кто оперировал шейный отдел позвоночника

Операции на шейном отделе позвоночника отзывы

Операция по удалению грыжи и замена диска имплантом из титана | Форум о позвоночнике

AnnaBartimiusНовичок​Бубу краток. Иши альтернативное лечение! Советую Врача в Алма-ате Ким С. А. он творит просто чудеса. К мануальшикам не обращайся сделают инвалидом. К сожалению я с ним связь потерял. Удачи!​

DarinkaНовичок​Здравствуйте, Анна! Мне сделали операцию по замене межпозвоночного диска в шейном отделе на имплант из никелида титана полтора года назад, и я ЗАЯВЛЯЮ, ЧТО ЖИВУ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ, ВСЁ ДЕЛАЮ КАК РАНЬШЕ, ДАЖЕ К СПОРТУ ОПЯТЬ ВЕРНУЛАСЬ (я волейболом занимаюсь). Никаких болей, никаких проблем НЕТ. Возможно, тем людям, у которых проблемы возникли, или боли не прошли, или еще что-то плохо, операцию делал некомпетентный нейрохирург. А коли меня оперировал врач от Бога, то я через пару дней после операции в больнице по этажам носилась, потом носила воротник месяца два (ничего страшного - он очень легкий, на ночь или чтобы искупаться я его снимала). Сейчас плаванием занимаюсь, в волейбол играю. Про ощущения скажу следующее: если бы не маленький (3,5 см) косметический шов возле ключицы я бы просто не поверила, что что-то мне имплантировали, т.е. я НИЧЕГО постороннего не ощущаю ни в шее, ни в горле. После операции боль сразу прошла, онемение подольше проходило.О инвалидности, слава Богу, даже речи не было. Думаю, самое главное, к хорошему хирургу попасть. Да, и еще, я много читала про возможные риски - они ничтожны: осложнения бывают в очень редких случаях- менее 1 % ​

Владимир ВоротынцевВрач - мануальный терапевт, реабилитолог​Операция на шейном отделе, это инвалидность...Нажмите, чтобы раскрыть...кто Вам такое сказал??!! Я не собираюсь причислять себя в ряды инвалидов! И я уверена,что с каждым днем мое состояние будет улучшаться...да что говорить,оно

Источник

Что такое спондилоартроз шейного отдела позвоночника?

Спондилоартроз шейного отдела позвоночника – это заболевание, которое поражает суставы позвонков в шейном отделе. При данной патологии в основном поражаются структуры хряща и костной ткани.

Первая стадия характеризуется уменьшением количества внутрисуставной жидкости и воспалительными процессами, которые локализируются в хряще.

Во второй стадии заболевания воспалительные процессы распространяются на всю хрящевую пластинку и затрагивают костную ткань.

Четвертая стадия или стадия завершения — это стадия организации. Процессы деструкции хряща и кости завершаются. На месте пораженных структур происходит замещение соединительной тканью, к которой со временем присоединяются минерализованные соли или происходит не контролированное разрастание костной ткани.  Это приводит к возникновению остеофитов – выростов костной ткани, которые имеют неправильную форму и деформируют структуру сустава и позвонка.

Причины возникновения и развития заболевания

Спондилоартроз шейного отдела позвоночника относится к категории дегенеративно-дистрофических заболеваний. Основной причиной развития данной патологии является нарушение обмена веществ в суставе.

Чаще всего спондилоартроз встречается у людей предпенсионного и пенсионного возраста. Важным фактором возникновения спондилоартроза также является сидячий образ жизни и неправильное положение головы.

Кто входит в группу риска?

Спондилоартроз шейного отдела позвоночника может возникнуть у каждого человека. Однако врачи выделяют определенные группы риска людей, которые наиболее подвержены развитию данной патологии.

Принадлежность к группе риска, означает то, что у человека из данной группы развитие спондилоартроза более вероятно, чем у человека, который не вх

Источник

Рентген шейного отдела позвоночника — важные нюансы процедуры

Наиболее активной и уязвимой частью позвоночника человека специалисты называют шейный отдел. Мышечный корсет, который выполняет защитную функцию, в этой зоне недостаточно сильный.

Именно поэтому в этой части скелета наиболее часто случаются различные повреждения, деформации, которые влекут за собой не только снижение двигательной активности, но также нарушения кровообращения головного мозга.

Диагностировать такие заболевания, как ушиб, растяжение, остеохондроз, в современной медицине можно при помощи рентгена шейного отдела позвоночника.

Данный аппаратный метод отличается простотой, доступностью и информативностью. Оборудование, необходимое для проведения процедуры, имеется в медицинском учреждении каждого населенного пункта.

Больницы любого уровня оснащены рентгеновским оборудованием, поэтому пройти диагностику сможет каждый пациент с определенной симптоматикой, указывающей на патологию.

Когда стоит делать рентген шейного отдела позвоночника

головные боли неизвестного происхождения (возможно, их причиной является остеохондроз или спондилез шейного отдела позвоночника);

Довольно часто именно рентген является единственной возможностью установить диагноз, исключить заболевания, схожие по своей симптоматике.

Что может показать диагностика

Рентгенография шеи назначается при головных болях, причину которых не удается определить, болях в руках, а также при подозрениях на несколько заболеваний со схожими признаками.

Примечание: рентгеновское исследование направлено исключительно на выявление патологий костей и суставов. Провести осмотр мягких тканей в ходе процедуры невозможно. В таких ситуациях пациенту назначается компьютерная томограмма.

Несмотря на то, что данный вид диагностики более дорог

Источник

Лечение спондилёза шейного отдела позвоночника

Шейный спондилез, если болезнь не лечить, полностью обездвиживает шейный отдел позвоночника. Шея перестает слушаться своего хозяина, сложно поворачивается. Когда обеспокоенный пациент обращается к врачу и узнает диагноз – спондилез шейного отдела позвоночника, исправить удается немногое. Костям, хрящам и позвонкам не удается вернуть былую подвижность.

Спондилез лечится только на ранних стадиях, поэтому важно знать симптомы и вовремя принять меры по спасению позвоночника.

Шейный отдел – уязвимое место

Позвоночный столб человека имеет 5 отделов и 32-34 позвонка. Они связаны между собой таким образом, чтобы обеспечить разнообразие движений человеческого тела. Каждый позвонок имеет:

Верхние и нижние дуги с позвоночным отверстием; все отверстия позвонков соединяются в позвоночный столб – местоположение спинного мозга:

Из всех отделов позвоночника шейный – наиболее уязвимый. Его семь позвонков – самые мелкие и хрупкие. А удерживать им приходится голову и всё содержимое в ней. Слабые мышцы шеи плохие в этом помощники. Шейные позвонки очень подвижны, имеют мелкие отверстия, а нервы и сосуды проходят сквозь них самые крупные: позвоночная артерия, например, обеспечивает кровью третью часть головного мозга. Так что любые нарушения в шейном отделе позвоночника очень болезненны и грозят серьёзными осложнениями.

Как образуется спондилёз

Все 34 позвонка соединяются между собой не только хрящевыми дисками, но и связками. Так называемая продольная связка обнимает позвонковые тела по всей передней поверхности позвоночника. Там, где эта связка вдруг отрывается от позвонка, начинает разрастаться костная ткань его тела. Этот клювовидный костный отросток – остеофит или костная шпора – загибается, охватывает межпозвоночный диск, не давая ему смещатьс

Источник

Характеристика протрузии грудного отдела позвоночника

ПротрУЗИя грудного отдела позвоночника появляется реже, чем выпадение межпозвонковых дисков в других отделах. Это связано с особенностями строения отдела: фиксация позвонков ребрами и малая подвижность сегментов. Тем не менее, избыточные физические нагрузки и развитие дегенеративно-дистрофических процессов в позвоночнике приводят к выпячиванию межпозвоночных дисков на указанных уровнях.

Причины выпадения дисков в грудном отделе

Для понимания сути патологии необходимо знание основ анатомии грудного отдела. Он включает 12-ть позвонков (Th1-Th12). Между ними располагаются фиброзно-хрящевые диски, которые выполняют амортизационную функцию. К боковой части позвонков прикрепляются ребра, создающие каркас для защиты легких, сердца и печени. Отростки позвонков формируют специальный канал, в котором расположен спиной мозг.

Хрящевая ткань не имеет собственной микроциркуляции. Питательные вещества в нее поступают из окружающих тканей путем диффУЗИи. Вследствие этого любое повреждение анатомических структур позвоночника отражается на качестве функционирования межпозвоночных дисков.

Постепенная деструкция хряща приводит вначале к появлению в нем множества трещин, а затем и к выпадению пульпозного ядра (центральная часть диска). Периферическая часть диска – фиброзное кольцо состоит из грубой соединительной ткани, поэтому обладает повышенной прочностью. Оно может растягиваться до определенного размера (5-12 мм) без разрыва. К этому приводит смещение пульпозного ядра. Именно таков механизм образования протрУЗИи. Когда фиброзное кольцо разрывается, формируется грыжа позвоночника.

Симптомы «грудной» протрУЗИи

симптомы стеноза позвоночного канала поясничного отдела
Понятие «стеноз» дословно означает сужение, уменьшение в диаметре. Стеноз позвоночника поясничного канала наиболее часто встречается у лиц преклонного возраста.

У молодых стеноз развивается вследствие врожденно

Симптомы патологии на начальных стадиях болезни обычно не проявляются. Редкие покалывания при повороте тела или поднятии тяжестей человек «списывает» на усталость. Н

Источник

Поиск

Навигация

Подшивки

Галерея

Вход для пользователей

Языки

Сейчас на сайте

Грыжа шейного отдела - рекомендуют срочную операцию

Примерно месяц назад начались волнообразные кратковременные онемения левой руки и ноги, потом и двух стоп, иногда при поездке в машине ступни ног делаются горячими, по утрам, когда просыпаешься, все тело - в основном руки и ноги колет как будто иголками, это трудно назвать болями, скорее непривычными ощущениями, по вечерам - такое же состояние

Болей как таковых нет, в шее присутствует некоторый дискомфорт, головные боли бывают нередко по утрам, но они проходят, когда окончательно проснешься или в крайнем случае примешь таблетку каффетина

Характер работы - редактор газеты, постоянно за компьютером, иногда по 6-7 часов, после чего мышцы спины немеют и голова болит

По совету знакомого доктора обратился к нейрохирургу, он посоветовал сделать доп.исследования, сделал УЗДГ сосудов головы, ЭЭГ головного мозга и МРТ мозга + шейный отдел, биохимию крови, сцинтиграфию скелета

1. МРТ головного мозга - головной мозг без патологических очаговых изменений. Данных за аневризму сосудов головного мозга не получено

При дополнительном исследовании в ангиорежиме патологических сосудистых сетей не выявлено, отмечается дополнительная извитая веточка левой позоночной артерии

болит при надавливании позвоночник в грудном отделе что это
? и...? научный подход, который? часто остеохондроз маскирует? для более внимательного?Отвары тысячелистника, цветков пижмы,? те, у кого? сбой в работе?По месту локализации? (микробным, вирусным, паразитарным,? по

Физиологический шейный лордоз выпрямлен. Высота позвонков не изменена. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения нижней замыкательной пластинки тела С6 позвонка, выраженные краевые костные разрастания по передней и задней поверхности тел позвонков, деформирующие дуральный мешок в переднебоковых отделах до 2-3 мм в сегментах С3-С4 и С6-С7. Отмечается снижение высоты межпозвонковых дисков всего отдела с понижением МР-сигнала от их структуры. Определяется заднецентральна

Источник

После операции на позвоночнике при грыже — Осложнения — Реабилитация

ОТЗЫВЫ: 147

Грыжа позвоночника хорошо поддается лечению без операции. С помощью упражнений необходимо восстановить интенсивное питание тканей в проблемной области, тогда грыжа исчезнет сама.

Часто после удаления грыжи оперативным путем возникают рецидивы. Особенно бессмысленно делать такие операции людям старше 50 лет.

после удаления межпозвоночной грыжи 3 месяца нельзя сидеть и три месяца нужно носить корсет: сначала постоянно, а под конец 3 часа в день.

Отжимания. Отжиматься надо в любом случае, если мышцы очень слабые, надо начинать отжиматься от стола, от скамейки или стоя на коленях. На выдохе – вниз, на вдохе вверх. 10-15 раз за подход, начинать можно хотя бы с трех раз

Очень полезно плавание, но нельзя допускать длительного охлаждения организма. Зато очень хороши для позвоночника кратковременные пятисекундные обливания холодной водой или пятисекундная ледяная ванна.

При болях в позвоночнике и суставах нельзя пользоваться разогревающими мазями. Боль вызывают отеки и воспаления, а если отек дополнительно разогревать будет только хуже. При обострении боли хорошим быстропомогающим средством является троксевазин-гель, лучше сразу из холодильника – натереть и в постель. А еще лучше при боли сделать такое расслабляющее упражнение: лечь на пол, положить согнутые в коленях ноги на диван, самим придвинуться к дивану как можно ближе, глубоко дышать. В 99% случаев это помогает снять боль. (ЗОЖ 2010 г. №3, стр. 6 из беседы с врачом-неврологом Лукиной М. Б.)

1. Повреждение нерва. При удалении грыжи диска может произойти повреждение нервного корешка. От этого будет долго сохраняться слабость и онемение в ногах.

2. Разрыв твердой мозговой оболочки. Если это повреждение было замечено

Источник