опущение копчика после родов

Люмбалгия (боль в пояснице). Причины, симптомы, виды, лечение и реабилитация

Сайт предоставляет справочную информацию. Адекватная диагностика и лечение болезни возможны под наблюдением добросовестного врача.

Люмбалгия – подострая или хроническая боль в пояснице. Это не самостоятельное заболевание, а болевой синдром, возникающий на фоне проблем с позвоночником, нервными корешками, поясничными мышцами или внутренними органами брюшной полости. Боли в нижней части спины чаще всего связывают с гиподинамией, интенсивными занятиями спортом, травмами, остеохондрозом, остеопорозом. Однако у большинства пациентов люмбалгия не связана с серьезными патологиями.

Боль в пояснице возникает через некоторое время после переохлаждения, резких движений, пребывания в неудобном положении. Боль носит тупой ноющий характер и может отдавать в нижнюю конечность, спускаясь по задней поверхности бедра. Она усиливается во время наклонов и при ходьбе, кашле, чихании, смехе. Со временем боль может ослабнуть, но периодически обостряться. Так продолжается до тех пор, пока не будет устранена причина ее появления. Если игнорировать проблему, то боль в пояснице может надолго лишить трудоспособности, а в ряде случаев привести к инвалидности.

Люмбалгия вторая по распространенности неврологическая патология после головной боли. Она может возникнуть у детей и подростков: у девочек в 10-12 лет, а у мальчиков в 13-17, что связано с периодами активного роста. Но основная масса пациентов – люди старше 50-ти лет. На боли в спине чаще жалуются женщины, в связи с развитием остеопороза в период постменопаузы.

По статистике, боль при люмбалгии чаще локализуется в районе 4 и 5 поясничных позвонков. Верхние поясничные позвонки повреждаются реже, что объясняется особенностью распределения нагрузки на позвоночник.

Анатомия поясничного

Источник

Боль в копчике. Причины, симптомы, виды, лечение и реабилитация

Сайт предоставляет справочную информацию. Адекватная диагностика и лечение болезни возможны под наблюдением добросовестного врача.

Такой симптом как боль в копчике встречается довольно часто. Связано это с тем, что существует масса причин, которые могут спровоцировать данное клиническое проявление. Самыми частыми причинами возникновения болей в копчике являются различные виды травм (например, переломы, ушибы). Как правило, боли в копчике увеличиваются при сдавливании копчика, после принятия сидячего положения, а также при движениях больного. Помимо болезненных ощущений больной также может ощущать дискомфорт, жжение и чувство тяжести в области копчика.

Опасностью данной патологии является то, что при нарушениях копчикового отдела позвоночника нередко страдают соседние органы и системы. При болевом синдроме у человека ограничивается физическая активность, затрудняется акт мочеиспускания и дефекации, а также наблюдаются проблемы со сном. Помимо этого, слабое кровоснабжение в области копчика создает благоприятную среду для распространения инфекции. Длительность инфекционного процесса приводит к образованию свищей, которые могут соединяться с соседними органами (например, с мошонкой, передней брюшной стенкой, половыми органами и другими) и с окружающей средой.

В медицинской терминологии существует синдром кокцигодиния, где «кокцикс» с греческого языка переводится как копчик, а слово «одине» означает боль. Основным симптомом данного синдрома является постоянная или схваткообразная боль, возникающая в области копчика.

Из-за анатомической особенности строения малого таза у женщин боли в копчике возникают в несколько раз чаще, чем у мужчин.

Анатомия копчика и копчико-к

Источник

Симптомы заболеваний

К какому врачу обращаться при боли в мышцах?

Боль в мышцах (миалгия) провоцируется различными причинами, поэтому и обращаться при ее возникновении необходимо к докторам разных специальностей, в сферу компетенции которых входит диагностика и лечение заболеваний, вызвавших болевой синдром. Соответственно, в каждом случае необходимо предположить, какое заболевание стало причиной боли в мышцах, и обратиться к врачу, занимающемуся лечением и диагностикой этой заподозренной патологии. Предположить заболевание-провокатор болевого синдрома в мышцах можно по совокупности клинической симптоматики, имеющейся у человека. Ниже рассмотрим, к врачам каких специальностей необходимо обращаться при боли в мышцах в зависимости от имеющейся сопутствующей симптоматики.

Итак, необходимо обращаться к врачу травматологу-ортопеду ( записаться ), если подозревается воспаление мышц – миозит. Данное заболевание проявляется следующим образом: в какой-либо группе мышц (шеи, поясницы, голени, рук и т.д.) появляется ноющая тупая боль, усиливающаяся при движении, переохлаждении, смене погоды и ощупывании пораженной мышцы, и сочетающаяся с мышечной слабостью, покраснением и отечностью. К этому же врачу следует обращаться, если подозревается воспаление в сухожилиях и окружающих их тканях, например, миоэнтезит, тендинит или паратенонит. Все три патологии, связанные с воспалением сухожилий, проявляются похожими симптомами, такими, как сильная острая боль в области сухожилия какой-либо мышцы, сначала возникающая при физической нагрузке, а при прогрессировании заболевания присутствующая постоянно, сочетающаяся с похрустыванием или потрескиванием при движениях.

К врачу-травматологу ( записаться ) также необходимо обращаться, если человек страдает плоскостопием (стопа уплощенная, свод практически не отрывается от пола), кифозом (сутулост

Источник

Боль в копчике или в области копчика - причины, характеристика, методы лечения

Введение

Копчиком называется самый нижний отдел позвоночника, образованный 4-5 недоразвитыми сросшимися позвонками. Когда-то эти позвонки служили опорой хвоста у предков человека, а сейчас копчик – рудиментарный, ненужный орган. Однако этот рудимент при травмах и различных заболеваниях может причинить человеку нешуточную боль и неудобства: невозможно нормально сидеть и ходить, даже для сна трудно найти удобное положение.

Специалисты должны решить, вызвана ли боль заболеваниями и травмами собственно копчика, или же болевые ощущения исходят от других органов ( кишечника, костей таза, мочеполовых органов) и просто "отдают" в копчик. От решения этого вопроса зависит и лечение.

Причины боли в области копчика

Характеристика болей в копчике при различных заболеваниях

Боли после травмы Травма чаще всего вызывает сильную, резкую, острую боль в копчике . Травма копчика ( перелом, трещина, ушиб, вывих, смещение) может возникнуть при неудачном падении или ударе в область ягодиц. Боль после травмы может носить характер приступов, или быть постоянной. При ходьбе и в положении сидя она усиливается. Локализация посттравматических болей разнообразна: в самом копчике или около него (выше, ниже, сбоку).

Обычно боли в районе копчика возникают немедленно после травмы. Но в ряде случаев она может быть незначительно выраженной и быстро проходящей, а через несколько лет, когда пациент уже и забыл о травмировании, вдруг появляются сильные, жгучие боли.

Боли в копчике, сочетающиеся с болями в пояснице, крестце При остеохондрозе, кисте позвоночника в поясничном или крестцовом отделе характерно сочетание боли в копчике с болями в пояснице, в крестце. При этом основные жалобы пациента – на боль в спине, а попутно – на то, что боль "отда

Источник

Многоплодная беременность

Многоплодная беременность – это беременность, при которой происходит развитие двух и более плодов в организме женщины.

Информация Широкое использование на данный момент репродуктивных методов привело к значительному увеличению случаев многоплодной беременности (до 2 % от всех случаев беременности).

Причины многоплодной беременности

Классификация

Двуяйцевая двойня («двойняшки»). Такая двойня возникает в результате оплодотворения двух яйцеклеток, созревающих на одном или обоих яичниках в течение одного овуляторного цикла. Дети могут быть одного или разного пола;

Однояйцевая двойня (близнецы). При образовании однояйцевой двойни происходит оплодотворение только одной яйцеклетки. Дети могут быть только одного пола.

Бихориальная биамниотическая двойня (у каждого плода есть своя плацента и амниотическая оболочка, межплодовая оболочка состоит из слоев). Такая двойня может быть двуяйцевой и однояйцевой (если деление единственной яйцеклетки происходит в первые трое суток после оплодотворения);

Монохориальная биамниотическая (у каждого плода присутствует своя амниотическая оболочка, но есть только одна плацента, межплодовая перегородка состоит из двух слоев). Такая двойня может быть только однояйцевой (при делении яйцеклетки в промежуток между 3 и 8 сутками после оплодотворения);

Монохориальная моноамниотическая (присутствует только одна плацента и одна амниотическая оболочка, общие для обоих плодов, межплодовая оболочка отсутствует). Такая двойня бывает только однояйцевой, формируется при делении единственной яйцеклетки в интервале с  8 по 13 сутки после оплодотворения.

признаки защемления позвонков в шейном отделе
Защемление нерва в шейном отделе позвоночника — проблема, знакомая многим не понаслышке. При данном заболевании боли гораздо более сильные, чем при алогичных повреждениях в иных отделах позвоночного столба. Кроме н

Дополнительно Если деление яйцеклетки происходит после 13 суток, когда уже сформированы эмбриональные яйцеклетки, то образуются

Источник

Здоровье

Вы здесь

Новые публикации

Боль в низу живота

Если у вас болит низ живота - это скорее субъективное восприятие, чем объективное ощущение, поэтому обследование пациенток с подобной жалобой бывает затруднительным.

Если у вас болит низ живота, надо понимать, что причины болевых ощущений в этой области эпигастрия великое множество, причем их можно условно разделить, так сказать, по половым признакам – типично мужская симптоматика и признаки болезненных ощущений, характерные только для женского организма. Кроме того, существуют общие симптомы, присущие и мужчинам, и женщинам, и старикам, и детям.

Болит низ живота, причины боли у мужчин

Представители сильного пола также страдают от болей в нижней части живота, впрочем, несколько реже, чем женщины, у которых они могут быть порой и ежемесячными. Если у мужчины очень болит низ живота, чаще всего они мужественно терпят боль в низу живота, невзирая на возможные серьезные опасности, которые кроются за этим симптомом. А причины боли внизу живота могут быть следующими: 

Воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте, язва желудка или двенадцатиперстной кишки. Боль, как правило ноющая при хронических заболеваниях и острая, схваткообразная при обострении болезни. 

Воспаление червеобразного отростка – аппендикса, который локализуется в нижней правой части живота, возле толстой кишки. Боль может быть разнообразной по характеру, не всегда проявляется в правой зоне эпигастрия. Одним из характерных признаков аппендицита является острая боль в низу живота, тошнота, рвота и повышение температуры тела. 

Дивертикулит, при котором боль в низу живота может локализоваться в левой нижней части живота. Кроме боли воспаление дивертикула сопровождается подташнивание, субфебрильной температурой. 

грыжа позвоночника противопоказания йога
? заболевание поясничн...? используют для обозначения?В остром периоде грыжи? воздействия. В руках?Вернуться к оглавлению? в спинномозговой канал.? К ним относится? концов, нервные волокна? грыжи – это? упираяс

Паховая грыжа, которая представляет собой довольно се

Источник

Боль в тазовой области у человека

Существует множество причин, которые приводят к возникновению боли в тазовой области. Это зависит и от пола пациента (мужчина или женщина), и от наличия в анамнезе травм, острых и хронических заболеваний, нарушения репродуктивной функции, при появлении неврологических и васкулярных патологий и многого другого.

Боль в тазу может быть как острой, так и носить хронический характер. Купироваться «легкими» анальгетиками или уходить лишь после применения наркотических средств и устранения причины боли.

Наиболее часто тазовые боли возникают при гинекологических патологиях, нарушениях менструального цикла (у женщин) и урологических заболеваниях (простатит у мужчин), а также при переломах костей таза и повреждениях области тазобедренного сустава, различных острых и хронических состояниях со стороны органов пищеварения и мочеиспускания (непроходимость, наличие камней в почках и др.), злокачественных процессах.

Нередко боли в тазу являются следствием неврологических нарушений и проявлением стрессовых ситуаций (боль психогенного характера).

Перед тем как приступить к лечению болевого синдрома, необходимо четко представлять, ЧТО является источником боли и характеристики первичного заболевания.

Краткая анатомия таза

Таз является важным элементом костной системы, выполняя защитную функцию (для органов, которые расположены в полости, а ее границами являются кости таза), опорную (это массивное костное образование находится в нижней части позвоночника, являясь своеобразной «подставкой» для позвоночного столба и связанного с ним мышечно-суставного комплекса) и соединительно-образующую. Именно к костям таза (в районе вертлужной впадины) крепятся нижние конечности, а через костное кольцо, образованное тазовыми костями и крестцовой костью, осуществляется их иннервация и кровоснабжение.

Область

Источник