синдром позвоночной артерии что это за диагноз

Что такое синдром позвоночной артерии?

Что такое синдром позвоночной артерии и существуют ли эффективные способы лечения интересуются люди, которым поставили подобный диагноз. Синдром позвоночной артерии – это симптомы, возникающие в результате нарушения кровообращения в головном мозге из-за защемления позвоночных артерий.

Еще недавно СПА встречался только у пожилых людей. Сейчас эту патологию диагностируют даже у двадцатилетней молодежи. Чаще развивается левосторонний синдром. Такая ситуация связана с тем, что левая артерия отходит от аорты, а правая – от подключичной артерии.

Механизм развития

В результате дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника наблюдается защемление позвоночной артерии и сужение ее просвета. В результате головной мозг не получает необходимого количества питательных веществ и кислорода, что приводит к развитию гипоксии – кислородного голодания.

Позвоночные, или вертебральные, артерии несут к головному мозгу только 30% крови (они также снабжают спинной мозг), основная часть питательных веществ и кислорода поступает по сонным артериям.

Поэтому в большинстве случаев синдром позвоночной артерии серьезной угрозы для жизни не представляет, но все же способен привести к множеству проблем. Он может стать причиной вегетососудистой дистонии, гипертензии головного мозга и инвалидности.

Причины

Сдавливание артерии вследствие развития остеохондроза, сколиоза, патологического строения костей, мышечных спазмов, наличия опухолей в области шеи.

Вертеброгенными (они связаны с позвоночником): межпозвоночная грыжа, дегенеративно-дистрофические изменения, связанные с остеохондрозом, разрастание остеофитов, причиненное спондилезом, воспалительные процессы в фасеточных суставах, травмирование позвонков;

Невертеброгенными (не связаны с позвоночником): атеросклероз, сужение про

Источник

Симптомы и лечение синдрома позвоночной артерии

О том, что такое вертеброгенный синдром позвоночной артерии и чем он грозит, мало кто задумывается даже если испытывает постоянные головокружения и боли в голове.

Стойкое нарушение кровоснабжения мозга способно обернуться инвалидностью для тех, кто игнорирует его признаки и не предпринимает никаких мер для лечения патологии.

Введение

Под термином «синдром» понимают группу негативных симптомов, которые появляются в результате патологического сужения просвета основных позвоночных артерий – правой и левой.

Поскольку значимая часть кровоснабжения головного мозга происходит именно благодаря им, признаки патологии проявляются очень ярко.

Негативное воздействие оказывается и на нервные волокна, окутывающие артерию. Они проходят практически через все участки шейного позвоночника, кроме позвонка под номером 7.

Симптомы заболевания

Симптомы синдрома позвоночной артерии проявляются в зависимости от того, на какой стадии находится сама патология. Всего их две – дистоническая и ишемическая.

Основным признаком является головная боль. Она ощущается постоянно, охватывать способна и затылок, и виски, и лоб. Повороты головой в стороны вызывают усиление болевых ощущений.

Практически всегда синдром сопровождается головокружениями, тошнотой, рвотой. Вначале может ощущаться только легкая неустойчивость при подъемах и потемнение в глазах, далее возможны даже потери сознания.

Общий тонус в глазном дне снижен, что приводит к появлению различных симптомов со стороны органов глаз – мушки, искры перед глазами, затуманенность.

Дополнительные признаки негативного вертеброгенного влияния позвоночные артерии испытывают в шейной части, так как сосуды и мышцы часто спазмируются, особенно при разрушении позвонков.

Симптоматика проявляется даже при резких по

Источник

Можно ли вылечить синдром позвоночной артерии при остеохондрозе?

Синдром позвоночной артерии – один из самых неприятных синдромов, характерных для остеохондроза шейного отдела позвоночника. Он проявляется достаточно часто у людей всех возрастов, которые страдают от заболевания.

Эта статья посвящена причинам развития синдрома, его признакам и симптоматике, а также методам лечения, которые применяются в современной медицинской практике.

Что представляет собой синдром позвоночной артерии

Основная характеристика синдрома заключается в ослаблении кровотока в левой, правой или одновременно в двух позвоночных артериях. Основное последствие – это ухудшение кровоснабжения центральной нервной системы человека.

По сути, синдром представляет собой специфическое патологическое состояние, возникающее при спазмах или компрессии артерий, а также симпатического нервного сплетения, расположенного непосредственно вокруг артерии.

Перечисленные анатомические образования проходят через все поперечные отростки каждого шейного позвонка. Единственное исключение составляет седьмой по счету позвонок.

Первое упоминание о синдроме позвоночной артерии относится к первой половине прошлого века. С тех пор чаще всего положительный диагноз ставится именно при остеохондрозе шейного отдела.

Причины развития синдрома

Ортопед Дикуль: «Есть медицинский продукт №1 для восстановления нормального кровоснабжения суставов. Спина и суставы будут как в 18 лет, достаточно раз в день мазать...»   Читать далее »

Даже малейшее нарушение кровообращения этих зон центральной нервной системы могут привести к действительно необратимым последствиям, в том числе и к инвалидности.

Первая группа имеет непосредственную связь с поражением столба позвоночника. Катализаторами процесса могут быть травмы, межпозвонковые грыжи, но самой

Источник

Синдром позвоночной артерии

Синдром позвоночной артерии — нарушение кровотока в обеих или одной позвоночной артерии, вследствие чего происходит обеднение кровоснабжения головного мозга. Впервые данный синдром описали доктора Льеу и Барре в 1925 году. Для более ясного понимания, о чем пойдет речь, необходимо хоть немного узнать о кровоснабжении головы

Головной мозг снабжается кровью из двух бассейнов: каротидного и вертебробазилярного. К каротидному бассейну относят сонные артерии, а если быть еще точнее, то внутренние сонные артерии, обеспечивающие от 70 до 85% притока крови и несущие ответственность практически за все основные нарушения мозгового кровообращения (инсульты в первую очередь). Поэтому при обследовании им всегда уделяется особое внимание, а их атеросклеротическое поражение и последующие за этим осложнения являются объектом повышенного внимания сосудистых хирургов, неврологов и кардиологов.

К вертебробазилярному бассейну относятся правая и левая позвоночные артерии, снабжающие кровью задние отделы головного мозга и обеспечивающие от 15 до 30% притока крови, поэтому их поражение может привести к такому тяжелому осложнению как инсульт, который в состоянии серьезно испортить пациенту полноценную жизнь и впоследствии даже сделать его инвалидом.

Поражение позвоночных артерий проявляется в виде нарушений зрения и слуха, нарушений координации, потери сознания, головных болей и выраженных головокружений

Невертеброгенные поражения (никак не связанные с позвоночником) обусловлены врожденными аномалиями хода и размера артерий, или что встречается значительно реже — атеросклерозом. Данные аномалии в большинстве случаев не имеют самостоятельного значения, однако вследствие присоединения прочих причин сдавливания артерий возникает достаточно неблагоприятный фон.

Вертеброгенные поражения обусловлены различными за

Источник

Синдром позвоночной артерии, что это такое?

18.12.2017 Метки: Лечение, Позвоночник, Симптомы

Если поставлен диагноз: синдром позвоночной артерии, о чем это говорит? Под синдромом позвоночной артерии понимают некий комплекс неврологических симптомов, таких, как головокружение, частые головные боли, потемнение в глазах, слабость и другие симптомы. А происходит эта симптоматика из-за нарушения кровообращения в головном мозге, которое, в свою очередь появляется по причине защемления позвоночной артерии. Вот такая цепочка, является объяснением понятия, что такое синдром позвоночной артерии.

Кроме того, все вышеперечисленные нарушения указывают на дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночного столба. Эти изменения имеют свои названия – остеохондроз, спондилоартроз, спондилолистез.

В группе риска получить синдром позвоночной артерии (коротко – СПА), не только люди пожилого возраста, но и молодежь. Почему? Потому, что, в современном мире, к сожалению, сидячий образ жизни, некачественное питание, постоянные стрессы и т. д., занимают лидирующее  место. А это, в свою очередь и вызывает старение, и изнашивание позвоночника, делает костную систему слабой, уязвимой. В итоге развиваются вышеупомянутые патологические процессы.

шейный остеохондроз покалывание рук
Онемение конечностей – пренеприятный симптом, который выражается в полном отсутствии чувствительности, которое приходит внезапно и некоторое время мешает человеку получать тактильную информацию. Также для него хар

Анатомически, позвоночные артерии выполняют очень важную задачу в организме. Они несут в головной мозг около тридцати процентов крови, к тому же снабжают кровью и спинной мозг. И, если происходят какие-либо сбои, в частности защемление позвоночных артерий, то становится абсолютно ясно, что такой негативный процесс приносит и головную боль, и головокружение, и те симптомы, о которых уже упоминалось прежде. К счастью, СПА не несет смертельной угрозы для человека, но, значительно ухудшает качество жизни больного. Поэтому, если эта проблема есть, с ней нужно бороться, в обязательном порядке, чтобы избежать пос

Источник

Здоровье

Вы здесь

Новые публикации

Синдром позвоночной артерии

Болезни нервной системы неразрывно связаны с заболеваниями сосудов, ведь зачастую при неврологических патологиях наблюдаются такие симптомы, как головокружения, головные боли, усталость, ощущение «мушек» перед глазами, расстройства сознания. Одной из подобных сосудистых патологий является синдром позвоночной артерии – это болезненное состояние, которое не только негативно влияет на работоспособность пациента, но и значительно ухудшает качество жизни.

Код по МКБ-10

Причины синдрома позвоночной артерии

В большинстве случаев к синдрому позвоночной артерии приводят болезненные изменения в позвоночнике, в мышечном каркасе, окружающем позвоночный столб. Также провоцирующим фактором является различные заболевания самих артериальных сосудов.

болезни, при которых наблюдается сужение артериального просвета (атеросклеротические изменения сосудов, ангииты и васкулиты, сосудистые тромбозы и тромбоэмболии);

влияние внешних причин на просвет артерии ( шейный остеохондроз, механические травмы позвоночника, искривление позвоночника, опухолевые процессы, мышечные спазмы, рубцовые натяжения тканей).

Стоит заметить, что синдром левой позвоночной артерии возникает чаще, чем правой. Это происходит из-за того, что анатомически левая артерия выходит из участка аортальной дуги, которая наиболее часто страдает от атеросклеротических изменений. Кроме этого, на данном участке зачастую обнаруживается остеохондроз, который протекает с дистрофическими и дегенеративными изменениями тканей. При остеохондрозе происходит сдавливание артериального сосуда костными наростами – остеофитами, вследствие чего значительно ухудшается кровообращение в головном мозге.

трещина позвонка шейного отдела
Позвоночник тела человека имеет достаточно крепкую конструкцию. Позволяет выдерживать сильные нагрузки. Но, все таки, у костных тканей и связочно-мышечного аппарата есть свои пределы прочности. При нарушении целостно

Несмотря на то, что синдром правой позвоночной артерии встречается реже, к его появлению могут

Источник

Синдром позвоночной артерии: симптомы, диагностика и лечение

Постоянно беспокоит головная боль? Ухудшилось зрение и слух? Болит шея? Нужно срочно обращаться к врачу, поскольку такие симптомы нередко свидетельствуют о синдроме сдавливания позвоночной артерии.

Синдром позвоночной артерии — что это такое?

Череп человека на 70-85% снабжается кровью 2 сонными артериями, оставшиеся 15-30% поступают через другую пару сосудов. Таким образом, всего в кровоснабжении головы принимают участи 4 артерии, среди которых сонные играют главную роль.

И если они каким-либо образом не выполняют свою функцию, то мозг попросту не получает достаточное количество кислорода и питательных веществ. В результате возникают головные боли и другие признаки, что в целом медики называют синдромом позвоночной артерии.

Когда случается подобное расстройство, то человек чувствует недомогание не сразу. Иногда он не придает значения изменению своего состояния, списывая все на усталость или что-то другое. Однако врачи подчеркивают опасность синдрома и называют 2 группы причин его развития:

Вертеброгенный синдром позвоночной артерии — частый спутник шейного остеохондроза. Именно ущемление позвонков приводит к сдавливанию сосудов, что нарушает поступление крови в черепную коробку. К тому же страдают такой патологией люди, перенесшие травму в области шеи.

Невертеброгенные причины синдрома связаны с состоянием сосудов. Это могут быть врожденные аномалии расположения и размера сонных артерий, но медики обращают внимание и на приобретенные заболевания — например, атеросклероз.

Данный недуг обычно развивается вследствие чрезмерного засорения организма холестерином, поэтому к причинам синдрома также относят нарушение метаболизма и ожирение.

Кроме того, возможен и сбой иннервации сонных артерий, и чрезмерный синт

Источник