протрузия и ее вытягивание

Экструзия дисков позвоночника что это такое

Причины экструзии L5 S1

Экструзия появляется при затяжном развитии протрузии, когда долго нет необходимого лечения. Главными факторами заболевания чаще становится остеохондроз и его болезни. Однако есть еще ряд причин, которые также могут вызывать такое состояние:

Спина человека состоит из колонны отдельных костей — позвонков — разделенных небольшими подушками. В медицине их называют межпозвоночными дисками. Эти диски служат в качестве амортизирующих прокладок и расположены между каждым позвонком осевого столба.

Симптомы заболевания

Часто экстрУЗИя межпозвоночного диска протекает без выраженных клинических симптомов. Только если межпозвоночное выпячивание сдавливает нервные корешки, появляется болевой синдром. Степень его выраженности зависит от локализации выпячивания.

Резкого болевого приступа при экстрУЗИи, как правило, не наблюдается. Патология не характеризуется большим выпячиванием диска в область спинного мозга, как при грыже.

Появление ноющего болевого синдрома в нижних конечностях сопровождается онемением пальцев стопы и болевым ощущением в области голени.

Диагностика при появлении экструзии

С помощью компьютерной (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ) после выполнения срезов в области боли. Для более точной оценки характера выпячивания применяется контрастное вещество, вводимое в спинномозговой канал;

Дискография позволяет оценить структуру выпадения (протрузия, экстрУЗИя, грыжа). Для ее выполнения контраст вводится прямо в межпозвоночный диск;

Невропатолог ставит заключительный диагноз после проведения нескольких тестов. Осмотр помогает определить отсутствие рефлексов или их аномальность, нарушение чувствительности.

Тест Лассега, или симптом натяжения, позволяет поставить

Источник

Вытяжение позвоночника: рекомендовано ли оно при протрузии

Вытяжка позвоночника при протрузиях диска, она же тракция (от латинского tractum — «растягивать»), и ее применение для лечения позвоночника — вопрос довольно спорный. Одним пациентам такое воздействие поможет, другим станет только хуже.

Нередко на вопрос, можно ли делать вытяжение позвоночника при протрузии, встречается ответ: конечно, ведь благодаря этому увеличивается высота межпозвонковых дисков, расширяется фораминальное пространство, через которое проходят нервные корешки, метод также помогает бороться с застойными явлениями. Так ли это на самом деле?

Это так, но только во время вытяжения. Иначе говоря, после процедуры все возвращается в обычное состояние (по законам физики, особенно при вставании пациента на ноги, когда возвращается прежняя нагрузка).

При этом возможно образование трещин в фиброзных кольцах межпозвонковых дисков, уже ослабленных дегенеративными изменениями.

Существуют некоторые противопоказания для вытяжения позвоночного столба. В частности, это выпадение межпозвонкового диска, когда еще нет разрыва фиброзного кольца (то есть грыжа еще не появилась).

При воздействии соседние позвонки разводятся в стороны. Расходятся стыки между дугами позвонков, они же дугоотростчатые соединения, которые фиксируются между собой менее прочно, чем тела позвонков.

Если воздействие длительное — растягиваются связки, отчего увеличиваются межпозвонковые щели, в которых расположены диски.

Через некоторое время после неправильно проведенной тракции при наличии протрузии поясничного отдела нередко отмечается усиление болей и появление грыжи, а вытяжение шейного отдела может привести к обмороку из-за нарушения кровоснабжения мозга.

В случае протрузии межпозвонковый сегмент деформирован, при этом задние и заднебоковые мышечно-связочные структуры пе

Источник

Протрузия диска — лечение, симптомы, причины (шейная, грудная, поясничная)

Протрузия диска являет собой стадию первую формирования грыжи в межпозвоночном диске. На всех этапах развития недуга повреждаются внутренние волокна в фиброзном кольце. Но отсутствует разрыв во внешней оболочке. Данная оболочка студенистое ядро удерживает на границах межпозвоночного диска. Лечение протрузии диска проводит врач-вертебролог.

Можно в удобное время обратиться за консультацией для лечения протрузии межпозвоночного диска в Медицинский Центр Доктора Игнатьева в г. Киев. Принимает врач-вертебролог только по предварительной записи.

Какие процессы происходят при протрузии межпозвоночных дисков?

Примерно к 22-24 годам завершается развитие позвоночника. Межпозвоночные диски участвуют в поддержании подвижности всего тела позвоночника. Самую важную роль выполняют диски при нагрузках физических. Они являются амортизаторами в подвижных отделах позвоночника, например, в поясничных, шейных сегментах. Под воздействием «прямохождения», иных физических и статических нагрузок дисковая толщина уменьшается под влиянием компрессии позвоночного давления. Тела позвонков друг к другу приближаются, постепенно уменьшается высота межпозвоночного диска. Он начинает выпадать в область спинномозгового канала. Так подвергаются опасности сосуды и нервы, которые находятся в спинномозговом канале. Помимо нервного сдавливания может нарушаться стабильность в самом позвоночном сегменте.

Пульпозное студенистообразное ядро представляет собой центральную часть в хрящевом межпозвоночном диске. Со временем, оно может терять нужную влажность, высыхать, утрачивать частично свои амортизирующие функции. Пульпозное ядро размещено вокруг фиброзного кольца, представленного в виде фиброзного волокна. В их сос

Источник

Лечение протрузии позвоночника

Лечение протрузии необходимо проводить комплексно, уделяя внимание таким сопутствующим заболеваниям, как остеохондроз, кифоз, лордоз, сколиоз и другие. Своевременно начатое лечение протрузии — залог хороших результатов. Протрузии межпозвоночных дисков, в большинстве случаев, лечатся без хирургических вмешательств, но если вовремя не остановить прогресс заболевания, возрастает риск необходимости оперативного лечения.

Одно из самых сложных — это лечение протрузии шейного отдела позвоночника, поскольку шейный отдел — самый тонкий и сложный участок спины. Пациентам проводится лечебный курс, назначается ЛФК (упражнения, лечебная гимнастика), проводятся регулярные наблюдения на протяжении нескольких лет.

«В 90% случаев с межпозвоночными грыжами и протрузиями, при своевременном обращении можно избежать оперативного вмешательства»

Лечение протрузии поясничного отдела позвоночника не должно обходиться без лечебной гимнастики. С её помощью укрепляется мышечный корсет спины и всего тела, увеличивается подвижность в суставах. Начинать занятия стоит с самых простых упражнений, постепенно усложняя их и увеличивая нагрузку. Прислушивайтесь к своим ощущениям, поддерживайте постоянную связь с лечащим врачом. Слишком сильное учащение пульса, дискомфорт в теле, нарушение сна говорят о том, что нужно либо снизить нагрузку, либо изменить время занятий. Заниматься лучше всего три раза в неделю, это даст ощутимый результат. Но не стоит заниматься в период обострения хронических заболеваний, если у вас грипп или ОРЗ. Перед началом занятий необходимо сделать разминку для разогрева мышц. Все движения выполняются в медленном темпе, плавно. Не забывайте следить за дыханием. Нельзя задерживать дыхание, это уменьшает поступление кислорода к органам и тканям, а при физических упражнениях потребность в кислороде повышается.

Упраж

Источник

Помогает ли вытягивание позвоночника при протрузии диска

Протрузией межпозвонкового диска называется смещение его пульпозного ядра («сердцевины», состоящей из белка особого типа) за пределы анатомически нормальной зоны расположения, но пока без разрыва плотной хрящевой оболочки, внутри которой он размещен.

Протрузия возникает в случаях, когда межпозвоночных диск начинает стареть, его амортизирующие свойства снижаются, и вместо этой естественной «пружины» вес позвонков и всех тканей тела начинает давить на него.

И он начинает выпячивается туда, где для его коллоида есть место – обычно в позвоночный канал (место прохождения спинного мозга), хотя в исключительных случаях его «пузырь» может вспучиться и справа/слева от позвоночника.

Методы терапии

С одной стороны, это может быть естественная утрата организмом способности удерживать в тканях воду, в результате чего и фиброзная оболочка, и сам диск начинают недополучать питательные вещества, перестают полноценно восстанавливаться в покое.

С другой же, корень всех бед может быть заложен в постепенно накапливающемся перенапряжении мышц спины, которое приводит к хроническому спазму их волокон.

Официальная медицина полагает, что само по себе старение, разумеется, неизбежно, но остеохондроз (равно как и его следствия) неуклонно «молодеет». А это значит, что если когда-то давно к протрузии приводили избыточные физические нагрузки, то в настоящее время они вызваны скорее их отсутствием.

Иными словами, в современном мире все большее внимание приобретает хронический спазм мышц под влиянием неудобной, статичной позы и недоразвития их тканей, благодаря чему даже самая обычная ходьба приводит к их перенапряжению.

что такое отек костного мозга позвоночника
Отек спинного мозга — это патологическое состояние накопления излишней жидкости в межклеточном пространстве и клетках спинного мозга. Как следствие происходит разрастание объема мозга.

Класификация

по пр

А во-вторых, именно из-за неустойчивости достигнутой ремиссии операцию назначают лишь при грыже, и только когда состояние окружающего диск хряща объективно

Источник

Подводное вытяжение позвоночника

Прогрессивный способ лечения и предупреждения – подводное вытяжение позвоночника – завоевал в последние годы еще большую популярность, поскольку вытяжение позвоночника в воде это довольно простая, эффективная и приятная для пациентов процедура. Оно рекомендовано медиками как средство от болей в суставах и при болях в спине, разнообразных заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Патологии, связанные с суставами, и болезни спины все чаще начинают появляться как у людей преклонного возраста, так и у юных, ведущих насыщенную движением жизнь, и причиняют неудобства в век стремительного ритма жизни.

Подводное вытягивание позвоночника позволяет достичь больших успехов и стойких положительных результатов при сочетании данной терапии с медикаментозным лечением.

Подводную тракцию показано проводить практически всем, поскольку успех такой терапии заключается в том, что в теплой воде при щадящей нагрузке на позвоночный столб происходит расслабление мышечного аппарата всего тела человека, а расслабленный мышечный корсет позволяет увеличиваться межпозвонковому расстоянию.

Суть подводного вытяжения

Подводное вытяжение позвоночника заключается в комплексном воздействии простой либо обогащенной минеральными солями воды и тяжестью тела пациента, которое приводит к улучшению кровотока в целом и питания клеток костной ткани в межпозвонковых дисках. Обычно подводная вытяжка позвоночника назначается как предупреждение или лечение межпозвонковой грыжи, которая образуется в хрящах дисков вследствие развития патологических изменений.

согревающая мазь при грыже позвоночника
Мазь при остеохондрозе шейного отдела предназначена для устранения воспалительного процесса и уменьшения отёков. Учитывая эффект от воздействия, мази при шейном остеохондрозе подразделяют на болеутоляющие, снимающ

Этот процесс начинает происходить из-за повышенного натяжения волокон соединительных тканей капсул диска, что обусловлено критичным сдавливанием диска позвонками, между которыми он расположен, а проявляется в сильном сокращении межпозвонковых и спинных мышц.

Источник

Лечение протрузии диска позвоночника

Спасибо большое массажисту Андрею Алмазову за профессиональный лечебный массаж спины и лица. Очень опытный, деликатный, профессиональный массажист. После его массажа чувствую себя великолепно, прорабатывает каждый сантиметр нужной зоны. Выражаю еще р...

Большое спасибо клинике “Свободное движение” и лично доктору Михаилу Юрьевичу за помощь с больной спиной, за отношение и доброту. За прошедшие сеансы прогресс на лицо. Огромное спасибо!!!

Мне 25. Диагноз "сколиоз" поставили лет в 10. Полгода назад пришла в "Свободное движение". До этого были разные врачи, массаж, бассейн, но все говорили примерно так: "Сколиоз? Да он сейчас у всех. Болит? Ну так это понятно. Н...

Меня зовут Карпова Виктория. Выражаю благодарность всему коллективу за профессионализм, внимание,чуткость. Вылечили мой старый плечелопаточный переартрит. Хочу выделить специалиста по массажу Алмазова Андрея Вячеславовича. Уже 2 года хожу по больница...

Моему папе 87 лет (Потапов Т.В.) Я привозил его на прием к рефлексотерапевту Савельеву М.Ю. Папа с трудом передвигался по квартире, теперь гуляет с правнуками.

Протрузия считается начальной стадией образования межпозвоночной грыжи. Физически происходит выпячивание фиброзного кольца диска, предшествующее его разрыву. Если не принять своевременно должных мер, грыжа диска становится неизбежностью.

В нашей клинике разработаны специальные программы, позволяющие вернуть здоровье вашему позвоночнику, в том числе лечение протрузии позвоночника без применения хирургических методов.

Протрузия диска характеризуется выраженным болевым синдромом, но не в постоянном режиме, а при определенном положении тела, когда деформированная часть диска касается нервных окончаний. Следующая стадия – так называемый пролапс (или разрыв фиброзного кольца), результатом которог

Источник