позвоночные животные курсовая работа

Сколько стоит написать твою работу?

Работа уже оценивается. Ответ придет письмом на почту и смс на телефон.

Спасибо, вам отправлено письмо. Проверьте почту.

Спасибо, вам отправлено письмо. Проверьте почту.

Царство животных: беспозвоночные (без членистоногих)

Знаменитый Ламарк в начале XIX столетия ввел деление царства животных на беспозвоночных и позвоночных. Такое деление широко принято. Мы им тоже воспользуемся. При этом надо иметь в виду, что с точки зрения современной биологической систематики к беспозвоночным относятся простейшие, губки, кишечнополостные, черви (плоские, круглые, кольчатые), моллюски, иглокожие, членистоногие, а также подтипы оболочников и головохордовых из типа хордовых. А позвоночные - это только соответствующий подтип типа хордовых.

Губки - самые простые многоклеточные животные. У них нет ни каких-либо органов, ни специализированных тканей. Те или иные функции выполняют специализированные клетки. Губки - животные сидячие, причем в основном морские; они прикрепляются к морскому дну. Внутри похожего на бокал тела губки (высотой от нескольких миллиметров до 1,5 м) находится полость, открывающаяся к вершине "бокала" устьевым отверстием. Жизнедеятельность губки связана с непрерывным процеживанием через поры ее тела воды. Вода попадает внутрь полости и затем через устьевое отверстие выходит наружу. С водой в губку поступают пищевые частицы (простейшие, мелкие водоросли, бактерии) и удаляются продукты обмена. Выделяют четыре класса губок: известковые, коралловые, стеклянные (шестилучееые) и обыкновенные губки.

Кишечнополостные - самые простые животные с неким подобием кишечника. Он имел вид внутренней полости - отсюда и название данного типа животных. Кишечная полость разделена на камеры (у полипов) или на каналы (у медуз). Есть ротовое отверстие, окруженное щупальцами. Оно служит одноврем

Источник

Ученика 7 класса «А». Воробьева Алексея.Многие из них были одомашнены человеком: пчелы, тутовый шелкопряд, крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, свиньи, кошки, собаки, некоторые птицы (утки, гуси, куры и др.).

» Рефераты по биологии » Класс Птицы.Признак Класс рыбы Класс земноводные Класс пресмыкающиеся Класс птицы Класс млекопитающие 1. Количество видов 40000 2500 6300 6600 4600 2. Классификация.

Эти птицы покоряют своей легкостью и грацией. Летают быстро, до 80/км в час. Во время полета слышно жужжание, так как им приходится делать до 80 взмахов в секунду.Биология 5 класс.

Птицы относятся к классу теплокровных яйцекладущих позвоночных животных. Представителей птиц отличает тело, покрытое перьями, наличие клюва и изменённые в крылья передние конечности.см. также: Все рефераты по биологии.

Биология. 7 класс. Многообразие животных.Птицы – теплокровные животные, приспособленные к полету. Передние конечности видоизменены в крылья, тело покрыто перьями.

Название: по биологии Ученика 7 класса «А» Раздел: Остальные рефераты Тип: реферат Добавлен 02:22:40 16 сентября 2011 Похожие работы Просмотров: 10753 Комментариев: 19 Оценило: 44 человек Средний балл: 3.5 Оценка: 4 Скачать.

Главные вкладки. Методическая разработка по биологии (7

Источник

Можно ли поверить в иные цивилизации? Уникальность земной биосферы и человеческого интеллекта бросает вызов нашей веры в единство природы. Изучением В... полностью>>

Нау­ка яв­ля­ет­ся од­ной из оп­ре­де­ляю­щих осо­бен­но­стей со­вре­мен­ной куль­ту­ры и, воз­мож­но, са­мым ди­на­мич­ным ее ком­по­нен­том. Се­го­д... полностью>>

Беловежская пуща – уникальный для Европы лесной массив. На посетителей она производит незабываемое впечатление. Лес, лес и лес на многие десятки килом... полностью>>

Хлебобулочные изделия – это те продукты, которые эволюционно человек употребляет в пищу уже длительное время. Хлеб - полезное произведение кулинарного... полностью>>

Смоленская область расположена в центральной части Восточно-Европейской платформы, на западной окраине европейской части России. Границы на севере - с Псковской областью; на западе — с Брянской областью; на юге и юго-западе — с Республикой Беларусь; на востоке и юго-востоке - с Калужской областью; на востоке — с Московской областью. Площадь - 49,8 тыс. кв.км. Протяженность: с севера на юг -255 км., с запада на восток - 285км. Большая часть расположена на Смоленско-Московской возвышенности, западная часть области — на Восточно-Европейской равнине. Климат умеренно-континентальный. Относится к избыточно увлажняемым территориям, осадков от 630 до 730 мм в год. На территории области протекает около 400 рек наиболее крупные из них - Днепр, Западная Двина, Вазуза, Угра, Десна, Сож, Касиля. В области несколько сотен озёр, из них особенно красивы ледниковые на северо-западе (более 160 озер с площадью зеркала не менее 1 га): Каспля, Свадицкое, Велисто и др. Самое крупное среди них Акатовское (655 га), самое глубокое — Баклановское (28 метров). Самое крупное карстовое озеро — Калыгинское.

Смоленская область расположена в подтаёжной зоне смешанных широколиственно-тёмнохвойных лесов. Леса

Источник

Позвоночные животные – хозяева клеща Ixodes Persulcatus P. Sch. в Западной Сибири

Таежный клещ – самый распространенный и наиболее многочисленный представитель иксодовых клещей Западной Сибири. Список 182 видов позвоночных животных – носителей таежного клеща. Значение крупные диких и домашних животных в прокормлении взрослых клещей.

Таежный клещ Ixodes persulcatus P. Sch. - самый распространенный и наиболее многочисленный представитель иксодовых клещей Западной Сибири. На север доходит до 63047' с.ш. (Октябрьский район Тюменской области), на юг - до южной границы региона в горной части и до 54030' с.ш. в равнинной части (Шербакульский район Омской области); на восток и на запад - далеко за пределы региона. Максимальных количественных показателей достигает в подзонах южной тайги и осиново-березовых лесов Западно-Сибирской низменности, а также в низкогорной тайге Алтая и Кузнецкого Алатау. Основной переносчик вируса клещевого энцефалита; способен к передаче возбудителей туляремии, клещевого сыпного тифа, боррелиоза, омской геморрагической лихорадки и др. инфекций. Взрослые клещи активно нападают на человека, реже могут присасываться нимфы.

Ниже приводится список 182 видов позвоночных животных - носителей таежного клеща, составленный на основании данных литературы и материалов собственных многолетних исследований автора. Для каждого вида хозяев указываются зарегистрированные на нем фазы развития I. persulcatus (л-личинки, н-нимфы, и-имаго). Названия видов амфибий и рептилий приведены по: Определитель земноводных и пресмыкающихся…, 1977; птиц - по: А.И. Иванов, Каталог птиц…,1976; млекопитающих - по: Каталог млекопитающих…, 1981.

Птицы: гусь домашний - Anser anser L. dom. (и), утка домашняя - Anas platyrhynchos L. dom. (и), чирок-свистунок - A. crecca L. (н, и), перепелятник - Accipiter nisus (L.) (и), канюк - Buteo buteo (L.) (л), пусте

Источник

Банк рефератов содержит более 364 тысяч рефератов, курсовых и дипломных работ, шпаргалок и докладов по различным дисциплинам: истории, психологии, экономике, менеджменту, философии, праву, экологии. А также изложения, сочинения по литературе, отчеты по практике, топики по английскому.

Курсовая работа: Растения и животные – индикаторы загрязнения окружающей среды

В последнее время весьма актуальными являются наблюдения за изменениями состояния окружающей среды, вызванными антропогенными причинами. Система этих наблюдений и прогнозов составляет суть экологического мониторинга. В этих целях все чаще применяется и используется достаточно эффективный и недорогой способ мониторинга среды – биоиндикация, т.е. использование живых организмов для оценки состояния окружающей среды.

Последствия загрязнения окружающей среды отражаются на внешнем виде растений. У растений под влиянием вредных веществ происходит увеличение числа устьиц, толщины кутикулы, густоты опушения, развивается хлороз и некроз листьев, раннее опадание листвы. Некоторые растения наиболее чутко реагируют на характер и степень загрязнения атмосферы. Это означает, что они могут служить живыми индикаторами состояния среды. В настоящее время разработана концепция комплексного экологического мониторинга природной среды, составной частью которого является биологический мониторинг. Индикаторные растения могут использоваться как для выявления отдельных загрязнителей воздуха, так и для оценки качественного состояния природной среды. Обнаружив по состоянию растений присутствие в воздухе специфических загрязнителей, приступают к измерению количества этих веществ различными методами, например, испытанием растений в лабораторных условиях.

смещение шейных позвонков берут в армию
мне нечто похожее делали, называлось цветное дуплексное сканирование сосудов артерий и вен г. мозга и шеи...делается как узи, только цветом видно скорость кровотока и целостность его...может это вам надо сделать? некотор

На уровне вида и сообщества о состоянии природной среды можно судить по показателям продуктивности растений. Индикаторами присутствия серни

Источник

Нервная система является важной составляющей организма животных и человека. Наряду с механизмами регуляции, основанные на химических взаимодействиях с окружающей среду и присущие одноклеточным животным, у многоклеточных формируется нервная система. Ее роль заключается в регуляции процессов, происходящих в организме, поддержании его гомеостаза, и обеспечении связи организма с окружающей средой. В процессе эволюции наблюдается усложнение строения нервной системы. От примитивной диффузной нервной системы в двухслойных к цепной у разных типов червей и членистоногих, а затем и трубчатой у хордовых - такой эволюционный путь. По мере усложнения строения нервной системы можно наблюдать и усложнения ее функций. Именно раскрытие взаимосвязи строения и функции нервной системы и является основой выполненного нами исследования.

Актуальность работы заключается в том, что мы, опираясь на вопросы строения и функции головного мозга, стремились показать развитие нервной системы у позвоночных животных и человека. Именно взаимосвязь уровня развития и строения нервной системы с ее функциями дает более полное понимание поведения животных и уровня развития у них сложных безусловных рефлексов и базы для формирования условных рефлексов. Как известно, человек имеет наивысшую степень сложности в строении нервной системы, а следовательно и сложные рефлексы. В строении нервной системы всех животных лежит нейрон. Именно он является ее основной структурной и функциональной единицей. У всех животных в основе функционирования нервной системы лежит рефлекторный принцип, что свидетельствует функционального единства нервной системы всех животных и человека.

Целью исследования было проанализировать структурно-функциональные особенности головного мозга на этапах онтогенеза.

диффузный остеопороз позвоночника и его лечение
Остеопороз позвоночника – системная метаболическая болезнь, которая характеризуется нарушением качества костной ткани и снижением плотности позвонков. Остеопороз позвонков возникает в результате множества фактор

Для выполнения этого исследования мы поставили перед собой задачу: рассмотреть процессы, которые привели к по

Источник

АРХЕОПТЕ́РИКС (Archaeopterix litographica), вымершее животное подкласса ящерохвостых, небольшой пернатый динозавр, возможный предок птиц. Жил археопте... полностью>>

В зависимости от структурных особенностей клетки делятся на прокариотические и эукариотические. Прокариотическое организмы (перевод с греческого – «пр... полностью>>

Вновь появившаяся клетка первоначально растет и дифференцируется, затем она выполняет свои специфические функции. Это время существования клетки назыв... полностью>>

Амитоз – прямое деление. При этом клетка, а иногда – только её ядро, делится путём простой перетяжки. Равномерного распределения наследственного матер... полностью>>

ВВЕДЕНИЕ

Изучение млекопитающих Смоленской области началось с 18 столетия, со времен исследования Ржончинского (1745 год). С того времени ведутся постоянные систематические наблюдения за состоянием фауны млекопитающих, биологии, численностью всех видов отряда млекопитающие. Территория Смоленской области в этом отношении изучена недостаточно. Долгое время фаунические исследование здесь не проводились.

Интенсивная антропогенная трансформация природных комплексов Смоленщины, а также возрастающее потребление природных и, в частности биологических ресурсов повсеместно приводит к количественной и качественной деградации окружающей среды, одно из проявлений которой - резкое сокращение численности или полное уничтожение многих, преимущественно редких видов животных и растений. Необходимость сохранения флоры и фауны, биологического разнообразия, чистоты генофонда в Смоленской области приобретает особенное значение в связи с катастрофой на Чернобыльской атомной станции (апрель 1986 г.), которая привела к загрязнению радионуклидами части территории и создала опасность растительному и животному миру.

Каждый живой организм является элементом сложно организованных экологич

Источник