остеохондроз в поясничном отделе гимнастика

Поясничный остеохондроз - симптомы и лечение

Остеохондрозом называется дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника, при котором происходит изменение межпозвонкового диска, после в процесс вовлекаются тела смежных позвонков, межпозвонковые суставы и связочный аппарат.

В поясничном отделе изменения в межпозвоночных дисках возникают чаще всего, так как именно на этот отдел приходится максимальная нагрузка. Именно на нем сказываются все наши неправильные движения, приседания, поднятия тяжестей. Частота развития данного заболевания с течением времени не имеет тенденции к уменьшению.

Суть заболевания

Тело соединяется с дугой с помощью дугообразных костных балок – ножек; между ними локализуется отверстие, названное позвоночным. Позвоночные отверстия, складываясь между собой, образуют позвоночный или спинномозговой канал, в котором и проходит спинной мозг.

После 30 лет жизни начинает ухудшаться водный обмен в межпозвонковом диске, что дает начало развитию дегенеративного процесса. В результате его волокнистая основная часть становится более тонкой и ломкой. Пульпозное ядро вынуждено расширять свои границы, и оно проделывает «ход» в ту сторону, где фиброзная часть оказывает ему наименьшее сопротивление – в сторону спинномозгового канала. Спинной мозг или отходящие от него нервы оказываются сдавленными, развивается их отек. Поэтому и возникает боль, и нарушаются функции органов, к которым шли команды от этих участков.

В результате изменения структуры межпозвоночного диска вещество позвонка подвергается повышенному давлению со стороны всех лежащих выше отделов. Такое давление дает команду костным клеткам ускорить свое деление, в результате появляются локальные костные «шипы» - остеофиты. Межпозвоночный же диск, как и любой хрящ, регенерировать не может. Функции органов от сдавливания такими «шипами» нарушаются еще больше

Источник

Занимаемся гимнастикой при поясничном остеохондрозе

Регулярное выполнение лечебно-профилактической гимнастики при поясничном остеохондрозе имеет неоценимое значение для профилактики заболеваний и его лечения. Для человека, который не страдает остеохондрозом, для профилактики заболевания достаточно выполнять каждое утро комплекс простых физкультурных упражнений. Тем же, кто страдает остеохондрозом позвоночника, лечебная гимнастика для поясничного отдела позвоночника – обязательна, но предварительно о подборе комплекса оздоровительных упражнений необходимо проконсультироваться у специалистов, получить четкие рекомендации.

Лечение остеохондроза спинного отдела при помощи ЛФК

Если врачи поставили диагноз «остеохондроз позвоночника поясничного отдела» – пациенту необходимо задуматься об образе жизни, питании, кардинально изменив его в сторону активного с обязательной зарядкой и диетой. Если игнорировать диагноз, а образ жизни не менять, даже после успешного медикаментозного лечения остеохондроз спины через некоторое время вернется вновь.

Отличный способ устранить болевой синдром при остеохондрозе спины – ЛФК. С помощью этого физиотерапевтического метода создается прочный мышечный корсет, задача которого – поддерживать в устойчивом состоянии и защищать позвоночник от поражения остеохондрозом.

Прежде чем начинать ЛФК для спины при остеохондрозе, необходимо ликвидировать болевой синдром. Делается это при помощи медикаментозных средств – анальгетиков. Если состояние пациента не стабилизировать, то оздоровительные упражнения могут только обострить заболевание, тогда зарядка для спины при остеохондрозе уж точно не поможет. Как только болевые ощущения ликвидированы, спустя 2–3 дня курс ЛФК можно начинать.

Общие рекомендации при проведении ЛФК

На ранних этапах, лечебную гимнастику при поясничном остеохондрозе необходимо

Источник

Лечебная гимнастика при поясничном остеохондрозе

Остеохондроз вышел на 2 место после гриппа и ОРВИ. Постоянное просиживание за компьютером, бессистемные физические нагрузки провоцируют эту напасть. Известно множество способов противодействия остеохондрозу, но одни требуют употребления кучи лекарств, другие – хирургического вмешательства. При поясничном остеохондрозе лечебная гимнастика – абсолютно безобидный и благонадежный способ.

Причины заболевания

Первопричины поясничного остеохондроза – это травмы позвоночника, плохое снабжение кровью спинного мозга, сутулость, нахождение в неудобном положении, поднятие тяжестей, плоскостопие, переохлаждение спины, стрессы. Имеет значение и рацион питания, возможное нарушение обмена веществ, неблагоприятные метеоусловия, и даже неудобная обувь.

Тело человека рассчитано на постоянное активное движение, но при этом нагрузки должны быть гармоничны. Лечебная физкультура объединяет первое и второе. Однако следует помнить, что лечение данного остеохондроза должно быть системным и одной гимнастикой с ним не справиться.

ЛФК, рекомендованный при остеохондрозе

Приступать к лечебной гимнастике можно уже через 2-3 дня после ослабления острой боли. Упражнения, выполненные на спине, на боку, безболезненные, с них и нужно начинать гимнастику. Можно использовать валик под колени. Далее вводим упражнения на животе. Первоначально делаем все осторожно, расслабляя мышцы. С уменьшением боли добавляем движения на растяжение мышц. Темп — медленный или средний. Когда боль поутихнет, общее состояние улучшится, можно ввести более сложные движения на четвереньках или с использованием стула.

Физкультурный комплекс включает в себя несколько периодов. Каждый новый период требует от больного большей активности и интенсивности. Если вдруг вновь появляетс

Источник

Комплекс лечебной гимнастики при поясничном остеохондрозе

Остеохондроз — болезнь малоподвижности. Поэтому гимнастика — главное средство лечения остеохондроза. Комплекс лечебной гимнастики при поясничном остеохондрозе включает упражнения для скручивания, изгиба, растягивания поясницы, а также для укрепления мышц спины. Гимнастика при шейном остеохондрозе изгибает и растягивает плечи и шею.

Растягивание поясницы

Растягивание поясницы способствует нормализации расстояния между соседними позвонками в крестцовом отделе и восстановлению кровообращения. Нормализация кровотока запускает процесс рассасыванию солевых отростков, снижению пояснично-крестцовых болей (подробнее на видео «Обезболивающие упражнения»).

Растягивание позвоночника из вертикального положения: висеть на турнике или полувисеть — взяться руками за низкую перекладину и повиснуть, опираясь ногами на пол.

Подводное растягивание крестцового отдела — используется бассейн со стоячей водой (человека погружают в воду и «подвешивают» вертикально).

Растягивающие методы лечения болезней получили название тракционной терапии. Подробнее — смотрите видео о тракционной терапии.

Изгиб позвоночника

Изгибы позвоночника способствует разбиванию солевых отложений, а также активизирует кровоток в крестцовом, грудном, шейном отделе. Простой изгиб позвоночника — это наклоны туловища с поясничным прогибом.

Более сложное упражнение — «Плуг». Его выполняют лёжа. Ноги поднимают над полом («берёзка»), затем опускают за голову, касаются коленками пола рядом с головой. «Плуг» растягивает все отделы позвоночника, поэтому показан как при поясничном, так и при шейном остеохондрозе.

Доступно для каждого — поза «кошечка». Прогибы в спине выполняют

Источник

Goodbye visitor!

Лечебная физкультура при межпозвоночной грыже поясничного отдела

Грыжа в пояснично-крестцовом отделе встречается у большинства пациентов с заболеваниями позвоночника. Выпячивание межпозвоночного диска происходит первично или вторично. При первичном поражении на позвоночник влияет высокая нагрузка, человек совершает резкое движение или поднимает тяжелый груз, с которым даже здоровые диски не могут справиться. Вторичная грыжа возникает у людей с уже существующими заболеваниями позвоночника: остеохондроз, сколиоз, хроническая травма. Эффективным и атравматическим способом избавления от грыжи пояснично-крестцового отдела является лечебная физкультура (ЛФК). Правильно выполненная и регулярная ЛФК поддерживает все отделы позвоночника в тонусе, распределяя равномерную нагрузку, улучшая трофику и препятствуя прогрессированию заболевания.

У взрослых межпозвоночная грыжа поясничного или пояснично-крестцового отдела сковывает движения, провоцирует боль, постоянный дискомфорт при ходьбе и сидении, потому наиболее тяжело справиться с этим заболеванием людям с сидячей работой, заболеваниями, не позволяющими активно проводить время, и поддерживать организм в хорошей форме. Эти факторы не только мешают в лечении, но и часто становятся причиной выпячивания диска поясничного отдела позвоночника.

ЛФК помогает больному снять напряжение, уменьшить нагрузку на нижний отдел позвоночника и поддержать болезнь без необходимости проведения хирургической операции.

Симптомы и лечение позвоночной грыжи

Лечение межпозвоночной грыжи физкультурой и другими консервативными методиками заключается в снятии симптоматического комплекса, и для этого нужно точно знать, с чем ведется продолжительная борьба.

боль перемещается по позвоночнику
Острая или ноющая боль в шее, переходящая в область плеч или затылка, может возникнуть внезапно абсолютно у любого человека. Зачастую такое неприятное состояние не только доставляет дискомфорт, но и мешает полноценно

Ограничение движения в пояснично-крестцовом отделе: проявляется в силу разрушения диска и прекращения его нормальной функции;

Источник

Вы здесь

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника: лечебная гимнастика (ЛФК)

Болит поясница? Скорее всего, у вас поясничный остеохондроз. Дегенеративные изменения межпозвоночных дисков в этом отделе позвоночника начинаются раньше чем в других из-за большой нагрузки, испытываемой ежедневно. Поэтому так важно вести активный образ жизни – гулять на свежем воздухе, заниматься посильными физическими нагрузками, делать разминку при сидячей работе.

Гимнастика при поясничном остеохондрозе – это прекрасная возможность вернуть позвоночнику гибкость, подвижность, уменьшить боль.

Заниматься самостоятельно, без обследования, не рекомендуется, так как вы не знаете точного диагноза (боль в спине – не всегда признак остеохондроза). Комплекс упражнений подбирается врачом индивидуально после осмотра и постановки диагноза. Важно сначала снять воспаление и боль и только затем приступать к физкультуре. Дополнительно может потребоваться курс физиотерапии.

Зарядка при остеохондрозе

Причиной боли в пояснице чаще всего выступает пояснично-крестцовый радикулит — последствие остеохондроза. В поясничном отделе позвоночника отмечается скованность, поэтому очень важно как можно быстрее купировать болевой синдром и заняться хотя бы элементарной зарядкой. На начальном этапе почти все упражнения делают лёжа.

Предлагаем вам некоторые эффективные упражнения, которые каждому под силу. Эту зарядку можно также делать в качестве профилактики болей в пояснице.

Упражнение №1. Положение «лёжа на коврике». Ноги согнуты в коленях и разведены на ширину плеч, руки вдоль тела. Приподнимаемся, напрягаем мышцы пресса, тянемся правой ладонью к левому колену (вдох), опускаемся на коврик (выдох). Повторяем с другой рукой. Продолжительность подъёма постепенно увеличиваем от нескольких секунд до 10.

причины искривления позвоночника у плода
Сайт предоставляет справочную информацию. Адекватная диагностика и лечение болезни возможны под наблюдением добросовестного врача.

Кифоз — чрезмерное дугообразное искривление грудного отдел

Упражнение №2. Лягте на спину, колени согнуты

Источник

Гимнастика для грыжи позвоночника в поясничном отделе видео

Гимнастика при грыже поясничного отдела позвоночника

Грыжа в области поясницы хуже всего поддается терапии и причиняет самые значительные неудобства пациенту. Сегодня существует множество различных методик, которые позволяют справиться с этим тяжелым заболеванием, однако практически все из них имеют свои списки противопоказаний и побочных эффектов. Лечебная гимнастика – одно из немногих средств, доступных каждому. При этом, ЛФК начисто лишено каких бы то ни было ограничений.

Причин возникновения грыжи именно в этом отделе позвоночника множество. Однако наиболее часто встречается такая грыжа среди современных пациентов, которые очень мало двигаются. Вследствие чего существенно слабеет мышечный корсет, и начинаются дегенеративные изменения в структуре межпозвонковых дисков, приводящие к грыже.

Гимнастика при грыже поясничного отдела позвоночника не имеет побочных эффектов, что делает такую методику терапии очень популярной. Комплекс упражнений обычно не сложен:

Лечебная гимнастика при грыже поясничного отдела позвоночника не имеет побочных эффектов и противопоказаний. Методика абсолютно безопасна и очень популярна

Медики настоятельно рекомендуют воздержаться от любых упражнений во время обострений заболевания. Но, даже, когда болевой синдром, уже не столь ярко выражен, важно соблюдать правила при занятиях лечебной физкультурой:

При обострении заболевания лучше всего конечно же воздержаться от выполнения упражнений, однако, если болевой симптом не слишком выражен, выполнять гимнастику просто необходимо

Диск может быть деформирован в любом направлении. К сожалению, правильно определить это не всегда возможно, поэтому крайне важно тщательно следить за ощущениями вовремя занятий. Выполнять нужно только те упражнения, которые не причиняют боли.

Ле

Источник