как помочь при боли в спине копчик

Девять врагов одного рудимента, или почему болит копчик?

​Все у вас было хорошо. Обычная жизнь, обычные дела. И вдруг странная боль в самом низу позвоночника. Она может быть разной. То покалывает, то словно током пробивает, то чувствуется онемение, зуд, то совершенно непонятный дискомфорт – болит копчик. Причина на ум не приходит. Ведь боль может отдавать в ногу, в анальное отверстие, распространяться на всю прямую кишку, промежность, влагалище. Может сразить резким мгновенным приступом, а может мучить годами, то усиливаясь, то вдруг проходя, словно позабыв о своей «жертве». Симптомы бывают очень мучительны. Не всегда больной может объяснить доктору, где именно у него болит в районе копчика. А это имеет принципиальное значения для постановки диагноза и дальнейшего избавления от проблемы.

Анокопчиковый болевой синдром – это понятие, которое включает довольно много несчастий, имеющих непосредственное или косвенное отношение к копчику.

Причины и симптомы

Сильно ударился в верхнюю часть ягодицы? Или упал на копчик? Болит? Через некоторое время становится легче, место будто немеет. Возможны сильный ушиб или вывих. Не исключены трещина или смещение. Перелом позвонков этого отдела случается редко, обычно только у людей преклонного возраста или маленьких детей. Со временем неприятные ощущения действительно пройдут. Но последствия могут напомнить о себе через годы. Вы когда-то давно ударились и уже забыли ту ситуацию. Но вдруг снова боль и жжение. Нужно обратиться к травматологу. Но лучше было сделать это сразу, когда получили повреждение.

Жалобы о хронических болях в области копчика среди работников сидячих профессий очень нередки. Так же страдают велосипедисты, поклонники езды на лошадях, автомобилисты. Причина их проблемы – микротравмирование. Постоянная нагрузка повреждает сустав крестцовой области или хрящи копчика. Возникает кост

Источник

Боль в копчике после падения: что делать, каковы последствия

Последствием зимних шалостей на катке и снежной горке, занятий балетом и фигурным катанием, увлечения велокроссом и конным спортом, простой неосторожности, приводящей к приземлению на «пятую точку», становится травма копчика.

Жертвой падения может стать взрослый и ребенок. Женщины с ушибами и переломами в крестцово-копчиковой зоне чаще попадают в травмпункт, чем мужчины. Много ли нужно даме, чтобы она упала на копчик? Нет, достаточно первого снежка и высоких каблуков. Но чтобы она обратилась к врачу, потребуется сильная боль и невозможность нормально сидеть, стоять и лежать.

Виды травм копчика

Каждая из травм вызывает острую боль, но характеризуется различной степенью и характером повреждения нижнего участка позвоночника.

При ушибе в первую очередь страдают мягкие ткани и нервные окончания. Удар приводит к разрыву кровеносных сосудов и образованию гематомы. Даже если синяк не появился, кожа, мышцы, связки, нервные узелки и окончания были резко сдавлены. Это может вызвать воспаление и отек.

После падения, особенно если оно случается не в первый раз, копчик может загнуться кпереди. В этом случае, кроме всех неприятностей ушиба, добавляется смещение суставной поверхности сегмента копчика относительно суставной поверхности крестца и растяжение связочного аппарата нижнего отдела позвоночника.

Разрыв крестцово-копчиковых связок – это более тяжелое последствие падения, когда связки не просто растянулись, а разорвались. На этой стадии наблюдаются и остальные неприятности: ушиб и вывих.

Сильный удар, слабые кости или оба фактора вместе – причина перелома. В данном случае могут наблюдаться смещения. Из-за особенностей расположения органа такой вид травм случается крайне редко и характерен для пожилых людей.

Первая помощь упавшему

Что по

Источник

Первая помощь при боли в спине

Острая боль в спине может быть связана с влиянием различных факторов. Дискомфортные ощущения бывают следствием спазма или растяжения мышечной ткани, пребывания в неудобном положении, травматического повреждения позвоночника.

Довольно часто болевой синдром связан с остеохондрозом, межпозвоночной грыжей или артрозом фасеточных суставов. В любом случае при появлении неприятных ощущений человеку должна быть оказана первая помощь.

Правила оказания помощи

Самостоятельное купирование болевого синдрома в спине далеко не всегда дает желаемые результаты. Однако первую помощь при получении травмы или другом повреждении обязательно следует оказать. Чтобы ослабить приступ боли в спине, нужно выполнять такие рекомендации:

К основному очагу поражения нужно приложить мешочек со льдом и оставить на 5-10 минут. За счет этой простой манипуляции удастся снизить отечность и растяжение мышечной ткани. Это следует делать несколько раз в сутки.

При этом очень важно охлаждать центральную часть позвоночника и близлежащие зоны. Благодаря этому удастся снизить местное воспаление в спине, уменьшить болевой синдром и ускорить процесс восстановления.

Очень полезно провести так называемый ледяной массаж. Для этого мешочек, наполненный льдом, рекомендуется приложить к пораженному участку спины и обрабатывать эту зону в течение 5 минут. Аналогичную процедуру рекомендуется повторять в течение 2 суток.

После первых 2 дней такой терапии следует приступить к купированию болевого синдрома в спине посредством проведения тепловых процедур. Для этого используют специальную электрическую грелку. Также облегчить состояние поможет горячий компресс, мешочек с песком или горячей солью.

Отличным средством является разогревающий массаж с применением специальных растворов или мазей, имеющих раздражающее действие. Подо

Источник

Боль в копчике или в области копчика - причины, характеристика, методы лечения

Введение

Копчиком называется самый нижний отдел позвоночника, образованный 4-5 недоразвитыми сросшимися позвонками. Когда-то эти позвонки служили опорой хвоста у предков человека, а сейчас копчик – рудиментарный, ненужный орган. Однако этот рудимент при травмах и различных заболеваниях может причинить человеку нешуточную боль и неудобства: невозможно нормально сидеть и ходить, даже для сна трудно найти удобное положение.

Специалисты должны решить, вызвана ли боль заболеваниями и травмами собственно копчика, или же болевые ощущения исходят от других органов ( кишечника, костей таза, мочеполовых органов) и просто "отдают" в копчик. От решения этого вопроса зависит и лечение.

Причины боли в области копчика

Характеристика болей в копчике при различных заболеваниях

Боли после травмы Травма чаще всего вызывает сильную, резкую, острую боль в копчике . Травма копчика ( перелом, трещина, ушиб, вывих, смещение) может возникнуть при неудачном падении или ударе в область ягодиц. Боль после травмы может носить характер приступов, или быть постоянной. При ходьбе и в положении сидя она усиливается. Локализация посттравматических болей разнообразна: в самом копчике или около него (выше, ниже, сбоку).

Обычно боли в районе копчика возникают немедленно после травмы. Но в ряде случаев она может быть незначительно выраженной и быстро проходящей, а через несколько лет, когда пациент уже и забыл о травмировании, вдруг появляются сильные, жгучие боли.

Боли в копчике, сочетающиеся с болями в пояснице, крестце При остеохондрозе, кисте позвоночника в поясничном или крестцовом отделе характерно сочетание боли в копчике с болями в пояснице, в крестце. При этом основные жалобы пациента – на боль в спине, а попутно – на то, что боль "отда

Источник

Причины и лечение боли в копчике при сидении и вставании у женщин и мужчин

Человек испытывает беспокойство, если болит копчик, когда сидишь, встаешь или наклоняешься. Основной предпосылкой заболевания копчика является малоподвижный образ жизни, а также серьезная травма или патология. Необходимо пройти серьезное обследование, а не оставлять сигнал организма без внимания. Халатность по отношению к здоровью грозит более серьезными осложнениями, особенно если боли в копчике возникают после родов.

Причины

Когда-то нижние звенья позвоночника были опорой для хвоста. Сейчас конечная часть позвоночного столба – это единый костный комплекс из недоразвитых соединившихся косточек (4–5 рудиментов). Но они также необходимы организму. Копчик – место прикрепления связок и мышц, ответственных за функционирование органов мочеполовой системы, отделов толстого кишечника. Большая ягодичная мышца также прикрепляется к копчику. Вероятные причины ощутимых болей в области копчика могут быть сопряжены с полученными травмами, внутренними заболеваниями:

Аномальное строение копчика, расположенного под прямым углом, когда верхушка направлена вверх (идиопатическая кокцигодиния).

Некоторые бытовые привычки могут провоцировать нарушения в тазовой области. Например, затягивание акта дефекации. Сидение на излишне мягком стуле, чрезмерно тесные джинсы также являются причиной проблемы.

Почему болит копчик у мужчин, особенно водителей? Сидение в жесткой технике без рессор создает перегрузки копчика при езде. Возникающая «джиповая болезнь» приводит к увеличению риска образования кисты, воспалению копчикового хода. Болезнь может перейти к стадии нагноения, вследствие которого вероятно появление свища. Лечение такого осложнения возможно лишь хирургическим методом.

Описание симптомов боли

берут ли в армию со сколиозом спины
Защищать родину — долг каждого мужчины. Но следует знать, что есть ряд заболеваний, при которых служба в рядах вооруженных сил может представлять опасность для здоровья.

Одним из таких противопоказаний является

Кокцигодиния (истинная). Это целый комплекс проявлени

Источник

Почему болит копчик когда сидим и что с этим делать?

Боль в области копчика на медицинским языке называется кокцигодиния. Термин заимствован из греческого языка от слов «кок-цикс» – копчик, «одине» – боль.

Когда она возникает? Довольно часто болит копчик при сидении. Длительное сидение само по себе даже на удобном стуле может вызывать боль. Ведь при отсутствии двигательной активности происходит застой в тканях, они получают меньше кислорода. Поэтому и может возникать болевой синдром. Застой кровообращения может вызвать так же и отложение солей, из-за которого нарушается подвижность повреждённого сустава. Если этот процесс идёт в суставе, соединяющем крестец и копчик, то возникают боли в копчике.

Часто жалуются на боль в копчике при сидении люди, имеющие профессию или увлечение, связанные с нагрузкой на него. Например, велосипедисты, поклонники конного спорта. В данном случае могут иметь место микротравмы, возникающие порой незаметно, но рано или поздно дающие о себе знать.

Не обязательно заниматься чем-то травмоопасным, чтобы повредить копчик. Это случается довольно часто в холодное время года, когда на улице гололедица. Мы не всегда можем сгруппироваться и, поскользнувшись, падаем навзничь. Если долго и сильно болит копчик после падения, возможно, что это сильный ушиб или перелом. Вполне возможно, что всё обойдётся, но порой даже небольшие повреждения дают о себе знать, иногда это происходит через несколько лет.

После травмы или микротравмы копчика или сустава, соединяющего его с крестцом, в этом месте образуется костная мозоль, которая вкупе с нарушением кровообращения вызывает отложение солей. В результате уменьшения подвижности копчик не сразу реагирует на смену положения тела, «не успевает» вовремя согнуться и разогнуться. Вот и возникает боль в копчике при наклоне, вставании.

кровенаполнение снижено в бассейне правой позвоночной артерии
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результаты РЭГ-исследования, беспокоят частые головные боли слева, летающие темные точки в глазах, давление скачит. Спасибо!

Объемное пульсовое кровенаполнение в вертебрально

Боль в копчике при

Источник

Болит копчик, что делать? Причины и лечение

Боль в копчике, которую еще называют «кокцигодиния», может доставлять пациенту немало проблем: иногда болевые ощущения настолько сильные, что становится невозможным нормально сидеть, ходить и даже спать. Почему возникает боль в копчике, и как можно себе помочь?

Если болит копчик: причины

Самой распространенной причиной боли в копчике является травма. Неудачно упав с велосипеда, катаясь на роликах или на коньках, можно повредить копчик. Возникший ушиб приводит к болям во время сидения и хождения, неприятные ощущения могут проявиться не сразу, а спустя некоторое время после повреждения.

Боль, вызванную травмой, обычно называют «кокцигодиния». Она локализируется только в области копчика, не затрагивая другие органы или части тела.

Болеть копчик может и после длительного сидения на мягкой мебели в одной и то же позе, из-за болезней мочеполовой системы и кишечника, изменений в костях таза, воспалительных заболеваний позвоночника, в результате тяжелой беременности и родов.

Интересно, что у женщины во время беременности копчик становится подвижным и может отклоняться для расширения родового канала. В связи с представительницы слабого пола встречаются с проблемой боли в копчике чаще, чем мужчины.

Неприятные ощущения могут беспокоить при наличии кисты или других новообразований в позвоночнике. Если у пациента болит копчик и спина, можно заподозрить остеохондроз или кисту позвоночника.

Болит копчик, что делать?

Самое первое – обеспечить спине покой на несколько дней. Если причиной боли в копчике стала несильная травма, то, в большинстве случаев, неприятные ощущения ослабевают или совсем сходят на нет.

В случае если болит не только копчик, но и другие части тела или органы, необходима консультация врача и полная диагностика для выявления при

Источник