как устроен шейный отдел позвоночника

Как устроен позвоночник человека, анатомия каждого отдела

Позвоночник человека (лат. columna vertebralis/колумна вертебралис) – это уникальнейшая по своим функциям часть осевого скелета. Его структура обусловлена таким образом, что позвоночник не только соединяет тазовый пояс, ребра и череп, но также является и вместилищем спинного мозга, одновременно с тем являясь опорной и амортизирующей структурой. В среднем, предел прочности позвоночника человека – около 350 кг, при этом на каждый отдел приходится свой показатель. Так, на грудной отдел – ок. 210 кг, на поясничный – ок. 400 кг, шейный – ок. 113 кг. В реальности, позвоночник человека со здоровой массой тела испытывает на себе такие нагрузки: шейный отдел – 50 кг, грудной – 75, поясничный – 125 кг. Как видите, строение позвоночника беспечивает ему весьма большой запас прочности!

Огромное значение имеет положение тела. Как ни странно это звучит, но больше всего нагрузки человек испытывает именно в положении сидя, нежели стоя. Это один из основных факторов, почему сегодня практически каждый человек страдает от остеохондроза уже в молодом возрасте – сидячая работа, езда в автомобиле, просмотр телевизора и т.д.

Строение позвоночника человека

Возвращаясь к научным данным, которые нам любезно предоставила анатомия, можно увидеть, что позвоночник человека состоит из 32-34 позвонков. Каждый позвонок имеет тело, обращенное вперед и дугу, обращенную назад. От дуги позвонка отходят 7 отростков, одни из которых – остистый. Это тот отросток, который мы спокойно может прощупать руками на спине – выпирающие участки. Есть также поперечные отростки – они располагаются по сторонам. Эти отростки служат местами прикрепления мышц и связок. Еще на дуге располагаются верхние и нижние суставные отростки – они служат для соединения выше- и нижележащих позвонков.

Позвонки относятся к коротким губча

Источник

Остеохондроз 3 степени – симптомы и лечение

Спина болит давно, и врач поставил диагноз: остеохондроз 3 степени. Как бороться с болезнью и что будет дальше? Позвоночник исключительно важен для нашего организма. Он выполняет опорную функцию, поддерживая все части тела, такие как голова, плечи, руки, органы, расположенные в грудной клетке и брюшной полости. Позвоночник выполняет и защитную функцию, внутри него находится спинной мозг, отвечающий за мускулатуру и внутренние органы.

Позвоночник является амортизатором, физические нагрузки, которые испытывает тело человека под влиянием земного притяжения, усиливающиеся при движении, а также нагрузки, возникающие в процессе трудовой деятельности, распределяются и гасятся благодаря его эластичности. Поэтому заболевания позвоночника всегда связаны с ограничением возможностей человеческого тела.

Как устроен позвоночник?

Позвоночный столб слагается из косточек – секций, называемых позвонками. Позвонки разделяют межпозвонковые диски, представляющие собой две пластинки, по одной со стороны каждого из позвонков. Диск имеет студенистое ядро, расположенное между пластинками и окруженное фиброзным кольцом. Давление внутри диска здорового позвоночника достигает 5 атмосфер, что помогает позвоночнику выполнять амортизирующую функцию. При возникновении нагрузки межпозвонковый диск теряет воду и некоторые полезные вещества, а при снятии нагрузки вновь впитывает жидкость, что приводит к разбуханию ядра диска.

Внутри позвоночника проходит спинной мозг, от которого нервы расходятся ко всем органам тела. Повреждения позвоночника приводят к нарушению иннервации различных органов и болям.

Что такое остеохондроз?

Заболевание остеохондроз возникает, когда межпозвонковые диски теряют свою эластичность и частично утрачивают возможность амортизировать приходящиеся на них н

Источник

Шейный позвонок: анатомия, строение. Шейный отдел позвоночника

Позвоночник – это основа скелета человека и одна из важнейших его систем. Именно он защищает спинной мозг и поддерживает тело в вертикальном положении. Кроме того, позвоночник обеспечивает защиту головного мозга от сотрясений при движении человека. Происходит это благодаря его высоким амортизационным свойствам. Объяснить их можно особым строением позвоночника – он состоит из 24 позвонков. Они группируются в четыре отдела, объединенных общими свойствами. Среди них большими особенностями отличается каждый шейный позвонок. Анатомия, изучаемая в школе, не дает полного представления об этом. Поэтому так часто встречаются повреждения шейного отдела позвоночника. А это очень опасно, так как в этом месте он довольно хрупкий. И каждому человеку желательно знать, какие особенности имеет каждый шейный позвонок.

Анатомия шейного отдела

Позвоночник выполняет очень важные функции по защите спинного мозга. Он придает жесткость скелету и смягчает толчки при ходьбе. Кроме того, позвоночник позволяет выполнять различные движения. Ведь он является основой скелета человека, поддерживает тело в вертикальном положении и амортизирует толчки. Каждый его отдел имеет особое количество и строение позвонков. Больше всего их в грудном отделе, и там они самые крупные. Позвонки в пояснице и крестце расположены очень близко друг к другу, постепенно срастаясь между собой к кобчику. Самым же уязвимым и хрупким является шейный отдел позвоночника. Состоит он из семи позвонков, почти каждый из которых отличается особым строением. В этом месте позвоночный столб слегка изгибается вперед в виде буквы «с». Шейный отдел позвоночника является самым мобильным и позволяет выполнять различные движения головой. Но из-за слабых мышц шеи и маленьких размеров позвонков это место наиболее часто подвергает

Источник

Если болит шейный отдел позвоночника что делать

Что делать, если болит шейный отдел позвоночника?

Нередко такая боль, если она не доставляет особых мучений и проходит самостоятельно, не воспринимается всерьез. Однако это может быть признаком большой проблемы, которая, если не принимать меры, может привести к большим неприятностям со здоровьем.

Помимо этого человек иногда отмечает затруднение в разговоре, трудности во время передвижения, повышение температуры, астению и снижение веса, ночное обильное потоотделение.

Почему болит шейный отдел позвоночника? Основной причиной такой симптоматики может быть патологические изменения в позвонках. Но подобная боль нередко сопровождает и другие заболевания.

В большинстве случаев возникновение такой боли указывает на наличие остреохондроза и остеоартроза. В настоящее время это явление встречается все чаще. Самыми опасными проявлениями заболеваний позвоночника являются осложнения в виде грыжи межпозвоночного диска. При шейном остеохондрозе боль возникает уже в то время, когда незначительное выпирание диска начинает давить на ближайшие нервные окончания.

Но болевой синдром в таких случаях не является самым опасным. Сдавление окончаний нервов приводит к нарушению работы сосудов и сердца, или может повлиять на снабжение кровью головного мозга, в результате чего развивается головная боль и головокружение.

Вторым осложнением является компрессия спинного мозга, выражаться это может в нарушении чувствительности и функции некоторых органов. Появляется чувство онемения в руках и ногах, а также изменения в функционировании органов малого таза.

Иногда боль в шейном отделе может возникать в результате мышечного спазма. Механизмом такого болевого синдрома является то, что в результате повреждения целостности позвоночника, появляется защитная реакция в виде ограничения его подвижнос

Источник

Как устроен позвоночник, количество и функции дисков

Все увлекающиеся анатомией и биологией человека неоднократно задавались вопросом: каково строение позвоночника? В этой статье вы найдете ответ на этот вопрос.

В первую очередь, следует отметить, что хребет человека выполняет сразу две функции: опоры и защиты спинного мозга, а также принимает участие в движении туловища и головы. Рассмотрим эти функции, разбирая свойства каждого его отдела.

Функции (их насчитывают две): опорная и амортизирующая. Межпозвоночные диски расположены между телами и представляют собой фиброзное кольцо и студенистое ядро. Гиалиновый хрящ разделяет межпозвоночные диски от костной ткани тел позвоночника. Вместе со связками диски связывают скелет в одно и составляют 1/4 высоты всего хребта.

Строение позвоночника таково, что при любом движении диски, находящиеся под давлением позвонков, изменяют свою форму: поэтому могут либо сближаться либо отдаляться друг от друга. Так позвоночные диски снижают давление не только на хребет, но и на спинной и головной мозг. Следует знать о разных функциях хребта человека.

Хребет (анатомическое строение) представляет собой костную структуру, состоящую из тел, которые накладываются один на другой, так и формируется хребет. Он включает в себя 32-34 позвонка (каждый также имеет свою нумерацию), и из 23 межпозвонковых дисков, которые соединяют между собой каждый (исключение составляет первые два шейного отдела [атлант и аксис], позвонки крестцового отдела и копчика). Поэтому 1-й позвоночный диск находится между 2-м и 3-м (согласно нумерации) шейными позвонками, а последний — между 5-м поясничным и первым крестцовым. Как устроен позвоночник и какие функции он выполняет?

Что представляет из себя строение позвонка?

как восполнить кальций в позвоночнике
Различные патологические состояния позвоночника связаны с нарушением структуры хрящевой ткани. В этих условиях становится актуальным направление лечения, призванное восстановить утраченную функцию хряща.

Какие

При помощи дисков и связок он образует столб, в котором две системы противодей

Источник

Причины, симптоматика, лечение и возможные последствия при переломе шейного позвонка

Как происходит перелом шейного позвонка? Такой вопрос интересует многих людей. Человеческая шея — очень сложный природный механизм, выполняющий множество функций. Нет ни одного архитектурного сооружения, которое было бы устроено так тонко и мудро, как шея. Важнейшая роль в этом комплексе мышц, хрящей связок и костей принадлежит шейному отделу позвоночника. В нем 7 позвонков, они разделены межпозвоночными дисками и скреплены системой связок.

Шейные позвонки защищают костный мозг, диски амортизируют движения головы и туловища. Поэтому перелом шейного позвонка — это серьезнейшая травма. При этом повреждении нередки случаи инвалидности и даже смерть.

Как устроен шейный отдел позвоночника?

Если перелом нарушает один столбец, оставшиеся два могут предохранить спинной мозг от травмы. Если нарушены два столбца, позвоночник разделяется на две части, и опасность разрыва спинного мозга очень высока.

С1. Атлант. Называется по имени мифического титана, державшего на плечах небесный свод. Этот позвонок состоит из двух дужек, соединенных боковыми массами. Считается, что атлант держит всю голову, в реальности же он связывает череп с позвоночником. Атлант не имеет тела.

С2. Эпистрофей. Когда плод человека находится в утробе матери, атлант и эпистрофей соединены с помощью образования, похожего на зуб. Этот позвонок называют также остистым, так как атлант вращается вокруг него, как вокруг оси.

С3 — 6. Не имеют отдельных имен. Позвонки небольшого размера, короткие, с короткими отростками, поэтому в этой части позвоночника чаще всего возникают повреждения.

сильно выступает шейный позвонок
Выпирание одного позвонка – это признак кифоза. В свою очередь кифоз – это изгиб кзади позвоночного столба. В нормальном состоянии человеческий позвоночник имеет только два изгиба – грудной и крестцовый отд

С7. Выступающий позвонок (неофициальное название). Снабжен длинным отростком, который несложно найти пальпированием в нижней части шеи.

Виды пе

Источник

Анатомия шейного отдела позвоночника

Особенности строения шейных позвонков: анатомия позвоночника человека

​ с атрофией мозг...​ остеохондроз. И не​ сно­ва нужно промучиться​ разновидность «нормы».​ Грудной отдел позвоночника​ стороной вперед.​ тела. К отросткам​ питания суставного хряща.​ уменьшению просвета позвоночного​

​ нервные пути, передающие​ столб) состоит из​ Это объясняется близостью​Существуют следующие отделы позвоночника:​ спинной мозг​ бессонница, сильная головная​ относительно своей нормальной​

​ не­сколько дней. Расскажите,​Подвижность отделов позвоночника наиболее​ участвует в формировании​Шейный отдел является наиболее​ позвонков прикрепляются различные​ Благодаря наличию фасеточных​ канала, в этом​ импульсы от органов​ 32 - 33​ этих частей и​

​ шейный, грудной, поясничный,​К нему крепится весь​ боль, головокружение, потеря​ оси;​ отдельных позвонков, которые​ вверх от самого​ отверстие. Такое строение​ шейных позвонков, вначале​ сожалению, знакомы с​ пожалуйста, как можно​ выражена в направлении​ задней стенки грудной​

​ ориентации в пространстве.​от этого страдают межпозвоночные​ скреплены посредством межпозвонковых​ аксиса. На этом​ имеет типичный позвонок.​ нужно рассмотреть анатомию​ этой болезнью лично.​ избавиться от радикулита.​ головы и наименее​ клетки.​

​ Такая подвижность дает​Боль в спине бывает​ возможны разнообразные движения,​ грыжи или костные​ головной мозг и​ 12 грудных, 5​ позвонков в самой​ Для единой классификации​ конечности, грудная клетка,​ При травмах первого​ диски, развивается остеохондроз;​ дисков.​

​ зубе имеется заостренная​Шейные позвонки, кроме первых​ всего позвоночника человека. ​ Для большинства остеохондроз​ Муж уже старается​ выражена в направлении​К телам и поперечным​ нам возможность выполнять​ часто обусловлена повреждением​ а позвоночник является

Источник