лечение патологического перелома позвоночника остеопороз

Лечение переломов позвоночника на фоне остеопороза

Остеопороз, который часто является причиной патологических переломов позвонков, вызывает такие изменения костного вещества, в результате которых позвонки становятся более хрупкими и уязвимыми к повреждениям.

Что такое остеопороз

Остеопороз является дисметаболическим заболеванием. Это состояние характеризуется нарушением обмена кальция и фосфора, «вымыванием» этих соединений из костной ткани. Результатом становится повышенная хрупкость костей, в частности, позвонков.

это связано со снижением уровня эстрогенов, оказывающих положительное влияние на анаболические процессы и плотность костной ткани позвоночника.

Симптомы патологического перелома позвонка

Боль. Боль может возникать резко – такая ситуация характерна, если патологический перелом возникает в ответ на незначительную травму. В других случаях патологический перелом развивается при отсутствии видимых причин и позвоночник как бы «проседает» под собственной тяжестью.

Патологические переломы могут прямо или опосредованн

Источник

Остеопротекторы и хондропротекторы для профилактики и лечения остеопороза, лечения артрита и артрозов, лечения пародонтоза, быстрого сращивания переломов. Источник кальция

Лечение переломов костей, реабилитация и профилактика

Лечение переломов костей начинается с первой помощи пострадавшему и заканчивается курсом реабилитации. Перелом кости – один из самых распространенных видов травмирования. Он может произойти из-за сильного удара или заболевания, которое оказывает влияние на прочность костной ткани.

Перелом происходит в результате каких-либо травматических действий или вследствие повышенной хрупкости костей и представляет собой полное или частичное нарушение анатомической целостности кости.

Симптомы перелома кости

Виды переломов

На данный момент существует несколько классификаций по определенным признакам. Такая подробная характеристика требуется для определения самой эффективной тактики лечения.

Причины переломов

Самой распространенной причиной перелома является какая-либо травма, приводящая к нарушению целостности кости под действием внешней силы. Особенно опасны множественные переломы или комбинированные с другими повреждениями.

Также существуют переломы, которые возникают из-за поражения тканей такими заболеваниями, как, например, остеомиелит или остеопороз. Как правило, пострадавший ощущает боли в области перелома еще до того, как он произошел. А возникновение патологического перелома кости происходит при получении неадекватной по силе травмы, к примеру, от падения с маленькой высоты или от удара легким предметом.

Переломы костей при остеопорозе

Остеопороз – это заболевание, которое поражает костные ткани, в результате они становятся хрупкими и пористыми. Переломы считаются самым очевидным симптомом остеопороза, а конкретно перелом шейки бедра – самым оп

Источник

Лечение остеопороза

Остеопороз – это системное заболевание, при котором процессы разрушения костной ткани превалируют над ее возможностями к регенерации и укреплению. При этом происходит вымывание солей кальция из костей, так как они становятся не в состоянии их удерживать внутри. Как итог, повышенная хрупкость костей, высокая склонность к переломам, которые случаются даже при незначительном воздействии извне. Это может быть обычный ушиб, неосторожное движение, падение.

Коварство заболевания заключается еще и в том, что остеопороз развивается с минимальным набором симптомов. Ощущать их больной начинает тогда, когда лечение становится малоэффективным – это та стадия, во время которой часто возникают переломы.

Факторы, влияющие на развитие остеопороза

Нехватка кальция в организме по причине погрешностей в питании. Это может быть несбалансированный рацион, приверженность разнообразным диетам, голодание и пр. Недостаток кальция в организме часто провоцируют сбои в процессе всасывания витаминов и микроэлементов.

Гиподинамия. Длительное нахождение в лежачем, обездвиженном положении приводит к тому, что в организме активизируются остеокласты. Они разрушают костную ткань, нарушают ее минерализацией. Опасно в этом плане длительное пребывание в состоянии невесомости. В связи с этим, люди, у которых диагностирован остеопороз, должны поддерживать постоянную физическую активность.

Если человек употребляет слишком много газированной воды, то болезнь костной ткани может развиться у него даже в молодом возрасте. Доказано, что в большей части газированных напитков содержатся вещества, которые способствуют вымыванию кальция из костей.

Болезни позвоночника развиваются преимущественно в пожилом возрасте, после 60 лет. Женщины страдают чаще мужчин, болезнь выявляется у них после наступления климакса. У мужского населения кальций в к

Источник

Симптомы остеопороза позвоночника, диагностика и эффективное лечение

Остеопороз – заболевание, характеризующееся патологическим снижением плотности костей вследствие нарушения равновесия процессов образования и разрушения костной ткани. Остеопороз позвоночника – одна из тяжелых форм данной болезни, поскольку именно позвоночный столб несет максимальные нагрузки при движении, участвует в поддержании равновесия и вертикального положения тела. При разрушении позвонков часто развиваются компрессионные переломы (повреждения, связанные с резким сжатием тел позвонков), что в значительной мере снижает качество жизни больных и резко ограничивает их подвижность.

Клинические проявления заболевания

На ранних стадиях развития болезни пациенты не отмечают каких-либо постоянных специфических жалоб. И только при компрессионных переломах тел позвонков, обусловленных серьезными нарушениями костной структуры, появляются симптомы, позволяющие заподозрить наличие остеопороза.

Самый характерный симптом – острая боль, возникающая при компрессионной нагрузке (резкий поворот туловища, подъем тяжестей, неудачное падение). Болевой синдром усиливается при движении и продолжается в течение 4-6 недель, после чего постепенно ослабевает. В случае возникновения множественных микропереломов тела позвонков начинают постепенно деформироваться и проседать под действием своего собственного веса. Это приводит к тому, что больные испытывают постоянные боли в спине, которые обостряются при кашле, чихании, смехе или простой смене положения.

Когда в патологические процессы вовлекается не один, а несколько позвонков – возникают деформации позвоночного столба. Характерным симптомом является поражение на начальных этапах преимущественно I-II поясничных или X-XII грудных позвонков. Это объясняется наличием в этих местах естественных изгибов позвоночника, на которые приходит

Источник

Остеопороз

Что такое остеопороз ?

Остеопороз – заболевание, при котором кости теряют свою прочность, становятся более хрупкими и могут легко ломаться. Потеря костной массы происходит исподволь и часто диагностируется только после уже случившегося осложнения — перелома позвоночника или шейки бедра.

Чтобы понять, что такое остеопороз , давайте, восстановим картину развития скелета человека за все периоды его жизни. Вес, плотность и размеры костей увеличиваются, пока человеческий организм растет. У женщин этот период заканчивается к 20-23 годам, у мужчин – к 24-27 годам. После такого своего рода апогея роста происходит в точности такое же постепенное уменьшение костной массы. И чем старше человек, тем косточки у него становятся "дряхлее", в буквальном смысле - мягче, нарушаются осанка , походка и так далее.

Нарастание и последующее уменьшение костной массы — это естественный физиологический процесс. И если он протекает гладко и равномерно, без сбоев, особой опасности для человека он не несет. Но нередко бывает так, что уже после 40-45 лет костная масса стремительно уменьшается, а вместе с ней резко снижается и плотность костной ткани. Это и есть остеопороз .

Кость состоит из органической и минеральной частей. Органический компонент кости, называемый остеоидом, производится клетками кости – остеобластами. Это – строители кости. Другой вид клеток – остеокласты – разрушают кость.

народные методы лечения остеохондроза плечевого сустава
При остеохондрозе деформация позвоночника затрагивает и плечевой сустав, что чревато осложнениями, в частности воспалением (периартрит). Важно своевременно обратиться к врачу, чтобы распознать заболевание и проводит

В организме непрерывно идет двухкомпонетный процесс образования и рассасывания кости, регулируемый рядом гормонов и витаминов. Среди них наиболее значимы половые гормоны, гормоны щитовидной и паращитовидной желез, коры надпочечников, витамин Д3, витамин С. При

Источник

This video is unavailable.

остеопороз поясничного отдела позвоночника симптомы и лечение

Остеопороз – системное заболевание, при котором происходит разрежение костной ткани по причине рассасывания костного вещества. Поскольку на плотность скелета в большей степени влияет концентрация содержащегося кальция, вследствие патологического процесса наблюдается вымывание этого элемента из тканей костей, что приводит к повышению их хрупкости.

Остеопороз позвоночника – наиболее вероятное развитие болезни при общем дефиците и нарушении усвоения кальция. В то же время, происходит генерализованное поражение скелета человека, результатом которого становятся переломы костей даже при минимальном их травмировании.

Наиболее подвержены остеопорозу женщины старше 45 лет. Пик заболеваемости приходится на постклимактерический период (55 лет и старше). Более трети всех переломов связаны именно с возникновением остеопороза.

Механизм развития заболевания заключается в усилении активности костных клеток – остеокластов (разрушающих ткань с целью ее обновления) при снижении функций остеобластов (клеток, отвечающих за построение кости).

Такой тип болезни получил название «остеопороз с низким костным обменом». При высоком костной обмене остеопороз развивается на фоне дефицита эстрогенов в период менопаузы, наблюдаясь только у женщин.

Первыми признаками заболевания становятся часто возникающие ноющие боли в позвоночнике, которые могут продолжаться в течение нескольких дней, при этом усиливаясь при малейшей физической нагрузке. Наиболее часто развивается остеопороз грудного отдела позвоночника, при этом боль локализуется между лопаток, напоминая симптомы остеохондроза, а также в грудной клетке.

катание на велосипеде позвоночник
Несомненно, самый частый вопрос, задаваемый на велосипедных форумах — влияет ли езда на велосипеде на потенцию. Я должен ответить четко и однозначно — да, влияет. Положительно.

Предвижу вопросы, поэтому давайт

Зачастую первые симптомы заболевания остаются незамеченными до момента возникновения перелома позвоночника. В случае множественных микроперел

Источник

Лечение остеопороза позвоночника: симптоматика, гимнастика, диета

Остеопороз сопровождается снижением прочности тел позвонков, которые образуют позвоночный столб. Заболевание долго протекает без выраженных клинических проявлениях. Его первым признаком нередко становится перелом тела позвонка. Это самый частый вид переломов у пожилых людей.

Особенно часто заболевание поражает женщин. Перелом тела позвонка, вызванный остеопорозом, имеется у каждой 10-й женщины старше 55 лет, а в возрасте после 80 патология отмечается уже у половины населения.

Чаще всего остеопороз поражает среднюю часть грудного отдела, а также место соединения грудного и поясничного отделов. Там развиваются переломы, последствиями которых служат постоянная боль в спине и/или деформация позвоночного столба. Болевой синдром появляется лишь у трети больных, у остальных пациентов заболевание нередко остается нераспознанным.

Виды переломов

Повреждение тел позвонков возникает при разрушении минеральной основы кости и снижении ее плотности. В результате могут развиться:

двояковогнутая деформация, когда уменьшается высота позвонка посередине, и на рентгенограмме он приобретает вид «рыбьего»; чаще наблюдается в поясничной области;

передняя или задняя клиновидная деформация – уменьшение высоты соответственно в передней или задней части позвонка с формированием патологического изгиба (горба); чаще наблюдается в грудном отделе и в месте его переходя в поясничный;

Чаще всего наблюдаются клиновидные переломы, в результате которых меняется осанка, возникает «старческий горб». Последствием компрессионных или наиболее редких двояковогнутых переломов служит уменьшение роста человека с возрастом.

На поздних стадиях заболевания возникают множественные повреждения позвоночника, сочетание разных видов деформаций.

Основная причина остеопоротических

Источник