болит спина при нажатии на позвонок

Почему болит позвонок при нажатии?

Иногда к врачам обращаются с жалобами на боль, возникающую при нажатии на определенный позвонок. При этом окружающие ткани и соседние позвонки на воздействие никак не реагируют. Уровень боли может быть различным – от такого же ощущения, если бы воздействовали на синяк, до острой прокалывающей и пронизывающей.

Болит позвонок при нажатии не сам по себе – это свидетельство имеющегося неблагополучия и может быть проявлением сразу нескольких заболеваний позвоночника. После выявления болезненности сразу обращайтесь к врачу за обследованием и назначением лечения, так как для успешного лечения поражения позвоночника очень важно не запустить заболевание.

Поражения позвоночника, вызывающие боль при прикосновении

Боль в позвоночнике при прикосновении может быть вызвана множеством причин, среди которых есть и непатологические. Нужно четко различать, болит ли сам позвоночник (ущемлены нервные окончания), или же боль – это проявление застойного или воспалительного процесса в окружающих мышцах. Такое часто случается при тупом ушибе спины, долгом нахождении в неудобной неподвижной позе, например, при длительном перелете или поездке, а также после серьезной физической нагрузки.

Остеохондроз. Это заболевание поражает межпозвоночные диски и окружающие ткани позвонков, прилегающих к ним. Это самая распространенная причина болезненности позвонка при прикосновении. Остеохондроз встречается практически у всех людей возрастом старше 40 лет, а в последнее время стремительно молодеет. Он отличается тем, что способен поражать любые отделы позвоночника.

Люмбаго и люмбалгия. При люмбаго больной страдает от внезапной острой боли, пронизывающей все его тело при резком движении. Впоследствии поврежденный участок позвоночника реагирует ноющей болью на прикосновения, или люмбалгией.

Профузия и грыжа межпозвоночн

Источник

Данный тест позволяет выяснить, умеет ли ваш ребенок заводить друзей, умеет ли он дружить. Тест рассчитан на детей в возрасте 10-12 лет.

Симптомы болезни - боли в позвонке

Боли и их причины по категориям:

Боли и их причины по алфавиту:

Боли в позвонках относятся к числу наиболее распространенных клинических нарушений. Изменения, способные вызывать болевой синдром, весьма разнообразны. В большинстве случаев точно идентифицировать механизм его возникновения не представляется возможным.

Позвоночник - самая главная часть нашего тела. Он помогает нам передвигаться, свободно поворачивать голову и туловище отдельно друг от друга, двигать руками. Позвоночник - ствол, несущий на себе весь организм.

Правильно выполнять столь важные функции позвоночнику позволяет его строение. Основным понятием является позвоночно-двигательный сегмент - соединение двух смежных позвонков, взаимодействующих с помощью диска, межпозвонковых суставов, связочного аппарата и мышц.

Стоит только одному из составляющих по какой-либо причине выйти из строя, нарушается работа всего позвоночника. На начальной стадии всех заболеваний позвоночника человек испытывает дискомфорт и ощущает боль.

- Остеохондроз. Термин "остеохондроз" означает дистрофический процесс суставного хряща и подлежащей костной ткани. Остеохондрозу подвержены все отделы позвоночника, но в большей степени патологический процесс выражен, как правило, в нижне-шейном, верхне-грудном и нижне-поясничном отделах позвоночника. Особенностью остеохондроза является широта его распространения - дегенеративно- дистрофическое поражение позвоночника к 40 годам обнаруживается практически у всех людей.

Начальным проявлением остеохондроза является боль в пораженном отделе позвоночника. Боль может быть или относительно постоянной, по типу люмбалгии (продолжительные боли в пояснично-крест

Источник

Боль при надавливании на позвонок

У вас или у ваших близких боль при надавливании на позвонок? В этом разделе материалы по теме боль при надавливании на позвонок поделены на блоки. Сначала статьи, затем вопросы врачам на тему боль при надавливании на позвонок. На вопросы отвечают дипломированные специалисты. Если вы хотите задать вопрос по теме боль при надавливании на позвонок, нажмите кнопку “задать вопрос врачу”, а если спросить людей про их опыт, то кнопку ”создать тему”. Врач ответит вам в ближайшее время. Видео по теме боль при надавливании на позвонок находится в разделе видео, тесты в разделе тесты. Задать вопрос врачу

Статьи по теме: боль при надавливании на позвонок

Ревматизм - это воспаление соединительной ткани с преимущественной локализацией процесса в сердечно-сосудистой системе.

Остеохондроз позвоночника - это дистрофия (нарушение питания) тканей межпозвонкового диска с ослаблением его амортизирующих свойств.

Обсуждения: боль при надавливании на позвонок

Здравствуйте! последнее время появилась боль при надавливании на позвонок(в одном месте). в мае месяце срывала спину, подняла ребенка, появилась сильная боль, не могла даже встать, но тогда...

Здравствуйте. Примерно полгода назад сильно разболелась спина выше поясницы ну примерно на 10см (больно при надавливании, неприятные ощущения при долгой статичной позе, ноющая боль) Явных травм...

Добрый день. У меня сильные боли в поясничном отделе и бедре правой ноги, при надавливании на кость бедра ощущаю боль, больно наступать на правую ногу, начал хромать. КТ серьезных причин...

Здравствуйте!Помогит е, пожалуйста! У меня болят все суставы (симметрично) коленные,тазобедренные,ки стевые,фаланги,локтевые,плечевые. Очень тяжело и больно ходить, особенно больно вставать утром...

Основной диагноз болезнь бехтерева (в течении 8 лет). На

Источник

Вы здесь

Боль в позвоночнике посередине спины: причины и лечение

Патология позвоночного столба является широко распространенной проблемой среди людей различного возраста. Это обстоятельство связано с повышенной нагрузкой на скелетную систему в условиях низкой двигательной активности. Не секрет, что жизнь многих людей сопряжена с монотонной и «сидячей» работой, а отдых редко бывает активным.

У многих болит спина посередине позвоночника. Это может стать настоящим испытанием для пациента, поскольку мешает заниматься привычными делами и снижает качество жизни. В поиске ответа, почему так происходит и как можно устранить неприятные симптомы, люди и обращаются к врачу.

Причины

Чтобы выявить причину болевого синдрома, необходимо рассмотреть наиболее распространенные состояния, которые приводят к его появлению. И нужно помнить, что далеко не всегда подобная ситуация развивается в ответ на поражение самого позвоночника. Нередки случаи, когда боль в середине спины возникает как симптом заболеваний внутренних органов. Таким образом, проблема имеет широкое представление в медицинской практике, объединяя многие болезни. Среди них можно выделить следующие:

Как видим, причиной боли в спине могут быть совершенно несвязанные друг с другом заболевания. При этом симптом имеет различные механизмы возникновения.

Источник болевой импульсации определит только врач, поэтому при появлении первых симптомов следует обратиться к специалисту.

Симптомы

Когда идет речь о болевых ощущениях в спине, следует внимательно оценить характерные черты этого симптома. Даже первичный анализ клинической картины даст ценную информацию о происхождении болезни. Для начала следует разобраться с особенностями самой боли. В зависимости от различных условий, она может быть:

Немаловажное значение имеет связь болевого синдрома с внешни

Источник

Здоровье

Вы здесь

Новые публикации

Боль в позвонках

Во все системы человеческого организма от спинного мозга ведут нервные окончания, поэтому боль в позвонках, сигнализирующая о нарушениях позвоночника, вызывает целый ряд заболеваний.

Позвоночник называют стержнем и наиболее важной системой организма, выполняющую опорную функцию. Благодаря уникальному строению позвоночного столба человеческое тело получило подвижность. Количество позвонков составляет 32-34. Соседние позвонки соединяются посредством суставов, мышц, связочного аппарата, осуществляя взаимодействие при помощи дисков. В позвоночнике расположен спинной мозг, который отвечает за функционирование органов в теле. 

Многим знакомое искривление позвоночника, смещения позвонков, остеохондроз и другие заболевания вызывают головную боль, дискомфортные состояния в области сердца или желудка. Недаром медики в Древней Индии, Китае считали, что причина всех недугов в организме кроется в проблемах с позвоночником.

Причины боли в позвонках

Болевой синдром позвоночника может быть вызван рядом факторов. Самые распространенные причины боли в позвонках обусловлены дистрофическими изменениями: 

Остеохондроз представляет собой дистрофические изменения суставного хряща и подлежащей костной ткани. Заболевание развивается в любом отделе позвоночного столба, к особым зонам риска относят: нижне-шейный, верхне-грудной, нижне-поясничный отделы. Болезнь выявляется в большинстве обращений пациентов, достигших сорокалетия.

давление на позвоночный столб
Тот факт, что грыжа дисков в грудном отделе позвоночника встречается гораздо реже, чем подобная патология со стороны шейных и поясничных сегментов, не умаляет значения для пациентов, страдающих от данного заболевания.

На начальной стадии остеохондроз проявляет себя местной болезненностью пораженного позвонка. Боли в позвонках носят постоянный или с прострелами (люмбаго) характер. Болезненность распространяется на соответствующий позвоночный отдел и усиливается в результате длительной нагрузки, неудобного положения тела, малоподвижном состоянии. Дальне

Источник

Боли в позвоночнике (боль в позвонках)

Боль в позвоночнике (позвонках) является одним из наиболее часто встречающихся видов боли, становящейся причиной обращения в больницу. Спектр причин, способных вызывать боли в позвоночнике, очень широк. Из-за этого, зачастую, оказывается невозможным установить точный механизм возникновения данных болевых ощущений.

Нести на себе практически весь вес человеческого тела и, при этом правильно функционировать, позвоночнику позволяют особенности его строения. Наиболее важное понятие, связанное со строением позвоночника, – это позвоночно-двигательный сегмент, то есть соединение двух позвонков посредством межпозвонковых суставов, диска, мышц и связочного аппарата.

Какие заболевания вызывают боль в позвоночнике (позвонках)?

Остеохондроз. Термином "остеохондроз" обозначается процесс изменений в суставном хряще, а также подлежащей костной ткани, дистрофического характера. Это заболевание может встречаться в любом отделе позвоночника, но наиболее распространена локализация остеохондроза в нижнее-поясничном, нижнее-шейном и верхнее-грудном отделах позвоночника. Для остеохондроза характерно широкое распространение среди людей. Практически у всех людей, возрастом от 40 лет – обнаруживаются признаки этого заболевания.

отделы позвоночника человека и число позвонков в каждом отделе
У ребёнка позвоночник состоит из 35 позвонков. У взрослого человека шейный отдел включает в себя 7 позвонков, грудной - 12, поясничный и крестцовый - по 5. Копчиковый отдел позвоночника может включать в себя от 3 до 5 позвонк

Ранними проявлениями остеохондроза обычно становятся болевые ощущения в отделе позвоночника, пораженном заболеванием. Болевые ощущения могут проявляться постоянно, как при люмбалгии (боли в пояснично-крестцовой области, продолжающиеся на протяжении некоторого времени), либо выражаться, как прострел – люмбаго. В дальнейшем, при прогрессировании заболевания, болевые ощущения начинают преобладать в каком-либо отделе позвоночника. Боль может усиливаться из-за продолжительного пребывания в малоподвижном или неподвижном положении, физических нагрузок, ощущения дискомфорта или на

Источник

Болит один позвонок

Добрый день! Хотелось бы узнать мнение специалистов. Мне 26 лет, пол женский, рост 163 см, вес 54 кг. Работаю экономистом-бухгалтером, сидячая работа в основном. Всегда была активна, занималась плаванием, волейболом, фитнесом.

Жалобы на боли в спине были, но в основном это были боли мышечные на сколько я помню. Лет 10 назад прошла курс мануальной терапии, после этого лет 5 никаких проблем. Летом стала замечать боль в спине, сначала как просто мышечную усталость. Хотелось бы отметить, что до этого за месяц обратилось в поликлиннику с жалобой на онемение в ноге, снаружи правой ноги от колена до стопы. Невропатолог поставил диагноз нейропатия, прописал витамы группы В и массаж.

После массажа недели через две все прошло, жалоб на онемение больше не было. На одном из сеансов массажа, были неприятные ощущения, скорее болезненные при "вертолете", может быть не расслабилась. Боли в спине стала замечать где-то через месяц после этого.

Месяц назад обратилась к другому невопатологу с жалобами на боль в спине, точнее на боль в позвонке расположенном под лопатками ниже на 1-2 позвонка. По характеру боли могу сказать, что боль не резкая, ни куда не отдает. Ощущается при скручивании и наклоне одновременно в одну сторону. И очень больно при "катании" на спине, всегда делала это упражнение как раслабляющее, а теперь больно" кататься". На ощуть позвонок чуть увеличен и пощелкивание когда отвожу плечи назад бывает.

Врач поставил подозрение на грыжу шморля. МРТ не делала. Назначил олфен 5 уколов, нейрорубин 5 уколов - перерыв 5 дней и еще 5 уколов. Верошпирон (3 дня по две таблетки - 3 дня перерыв - 3 дня по 2 тб. - 3 перерыв и еще 3 дня по 2). Также выписал афлутоп 20 уколов. Уколы еще не все проколола. Хотела бы пойти на тренировки, но пока боюсь нагружать спину.

Без снимков давать какие-либо рекомендации и, тем более,

Источник