фтл при остеохондрозе шейного отдела

Физиотерапия при остеохондрозе

Остеохондроз — достаточно серьезное заболевание, которое без лечения имеет очень тяжелые последствия для всего организма. Стадии 3 и 4 вылечить уже невозможно – только облегчить боль, а вот в начале заболевания достаточно, чтобы в жизни пациента присутствовала физиотерапия при остеохондрозе. Тогда можно будет говорить о купировании болезненных ощущений, а также полном или частичном излечении.

Остеохондроз и физиотерапия

Физиопроцедуры должны проводиться по предписанию специалиста и вместе с врачом лечебной физкультуры. Довольно редко они имеют определенные противопоказания. Они значительно улучшают состояние больного. Но здесь важно подобрать такой комплекс процедур, который будет избирательно действовать на болезненный очаг.

Излечения обострения и ухудшения состояния пациента этот вид отвлекающей терапии не может иметь априори. При этом физиотерапия при шейном остеохондрозе:

Физиотерапия при остеохондрозе обычно – это часть комплексного лечения, но весьма важная часть, без которой невозможно не только исцеление, но и улучшения состояния.

Виды физиотерапевтического лечения остеохондроза

Боли и хруст в спине и суставах со временем могут привести к страшным последствиям - локальное или полное ограничение движений в суставе и позвоночнике вплоть до инвалидности. Люди, наученные горьким опытом, чтобы вылечить суставы пользуются натуральным средством, которое рекомендует ортопед Бубновский... Читать подробнее»

Как видно, что токи при остеохондрозе физиотерапия использует довольно часто. В чем суть различия методик — в следующих разделах.

Физиотерапия остеохондроза шейного отдела при помощи силы тока и созданного ей электрического поля может быть применена в любой, даже самой небольшой больнице. Метод основан на образовании тепла в тканях под воздейст

Источник

Физиотерапия при остеохондрозе

Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника – группа патологий, связанных с нарушением питания тканей в области позвоночного столба и развитием в нем деструктивных изменений. К данным поражениям относятся: деформирующий спондилез, спондилоартроз, остеохондроз и грыжа позвоночника (или хрящевые узлы).

Остеохондроз позвоночника – хроническое заболевание, связанное с поражением ядра межпозвонкового диска и вовлечением в процесс окружающих тканей, сосудов и нервной системы. Лечение остеохондроза должно быть комплексным, в частности, с использованием методов физиотерапии. 

В зависимости от участка поражения, разделяют остеохондроз шейного, грудного, поясничного и пояснично-крестцового отделов.

Клиническая картина

Рефлекторные симптомы возникают из-за нервной импульсации из очага поражения в головной мозг о раздражении и ответной реакции со стороны мышц, сосудов и нервов.

Компрессионная симптоматика связана со сдавлением тканей в области поражения костными элементами позвоночника или грыжей диска.

При прогрессировании патологии болевой синдром усиливается, в области позвонков образуются костные выросты – защитный механизм организма от возникающей нестабильности позвоночника. Остеофиты являются причиной снижения гибкости позвоночника.

Диагностика

При появлении болевых ощущений в области позвоночника, нарушения чувствительности, нарастающей слабости в конечностях следует немедленно обратиться к врачу для выяснения причин этих явлений.

Диагностика остеохондроза складывается из анамнестических, клинических и диагностических данных. Опрашивая пациента, врач узнает его анамнез, то есть историю заболевания. Затем следует осмотр больного, выявление неврологических проявлений, искривления позвоночника и т. д.

Далее доктор проводит рентгенологическое иссл

Источник

Физиотерапия при остеохондрозе для снятия болевого синдрома и расслабления мышц

Физиотерапевтические процедуры назначаются при лечении остеохондроза в составе комплекса лечебных мероприятий и помогают значительно облегчить состояние больного. Этот метод практически не имеет побочных эффектов, благодаря избирательности воздействия. Физиотерапия при остеохондрозе применяется в остром периоде для снятия болевого синдрома и расслабления мышц. Она способствует регрессу воспалительных процессов, восстановлению двигательной активности, в комплексе с остальными методами лечения приближает достижение терапевтического эффекта, а, кроме того, еще и укрепляет иммунитет.

В основе метода лежит использование лечебного эффекта от воздействия на организм человека таких физических факторов, как электрическая и механическая энергия, свет, грязь и другие.

Виды физиотерапии при лечении остеохондроза

Под воздействием ультрафиолетовых лучей в нашей коже синтезируется витамин D, помогающий усваиванию кальция. Проводится УФО с помощью специальных облучателей, обладающих бактерицидным и противовоспалительным действием.

При остеохондрозе шейного отдела позвоночника физиотерапия ультрафиолетовыми лучами применяется локально на задней поверхности шеи и на верхней части лопаток, в подключичной области и на наружной поверхности плеча.

Перед проведением лечения следует проверить чувствительность к лучам самыми маленькими биодозами. Обычно назначается 10-15 сеансов.

В основе метода лежит воздействие на организм высокочастотными звуками (от 20.000 Гц и более). Процедура снимает боли различной локализации, обычно ультразвуковую терапию используют с лекарственными препаратами для лучшего проникновения их в патологический очаг.

В этой методике используется передача на болезненный участок акустической волны. Ударно-волновая терапия способствуе

Источник

Остеохондроз - I

Почему я это размещаю — потому что остеохондроз — это, во-первых, осложнение номер один сколиоза, а, во-вторых, они имеют одну ту же причину и тесно взаимосвязаны.

«Травматология и ортопедия», том 4. Редакторы тома: чл.-корр РАМН, засл. деят. науки РФ профессор Н.В. Корнилов и профессор Э.Г. Грязнухин, Спб, изд. «Гиппократ», 2006. Автор статьи - Б.М. Рачков. В статье очень причудливо перемешан практический опыт авторов с явным, девственным, антинаучным бредом.

На основании комплексного обследования 341 600 взрослых жителей семи городов России, было установлено, что на 1000 жителей приходится 22,5 обращения по поводу остеохондроза (За какой срок-то? — H.B.), при этом 3,3 из них диагноз устанавливают впервые [Шапиро К.И., 1993]. В итоге накопленная заболеваемость достигает 49,8 на 1000 жителей, а с учетом медицинских осмотров, выявляющих еще 1.4 случая на 1000 жителей, этот показатель составляет 51.2 на 1000 человек. Вместе с тем поликлиники регистрируют лишь 44% от истинной заболеваемости остеохондрозом. Оказалось, что заболеваемость остеохондрозом среди женщин достигает 52,2%, а среди мужчин лишь 46,6%, что связано, видимо, с объёмом физических нагрузок и неравномерностью их распределения среди женщин и мужчин.

Статистические данные К.И. Шапиро свидетельствуют о том, что остеохондроз начинают диагностировать уже в возрасте 15—19 лет (2,6 случая на 1000 жителей), а к 30—39 годам жизни частота остеохондроза достигает 30,7%. Этот показатель возрастает в 2,5 раза среди лиц 40—49 лет; в возрасте же 50—59 лет остеохондроз выявляется у 82,5% жителей. Наибольшая частота остеохондроза отмечается среди лиц в возрасте 60—69 лет и составляет 89.4% (То есть, несмотря на проводимое лечение, число больных растёт. Вопрос: помогает ли это лечение вообще? — H.B.). Среди причин перв

Источник

Остеохондроз позвоночника

Остеохондроз — это дегенеративно-дистрофический процесс в позвоночнике, начинающийся в межпозвоночном диске, затем переходящий на тела позвонков, в межпозвоночные суставы и весь связочный аппарат. Частота его составляет в возрасте 50 лет и старше до 90 %, в настоящее время заболевание встречается даже в возрасте 20-30 лет. Чаще наблюдается у мужчин, занимающихся тяжелым физическим трудом.

Анатомо-функциональные особенности позвоночника. Позвонки соединяются один с другим в трех точках: спереди телами, сзади — двумя межпозвоночными суставами. Располагаясь один над другим, они образуют позвоночный столб. Сзади из дужек и дугоотростчатых суставов позвонков образуется спинномозговой канал. Два смежных позвонка, соединяясь между собой связочным аппаратом и мышцами, образуют единую кинетическую структуру (рис. 1). Этот анатомический комплекс называется позвоночным сегментом (рис. 2).

Рис. 1. Связочный аппарат позвоночника в сагиттальном (а) и горизонтальном (б) сечении (по В. П. Воробьеву, 1946): 1 — задняя продольная связка; 2— желтая связка; 3 — межостистая связка; 4 — надостистая связка; 5 — внутренняя поперечная связка; 6 — передняя продольная связка; 7 — фиброзное кольцо; 8 — пульпозное ядро; 9 — капсула межпозвоночного сустава

Рис. 2. Позвоночный сегмент: I — межпозвоночное отверстие; 2 — спинномозговой нерв; 3 — задняя продольная связка; 4 — пульпозное ядро; 5 — гиалиновая пластинка; 6 — волокна фиброзного кольца; 7 — передняя продольная связка; 8 — лимбус; 9 — тело позвонка; 10 — замыкающая пластинка; 11 — межпозвоночный сустав; 12 — межостистая связка; 13 — надостистая связка

искривление позвоночника в боковом направлении
Как диагностируется сколиоз позвоночника 1, 2 и 3 степени? Какие симптомы и методы лечения.Последнее изменение этой страницы: 18:16, 23 сентября 2014 Текст доступен по лицензии Creative Commons.Лечение искривления позвоночника

Подвижность и его упругость, позволяющая выдержать значительные

Источник

Поясничный остеохондроз — причины, симптомы, лечение

Поясничный остеохондроз является неприятным и довольно опасным заболеванием. Происходит дегенерация хрящевой ткани, развивается дистрофия. Проводит лечение мануальный терапевт.

Комплексное лечение поясничного остеохондроза позвоночника проводится в Медицинском Центре Доктора Игнатьева. Записываться на прием к мануальному терапевту необходимо заранее. Читайте дополнительно - где лечить остеохондроз в Киеве?!

Виды остеохондроза поясничного отдела

синдромы корешково-сосудистые: радикулоишемия, которая проявляется сдавливанием сосудов – корешковых вен или артерий вместе с корешком.

Под люмбаго понимают острую боль в пояснице. Часто ее называют «прострелом». Появляется при подъеме тяжести, кашле, чихании, неловких движениях.

Люмбалгия – это боль хроническая и подострая. Возникает постепенно после физических нагрузок, если человек сидит долго в неудобном положении.

Люмбоишиалгия – явная и острая боль в пояснице, которая может распространяться в обе или одну ногу. Одновременно присутствуют нейротрофические, вегетативно-сосудистые и мышечно-тонические синдромы.

Радикулит (корешковый синдром) проявляется как сдавливание одного или сразу двух корешков. Характеризуются радикулиты корешковыми болями, общими нарушениями в чувствительной и двигательной области.

Радикулоишемия проявляется при сдавливании корешково-спинальных артерий. Проявляется клиническая картина двигательными грубыми нарушениями в чувствительной сфере, когда имеются слабо выраженные боли или же при их отсутствии.

сайт медхаус лечение позвоночника
Кинезитерапия – один из самых эффективных методов лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Если у вас артрит, артроз, остеохондроз, сколиоз, грыжа позвоночника, боли в пояснице, мышцах или суставах – вам нео

Общим, распространенным и более ранним симптомом поясничного остеохондроза назвать можно боль в районе поясницы. Отдавать она может в бедра, ягодицы, голень по внеш

Источник

лечение шейного остеохондроза

Подскажите кто как и чем лечится. врачи у нас никчемушные =/ была у двоих(!!!) оба прописали иглоукалывание и массаж, пока ходила на массаж не болело, как перестала - заболело и с новой силой! единственное что сказали эти "врачи" что остехондроз в начальной стадии =/ а мне всего 20!

Подскажите кто как и чем лечится. врачи у нас никчемушные =/ была у двоих(!!!) оба прописали иглоукалывание и массаж, пока ходила на массаж не болело, как перестала - заболело и с новой силой! единственное что сказали эти "врачи" что остехондроз в начальной стадии =/ а мне всего 20!

Секс раком-когда партнёр тянет вас за волосы -шея хрустит но при этом вам приятно,партнёр наращивает темп,вы извиваетесь и начинаете обильно кончать-это пик лечевного эффекта-поверьте вы забудите про остеахондоз,хотябы на момент сношения

В данном случае не ждите от врачей большего. Только массаж, бассейн, специальные упражнения, мазь хондроксид. У меня есть штука, которая поддерживает спину, легче (со временем он спускается) и воротник на шею, но это в крайнем случае т к вредно. У меня он всю жизнь, обнаружили в 12, сейчас 28, так и живу. Спасает бассейн, надо плавать на спине.

В данном случае не ждите от врачей большего. Только массаж, бассейн, специальные упражнения, мазь хондроксид. У меня есть штука, которая поддерживает спину, легче (со временем он спускается) и воротник на шею, но это в крайнем случае т к вредно. У меня он всю жизнь, обнаружили в 12, сейчас 28, так и живу. Спасает бассейн, надо плавать на спине.

В данном случае не ждите от врачей большего. Только массаж, бассейн, специальные упражнения, мазь хондроксид. У меня есть штука, которая поддерживает спину, легче (со временем он спускается) и воротник на шею, но это в крайнем случае т к вредно. У меня он всю жизнь, обнаружили в 12, сейчас 28, так и живу. Спасает бассейн,

Источник