шейный позвонок какие могут быть симптомы

Причины возникновения болей в шейном отделе позвоночника и лечение заболевания

Боли в шейном отделе позвоночника, причины и лечение которых способен определить только специалист, носят различный характер. Они могут отдавать в голову, руку, плечо и в другие места. Боль в шейном отделе позвоночника может быть разной интенсивности: от терпимой до сильной. Если вовремя не обратить внимания на подобную симптоматику, то процесс будет усугубляться. Любое движение в шее может вызывать болевые ощущения.

Этиология появления недуга

1 Дистрофические процессы в хрящевой ткани межпозвонковых дисков. Является самым распространенным фактором болезни. Когда между позвонками хрящевая ткань изнашивается и перестает выполнять свои амортизирующие функции, тогда возникают заболевания шейного отдела. Данное явление в медицинской терминологии называется остеохондрозом. Причины этого процесса могут быть разнообразными: от наследственной предрасположенности до нехватки необходимых элементов для полноценного питания хряща. Провоцирующими факторами являются и различные болезни, в том числе и хронические.

2 Сколиоз. Неправильное положение позвоночника, особенно в течение длительного времени, чревато появлением дискомфорта, а затем и боли шейного отдела. Подобная инверсия способствует тому, что позвонки встают неправильно - это, в свою очередь, приводит к зажиму нервных окончаний, что провоцирует болезни спины. Довольно часто такие боли отдают в плечо, затылок и руку.

3 Травмы любого отдела позвоночника способны иррадиировать в самые разные места, в том числе и шею. Позвоночный столб и все его области являются единым целым, поэтому появление дискомфорта шейного отдела может иметь источником проблемы в грудной области. И наоборот. Если был ушиб, то в данном случае нужно обязательно пройти диагностические исследования, ввиду того что травмы шейного отдела оч

Источник

Шейный остеохондроз симптомы, лечение

Остеохондроз шейного отдела – это заболевание позвоночника, которое проявляется быстрым старением межпозвоночных дисков, а со временем и тел самих позвонков шеи. Это заболевание опасно тем что,  изменения в позвоночнике быстро становятся необратимыми и исправить что-либо практически невозможно. Остеохондроз может поражать любой отдел позвоночника или несколько отделов одновременно, исходя из чего, выделяют шейный, грудной, поясничный и комбинированный остеохондроз.

Позвоночник состоит из позвонков (костная часть), соединенных между собой  суставами, и межпозвоночных дисков (хрящевая часть) между ними. Шейные позвонки — самые уязвимые и самые подвижные среди других для того, чтобы человек мог выполнять повороты головы во всех направлениях. Кроме того, в телах шейных позвонков проходит позвоночная артерия, которая кровоснабжает важные части головного мозга,  и нервные стволы, дающие чувствительность рукам, шее и даже диафрагме. При образовании протрузии шейного отдела, шейной грыжи диска, остеофитов (костные выросты, сдавливающие либо раздражающие окружающие ткани) и других проявлениях остеохондроза нарушается кровоснабжение и чувствительность этих областей.

Современные исследования показывают, что 75 – 85% населения страдают от болей в спине, а 30% головных болей связано именно  с шейным остеохондрозом. Проблема своевременной диагностики и комплексного лечения остеохондроза в Киеве также актуальна и в наши дни. Существует заблуждение, что остеохондроз шеи поражает только пожилых людей или то, что он есть у всех — это не так! В настоящее время становится все больше больных, у которых первые симптомы проявляются в возрасте 15-20 лет, но даже при всем этом, своевременное обращение к врачу способно избавить от проявлений шейного остеохондроза

Источник

Разные методы лечения защемления шейных позвонков

В связи с тем что шейные позвонки отличаются своими анатомическими особенностями, даже самый незначительный деструктивный процесс межпозвоночных дисков может стать причиной защемления позвонка (нерва в шейном отделе).

Стоит отметить, что ущемление позвонков имеет ряд неприятных симптомов. При этом больной должен понимать, что защемление шейных позвонков сопровождается серьезными нарушениями в кровоснабжении тканей головного мозга, соответственно, при возникновении данной патологии необходимо незамедлительное лечение.

Причины защемления

В большинстве случаев причиной защемления нерва в шейном отделе позвоночника становится развитие остеохондроза, который часто сопровождается протрузией диска и незначительным смещением в шее. При формировании грыжи диска пульпозное ядро постепенно начинает выпячиваться, что объясняется повреждением фиброзного кольца. Основные признаки данного этапа заболевания шейных позвонков — это болевые ощущения, которые вызывает защемление нерва.

Описанные симптомы защемления шейного позвонка являются серьезным поводом незамедлительно обратиться к врачу. Игнорирование заболевания приводит к утолщению и разрастанию костных мозолей, что становится следствием патологических процессов, происходящих в позвонках. Именно это зачастую вызывает защемление шейного нерва, что может повлечь за собой более серьезные последствия.

Запущенная стадия защемления шейного отдела позвоночника требует длительного и очень серьезного лечения. Дело в том, что заболевание позвоночника может развиваться годами, до тех пор, пока не будут предприняты меры.

Но даже серьезное лечение запущенной стадии заболевания шейного позвонка не принесет желаемых результатов. Поэтому очень важно своевременно обратиться к врачу.

Защемление шейного нерва: симптомы

По

Источник

Эффективные методы лечения остеохондроза шейного отдела

У вас часто болит шея и голова, а боли отдают в руку и плечи? Возможно, у вас шейный остеохондроз лечение которого нужно проводить как можно скорее? Как диагностировать болезнь и, к какому врачу обратиться? А также как оказать первую помощь при остеохондрозе шеи? Об этом и многом другом читайте далее в статье.

Особенности заболевания

Для начала напомним, что это за болезнь. Итак, остеохондроз шейного позвонка – это заболевание межпозвоночных дисков шейного отдела, которые являются наиболее подвижными. В большинстве случаев поражение происходит на уровне позвонков С5 – С7. Симптомы болезни также зависят от того, какой позвонок она затронула. Детальнее об этом чуть позже.

Для того чтобы понять, как лечить шейный остеохондроз, нужно сначала уяснить, какие же причины его появления существуют. Для начала, скажем, что заболевание это встречается все чаще в последнее время. Вековая зона риска от 25 до 40 лет. Причин, вызвавших болезнь, может быть много. К наиболее распространенным относятся:

Болезнь обладает рядом симптомов, которые могут проявляться как вместе, так и по отдельности. Все зависит от пораженного участка шеи. Итак, чтобы знать, как лечить остеохондроз шейного отдела нужно выяснить, что поражено и какие могут быть последствия. Сначала рассмотрим общие признаки шейного остеохондроза.

Боли. Болевой синдром наблюдается в шее, затылке, плечевом отделе спины. Также боль может отдавать в руку. В 30% всех головных болей виновата именно эта болезнь. Все из-за того, что при остеохондрозе могут пережиматься кровеносные сосуды. Таким образом, поток крови в мозг уменьшается и появляются сильные головные боли сопровождающиеся быстрой уставаемостью.

Онемение. Может возникать в области лопаток, сопровождаясь сильными «прострелами». Также онеметь мо

Источник

Все о хондрозе шейного отдела позвоночника

Раньше шейный хондроз был болезнью исключительно людей после сорока лет. Сегодня все чаще пациентами становятся молодые люди.

Самым распространенным заболеванием позвоночника является хондроз шейного и поясничного отдела. Раньше такая проблема возникала с возрастом в основном после 40 лет, но на сегодняшний день болезнь наблюдается даже у молодых людей.

Хондроз может быть как поясничного, так и любого другого отдела позвоночника. Но в любом случае такое заболевание приводит к дискомфорту при движении, а иногда и к болезненным ощущениям в поврежденной области.

Хондроз шейного отдела позвоночника представляет собой дегенеративный процесс, при котором происходят деформации позвоночника и изменения структуры позвонков.

Межпозвоночные диски не имеют кровеносных сосудов, поэтому питаются именно за счет диффузии прилегающих тканей. При нарушении обменного процесса как раз и возникает дегенеративный процесс в позвоночнике.

Симптомы при шейном хондрозе

Хондроз шейного отдела позвоночника может развиваться по-разному. В одном случае он проявляется острой болью при любых движениях головой, а в другом симптомы усиливаются постепенно. Вылечить шейный хондроз можно при своевременном обращении к врачу. Ведь первые симптомы дискомфорта уже свидетельствую о необходимости лечения позвоночника, а сильная боль говорит уже о дальнейшем развитии болезни. При этом существуют общие признаки, свидетельствующие о заболевании в области шеи, к которым относятся:

Все вышеописанные симптомы свидетельствуют о возникновении патологии в шейном отделе позвоночника. Поэтому при их появлении необходимо срочно установить диагноз и начать лечение.

Причины возникновения шейного хондроза

бассейн упражнения при кифозе
Обычно небольшое искривление присутствует у многих людей, и оно считается нормой до тех пор, пока не становится заметным для окружающих. Основной базой проводимой терапии являются упражнения при кифозе. Благодаря их в

Риск возникновения дегенеративно-дистрофического процесса достаточно велик в двух уч

Источник

Перелом позвоночника

Перелом позвоночника – одна из самых тяжелых травм. При этой травме происходит нарушение анатомической целостности одного или несколько позвонков. Но основная тяжесть заключается не в этом. Зачастую повреждение позвонков сочетается с нарушением целостности других х структур – мышц, кровеносных сосудов, нервов, и, что самое опасное - спинного мозга. Все это создает серьезную угрозу не только для здоровья, но и для жизни пациента.

Причины

В основе перелома позвоночника, как и любой другой травмы, лежит превышение силы травмирующего воздействия над прочностью позвонков. Иначе говоря, для того чтобы сломались позвонки, нужно одно из двух условий — чтобы сила воздействия была велика, или чтобы позвоночник был изначально слаб. В подавляющем большинстве случаев повреждение позвонков отмечается у здоровых людей. Это падения на месте, падения с высоты (более 2 м.), прямые удары в силу различных причин – бытовая и профессиональная деятельность, занятия спортом, ДТП, криминал.

Но есть некоторые патологические состояния, которые снижают прочность костной ткани. И тогда небольшое, даже минимальное, внешнее воздействие, неопасное для здорового человека, приведет к повреждению позвонков. Такое бывает при остеопорозе (снижении плотности костей) вследствие эндокринно-обменных нарушений, при туберкулезных и опухолевых процессах с поражением позвоночного столба.

Классификация

Позвоночные переломы многообразны по механизмам возникновения, причинам и проявлениям. Поэтому единая общепринятая классификация этой травмы отсутствует — градация повреждений позвоночника осуществляется по нескольким признакам.

Компрессионные. Здесь травмирующая сила имеет вид компрессии – сдавливания позвоночника с уменьшением высоты позвонков. Основные механизмы – падение на спину, падение с высоты на ягодицы или на ноги.

шейный остеохондроз как причина головной боли
Шейный отдел позвоночника является самым подвижным, следовательно, самым уязвимым. В нем проходят позвоночная артерия (по ней поступает кровь в головной мозг) и нервные стволы (отвечают за чувствительность конечносте

Фле

Источник

Остеохондроз шейного отдела позвоночника: симптомы

Клинические проявления остеохондроза позволяют разделить его два вида симптомов: рефлекторные и корешковые. Ниже будут рассмотрены симптомы остеохондроза шейного отдела позвонка по отдельности.

Рефлекторные симптомы

Симптомы этой категории характерны хрустом позвонков во время вращения головой, что из-за болевых ощущений вынуждает больных занимать определенное положение. Остеохондроз провоцирует боли давящего характера, которые распространяются в височную зону. Иногда у больных наблюдается снижение остроты зрения.

Раздражение нервных соединений позвоночной артерии может спровоцировать возникновение синдрома, который часто диагностируют как нарушение мозгового кровообращения, что вызывает головокружение.

При этом головокружение и тошнота дополнительно могут быть вызваны резким движением головы. Симптомы шейного остеохондроза также включают кардиалгический синдром. Его проявление напоминает приступ стенокардии.

Корешковые синдромы

Корешковые симптомы остеохондроза шеи обычно являются следствие сдавливания спинномозгового корешка. Нарушения опорно-двигательного аппарата или чувствительности напрямую зависят от того, какое именно нервное окончание пострадало:

S4 – приводит к понижению чувствительности в плечелопаточной зоне, снижает тонус шейных мышц и провоцирует нарушение дыхания;

S6 – является причиной возникновения боли, которая перемещается от шеи к лопатке, наружной части плеча и даже к большому пальцу руки;

Симптомы по группам

Разделение клинических явлений на группы поможет лучше понять симптомы остеохондроза. При остеохондрозе наблюдается три ключевые группы. Первая группа определяет проявление болевых ощущений, вторая отражается на двигательных расстройствах.

Что касается третьей группы, то она характеризуется со

Источник