трещина в поясничном отделе позвоночника симптомы

Трещины в позвоночнике. Симптомы и лечение

Позвоночник – один из наиболее нагружаемых и используемых человеком органов тела. Его роль в жизни человека невозможно переоценить. Он несет основную нагрузку при ходьбе, поддерживает тело в вертикальном положении, отвечает за равновесие. Поэтому неудивит

Так называемая «трещина» в позвоночнике – это общеупотребимая фраза. К сожалению, она не раскрывает проблему, а скорее запутывает человека, снижая психологическую нагрузку от понятия «перелом». Все дело в том, что травмы позвоночника имеют в основном компрессионный характер (т.е. происходит нарушение анатомической целостности костей под воздействием силы), и на рентгеновском снимке выглядят как трещины.

Врач видит трещину в теле позвонка и об этом смело сообщает пациенту, но имеет-то он в виду именно перелом. Лечение любых травм позвоночника является сложным и длительным процессом (например, лечение перелома шейного отдела позвоночника), он занимает примерно от 10 до 12 недель, а дальнейшая реабилитация проходит около года.

Надо сказать, что позвоночник имеет достаточный запас прочности для предохранения позвонков от переломов и сильных повреждений, но с возрастом эта способность утрачивается по причине снижения плотности костей, и получить травму позвоночника можно даже при незначительных нагрузках. Это заболевание позвоночника называется остеопороз, лечение которого и постоянный контроль состояния организма могут длиться до конца жизни.

Признаки практически всех повреждений позвоночника очень сходны по своим проявлениям. Потому ранняя диагностика перелома является основной задачей во избежание серьёзных осложнений. Существуют основополагающие симптомы, среди которых следует отметить:

Резкая и сильная боль в спине, но этот синдром возникает при травматических повреждениях, а если компрессионный перелом одного позвонка спровоцировал ос

Источник

Признаки, лечение и последствия перелома поперечного отростка позвоночника

Основная функция опоры возлагается на тела позвонков, сзади которых размещаются дуги и отростки, от них отходящие. От связочного аппарата в большой степени зависит подвижность и гибкость позвоночного столба. Связочный аппарат состоит из желтой связки, соединяющей дуги двух смежных позвонков, межпоперечных связок, соединяющих поперечные отростки, межостистых связок, работающих с остистыми отростками. Последние образуют надостистую связку, проходящую через верх остистых отростков.

Позвоночный канал формируется из позвоночных отверстий, расположенный между телами и дужками позвонков. В этом канале расположен спинной мозг. Это является причиной тому, что повреждения дужки и отростка позвонков могут вызвать поражения спинного мозга, спинномозговых нервов и спинальных корешков. Следует отметить, что при переломе позвоночных отростков это происходит не так часто. Тем не менее, последствия могу существенно испортить качество жизни.

Механизм получения травмы

Перелом поперечного отростка происходит обычно в районе поясницы. Квадратная поясничная мышца крепится к гребню подвздошной кости, направляясь оттуда к нескольким поперечным отросткам позвонков поясничного отдела и двенадцатому ребру. Внезапное сокращение данной мышцы способно привести к перелому сразу нескольких поперечных отростков.

Травмоопасным также являются падения с большой высоты, опускание больших тяжестей, вызывающее резкое и мощное отклонение тела. Человек автоматически пытается противодействовать данному движению, в результате чего квадратная мышца сильно сокращается и в месте ее крепления происходит, отрыв поперечных отростков.

Если произошел перелом поперечного отростка справа с поднадкостничной оссификацией в области крепления поясничной квадратной мышцы к подвздошной

Источник

Ушиб позвоночника — всё, что нужно о нём знать!

Ушиб позвоночника – это травматическое поражение позвоночного столба без нарушения целостности позвонков и спинного мозга. Такие травмы относят к разряду серьёзных повреждений, связано это в отдельных случаях с формированием значительной гематомы, появлением очага отмирания ткани и нарушением циркуляции спинномозговой жидкости. Также возможно поражение нервных корешков, отвечающих за множество важных функций в организме, в том числе и подвижность отдельных частей тела.

Ушибы позвоночника составляют до 10% всех травм опорно-двигательного аппарата. Наиболее часто такие травмы наблюдаются у мужчин в возрастном промежутке от 35 до 50 лет. Наличие ушиба позвоночного столба в детском и пожилом возрасте явление достаточно редкое. Вероятность данных травм в различных отделах позвоночника сформирована следующим образом:

Причины травматизации

По статистике самой распространённой причиной получения ушиба позвоночника является дорожно-транспортное происшествие, составляющее до 65% от общего числа возможных причин. Этиология ушиба позвоночного столба и окружающих его тканей многогранна, но основными и часто встречающимися являются такие факторы:

Классификация ушибов

Все ушибы позвоночного столба и близлежащих тканей, согласно клиническим проявлениям, делятся по степени тяжести поражения на:

Лёгкую. Неврологические изменения минимальны и не вызывают значимых функциональных нарушений, а период реабилитации составляет до 45 дней.

Среднюю. Ведущим симптомом является нарушение иннервации отдельных органов или систем. Период реабилитации до 120 дней.

Симптомы ушиба позвоночника

Наиболее частой жалобой являются болевые ощущения. Боль может отличаться по силе и месту расположения. Часто присутствуют нарушения чувствительности и двигательной а

Источник

Перелом поясничного отдела позвоночника

Перелом поясничного отдела позвоночника – это патологическое состояние у человека, при котором нарушается целостность поясничных позвонков. Данное состояние встречается в 2-3% случаев всех диагностируемых переломов у человека и 45-50% случаев всех переломов позвоночного столба. Встречается повсеместно, среди всех возрастных групп. Наиболее частая причина таких состояний – разнообразные травмы.

Классификация

Нестабильный, осложненный. Происходит нарушение целостности спинного мозга и других структур позвоночника, костные фрагменты смещаются и дальше усугубляют состояние.

Причины переломов

Симптомы переломов поясничного отдела

Диагностика

После опроса и осмотра пациента и установки предварительного диагноза врач назначает инструментальные методы диагностики:

Лечение переломов поясничного отдела позвоночника

Для оказания первой помощи пострадавшему с переломом поясничного отдела позвоночника, необходимо найти твердые носилки и уложить туда пациента. При этом позвоночный столб следует максимально обездвижить и зафиксировать, чтобы не повредить спинной мозг при транспортировке. При необходимости дают симптоматические препараты, включая обезболивающие средства.

Консервативное лечение направлено на устранение болевого синдрома, восстановление целостности позвоночника и на полное восстановление привычного ритма жизни пациента. Основные методы:

Медикаментозное лечение – обезболивающие препараты, преимущественно в инъекционной форме (Лидокаин, Ультракаин, Анальгин, Диклофенак и пр.).

Вертебропластика. Применяется при переломах без смещения. В пораженный позвонок вводится специальное цементирующее вещество, которое скрепляет костные фрагменты.

Костное вытяжение за пятку или голень. Пациент, лежа на твердой кушетке с поднятым ножным кон

Источник

Причины, симптомы и лечение перелома поясничного отдела позвоночника

Перелом поясничного отдела позвоночника – повреждение целостности одного или нескольких позвонков в результате травмы. Чаще всего страдают первые три позвонка, так как они являются наименее подвижными. По характеру переломов такие травмы напоминают повреждение нижних грудных позвонков. В поясничной области могут повредиться различные отростки, например, остистые и поперечные. Кроме того, есть опасность травмирования спинного мозга, а это влечет за собой уже гораздо более серьезные последствия. Поэтому своевременное и эффективное лечение является необходимостью. Есть различные методы лечения, назначения делает врач. Современные способы – это ношение корсета, вытяжение и хирургическое лечение. Однако вначале необходимо разобраться в причинах, которые способны привести к такой тяжелой травме, причиняющей человеку немало страданий.

Причины

Такой вид перелома случается по причине сильного сгибания или разгибания позвоночника. В основном происходит сильное сгибание, нарушения разгибательного характера встречаются очень редко. Распространенными причинами являются:

Кроме того, есть такое понятие, как патологический перелом. Под этим понимают повреждение кости, прочность которой снижена из-за какого-то заболевания ли патологического состояния. Это вид повреждения имеет свою особенность. Дело в том, что при таких травмах консолидация затруднена, потому что в костной ткани происходят патологические изменения.

Больные долго остаются обездвиженными, поэтому у них развиваются пролежни, застойные пневмонии и другие последствия. Даже такие действенные методы лечения, как ношение корсета, операции не дают нужного результата.

травматический шок при переломе позвоночника
Переломы бывают закрытые (без повреждения кожи) и открытые (с нарушением целостности кожи и иногда даже с обнажением костных отломков).

По причине возникновения

Патологические — возникающие при минимальн

В основном патологическими переломами осложняются новообразования костей. Среди опухолевых процессов главная роль отведена злок

Источник

Трещина в позвоночнике — поясняем диагноз

Не всегда трещина в позвоночнике возникает вследствие травмы. Она может сформироваться и по ряду других причин. Локализуется патология в разных отделах позвоночника, проявляется различными симптомами, встречается как у взрослых, так и у детей. Рассмотрим основные причины, признаки и последствия заболевания.

Две основных причины

Не стоит считать, что трещина менее опасна, чем перелом. По сути, эти состояния идентичны. Т. е. в амбулаторной карте пациента врач в качестве диагноза укажет компрессионный перелом позвонка, но никак ни трещину. Медики выделяют две основных причины, способных повлиять на целостность костной ткани позвонков, это:

Травма. Сюда относятся падения, резкие удары в спину, дорожно-транспортные аварии, и многое другие ситуации. Травмы держат уверенное первенство, оставляя далеко позади другие обстоятельства.

Заболевания костей. Самым ярким представителем этой группы является остеопороз, изменение костной ткани вследствие возрастных изменений. У пожилого человека костная ткань более хрупкая, плотность ее снижена, поэтому резко увеличивается риск самопроизвольных переломов и трещин.

В качестве причин вспомогательных выступает лишний вес пациента, злоупотребление алкоголем, высокие силовые нагрузки, малая подвижность, наличие хронических заболеваний позвоночника – артрозов, запущенного остеохондроза и других.

Признаки патологии

Симптомы патологии зависят от тяжести перелом (трещины) и места локализации. Обычно пациент предъявляет следующие жалобы:

При наличии повреждения в шейном отделе, особенно в районе 1 – 2 позвонка может наступить мгновенная смерть вследствие сдавления спинного мозга;

что выявляет мрт крестцового отдела позвоночника
Получение изображение на особой чувствительной пленке основывается на том, что рентгеновской излучение ослабляется при прохождении его через те или иные ткани.

В результате этого на пленке получается изображение

При переломе 3 – 4 шейных позвонков возникает резкая боль при повороте головы, которая занимает вынужденное положение, мышцы шеи неестестве

Источник

Смещение позвоночных дисков

Смещение дисков позвоночника — это состояние, при котором один из позвонков выдвигается вперед. Патологию также называют спондилолистез. В результате в пораженном месте возникает сдавливание спинальных нервов. В поясничном отделе позвоночника патология возникает чаще всего. Это связано с тем, что поясничный отдел переносит максимальные нагрузки. Для эффективного лечения и предотвращения последствий такого состояния необходимо обратиться как можно раньше к врачу.

Причины патологии

Сильные физические нагрузки или резкие неосторожные движения могут привести к смещению. Диски позвоночника сдавливаются, из-за чего происходит смещение позвонка, а пространство для него уменьшается.

При врожденной слабости позвоночника может произойти смещение в юном возрасте. Это может стать причиной перекоса тазовых костей.

Смещение позвоночных дисков может появиться из-за возрастных изменений. В результате защемляются нервные окончания, что в некоторых случаях приводит к параличу конечностей.

Спондилолистез может быть вторичной патологией, если к его появлению привели такие болезни позвоночника, как остеохондроз, травмы позвоночника или воспалительные процессы, поразившие позвоночный столб.

Симптомы и стадии спондилолистеза

Онемение спины, причем возникать оно может в любой ее части: при смещении позвонков шейного отдела или любого другого может неметь вся спина. Снижается возможность движений.

Если смещение позвоночных дисков привело к защемлению нервов, то больной ощущает онемение в конечностях и слабость в них. Как правило, при смещении шейных позвонков немеют руки, а при поражении поясничного отдела — ноги.

Выраженность симптоматики зависит от того, на какой стадии находится патология. Стадий смещения может быть 4, и характеризуются они такими признаками:

На первой стадии б

Источник