лазеротерапия в лечении шейного остеохондроза

Лазеротерапия в лечении при остеохондрозе

Одним из инновационных эффективных методов лечения остеохондроза является лазеротерапия. В последние несколько лет, лазеротерапия при остеохондрозе стала особенно востребованной, вытеснив многие физиотерапевтические процедуры. В чем популярность данного метода? Каковы его преимущества?

Причины остеохондроза

До сего дня причины возникновения остеохондроза до конца не изучены. Появляется он после 35 лет: чем старше по возрасту человек, тем заболевание проявляется больше.

Однако сегодня врачи отмечают, что недуг значительно «помолодел» и отмечается у молодежи до 30 лет. Каковы же основные причины возникновения остеохондроза? Специалисты называют несколько причин, из-за чего возникает это заболевание:

Преимущества

Применяется лазеротерапия практически во всех лечебных учреждениях. Востребованность процедуры обуславливается несколькими причинами:

Как проходит процедура?

Сегодня современных методик, программ терапии остеохондроза лазером – множество. Каждый специалист разрабатывает свою программу, меняя положение рабочего элемента лазерного прибора, регулируя интенсивность излучения лазером, длительность воздействия, периодичность процедур и их частоту.

Этапы лазеротерапии

Первый этап включает 8–10 сеансов – устраняют основные признаки заболевания, его обострение. После проведения заключительного сеанса, у больного появляется чувство полного выздоровления. Но, не спешите! Лечение еще не закончено! Чтобы не наступил через некоторое время рецидив – процедуры необходимо продолжить для закрепления положительного результата.

Вторая стадия насчитывает 13–15 процедур. На этом этапе стабилизируются дегенеративные процессы – они не прогрессируют.

Последний, третий шаг – специалисты называют заключающим – он включает 5–10 сеансов терапии.

Источник

Терапия лазером при лечении остеохондроза шеи

Все заболевания позвоночника без исключения представляют угрозу работоспособности организма и требуют медицинского вмешательства для улучшения самочувствия пациента. Одной из самых распространенных патологий встречающейся у людей по достижению 40летнего рубежа является остеохондроз позвоночника. Традиционно для его терапии используют мануальное воздействие, прием медикаментозных препаратов и назначают различные виды физиотерапии. Лазер при лечении остеохондроза является еще одним сравнительно новым способом быстрого решения проблемы. Что достигается этой процедурой? О чем необходимо знать пациенту, прежде чем согласиться на ее проведение?

Использование лазера при лечении остеохондроза основано на свойствах ткани нашего организма пропускать направленное световое излучение. На пораженный участок позвоночника направляют пучок лучей, локально увеличивая температуру. В результате выпариваются все поврежденные участки диска. Особенности воздействия лазера, а именно его проницаемость позволяет проводить процедуру даже без нарушения целостности кожных покровов (в некоторых случаях необходимо сделать небольшой разрез около 1см.). По своей сути лечение лазером основано на выпаривании поврежденных участков. Благодаря ее применению достигаются следующие результаты:

Отсутствие ограничений в воздействии. Лечение остеохондроза лазером позволяет направленно оказывать влияние на любой отдел позвоночника без исключений.

Отсутствие реабилитационного периода. Во время операции используется чрезкожное облучение, отсутствуют механические повреждения кожных покровов. В результате нет необходимости в назначении реабилитационного периода как в случае хирургического вмешательства.

Снижение болевого синдрома. Улучшения достигаются благодаря, всего лишь одному сеансу терапии. Снижается болевой синдром, начинает

Источник

Симптомы и лечение шейного остеохондроза

Остеохондроз шейного отдела – заболевание, связанное с нарушением обменных процессов, а именно накоплением солей в крови и лимфе, что при водит к патологической трансформации структуры межпозвоночных дисков, позвонков и суставов между позвонками. Потеря хрящевой тканью эластичности способствует смещению позвонков, защемлению артерий и другим дистрофическим изменениям.

Из-за деформации суставов снижается высота межпозвонковых дисков. Следует отметить, что в шейном отделе позвонки расположены ближе друг к другу, чем в других частях позвоночника, а посему диски и в здоровом состоянии имеют меньшую высоту.

По бокам позвонков образуются остеофиты (костные разрастания), которые раздражают мышцы, вызывая их напряжение. Остеофиты также сдавливают спинномозговые нервные корешки, позвоночную артерию и мелкие кровеносные сосуды, от чего клетки головного мозга получают недостаточно крови. Мозг деградирует и гибнет.

По частоте встречаемости остеохондроз шеи – на втором месте после пояснично-крестцового. Первые признаки заболевания могут появиться еще в школьном возрасте, после 25 лет в той или иной форме этот недуг наблюдается почти у каждого. У женщин в возрасте 45–65 лет проявляются дополнительные симптомы – покалывание в области рук во время сна на фоне болей и онемения.

Причины развития остеохондроза шеи

К шейному остеохондрозу преимущественно приводит гиподинамия – малоподвижный, сидячий образ жизни. Им, как правило, страдают люди, труд которых предполагает длительное пребывание в одном положении: работа за компьютером, офисные работники, водители и т. п. Остеохондроза следует ожидать, если у человека неправильная осанка или он долго удерживает тело в ненормальном положении, например, придерживает плечом мобильный телефон или телефонную трубку.

Излишнее напряжен

Источник

Лечение шейного остеохондроза

Шейный остеохондроз представляет собой патологические изменения в межпозвонковых дисках и позвонках шейного отдела, происходящие на фоне нарушения обменных процессов. Эта форма заболевания имеет некоторые особенности, связанные с узостью шейного отдела и его насыщенностью нервными окончаниями и важными кровеносными сосудами, отвечающими за кровообращение в головном мозгу.

Развитие остеохондроза провоцирует болевые ощущения, ухудшение питания мозга, головокружения, снижение зрения и слуха. Прогрессирование болезни чревато серьезными осложнениями, поэтому лечение шейного остеохондроза лучше начать на раннем этапе.

К сожалению, окончательно избавиться от заболевания невозможно, но с помощью ряда достаточно эффективных методов можно надолго или навсегда забыть о боли, ограничении подвижности и других симптомах болезни.

Медикаментозное лечение

Важное место в комплексной схеме лечения шейного остеохондроза занимает применение медицинских препаратов. Используются следующие группы средств:

НПВС назначают для снятия болевого синдрома и устранения воспалительного процесса. Самыми популярными являются Диклофенак и Анальгин. Могут использоваться таблетки, мази, гели, уколы. Поскольку длительное применение препаратов спровоцирует нежелательные изменения в слизистой желудка, часто одновременно с НПВС принимают спазмолитики.

Гормоны используются в основном для снятия корешкового синдрома, возникающего при сдавливании и отечности нервных волокон. Наиболее часто назначаемым препаратом является Дексаметазон для приема внутрь и инъекций непосредственно в область шеи.

При шейной форме остеохондроза одним из важных направлений лечения является применение анестетиков — Новокаина и Лидокаина. Данные препараты используются для осуществления околопозвоночных нейромышечных блокад для непосредстве

Источник

Преимущества лазеротерапии в лечении остеохондроза

Остеохондроз — это на сегодняшний день широко распространенная патология позвоночника. Болезнь поражает не только пожилых людей, но и лиц молодого возраста от 25 до 40 лет. Считается, что развивается остеохондроз в результате естественного изнашивания межпозвоночных дисков, когда в них активируются дегенеративные процессы. Эта болезнь начинается исподволь, сначала человек ощущает усталость мышц спины и излишнее напряжение, причем чем дальше развивается болезнь, тем более выражены симптомы вплоть до появления резких болей в спине и ограничения подвижности.

При лечении остеохондроза применяются различные методики. Это и медикаментозное лечение препаратами группы НПВС, анальгетиками, миорелаксантами и различными разогревающими мазями, и массаж, и лечебная гимнастика, и физиолечение. Самым популярным на сегодняшний день является лечение остеохондроза лазером.

Что такое лазеротерапия?

Лазеротерапия — это лечение излучением лазера в очень малом диапазоне, безопасном для человека. Является одним из методов физиотерапии. Терапевтический эффект достигается в результате воздействия квантовых частиц (светового потока), а также за счет электромагнитной стимуляции обменных процессов.

При лечении патологии позвоночного столба применяется низкоинтенсивный лазер (НИЛ) с инфракрасным спектром. Его излучение глубоко проникает в ткани позвоночника, стимулирует обменные процессы в хрящевой и костной ткани, запускает механизмы регенерации, улучшает микроциркуляцию и усиливает секрецию основных структурных элементов межпозвоночного диска. Кроме того, под его воздействием тормозятся дегенеративные изменения.

седьмой шейный позвонок жир
У вас отключен JavaScript. Некоторые возможности системы не будут работать. Пожалуйста, включите JavaScript для получения доступа ко всем функциям.

Лазерное излучение оказывает на межпозвоночный диск при остеохондрозе противовоспалительное, противоотечное и обезболивающее действие. Благодаря его влиянию, происходит деком

Источник

Как применяется лазеротерапия в лечении остеохондроза?

В наше время мы часто слышим о болях в спине, в шее, в пояснице, и не только от пожилых людей, но и от молодых. Именно так начинает проявляться одно из самых распространенных заболеваний позвоночника — остеохондроз. Поначалу больные ощущают усталость, напряженность в мышцах спины, через время появляются болезненные ощущения, а дальше, когда болезнь перешла в тяжелую стадию, боли становятся резкими, невыносимыми и длительными. Поэтому, первый этап лечения заключается в снятии болевых синдромов и в снятии воспаления с пораженной области позвоночника, а уже потом делается акцент на устранении самого заболевания. Для этого используются разные методики лечения остеохондроза: медикаментами (анальгетики, миорелаксанты, НПВП), массажем, лечебной физкультурой или физиотерапевтическими процедурами, из которых самым популярным считается лечение остеохондроза лазером. Но почему лазеротерапия при остеохондрозе так популярна, почему она набирает положительные отзывы, как она действует…? Давайте разбираться вместе!

Лазеротерапия — что это?

Лазерная терапия — это способ лечения заболеваний ОДА лазером в малейшем диапазоне, который совершенно безопасен для человеческого здоровья. Воздействие обеспечивается квантовыми частицами (световым потоком), а также электромагнитными волнами. Данный способ лечения применяется как в терапии и хирургии, так и в диагностировании заболеваний.

как лечить остеохондроз плеча в домашних условиях
Шейный остеохондроз приводит к деформации и последующему разрушению позвонков и межпозвоночных дисков в костной и хрящевой тканях. Вследствие неоднородных симптомов он может маскироваться под различные недуги. Поэт

При остеохондрозе используется низкоинтенсивный лазер с инфракрасным спектром. Он отличается глубоким воздействием на пораженный позвоночник, благодаря чему стимулируются обменные процессы в костных тканях, в хрящах, активизируется их регенерация, улучшается микроциркуляция и укрепляется структура межпозвоночных дисков. При этом, устраняется компрессия нервных волокон, дисфункция внутренних органов и

Источник

Лечение остеохондроза лазером

Знаете ли вы, что лечение лазером остеохондроза, считается самым эффективным способом борьбы с этим заболеванием? Остеохондроз считается одной из самых распространенных болезней опорно-двигательной системы. По данным статистики, остеохондрозом болеют не только люди пожилого и преклонного возраста, но и люди в возрасте от 25-и лет. Однако чаще всего она встречается у пациентов, возраст которых больше 35-и. Для лечения пациентов применяются различные методы терапии, однако одним из наиболее эффективных методов является лечение лазером, или лазеротерапия.

Лазеротерапия

Лечение остеохондроза лучом лазера – это одна из инновационных, но в то же время максимально эффективных физиотерапевтических методик. Световой поток воздействует на очаг поражения, а электромагнитное излучение ускоряет процессы метаболизма и регенерации.

Для лечения позвоночника применяют низкоинтенсивный лазер, спектр излучения которого находится в инфракрасном диапазоне. Глубоко проникающее излучение не только усиливает обмен веществ в хрящах и костях. Выбранный терапевтический метод запускает процессы регенерации, останавливает дегенеративные изменения, стимулирует секрецию элементов межпозвоночных дисков. К тому же, в прилегающих к пораженному очагу тканях усиливается микроциркуляция крови.

Лазеротерапия при остеохондрозе действует как противоотечное, обезболивающее и противовоспалительное средство. После нее наблюдается сдавливание нервных окончаний, затем восстанавливается работоспособность организма.

Отзывы пациентов, использовавших лазеротерапию при остеохондрозе шейного отдела, говорят о высокой эффективности этого метода. Специалист воздействует прибором через переднебоковую поверхность шеи. Это направление выбрано не случайно: расстояние от лазерного излучателя до позвонков минимально и составляе

Источник