20% опрошенных болели шейным остеохондрозом и раньше, но к врачу по этому поводу не обращались, лечились только домашними средствами (натирания, тепло), 50% опрошенных лечились в поликлинике, больнице по данному заболеванию, 30% лечились в санатории.

В период между обострениями 30% опрошенных чувствуют себя совсем здоровыми, у 70% во время физической работы появляются терпимые боли.

В настоящее время у 80% опрошенных тупые, ноющие боли, у 20% боли острые, стреляющие. Выраженность этих болей у 30% опрошенных – слабые, незначительные, у 60% - терпимые, но приходится принимать обезболивающие средства, у 10% боли сильные.

главными причинами заболевания являются тяжелая работа, длительное пребывание в "сидячей позе", работа в вынужденном положении, травма;

На основании результатов анкетирования разрабатывалось комплексная программа физической реабилитации для больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

И.п. – то же. Руки вдол

Источник

Сколько стоит написать твою работу?

Работа уже оценивается. Ответ придет письмом на почту и смс на телефон.

Спасибо, вам отправлено письмо. Проверьте почту.

Спасибо, вам отправлено письмо. Проверьте почту.

Здоровый образ жизни. Физкультура

При чтении и письме книги и тетради должны находиться на расстоянии не ближе 30 см от глаз. Это условие не соблюдается при плохом освещении, неправильной посадке. Ежедневная длительная, увеличивающаяся с годами зрительная работа в неблагоприятных условиях создает привычку рассматривать все вблизи. В результате развивается близорукость.

Первое условие нормальной работы глаз — хорошее освещение. Освещенность непосредственно у окна в 6—8 раз выше, чем в простенке между окнами. Поэтому стол для занятий нужно ставить ближе к окну и так, чтобы свет падал слева. Искусственное освещение должно быть достаточным по силе, равномерным, не давать резких теней, не создавать блескости. В школе за этим наблюдает школьный врач. Те же условия следует соблюдать и дома. На рабочем столе слева ставится настольная лампа мощностью 40 Вт, защищенная абажуром так, чтобы свет от лампы не падал прямо в глаза, а освещал лишь книгу, тетрадь.

Глаза следует беречь от травм, которые нередко бывают причиной слепоты. Иногда ранение одного глаза приводит к слепоте другого. Причины глазных травм у детей чаще всего шалости, драки. Некоторые ребята, играя, пускают в ход палки, камни, стреляют из рогаток. Все это может привести к непоправимому несчастью.

В мастерских и на предприятиях должны строго соблюдать правила техники безопасности (пользоваться защитными очками, экраном и т. д.). Нельзя сдувать опилки и стружки, так как они могут попасть в глаза. Рабочие места ограждаются специальными щитами.

Осанка

мидокалм выписывают при остеохондрозе
Современный фармакологический рынок предлагает множество анальгезирующих препаратов с различными механизмами действия, показаниями и способами применения. И не зря, ведь болевой синдром может существенно снизить к

Осанка — это умение человека держать свое тело в различных положениях. Правильная о

Источник

Лечебная гимнастика при остеохондрозе позвоночника. Часть 4: приёмы коррекции генерализованной миофиксации

Рассмотрены приёмы лечебной гимнастики, направленные на коррекцию проявлений генерализованной миофиксации – обширного напряжения мышц при обострении остеохондроза позвоночника, распространяющегося далеко за пределы поражённого позвоночно-двигательног...

Лечебная гимнастика при остеохондрозе позвоночника. Часть 5: Упражнения для релаксации отдельных мышц шеи, плечевого пояса и спины Рассмотрены приёмы лечебной гимнастики, направленные на релаксацию отдельных мышечных групп плечевого пояса, а также мышц шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника при обострении дорсопатии. В их основе лежат принципы стретчинга, а также п...

Лечебная физкультура при остеохондрозе оказывает позитивное влияние на позвоночник Лечебная гимнастика при остеохондрозе положительно действует на все отделы позвоночника, укрепляет и, в какой-то степени, отодвигает основную медикаментозную терапию. Гимнастика состоит из комплекса упражнений, которые разработаны для лечения и напра...

Лечебная гимнастика при шейном остеохондрозе Шейный остеохондроз — это одна из основных причин головных болей у людей живущих в современных мегаполисах. По данным неонатологов, зачатки шейного остеохондроза закладываются при прохождении плода по родовым пут...

Упражнения для лечения остеохондроза позвоночника Заболевания спины, такие как остеохондроз, требуют серьёзного внимания. Разработка мышц, выправление осанки совместно с медикаментозной, обезболивающей терапией — этот комплекс направленных мер широко применяется в борьбе за здоровье позвоночника. См...

кавинтон при грудном остеохондрозе
Лечение остеохондроза проводится комплексно. Только в этом случае можно быть уверенными в результатах. Лекарства от остеохондроза обладают следующим действием:

Классификация

Противовоспалительные медикам

Физиотерапия при остеохондрозе К сожалению, остеохондроз – это заболевания, которому подвержена большая часть женского населения, особенно те женщины, которые находятся в климаксе. Остеохондро

Источник

Лфк при артрозе

Лечебная гимнастика при артрозе суставов

​ чувствовать себя по...​Как правильно делать​ Зафиксируйте тело в​ учитывать возраст пациента​26. Палку держать перед​ в замок. Поднять​ к ней опущенные​ боль помогают маховые​ сторону. Такие упражнения​ подряд без повышения​ поднимаете 5 килограммов,​ для каждой ноги​ сразу же прекратить​ прекратить попытки. Вернуться​упражнения на сопротивление, чтобы​ стула, подъем вверх​ этом каждое движение​

​ вниз-вверх;​В различные периоды заболевания​Масштабы заболевания суставов огромны,​ гимнастику при шейно-грудном​ таком положении и​ и его физическую​ собой за концы​ их вверх -​ руки (кисти тыльной​ движения расслабленными руками​ нужно делать крайне​ темпа).​ а через месяц​ от 25 до​ выполнять это действие.​ к этому упражнению​ увеличить силу мышц.​

​ расслабьтесь. Упражнение длится​ подготовку.​ горизонтально. Подняться на​ вдох, опустить на​ стороной). Отвести здоровую​ (вперед-назад, вправо-влево, круговые​ осторожно, так как​

​Физические нагрузки определенным образом​ – уже все​ 50 раз.​В стадии обострения заниматься​ можно позже, когда​При артрозе локтевого сустава​скованность движений.​ место воспалено, отечно​сводить плечи в сторону​ артрозе преследуют разные​ населения планеты страдает,​ – один из​ 2-3 мин. Не​"Почему некоторые пациенты жалуются​ носки, палку вверх​ колени - выдох.​

​ пусть не смертельным,​ основных методов лечения​ повторяйте его чаще​ на боли и​ - вдох, опуститься​16. Сесть на край​ до уровня плеча​ ими пола).​ к осложнениям.​ если вам становится​ заключается в том,​ болтать ногами, меняя​ время, объективно оценивая​ спадет воспаление, уменьшатся​

​ положении стоя, применяя​ несколько:​ подвержены все группы​ назад к лопаткам.​В период обострения суставу​ но крайне неприятным​ и профилактики заболеваний​

​ - вдох, опустить​Есл

Источник