упал зимой на копчике

Боль в копчике

Копчик является «замыкающим» отделом позвоночного столба и представляет собой малоподвижную структуру из 3-5 сросшихся позвонков. Он нередко является «виновником» весьма болезненных ощущений и ограничения подвижности, при этом особо не различая ни возраста, ни пола (хотя на боль в копчике чаще жалуются всё-таки женщины). Часто пациенты не могут толком объяснить врачу, где именно локализируется боль, и просто жалуются, что болит в области ягодиц. Специалисты различают болевые симптомы, связанные непосредственно с копчиком (кокцигодиния) – в этом случае на вопрос, как лечить, будет один ответ (болит именно позвонковый отдел). Совершенно другой подход требуется, если имеют место заболевания иных органов и систем, которые ирадируют боль в копчик (например, болит трещина анального отверстия – лечение предполагает устранения первопричины боли).

Боль в копчике: причины. Самой понятной пациенту причиной резкой боли, пожалуй, является травма. Неудачное падение, удар в область ягодиц, частое катание на велосипеде или ходьба по пл

Источник

Почему болит копчик? Причины, лечение

Боль в копчике может возникать из-за разных заболеваний – анальной невралгии, прокталгии, кокцигодинии. При этом в копчике, заднем проходе или промежности появляются неприятные болевые ощущения. Причину боли очень сложно выявит для этого нужно специально пройти обследование, затем подобрать комплексную терапию. Неприятные ощущения могут возникать в самом копчике, в прямой кишке или анальном отверстии, такая боль относится к анакопчиковой, она может быть внезапной и постоянной. Также отличается продолжительностью.

Характер боли в копчике

Боль в области копчика может быть покалывающей, тупой, отдающей в разную область – промежность или ягодицы. Пациенту тяжело узнать, где именно у него возникают неприятные ощущения. Боль чаще всего появляться сначала в прямой кишке, затем анальном канале и отдает в копчик.

В случаи прокталгии боль длится немного до 30 минут, она является внезапной, появляется ночью. Невозможно узнать точно, когда она возникнет. Также у пациента возникают проблемы с эрекцией, она является очень болезненной, при этом может заметно бледнеть кожа, человек сильно потеет.

В случаи кокцигодинии – сильных болезненных ощущений в области копчика, они обостряются, когда надавливают на копчик или пациент начинает двигаться. В копчике чувствуется сильное жжение и тяжесть, чувство дискомфорта.

Боль в копчике может носить неврологический характер, при этом она имеет разлитый характер, возникает еще в ягодицах, влагалище, крестце и бедрах. Чаще всего симптомы характерны для 50-летних женщин, у них возникают на фоне депрессии и ипохондрии, также канцерофобии, когда человек боится рака.

Болевые ощущения могут длиться долгое время, при этом, то нарастают, то снижаются, могут быть постоянными или неожиданными, также часто усиливаются, когда человек сидит, ходит, в случаи сильно

Источник

Ушиб копчика: симптомы и лечение в домашних условиях

Копчик или рудиментарный хвост – это кость, расположенная в нижнем отделе позвоночника, выполняющая важную роль. Она удерживает связки и мышцы, которые участвуют в работе мочеполовой системы, а также толстого кишечника.

К тому же большая ягодичная мышца примыкает к копчику, а она отвечает за движение бедер. Поэтому копчик выполняет в организме большую роль и от его правильной работы зависит самочувствие человека.

Очень часто (особенно зимой) люди падают на «пятую точку», получают ушиб рудиментарного хвоста. Если падения не удалось избежать, то можно сделать все возможное, дабы не допустить появления осложнений.

Код по МКБ-10

Международная классификация болезней (МКБ) относит ушиб нижней части тела копчика к коду классификатора S30.0, М53.3. При этом в документе пишется, что на повреждение рудимента люди зачастую не обращают внимания.

К тому же получить ушиб копчика не всегда можно путем падения. В некоторых случаях достаточно сильно удариться обо что-нибудь.

Симптомы ушиба копчика

Если ушиб слабый, то человек поначалу только может испытывать болезненные ощущения, которые через несколько дней проходят самостоятельно.

Если же повреждение тканей серьезное, человек сильно упал да еще и с высоты, тогда симптоматика ушиба копчика может быть такой:

Боль при дефекации, мочеиспускании, половом контакте. При падении копчик может смещаться, раздражая прямую кишку, вызывая боль в заднем проходе, промежности. Боль при дефекации, мочеиспускании возникает, если копчик во время падения был вывернут в сторону прямой кишки.

Перелом или ушиб копчика: как распознать?

Большинство людей не знают, как определить ушиб или перелом копчика, и это логично, поскольку даже квалифицированному доктору не всегда удается это понять по вне

Источник

Здоровье

Вы здесь

Новые публикации

Ушиб копчика – больно и небезопасно

Получить ушиб копчика проще простого, даже не обязательно падать или ударяться сильно о что-нибудь. Чтобы получить такую травму достаточно просто проехаться на велосипеде по неровной дороге. Однако, получив ушиб копчика никто не спешит бежать в больницу – вроде и стыдно, вроде и нет в этом ничего такого страшного. Но это заблуждение! Стоит напомнить, что копчик – это крайний отдел позвоночника и любое нарушение или полученная травма непременно скажутся на работе всего организма. Потому не стоит быть самоуверенным и безразличным к своему организму.

Ушиб – это травма организма, характеризующаяся повреждением тканей или органов, при этом практически не проявляющееся снаружи. Во время получения ушиба наибольшую травму получают мягкие ткани, которые придавливаются к костям. Чаще всего происходит несущественное внутреннее кровоизлияние, которое может отображаться на коже кровоподтеком, меняющим цвет в зависимости от самозалечивания травмы. Цвет меняется от иссиня-багрового до зеленовано-желтого.

Код по МКБ-10

Причины ушиба копчика

Причинами ушиба копчика может стать любая травма, однако наиболее характерные травмы, вызывающие ушиб или даже сильный ушиб копчика, это непременно падение на попу. Наибольшее количество людей, получающих сильный ушиб копчика, наблюдается именно зимой, когда выпадает снег и появляется лед. Именно лед помогает людям чаще падать, приземляясь на различные участки тела, заставляя ломать руки, ноги и, в частности, получать ушиб копчика.

У тех же, кто занимается активными видами спорта, такими как ролликовый, конькобежный, лыжный, а также у любителей сноубордов, скейтов и прочих снарядов риск получения травм, а в частности и сильного ушиба копчика, значительно увеличивается.

Ушиб копчика у ребенка мо

Источник

Если сильно ударилась копчиком, что делать?

Порой к травматологу приходят девушки с жалобой такого рода: «Ударилась копчиком, что делать?». Такой ушиб – одна из самых распространенных травм, ведь зимой, во время гололеда, падают многие. Но наиболее подвержены этому женщины, а все дело в том, что у них тазобедренные суставы шире, чем у мужчин, что необходимо для родовой деятельности.

Получить повреждение можно при падении во время катания на роликах, велосипеде, коньках, лыжах или скейтборде. Кроме спорта и активного отдыха, факторами травмирования могут быть большие нагрузки и беременность.

Девушка, которая ударилась копчиком, чувствует дискомфорт при каждом движении, даже в состоянии покоя невозможно долго сидеть, стоять или лежать, боль может иррадировать в ноги. Со временем кажется, что болевые ощущения исчезают, но на самом деле только затихают, поскольку при активных движениях опять травма дает о себе знать. В таком случае важно не медлить с посещением врача, ведь возможно развитие хронического ушиба. При переломе копчика болевой синдром очень сильный и сохраняется до 10 дней.

В области нижней части позвоночника появляется гематома – повреждаются мелкие кровеносные сосуды, – и кровь проникает в мягкие ткани. Иногда может появиться шишка или отечность, это свидетельствует о серьезности нарушения.

Повреждение со временем дает о себе знать, хотя больной даже не подозревает локализацию причины, – речь идет о частых головных болях. Связывающим звеном выступает спинной мозг, нижняя часть которого крепится к копчику, а верхняя – к внутренней поверхности черепа. Именно сдавливание сосудов провоцирует боль и повреждение нервных окончаний.

из чего формируется кровеносная система позвоночных
Осевой скелет земноводных состоит из позвонков и подразделяется на четыре отдела: шейный, туловищный, крестцовый и хвостовой (рис. 35). В шейном и крестцовом отделах по одному позвонку. Туловищных позвонков у бес

Иногда имеет место такое явление, как компрессионный перелом позвонков. Это значит, что ударились копчиком, а посредством компрессии повредились шейные позвонки. Повреждение может повлечь за

Источник

Последствия ушиба копчика и методы лечения

Ушиб считается легкой травмой, при которой страдают только мягкие ткани, и потому многие на него не обращают внимания. Но иногда случается так, что на первый взгляд не серьезная травма может омрачить жизнь человеку. И одной из таких неприятностей является ушиб копчика.

Почему же это так серьезно? Да потому, что копчик – это самая нижняя часть позвоночника, а его повреждения всегда сулят серьезные последствия.

Чаще всего причиной ушиба является неудачное падение. В зимнее время, когда часто образуется гололед, это случается нередко.

Но упавший человек сразу может и не понять, что произошел ушиб копчика или того хуже его перелом. А некоторые в силу стеснительности даже слышать не хотят о посещении врача и предпочитают просто перетерпеть все симптомы, и продолжают активную жизнь.

Как проявляется эта травма

при ударе копчиком обязательно появляется боль. Особенностью такого ушиба является то, что она через некоторое время может утихнуть и потому пострадавший успокаивается, надеясь, что все пройдет само собой;

в области ушиба может возникнуть кровоподтек, и это может быть свидетельством перелома копчика. Сначала он имеет багрово-красный цвет, затем сине-зеленый, а позже становится желтым;

А он за это время станет хроническим, и будет преследовать его каждый раз, кода он станет присаживаться. Потому, получив подобную травму, нужно немедленно сделать рентген.

Все пользуются косметическими средствами, но исследования показали страшные результаты. Ужасная цифра года – в 97.5% популярных шампуней находятся вещества отравляющие наш организм. Проверьте состав вашего шампуня на наличие sodium lauryl sulfate, содиум лаурет сульфат, кокосульфат, ПЭГ. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу.

перцовый пластырь при обострении остеохондроза
Представленная информация не предназначена для самолечения. Не гарантируется ее точность и применимость в вашем случае. Обращайтесь к врачам-специалистам!

Существуют очень простые и вместе с тем действенные спос

Самое с

Источник

Боль в копчике или в области копчика - причины, характеристика, методы лечения

Введение

Копчиком называется самый нижний отдел позвоночника, образованный 4-5 недоразвитыми сросшимися позвонками. Когда-то эти позвонки служили опорой хвоста у предков человека, а сейчас копчик – рудиментарный, ненужный орган. Однако этот рудимент при травмах и различных заболеваниях может причинить человеку нешуточную боль и неудобства: невозможно нормально сидеть и ходить, даже для сна трудно найти удобное положение.

Специалисты должны решить, вызвана ли боль заболеваниями и травмами собственно копчика, или же болевые ощущения исходят от других органов ( кишечника, костей таза, мочеполовых органов) и просто "отдают" в копчик. От решения этого вопроса зависит и лечение.

Причины боли в области копчика

Характеристика болей в копчике при различных заболеваниях

Боли после травмы Травма чаще всего вызывает сильную, резкую, острую боль в копчике . Травма копчика ( перелом, трещина, ушиб, вывих, смещение) может возникнуть при неудачном падении или ударе в область ягодиц. Боль после травмы может носить характер приступов, или быть постоянной. При ходьбе и в положении сидя она усиливается. Локализация посттравматических болей разнообразна: в самом копчике или около него (выше, ниже, сбоку).

Обычно боли в районе копчика возникают немедленно после травмы. Но в ряде случаев она может быть незначительно выраженной и быстро проходящей, а через несколько лет, когда пациент уже и забыл о травмировании, вдруг появляются сильные, жгучие боли.

Боли в копчике, сочетающиеся с болями в пояснице, крестце При остеохондрозе, кисте позвоночника в поясничном или крестцовом отделе характерно сочетание боли в копчике с болями в пояснице, в крестце. При этом основные жалобы пациента – на боль в спине, а попутно – на то, что боль "отда

Источник