чем лечить остеохондроз спины мазь

Остеохондроз спины

Остеохондроз спины – заболевание, связанное с поражением межпозвонковых дисков, тел позвонков, близлежащих суставных поверхностей и связочного аппарата дегенеративно-дистрофического характера. Патологический процесс прежде всего развивается в хрящевой ткани с постепенным переходом на кости и связки. Первые симптомы, как правило, проявляются на поздних этапах, когда прогрессирование заболевания приводит к ущемлению нервных корешков, в результате появляется боль.

Остеохондроз имеет достаточно широкое распространение. Согласно статистике, в той или иной степени им страдают до 90% взрослого населения.

Этапы

Для него характерно начало дегидратации пульпозного ядра, в результате которой снижается высота межпозвонкового диска. В фиброзном кольце появляются небольшие трещины, однако патологический процесс развивается в пределах диска.

Сокращение высоты стояния дисков приводит к сближению точек прикрепления связок и мышечных волокон двух соседних позвонков. Вследствие этого мышцы и связки начинают провисать, развивается чрезмерная подвижность и смещение позвонков относительно друг друга. Нестабильность сегментов приводит к формированию спондилолистеза.

Основным симптомом данной стадии остеохондроза спины является развитие морфологических изменений межпозвонковых дисков: формирование пролапсов и протрузий. Поражается также суставный аппарат позвонкового сегмента. Как в суставах, так и в унковертебральных сочленениях могут возникать подвывихи и формироваться артрозы.

Для данного этапа характерно появление в зонах поражения приспособительных изменений, посредством которых организм старается ликвидировать чрезмерную подвижность позвонков и поддержать опорную и защитную функцию позвоночника. Данный процесс приводит к появлению остеофитов (краевых костных разрастаний) на смежных поверхностях позвонков. Остеоф

Источник

Как лечить остеохондроз позвоночника

Что это такое: остеохондроз – заболевание позвоночника, при котором межпозвоночные диски (а впоследствии тела позвонков, суставы и связки) утрачивают способность к нормальному функционированию. Еще недавно заболевание считалось возрастным, но за последние десятилетия оно заметно помолодело и нещадно поражает молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет.

Остеохондроз принято классифицировать по месту его локализации – поясничный, шейный, грудной, крестцовый и распространенный. Более 50% случаев заболевания приходится на остеохондроз поясничного отдела симптомы лечение и диагностика этого вида остеохондроза широко описаны в трудах медицинских светил. Четверть поставленных диагнозов приходится на шейный остеохондроз – болезнь офисных работников и людей, ведущих сидячий образ жизни.

Чаще всего патологические процессы при данном заболевании сначала затрагивают кости и связки. О том, что заболевание уже началось мы узнаем обычно тогда, когда появляются осложнения — боли, нарушения чувствительности, мышечные атрофии, нарушения работы внутренних органов.

Сегодня мы поговорим про остеохондроз, симптомы и лечение данного заболевания весьма актуальный вопрос в наше время. Ведь недугом страдают от 40 до 90% населения земного шара. Чаще всего болезнь поражает людей старше 30 лет.

Причины возникновения

Единой причины развития остеохондроза не существует. Некоторые считают что возникает недуг вследствие отложение соединений кальция, не усвоенного костной тканью из-за ухудшения костного кровоснабжения, вызванного ослабленностью, искривлением позвоночника, уменьшением расстояния между отдельными позвонками.

заболевания стопы, вызывающие перегрузку позвоночника — сюда относятся плоскостопие, косолапие (варусная деформация стопы), вальгусная деформация стопы;

Развитию заболевани

Источник

Как правильно и чем лечить боль в спине

Боль в спине – это одна из самых распространенных жалоб, которые пациенты озвучивают на приеме у врача общей практики, и связана она, в большинстве случаев, с заболеваниями позвоночника. Болевой синдром может иметь различную степень интенсивности: от еле ощутимой, до невыносимой. В случае развития хронической боли ощутимо страдает качество жизни человека. Иногда люди из-за боли не могут продолжить выполнять свою работу и вынуждены отказываться от любимого дела.

Естественно, что лечение болей в спине должно начинаться с устранения причины ее развития, а не только состоять из обезболивающих мероприятий. Только устранив этиологический фактор, можно добиться стойкого положительного результата. В каждом случае программа лечения будет отличаться, но существуют общие мероприятия, которые позволяют на время избавиться от боли и дают возможность приступить к основному терапевтическому этапу, ведь с сильной болью в спине трудно заниматься лечебной физкультурой, да и противопоказано.

В этой статье мы рассмотрим принципы лечение острой боли в спине, независимо от ее причины. То есть описанные мероприятия являются универсальными и подходят для каждого пациента с болевым синдромом. Но в каждом случае составлять план терапии должен только специалист с учетом всех особенностей организма и присутствующей болезни.

Первая помощь при остром болевом приступе

У большинства людей, которые страдают дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез, протрузия и грыжа межпозвоночного диска) время от времени возникают острые болевые приступы. Причем они развиваются внезапно, в самое неподходящее время и в непривычном месте. Поэтому нужно знать, как можно себе помочь, особенно в ситуации, когда рядом нет никого из посторонних.

В основе возникновения острого бол

Источник

Чем лечат невралгию спины дома и в больнице?

Невралгия – острые приступы боли в поясничном отделе позвоночника. Основная причина: сдавливание нерва близлежащими воспалёнными тканями. Заболеванию подвержены и взрослые, и дети. Обычно на приём врача приходит пациент с запущенной формой заболевания. Он пытался лечить заболевание только средствами, снимающими боль. Какой должна быть правильная терапия и чем лечить невралгию спины?

Комплексный подход к заболеванию

Для врача важно не только снять симптомы болезни, но и устранить причину, ставшую предпосылкой для появления невралгии. Чем быстрей начнётся лечение, тем эффективней будет результат. Если пациента лечить правильно, то невралгический синдром проходит полностью без осложнений и последствий.

Основные методы лечения

Боль и воспаление тканей снимают нестероидными препаратами (Диклофенак, Ибупрофен). Эти лекарственные средства сильно действуют на желудок, вызывая раздражение слизистых оболочек. Принимают лекарства после еды, не рекомендуют к лечению пациентов с язвой желудка, эрозиями и гастритом;

Снимают спазмы мышечного корсета, расслабляют мышцы Финлепсин, Габапентин. Это лекарства противоэпилептического действия;

Для наружного применения врач назначает мазь или крем. Действие их противовоспалительное или рассасывающее. Это Финалгон, Фастум-гель и т. д.

Альтернативная терапия

Нередко врачи применяют для наружного воздействия мази на основе пчелиного или змеиного яда. На участке нанесения улучшается кровоток, ускоряются процессы регенерации. Дополняются такие процедуры курсов физиотерапии.

УВЧ-терапия. Процедура снижает боль, способствует улучшению питания тканей, поднимает иммунитет. Проводят до 12 сеансов, длительностью от 5 до 20 минут;

Электрофорез. С малыми импульсами тока в ткани поражённого участка

Источник

Как лечить остеохондроз в домашних условиях: эффективные средства. Лечим остеохондроз дома быстро и максимально безопасно

Остеохондроз: причины

Причиной остеохондроза может стать переохлаждение организма, резкий наклон или поворот, сильные физические нагрузки.

Специалисты уверены, что главная причина возникновения остеохондроза - это неправильное распределение нагрузки на позвоночный столб. В результате в том месте, где находится избыточное физическое давление, происходит полное или частичное изменение хрящевой ткани.

Если поднять тяжесть под прямым углом к туловищу, может произойти выпадение межпозвоночных дисков. Именно поэтому большой груз нужно брать, только находясь на корточках, таким образом, позвоночник будет защищен.

Как лечить остеохондроз в домашних условиях: лекарства

Лечение медикаментами необходимо в момент обострения заболевания. Лекарственные препараты, прежде всего, направлены на то, чтобы снять болевые ощущения, которые возникают из-за сдавливания позвоночных артерий и спинномозговых нервов. Медикаментозное лечение разделяется на местное и общее, в зависимости от того, как вводятся лекарственные препараты. Общее лечение включает в себя следующие лекарственные препараты:

1. Противовоспалительные. Внутрь применяют нестероидные препараты, которые, прежде всего, обладают обезболивающим эффектом - диклофенак, кетанов, нимисил, ибупрофен. Суточная доза должна быть разделена на 4 приема. Лекарственные препараты принимаются вовремя и после еды. Так как они оказывают выраженное раздражающее действие на слизистую оболочку желудка, запивать их нужно большим количеством воды. Если у вас язвенная болезнь или обострение гастрита, необходимо перейти на перентеральное введение лекарства.

какие лучше процедуры для позвоночником
В наши дни очень многие люди сталкиваются с различными болезнями позвоночника, которые в большинстве своем, как считают специалисты, возникают из-за малоподвижного образа жизни. Именно у тех, кто мало двигается, часто

2. Миорелаксанты. Лекарственные препараты применяют только в сочетании с мочегонн

Источник

Чем и как лечить остеохондроз: наиболее эффективные способы

Остеохондроз – достаточно распространенное заболевание, в результате которого поражается связочный аппарат позвоночника. Причин развития данной патологии очень много, но все они в конечном итоге приводят к нарушению обмена веществ непосредственно в межпозвоночных дисках. Заболевание намного чаще поражает представительниц женского пола, однако значительно болезненней протекает у мужчин. Следовательно, знать, чем лечить остеохондроз и как это делать необходимо абсолютно всем.

Признаки остеохондроза

Перед тем как приступить к лечению остеохондроза либо обратиться за помощью к врачу, нужно внимательно прислушаться к своему телу и попробовать ответить себе на следующие вопросы:

В том случае, если хотя бы на один ответ был положительным, вам рекомендуется без промедления обратиться за помощью к врачу. Изначально это может быть участковый терапевт, который при необходимости направит вас к узкому специалисту.

Диагностика остеохондроза

Для того чтобы выбрать наиболее эффективное лечение остеохондроза нужно определить точную причину его развития и степень поражения организма, что невозможно без прохождения полной диагностики. Как правило, комплекс всех необходимых процедур проводится под руководством ортопеда, невропатолога или вертебролога. Наличие остеохондроза подтверждается при наличии соответствующих симптомов, истории развития болезни и после полного осмотра.

Вместе с остеохондрозом при осмотре больного врач обычно обнаруживает сколиоз (искривление позвоночника), болезненность в определенных точках и чрезмерно напряженные мышцы по обе стороны от позвоночника.

С целью уточнения диагноза проводится рентгенологическое обследование позвоночника, компьютерная томография и ядерно-магнитный резонанс.

Как лечить остеохондроз?

подвывих шейного позвонка лечение последствия
Подвывихом шейного позвонка называют смещение позвонков, без разрыва связочного аппарата. К шейному отделу относятся 7 первых позвонков, и данная травма присуща близлежащим  парам. В каждом позвонке находятся небольш

В первую очеред

Источник

Чем лечить остеохондроз шеи

Остеохондроз — это не смертельное заболевание, но доставляющее большие неприятности. Этой болезнью страдает каждый второй. Остеохондроз сопровождается болями, которые бывают такой интенсивности, что невозможно просто двигаться и жить полноценной жизнью. Чем лечить остеохондроз шеи, знают, к сожалению, не все, когда сталкиваются с этим заболеванием.

Остеохондроз — это заболевание связочного аппарата. Другими словами, это нарушение обмена веществ в хрящах между позвонками. Женщины болеют намного чаще, чем мужчины. Но вот если мужчина сталкивается с этой патологией, то она протекает у него болезненней.

Своему позвоночнику мы все реже уделяем внимание. Нагрузка на позвоночный столб уменьшается в положении лежа. Но мы это игнорируем. Через время все это приводит к развитию заболевания, и люди прохватываются только тогда, когда появляются сильные боли. Больной поднимает голову или поворачивает шею с трудом. Нередко поднятие руки приводит к резким неприятным болям и головокружениям.

При нагрузке на хрящи, они постепенно истончаются, и это приводит к тому, что зажимаются и деформируются нервы. К сожалению, они не восстанавливаются и диагноз «остеохондроз» остается на всю оставшуюся жизнь.

Какие методы лечения существуют?

Как говорилось выше, остеохондроз — это неизлечимое заболевание, но все же можно облегчить состояние. Конечно же, деформированный хрящ восстановить нельзя. Поэтому, как лечить остеохондроз шейного позвоночника, может сказать врач. Приостановить заболевание — это первое, что нужно при начале лечения. Вторым этапом будет являться избавление от неприятных симптомов.

Для лечения шейного остеохондроза существует несколько методов. Какой из них лучше выбрать — может подсказать только врач. Он может посоветовать совмещать несколько методов или использовать их в каждом отдельн

Источник