симптомы межпозвоночной грыжи отдела позвоночника

Симптомы межпозвоночной грыжи шейного отдела

Признаки грыжи шейного отдела позвоночника

Грыжа в шейном отделе позвоночного столба представляет собой осложненное течение остеохондроза – заболевания, при котором разрушаются межпозвонковые диски вследствие дегенеративно-дистрофических нарушений в хрящевой ткани. При грыже разрывается наружное фиброзное кольцо и смещается внутреннее пульпозное ядро. Патологическое образование сдавливает нервные корешки шейных сегментов спинного мозга и позвоночную артерию. Это приводит к появлению основных симптомов шейной грыжи – общих, корешковых и сосудистых.

Локализация грыжевого выпячивания в шейном отделе при остеохондрозе встречается реже, чем в поясничном отделе позвоночного столба. В большинстве клинических случаев заболевание развивается вследствие травм шеи, которые приводят к повреждению межпозвонкового диска. Грыжи шейного отдела позвоночника в таком случае могут возникать в любом возрасте. Грыжи в результате осложненного течения остеохондроза формируются преимущественно в зрелом возрасте после 40 лет.

Анатомическое строение шейного отдела – низкая высота диска, тонкие позвонки, небольшой позвоночный канал, способствует сдавливанию сосудов и нервов при образовании небольшого по размеру грыжевого выпячивания. На первых этапах формирования грыжи появляются общие признаки патологии, которые носят неспецифический характер и встречаются при неосложненном течении остеохондроза.

Начальные проявления грыжи не позволяют заподозрить развитие патологического образования. Поэтому при остеохондрозе необходимо регулярно проходить инструментальную диагностику, которая включает рентгенографию, компьютерную или магнитно-резонансную томографию. Это позволит своевременно выявить стадию заболевания без специфической клинической симптоматики.

Ущемление спинномозговых корешков, которые отходят от ше

Источник

Симптомы межпозвонковой грыжи в пояснице – полный обзор

В этой статье – подробный обзор признаков межпозвоночной грыжи поясницы. Симптомы межпозвоночной грыжи поясничного отдела, встречающиеся чаще всего:

Болевые ощущения в пояснице носят резкий и жгучий характер, нежели тупой. Они вызваны тем, что выпячивание диска затрагивает расположенные поблизости нервные корешки.

Далее мы подробно поговорим про эти и другие признаки, их распространенные комбинации. А также: как можно определить поражение конкретного поясничного сегмента? Когда необходимо немедленно вызывать скорую?

Основные симптомы при грыже поясницы

Симптомы у некоторых пациентов с грыжей поясничного отдела позвоночника постоянны, выражены очень сильно, доставляют ощутимый, а иногда просто невыносимый дискомфорт. Другие пациенты отмечают, что симптомы проявляются время от времени и относительно терпимы.

Неприятные ощущения могут пройти или ослабеть самостоятельно или с помощью терапии (медикаментов, инъекций, упражнений и пр.). Иногда купировать симптомы грыжи в поясничном отделе позвоночника возможно только с помощью хирургического вмешательства.

Внимание! Наиболее распространенные локализации грыжи межпозвоночного диска – поясничный сегмент L4–L5 (более 50% случаев) и пояснично-крестцовый сегмент L5–S1 (более 80% случаев). Поговорим про симптомы поражения этих сегментов подробнее.

Симптомы межпозвоночной грыжи L4–L5 (поясничный отдел)

Поясница – самый сложный из всех отделов позвоночного столба. Позвонки L4–L5 замыкают поясничный отдел и совместно с межпозвоночными дисками, суставами, нервами и мягкими тканями реализуют огромное множество важных функций, в том числе поддержку верхней части туловища и реализацию движений тела в различных направлениях.

Но в силу очень большой нагрузки сегмент L4–L5 особенно подвержен различ

Источник

Как диагностировать межпозвоночную грыжу пояснично крестцового отдела позвоночника и как ее лечить

Грыжа крестцового отдела позвоночника – заболевание, поражающее большое количество взрослых людей, особенно мужчин. Этот недуг является проявлением остеохондроза. Болезнь настолько коварна, что способна сделать человека или полностью нетрудоспособным, или частично. Поэтому не принимать во внимание проявления ее симптомов губительно и легкомысленно.

Почему грыжа появляется именно в пояснично-крестцовом отделе, а не в шейном или грудном? Все очень просто – на этот отдел позвоночника приходится наибольшая нагрузка. Хотя в других отделах это явление также возникает, только значительно реже.

Что представляет собой крестцовая грыжа? В этом отделе позвоночника 5 позвонков, между ними межпозвонковые диски. Вот выпадение части этого претерпевшего изменение диска и является грыжей. По сути, в диске происходит разрушение фиброзного кольца, как следствие, распад его самого.

Почему появляется заболевание?

Медики склонны полагать, что основная причина – нарушение обменных процессов в позвоночном столбе. Здоровье межпозвонковых дисков зависит от того, получают ли они достаточное количество микроэлементов и аминокислот через клеточные мембраны. Если нет, возникает явление дистрофии диска, то есть он высыхает, истончается и претерпевает деформацию, вследствие чего появляется грыжа.

То есть главное, чтобы не происходило нарушения кровообращения, то есть чтобы питательные вещества не прекращали поступать к хрящевым тканям и мышцам, окружающим позвоночник.

Почему это важно? Потому что своих сосудов межпозвоночные диски не имеют, они питаются за счет окружающих их тканей, но обеспечить это питание возможно только, если позвоночник в этом месте достаточно подвижен. Однако даже если нагрузка обеспечивается в нужном объе

Источник

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела: симптомы и секреты успешного лечения

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела характеризуется выпячиванием диска, появлением острой и хронической боли в позвоночнике. Заболевание развивается на фоне остеохондроза, который может прогрессировать практически в любом возрасте. Признаки деструктивных изменений в позвоночнике можно обнаружить даже у молодых людей, и связано это в первую очередь с недостаточными физическими нагрузками, питанием и однообразной работой, которая вызывает застойные процессы в позвоночном столбе и нарушает кровообращение.

Почему развивается межпозвоночная грыжа в поясничном отделе?

Позвоночник человека способен выдерживать повышенные нагрузки. В центре позвоночного диска расположено пульпозное ядро, которое при остеохондрозе утрачивает свои основные функции (из-за недостатка питательных веществ и нарушения кровотока). В результате этого фиброзное кольцо межпозвоночного диска трескается, расстояние между позвонками изменяется, растягиваются фасеточные суставы, часть диска выходит в спинномозговой канал с выдавливанием пульпозного ядра и формированием грыжи. Этот процесс сопровождается давлением на спинномозговые нервы, образованием отека и появлением сильной боли.

малоподвижный образ жизни и связанный с ним дефицит питательных веществ, которые необходимы для поддержания здоровья и подвижности, гибкости позвоночника;

На поясницу приходится основная нагрузка во время движений, которая увеличивается сразу в несколько раз при подъеме тяжелых предметов с пола. Чтобы не провоцировать повреждения позвонков в поясничном отделе, тяжести необходимо поднимать с упором на мышцы ног и ягодиц. Но для этого нужен мощный каркас спины, который можно создать только путем правильных физических упражнений.

Симптомы грыжи поясничного отдела

Симптомы межпозвоночной грыжи п

Источник

Симптомы межпозвоночной грыжи шейного отдела

Грыжа межпозвоночного диска шейного отдела – патологическое состояние, которое осложняет течение остеохондроза – дистрофически-дегенеративных изменений межпозвоночного сочленения. При этом происходит разрыв наружного фиброзного кольца диска, через дефект которого наружу или внутрь позвоночного канала выпячивается внутреннее студенистое пульпозное ядро.

Врачи-вертеброневрологи «Клиники доктора Игнатьева» г.Киева считают грыжу диска в шейном отделе позвоночника одним из самых тяжелых проявлений дегенеративных изменений, поскольку именно здесь находятся жизненно важные органы, деятельность которых подвергается нарушению. При наличии признаков грыжевого выпячивания шейного диска необходима немедленная врачебная помощь. Опытные специалисты ведут прием ежедневно по предварительной записи.

Все симптомы грыжи межпозвоночных дисков в шейном отделе можно разделить на неврологические и сосудистые. Это довольно редкая локализация для межпозвоночной грыжи. Она развивается чаще всего в результате травм шейного отдела позвоночника.

Симптомы сдавления нервных корешков

Корешковый синдром при шейной грыже зависит от места ее локализации. При этом образуется компрессия корешка спинномозгового нерва, ответственного за иннервацию определенной зоны.

При сдавливании корешка нерва у 5-го диска возникает боль в области плеча, слабость в верхней части руки, точнее – в дельтовидной мышце.

Компрессия нервного корешка у 6-го диска приводит к слабости мышц передней части плеча – бицепса, а также мышц запястья. Боль распространяется от плеча до большого пальца кисти, при этом болевые ощущения сопровождаются чувством жжения, онемения, покалывания и другими нарушениями чувствительности.

люмбоишиалгия на фоне поясничного остеохондроза мкб
Люмбоишиалгия – периодически возникающий болевой синдром неврологического происхождения, провоцируемый патологиями пояснично-крестцового отдела позвоночника. Проявляется прострелами в нижней части спины, иррадии

Сдавливание нервного корешка у 7-го диска ведет к развитию слабости мышц задней поверхности

Источник

Здоровая осанка

Симптомы межпозвоночной грыжи шейного отдела позвоночника

Признаки грыжи межпозвоночного диска шейного отдела

Диагностика

При появлении таких симптомов, как боли в шее, онемение или покалывание в руках, головокружение, мышечная слабость необходимо обратиться к неврологу. Перед лечением межпозвоночной грыжи шейного отдела врач назначит обследование для определения ее локализации и особенностей.

Еще недавно установить такое заболевание было достаточно тяжело. Современные технологии позволили достоверно диагностировать такую патологию, как межпозвоночная грыжа шейного отдела (симптомы недуга подчас мучительны для пациента).

Лечение

Прежде всего пациентам показан полный покой на тот период, пока острота болей не стихнет. В эту фазу не назначают ничего, кроме нестероидных и противовоспалительных препаратов.

Причем их желательно больше применять местно, в виде мазей и кремов. Это поможет сделать лечение более эффективным и защитит организм от вредного действия.

Также, принимая препараты НВПС внутрь, надо учитывать следующее: если лечение грыжи включает в себя хондропротекторы, то курс приема НВПС должен быть минимальным.

Поскольку грыжа всегда провоцирует мышечные спазмы, рекомендуется принимать миорелаксанты типа Мидокалма. При значительных болях желательно принимать не только в виде таблеток, но и в виде инъекций в период сильного обострения.

Курс инъекций обычно 10 дней, в таблетках минимум 30 дней. Это позволяет расслабить мышечный слой и снизить болевой синдром.

позвоночник лечение доктор к
Боли в спине – нередкая жалоба у взрослых. Они появляются после долгого пребывания в неудобной позе, тяжелой физической работы, переохлаждения. Чрезмерные тренировки, занятия спортом тоже могут вызывать дискомфортны

При высокой боли, которая не купируется обычными препаратами, назначается эпидуральная анестезия. При этой процедуре пациенту напрямую вводят лекарственные препараты и стероидные гормоны. Эта блокада приносит облегчение почти мгновенно, но ее необходимо повторять в определе

Источник

Причины, симптомы и методы лечения межпозвоночной грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника

Согласно статистике, чаще всего межпозвонковая грыжа возникает в пояснично-крестцовом отделе. Ее основным симптомом становится тупая боль в области повреждения. Опасность патологии заключается в том, что развивающаяся в позвоночнике грыжа способна сдавливать нервные окончания и вызывать нарушение в работе внутренних органов или паралич нижних конечностей. Для лечения межпозвоночной грыжи поясничного отдела позвоночника врачи назначают медикаментозную, мануальную терапию, курс ЛФК и другие методы.

Причины патологии

Чрезмерные физические нагрузки. Особенно это относится к поднятию тяжести без использования специального поддерживающего бандажа.

Развитие остеохондроза, который приводит к тому, что доставка питательных веществ к позвоночнику оказывается нарушенной.

Травма позвоночника, в результате которой пострадал именно пояснично-крестцовый отдел. Чаще всего, это происходит в результате ДТП.

Длительная езда в автомобиле. Во время поездки человек находится в таком положении, когда позвоночный столб неестественно изгибается, что способствует высокой нагрузке на пояснично-крестцовый отдел.

В группу риска развития грыжи L5 S1 между поясницей и крестцом, относятся люди имеющие следующие заболевания, а также другие факторы:

Причины возникновения патологии позвоночника: большой вес, который приводит к образованию нагрузки на позвоночник, неправильное положение спины во время сидения и сна, неправильный подъем тяжестей

Симптомы патологии

Развитие пояснично-крестцовой грыжи происходит постепенно. Выделяют 3 стадии процесса, каждый из которых имеет свои признаки. На начальном этапе пациента беспокоят:

Если на данном этапе не начать лечение грыжи, развивающейся в пояснично-крестцовом отделе позво

Источник