массаж при шейной межпозвонковой грыже

Лечебная гимнастика при межпозвоночной грыже

Практически при всех заболеваниях позвоночника пациентам рекомендуют выполнять специальные физические упражнения. Обычно это ЛФК или лечебная гимнастика при грыже позвоночника, при радикулите и т.д.

Причиной почти всех проблем работы суставов (и позвоночника, в том числе) является их плохое кровоснабжение и питание в сочетании с чрезмерными нагрузками. Причиной может служить гиподинамия, тяжелый физический труд или слишком активные занятия спортом. Но причиной большинства проблем все же является малоподвижный и «сидячий» образ жизни – в этом случае мышцы постепенно слабеют и теряют способность выполнять свои непосредственные задачи, в том числе – поддерживать позвоночник. В итоге он получает слишком большую нагрузку, что и становится основной причиной подавляющего большинства болезней позвоночника.

Именно поэтому, независимо от прочих назначений и предписаний (массажи, медикаменты, в крайнем случае – оперативное вмешательство) всем больным предписывается лечебная гимнастика при грыже позвоночника или любых других проблемах такого рода.

Какова основная задача такой гимнастики? Как мы уже сказали, основной проблемой почти всегда является ослабление мышечного корсета позвоночника, что приводит к таким заболеваниям, как грыжа поясничного отдела позвоночника. Гимнастика в этом случае направлена на то, чтобы укрепить мышечный корсет позвоночника, привести его в нормальное состояние.

Например, одним из самых распространенных заболеваний сейчас является грыжа межпозвоночного диска. Гимнастика при таком заболевании предполагает выполнение легких упражнений на сгибание-разгибание, а также вытяжение позвоночника. При этом все упражнения выполняются в медленном темпе. Такая гимнастика даст возможность «разогреть» мышцы и улучшить питание суставов.

Особняком стоит такая неп

Источник

ЛФК - Лечебная гимнастика

ЛФК при грыже шейного отдела

Шейная грыжа. Грыжа шейного отдела позвоночника

Г рыжа шейного позвоночника представляет собой выпячивание или выпадение фрагментов межпозвоночного диска в позвоночный канал, в результате которого происходит сдавливание нервных волокон.

- возрастные изменения, неизбежно провоцирующие снижение амортизационных качеств фиброзного кольца и студенистого ядра (даже при самых минимальных нагрузках могут возникать надрывы и разрушение структур фиброзного кольца и студенистого ядра)

- слабость мышечного корсета (мышцы позвоночника в шейном отделе постоянно находятся под нагрузкой, поэтому любое нарушение их тонуса приводит к нарушению нормальной биомеханики позвоночника, также весьма неблагоприятно на состоянии ткани диска сказываются различные нарушения осанки)

- травма, которая затронула позвоночник  (симптомы наличия грыжи в шейном отделе могут дать о себе знать после неудачного падения, гимнастических упражнений или ныряния

Нередко единственную причину, из-за которой возникает грыжа шейного отдела позвоночника, указать невозможно. Дело в том, что симптомы данного заболевания могут развиться и за несколько часов, и в течение довольно продолжительного периода времени.

- ноющие боли по задней поверхности шеи, которые усиливаются при чихании, кашле и поворотах головы (появляются периодически)

Если есть даже минимальное подозрение на грыжу в шейном отделе, то необходимо сделать рентген шейного отдела позвоночника.

Неврологический осмотр больного дает возможность распознать грыжу, а с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) можно уточнить ее размер. Для того, чтобы определить как грыжа влияет на кровоток в позвоночных артериях, можно использовать УЗДГ сосудов головы и шеи.

Во-первых, больным следует ограничить физи

Источник

Все о массаже при грыже позвоночника

Межпозвоночная грыжа позвоночника становится одним из самых встречаемых патологий. Грыжа вызывает массу неприятных симптомов, из-за нее человек может остаться инвалидом. В большинстве случаев заболевание поддается консервативной терапии, однако, лечение занимает длительный период, для улучшения эффективности терапии врачи рекомендуют использовать массажные техники. Массаж при грыже позвоночника поясничного, шейного или грудного отдела является компонентом комплексной терапии. Без него выздоровление будет проходить тяжелее и дольше.

Можно ли с помощью такой терапии вылечить заболевание? Показания к применению

Можно ли делать массажи при грыже позвоночника? Ответ на этот вопрос утвердительный: «Да, данную процедуру можно проводить при этом заболевании». Среди медицинских работников ходит такое мнение, что мануальные терапевты способны поставить позвонки на место. Однако, большинство массажистов, не имеющих медицинское образование поддерживают это утверждение. На деле патологические изменения в межпозвоночных дисках, которые поспособствовали уменьшению эластичности, целостности и прочности позвоночника массаж не исправит. Применение массажа и тракционное мануальное лечение действительно улучшает здоровье пострадавшего. За счет чего это происходит?

В момент растягивания позвоночного столба в межпозвоночном диске происходит следующее: в этот период образуется отрицательное давление, которое заставляет пульпозное ядро втянуться обратно через поврежденное фиброзное кольцо внутрь этого диска. Таким образом, ядро возвращается на место, переставая сдавливать нервные корешки и вызывать соответствующие симптомы. Одной процедуры тракционного лечения достаточно, чтобы состояние пострадавшего улучшилось. Массаж можно проводить при следующих ситуациях:

Также рекомендуется проводить массаж

Источник

Симптомы и лечение грыжи шейного отдела позвоночника

Очень редко встречается грыжа шейного отдела позвоночника, так как нагрузка на шейный отдел не большая. Но позвонки в верхних отделах позвоночника мелкие, соответственно, в шее позвонки более слабые. Поэтому при воздействии патогенных условий сильно повышается шанс, что появится межпозвоночная грыжа шейного отдела позвоночника. Проявляется грыжа не сразу, а постепенно.

Финальной стадией прогрессирования является  грыжа межпозвоночного диска шейного отдела позвоночника. На данном этапе происходит разрыв фиброзного кольца и вытекание ядра межпозвонкового диска в спинномозговой канал. Сопровождается сильными болями и повышением температуры тела.

Чем опасны шейные грыжи?

В том случае, если шейная грыжа проявляет себя, а человек не обращается за помощью к врачу, возможны серьезные осложнения.  Шейный отдел позвоночника имеет наибольшую мобильность, относительно других отделов. Он отвечает за повороты головы на 180 градусов в стороны, а также вверх и вниз. Поэтому грыжа шеи сильно затрудняет повседневную жизнь человека, даже не считая болевого синдрома.

В шейном отделе сосредоточено множество нервных спинномозговых окончаний. Именно здесь находятся центры, отвечающие за подачу кислорода в легкие. Если проявляется грыжа в шейном отделе позвоночника, больного могут беспокоить удушья, частые головокружения и мигрени. Человек может просто задохнуться при сильном выпячивании грыжи.

Сдавливание спинного мозга грыжей чревато серьезными нарушениями координации движений, вплоть до паралича всех конечностей.

Кроме того, грыжи в шейном отделе позвоночника очень опасны нарушением мозгового кровообращения. Головной мозг испытывает кислородное голодание, замедляется метаболизм. Высок риск инсульта, особенно у пожилых людей.

Причины

Большинство причин межпозво

Источник

Лечебная физкультура при шейной грыже

Грыжа шейного отдела — патология, при которой происходит выпячивание или выпадение одного из фрагментов межпозвоночного диска в позвоночный канал. Это приводит к сдавливанию нервных волокон. Развитие заболевания могут вызвать возрастные изменения, а также дегенеративные процессы, спровоцированные травмой, неправильным распределением нагрузки на скелет человека. В качестве эффективного метода борьбы с патологией используют лечебную физкультуру. При шейной грыже она рекомендована как на ранних стадиях развития, так и после ее удаления.

Правила выполнения лечебной физкультуры при грыже шейного отдела

Отсутствие терапии или самолечение грыжи могут привести к нарушениям мозгового кровообращения, травмам спинного мозга, что в итоге спровоцирует потерю координации, а в сложном случае — полный паралич. Для успешного лечения с помощью лечебной физкультуры при грыже шейного отдела правила выполнения в обязательном порядке должны соблюдаться. Общие рекомендации использования этого метода следующие:

ЛФК при шейной грыже способствует снятию боли. Если в течение выполнения гимнастики возникает дискомфорт, следует снизить интенсивность нагрузки и ограничить амплитуду. В некоторых случаях лучше исключить совсем упражнения, приводящие к неприятным ощущениям.

Также не рекомендуют проводить гимнастику во время обострения хронических заболеваний. В этом случае в качестве лечения рекомендуют использовать массажи или физиотерапию.

Для успешного лечения заболевания упражнения индивидуально подбираются под каждый отдельный случай. Комплекс лечебной физкультуры при шейной грыже позвоночника должен включать в себя дыхательные тренировки, а также гимнастику, направленную на поддержание общего состояния здоровья. Лечебная физкультура позволяет:

растяжка позвоночника для начинающих в домашних условиях
Занятия по растяжке – это доступный и эффективный способ оздоровить суставы и восстановить эластичность мышц. Стретчинг очень популярен среди людей разных возрастов и степени подготовки. Улучшая пластичность и гибк

Важно соблюдать максимальную осторожность при в

Источник

Можно ли делать массаж при грыжах в шейном отделе

В этой достаточно емкой статье я расскажу Вам о лечении грыжи шейного отдела позвоночника все, что знаю. Мы побеседуем об эффективности массажа и операции.

В любом случае, наберитесь терпения и дочитайте ее до конца. И это несмотря на то, что я не мануальный терапевт, имеющий профильное медицинское образование.

Травы, настои и прочая дребедень может быть эффективной, но только в качестве нечувствительного дополнения к правильному лечению грыжи.

Поймите только одно. Вы способны чувствовать боль, но не видеть саму грыжу. Вы не специалист, а пациент знающего доктора, которого, кстати, еще надо найти.

Самостоятельно поискав в интернете якобы безопасные упражнения, Вы рискуете усугубить болезнь, сделав грыжевое выпячивание еще больших размеров.

Вы можете лишь купировать боль, придать подвижность мышцам, вытянуть позвоночник и снять спазмы в проблемных участках. Сам поврежденный диск навсегда останется таковым.

В случае ручного вмешательства без предварительной магнитно-резонансной диагностики, Вы рискуете оказаться на инвалидном кресле.

Еще раз повторюсь, что гимнастические упражнения- это индивидуальный комплекс, который сможет подобрать только опытный врач.

И лишь в 1 случае из 8, человеку удалось полностью избавиться от грыжи, а не от симптомов, которые через некоторое время все равно появляются.

Кстати, стоимость комплексной мануальной процедуры, включая массаж и, при необходимости, вытяжку позвоночника, составляет, в среднем, 4500 рублей.

Техника массажа при грыже шейного отдела позвоночника

особенности первого шейного позвонка
Подвывих шейного позвонка, или, как его еще называют, ротационный подвывих – это состояние, отличное от вывиха тем, что при нем не теряется полный контакт между сочленяющимися поверхностями, в то время как при вывихе ме

При грыже позвоночника лечение включает проведение массажа различными методиками. Такой подход способствует быстрому восстановлению спины в случае хирургического или безоперационного лечения. Грыжа шейного отдела особенно нуждается в воздейст

Источник

Источник