шейный остеохондроз болит голова в наклоне

Источник

Цервикалгия: боль в шее при наклоне головы вперед и в стороны

Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных целях. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь с врачом. Самолечение может быть опасно для вашего здоровья.

Боль в шее при наклоне головы вперед, назад и в стороны называется цервикалгией и считается наиболее распространенным болевым синдромом среди всех известных. С ним в большей или меньшей степени сталкивалось более 10% населения планеты.

1 Основные причины

При появлении боли в шее не каждый врач способен сразу определить причину. Даже современная диагностика не всегда дает однозначный ответ на вопрос о факторах, которые привели к развитию синдрома. Сегодня основными состояниями, способными вызвать болезненные ощущения в области шейных позвонков, являются:

Растяжение шейных мышц. Чаще всего появляется в результате постоянных нагрузок, оказываемых на область шеи вследствие неправильной осанки, недостатка сна или психологического напряжения. Ощущение болезненности в верхней части плечевого пояса и скованность способны держаться до 1,5 месяца.

Спондилез шеи. Развивается вследствие дегенеративных изменений шейных позвонков и характеризуется появлением остеофитов - костных разрастаний по их краям. Остеофиты оказывают воздействие на окружающие их ткани. Патология может сопровождаться не только болью в шее, но и слабостью, онемением верхних конечностей, ограничением подвижности шеи и головными болями.

Дискогенный болевой синдром. Вызывается нарушениями структуры одного или нескольких дисков позвоночного столба. Наиболее интенсивный синдром наблюдается при длительном нахождении головы в одном положении - при работе за компьютером или вождении автомобиля. Может сопровождаться иррадиацией в плечи или руки, скованностью мышц и мышечными спазмами.

Подв

Источник

Лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника

Комплексные методики, которые применяют наши врачи, дают заметные результаты более чем в 98% случаев остеохондроза шейного отдела.

Шейный остеохондроз с точки зрения восточной медицины

Лечение шейного остеохондроза устраняет неврологические симптомы этого заболевания – боли, онемение, потерю чувствительности, ухудшение зрения, памяти и др. Таким образом, в восточной медицине остеохондроз лечится как заболевание системы Рлунг (нервная регуляция).

При этом лечение проводится на уровне причины, по которой происходит усыхание и расплющивание дисков. Эти причины в значительной степени относятся к системе Бад-кан.

Ядро межпозвоночного диска насыщено водой и имеет пульпозную, полужидкую форму. Это амортизирующая прокладка между позвонками, которая принимает на себя основную часть нагрузки, которая приходится на шею. При обменных нарушениях в организме количество воды в межпозвоночных дисках уменьшается. В результате диски обезвоживаются, усыхают и теряют устойчивость к нагрузкам. Это и есть основная причина шейного остеохондроза, который означает расплющивание межпозвоночных дисков.

Не меньшую роль играет нарушение обмена веществ, или метаболизма в самих дисках. Главная причина этого – ухудшение кровотока и доставки питательных веществ, коллагена и кислорода. Это замедляет процесс регенерации дисков и приводит к их ускоренному изнашиванию, которое нужно лечить.

Шейный отдел позвоночника выполняет постоянную и важную работу – он поддерживает голову, а она давит на него своим весом. При наклонном положении головы, сутулости эта нагрузка значительно возрастает. Ученые-физиологи подсчитали, что при наклоне головы на 15 градусов нагрузка на шею увеличивается на 12 кг. При 30 градусах наклона головы она увеличивается до 18 кг, а при 60 градусах – до 27 кг. Это объясняет взрывной ро

Источник

При наклоне головы вниз болит затылок

При наклоне болит голова в затылке

Головные боли мучают людей по разным причинам, вследствие разных заболеваний и недомоганий, и причинами могут быть как психоневрологические, так и простудные заболевания.

Причины головных болей

Зачастую при головной боли мы стараемся спастись таблеткой Цитрамона или ей подобной. Но причин головной боли может быть множество, и Цитрамон – не панацея.

Прежде всего, нужно проконсультироваться у врача по поводу болей в голове. Но бывает, что боль в голове возникает только в определённом положении – при наклоне головы.

Шейный спондилёз (заболевание позвоночника, когда деформируются остеофиты по краям позвонков). Чаще всего заболевание развивается у людей с малоподвижной или умственной работой или в силу возраста.

Кроме вышеуказанных причин головных болей, встречаются другие функциональные расстройства организма, влекущие появление таких болезненных ощущений.

Виды головных болей

Тензионные боли: самые распространённые. Источник сложно диагностировать. Возникают периодически. Частая причина – стресс. Ощущения: давление и сжатие по всей голове, напряжение в области мышц лба и глазниц. Обычно такие боли появляются вечером. Если становятся постоянными, надо обратиться к врачу.

Мигрень: сосредоточена в одной части головы и длится более 4 часов. Сопровождается головокружением, светобоязнью, тошнотой, слабостью. Возникает как следствие нарушения функций головного мозга. расширения кровеносных сосудов, возникновения аномальной активности мозга. Раздражители: дым, громкие звуки, испуг, резкие запахи.

Кластерные боли: редкие боли в голове, чаще всего встречающиеся у мужчин. Признаки: пульсирующая боль в одной части головы, прилив крови, насморк, слезотечение. Возникают раз в неделю или месяц, периодически. Длительность не боле

Источник

Болит шейный отдел позвоночника и голова

Что делать, если болит шейный отдел позвоночника и голова

После длительной статической нагрузки на мышцы шеи человек может испытывать головокружение. снижение умственной активности, сонливость и усталость. Это начальные симптомы деструктивных изменений в хрящевой ткани позвоночника. При дальнейшем развитии заболевания часто болит шейный отдел позвоночника и голова, причем это может быть уже не связано напрямую с длительными статическими нагрузками, работой в сидячем положении. Достаточно принять неудобную позу во время ночного сна и утром появляются характерные симптомы, не позволяющие в полной мере участвовать в рабочем процессе, сковывающие любые движения.

Немногие пациенты осведомлены об алгоритме действий при подобных патологических состояниях. Давайте разберемся с вопросом о том, если болит шейный отдел позвоночника - что делать и куда обращаться за своевременной медицинской помощью.

Во-первых, в подобном состоянии пациенту положен листок временной нетрудоспособности как минимум на 10 дней. Таким образом, целесообразно обратиться на прием к участковому терапевту. Врач назначит стандартное для шейного остеохондроза лечение. Оно включает в себя использование нестероидных противовоспалительных препаратов, никотиновой кислоты, пиридоксина гидрохлорида, миорелаксантов и хондропротекторов. Эти препараты стоит использовать ограниченное время в виду их токсичности и неблагоприятного воздействия на систему кроветворения, слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта.

антибиотики при инфекции позвоночника
Антибиотики назначают для лечения бактериальных инфекций или профилактики инфекционных осложнений. В стандартную схему лечения артрозов эти препараты не входят, поскольку поражение суставов при артрозе носит невос

Помимо обращения к терапевту может потребоваться консультация невропатолога и ортопеда. Хотя, как показывает практика мануального терапевта. случаи реального выздоровления при лечении методами официальной медицины, крайне редкие. Получить реальную помощь, если болит шейный отдел позвоночника и голова можно, только полностью уст

Источник

Поиск по симптомам:

Головная боль в затылке

Затылочная  головная боль — явление неприятное и распространенное, хотя бы раз в жизни это ощущение испытывал каждый человек. Эпизодическое, хорошо реагирующее на медикаменты недомогание не опасно для здоровья. Оно может быть, например, следствием длительного расположения тела в неудобном положении. Но если приступы становятся частыми, а сама боль — невыносимой, визита к специалисту не избежать.

Головные боли в затылке ощущаются немного по-разному в зависимости от причины, которой они вызваны. Это могут быть колющие, тянущие, пульсирующие, острые или нарастающие ощущения. Внимательно прислушиваясь к собственному организму можно с большой долей вероятности предположить, в какой системе — сердечно-сосудистой, неврологической или костной — произошел сбой и почему.

Шейный остеохондроз и затылочная боль

Шейный остеохондроз — коварное заболевание, которое становится причиной самых разнообразных недомоганий, одним из которых является головная боль в затылке. Страдают также шея и область висков, неприятные ощущения при этом постоянные и усиливаются при наклоне головы и поворотах шеи.

Сама болезнь вызвана разрушением межпозвоночных дисков в шейном разделе позвоночника, при котором возможно защемление главной питающей артерии мозга. Острые случаи способны привести к серьезным нарушениям функционирования организма, поэтому крайне важно как можно скорее поставить верный диагноз.

Шейный спондилез

Для этого заболевания характерна крайняя затрудненность любых движений шеи из-за патологических изменений, которые происходят в тканях между позвонковыми дисками. На позвонках образуются костные наросты, немеет шея, появляется головокружение, а боль в затылочной части головы постоянна и распространяется на глаза, уши.

почему болит позвоночник и ноги
Этот вид боли мешает не просто жить, но даже ходить. Как получается, что болевое раздражение, возникшее в спине, способно проникнуть в конечность и привести к хромоте? Хотя источник расположен гораздо выше, мы чувств

Сопровождается наруше

Источник

Головная боль в правой части головы

В медицине насчитывается более 30 разновидностей головной боли, отличающихся по длительности, периодичности, интенсивности и другим показателям. Часто головную боль мы ассоциируем с приступом мигрени и принимаем обезболивающие препараты.

Но если первое время лекарства справляются с устранением болевых ощущений, то в дальнейшем не оказывают должного эффекта, и боль становится невыносимая. Боль, возникающая только с одной стороны должна насторожить, а при появлении резкой и неожиданной боли в правой части головы стать сигналом незамедлительного визита к врачу.

Причины возникновения головной боли правого полушария

Наиболее распространенная причина возникновения головной боли с правой стороны – это мигрень. Сильная пульсирующая и мучительная головная боль в основном сопровождается:

В процентном соотношении прекрасная половина человечества гораздо больше подвержена появлению мигрени, которая может передаваться по наследству. Именно наследственность является главным фактором появления этого заболевания. Также мигрень может появиться в вашей жизни из-за дисбаланса веществ, которые принимают участие в передаче нервных сигналов мозга на клеточном уровне.

Несмотря на постоянную динамику развития в медицине, процесс возникновения мигрени до конца еще не изучен. Но многолетние исследования подтвердили факт, что мигрень атакует людей в возрастном интервале от 20 до 40 лет.

Возникновение мигрени омрачает существование заболевшего ее человека, делая его полностью нетрудоспособным. Однако фармацевтика не стоит на месте, и сейчас появилась много качественных препаратов, способных заболевшим значительно легче переносить этот недуг.

Это чрезвычайно мучительная и крайне тяжелая разновидность мигрени, симптомы которой проявляются почти ежедневно жгучими,

Источник