унковертебральный артроз шейного позвоночника лечение

Унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника

Унковертебральный (в переводе с латинского) означает образование, похожее на крючок и позвонок. То есть, унковертебральный артроз – это заболевание, имеющее хронической характер, поражающее суставы позвоночника, при этом на позвонках образуются крючкообразные выросты, которые вызывают дискомфорт при движении головой.

Несмотря на кажущуюся несерьезность заболевания, этот вид артроза достаточно опасен осложнениями. Дегенеративно-дистрофический процесс, прогрессируя, разрушает прослойки хрящевой ткани, что в свою очередь ведет не только к невозможности нормально двигать шеей, но и к вовлечению в заболевание кровеносных сосудов и нервных пучков. Несвоевременное лечение унковертебрального артроза может вызвать головные боли, головокружения, ухудшение зрения, изменения давления, локализованные боли, онемение и слабость мышц, спазмы.

Причины заболевания

Основные причины возникновения унковертебрального артроза – отсутствие динамических нагрузок на шейный отдел позвоночника и низкая физическая активность. Кроме того, развитию артроза способствуют лишний вес, поднятие тяжестей, травмы шейных позвонков и вывих головки тазобедренной кости, последствия таких заболеваний как полиомиелит, плоскостопие, синдром Ольеника, болезни костей (остеопороз).

Симптомы унковертебрального артроза

Первые тревожные симптомы, проявляющиеся в начале заболевания – это появление хруста при попытках повернуть и наклонить голову, при физических нагрузках появляется боль в шее, которая на первой стадии непостоянна, а затем приобретает стабильный характер.

В первую очередь страдает межпозвоночный диск (хрящевая ткань), который амортизирует и защищает нервы, сосуды и прилегающие мышцы. Так как эта ткань становится тоньше, теряет упругость, а на позвонках появляются наросты, возникаю

Источник

Что такое унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника?

Когда происходит поражение суставов позвоночного столба, на нем образуются крючкообразные наросты, которые причиняют страдания при движении головы. Такая патология называется унковертебральным артрозом шейного отдела позвоночника. Болезнь не считается серьезной, однако, если пустить всё на самотек, то в последствие возрастает риск полного разрушения дисковых хрящей позвоночного столба. Поэтому очень важно понимать, как лечить патологию, и какие профилактические меры необходимы.

Что такое унковертебральный артроз

Патология является следствием полного или частичного изнашивания хрящевых суставов. Деформирование шейной области позвоночника происходит из-за трения позвонков, разнообразных воспалительных процессов и уменьшения размера позвоночных дисков. Когда позвонки соприкасаются, у человек появляются неприятные ощущения. Со временем образовываются остеофиты на позвонках. Они представляют собой костные наросты, имеющие неправильное строение. Помогают компенсировать излишнюю нагрузку на хрящевую ткань и уменьшить болезненность.

Остеофиты в шейном отделе позвоночного столба создают новые унковертебральные сочленения. Чаще всего ункоартроз локализуется с 4 по 6 шейный позвонок.

Причины патологии

Науке известно много причин, которые могут спровоцировать артроз унковертебральных сочленений шейного отдела. Медицина их подразделяет на врожденные и приобретённые. Например, среди врожденных дефектов, синдром Ольеника может спровоцировать ункоартроз.

Симптомы

Самым главным симптомом, указывающим на наличие дегенеративно-дистрофических повреждений, является боль, локализующаяся на месте поврежденного позвонка. Ощущение постоянного дискомфорта выбивает человека из привычного ритма жизни. Мышечные спазмы происходят произвольно на рефлекторном уро

Источник

Что такое унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника?

Артроз унковертебрального шейного отдела позвоночника - это хроническое дегенеративно-дистрофическое заболевание, сопровождающееся поражением одного или сразу нескольких межпозвоночных дисков, а иногда и фасеточных суставов. Позвоночник является одним из не только сложнейших, но и самых уязвимых органов опорно-двигательного аппарата, на который оказывают непосредственное влияние любые неблагоприятные факторы как внешней, так и внутренней среды. Состояние позвоночника влияет непосредственным образом на весь организм человека.

Учитывая, что шейный отдел включает небольшие по размеру позвонки и межпозвоночные диски, именно он, как правило, чаще и в большей степени страдает дегенеративно-дистрофическими изменениями. Унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника отличается тем, что имеет место образование крючкообразных выростов, которые значительно затрудняют возможность движения в этой части позвоночного столба. При любом подобном заболевании требуется комплексное лечение, артроз шейного отдела не является исключением.

Этиология и патогенез болезни

Причины развития такого дегенеративно-дистрофического заболевания, как унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника, в настоящее время изучены достаточно хорошо. Все предрасполагающие факторы появления этого состояния могут быть условно разделены на приобретенные и врожденные.

Среди наиболее распространенных врожденных аномалий, способных в дальнейшем спровоцировать унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника, относится синдром Ольеника, при котором возникает нарушение формирования позвонков в шейном отделе. К приобретенным заболеваниям, способным спровоцировать артроз, относится:

В то же время существует и ряд определенных факторов, которые способствуют развитию артроза. Наи

Источник

Унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника: симптомы и лечение

Деформирующий или унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника – это поражение суставов позвоночника и межпозвоночных дисков, при котором возникают костные выросты на шейных позвонках. С латыни унковертебральный значит: образование подобное крючку + позвонок.

Многие из нас, кто ощущает болезненность и неприятный хруст при повороте головы, могут иметь эту патологию. Давайте разберемся, насколько она опасна и поддается ли лечению.

Причины унковертебрального артроза

Причины, которые вызывают болезнь, условно можно поделить на врожденные и приобретенные. К врожденным патологиям относят аномалии развития шейных позвонков. Среди приобретенных причин наиболее часто встречаются травмы шейного отдела позвоночника и последствия плоскостопия.

Спровоцировать заболевание могут малоподвижный образ жизни и лишний вес. А от этого страдает большинство городских жителей. Но и остальная часть населения может оказаться в группе риска, ведь подъем тяжестей и ненормированная физическая нагрузка тоже могут стать причиной заболевания.

Какие изменения происходят в пораженном отделе позвоночника? При унковертебральном артрозе поражается межпозвоночный диск. Его хрящевая ткань играет роль амортизирующей «прокладки» между позвонками. Она защищает от повреждений межпозвоночные нервы и сосуды. Во время болезни хрящевой диск теряет жидкость, становится тонким и менее упругим. В результате он не может выполнять свои функции в полной мере, выпячивается и сдавливает близлежащие ткани, вызывая болевые симптомы.

Кроме этого, на шейных позвонках начинают появляться остеофиты – острые шипы из костной ткани. Они растут навстречу друг другу и травмируют чувствительные связки позвоночника.

Симптомы и признаки

Если у Вас появились эти симптом

Источник

Главная › Болезни › Другие заболевания › Симптомы унковертебрального артроза шейного отдела позвоночника и лечение дегенеративно — дистрофических процессов

Симптомы унковертебрального артроза шейного отдела позвоночника и лечение дегенеративно — дистрофических процессов

Унковертебральный артроз шейной зоны позвоночника представляет собой дегенеративно-дистрофический процесс, который отмечается сразу в нескольких позвонках. Патология приводит к изменениям в анатомическом строении поперечного канала, что провоцирует защемление нервных окончаний, сосудов. Для данного вида недуга характерно формирование костных наростов.

Унковертебральный артроз приводит не только к неприятным ощущениям, но и может угрожать жизни и здоровью человека. Заболевание трудно поддаётся лечению, поэтому, чем раньше обратитесь к доктору, тем благоприятнее прогноз. Изучите причины запуска дистрофических процессов в шейных позвонках, следуйте профилактическим рекомендациям во избежание появления резко негативных последствий.

Унковертебральный артроз: что это

Унковертебральный артроз (код по мкб-10 M19) или деформирующий тип заболевания характеризуется дегенеративным повреждением суставного хряща, патология формируется на фоне его изнашивания. Уменьшение междискового пространства негативно сказывается на позвонках, они начинают тереться между собой. Организм пытается уменьшить нагрузку, наращивая унковертебральные отростки.

Данный тип артроза отличается от других несколькими особенностями: видоизменяются концы костных тканей, которые постоянно трутся друг об друга. Наблюдается выраженное изменение формы суставов, нарушаются их функции, пациент жалуется на сильные боли в поражённой области.

Причины развития заболевания

зарядка для спины и позвоночника при грыже по бубновскому
Движение - это жизнь - главный лозунг доктора С.М.Бубновского. Существует второй девиз "Не каждое движение приносит пользу телу" - как говорит доктор, и это правильно, - правильные движения могу вылечить, а не правильные т

На развитие унковертебрального артроза влияет масса негативных факторов. Все причины можно разделить на две

Источник

Унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника: причины болезни, симптомы и лечение

Неправильный образ жизни, несбалансированные нагрузки, возрастные изменения, перенесенные болезни и травмы могут вызвать заболевания и деформации позвоночника, которые негативно сказываются на организме в целом, работоспособности и самочувствии человека.

Заболевания локализуются в разных отделах позвоночника. Поскольку позвоночный столб состоит из позвонков и суставов, он подвержен поражающему хрящевую ткань суставов заболеванию — артрозу.

Что такое артроз?

Артрозом называют заболевание суставов, выражающееся в износе внутрисуставного хряща вследствие старения хрящевых клеток.

Их разрушения под воздействие травм, нагрузок, воспалительных процессов или дисплазии органов опорно-двигательного аппарата.

Виды артроза шейного отдела

Вторичный, развивающийся вследствие уже имеющихся заболеваний, дисплазий суставов или в результате травмы, воспалительного процесса, эндокринных нарушений и подобных факторов;

Деформирующий – сопровождающийся изменениями концов костей, соприкасающихся с суставами, приводящий к выраженным изменениям формы суставов, нарушению их функций и появлению сильных болей.

Он поражает дугоотросчатые суставы, локализуется обычно на 1-2 позвонках шейного отдела, сопровождается формированием костных наростов на их заднелатеральных поверхностях.

Со временем остеофиты (изменения костей) принимают выраженный характер, наросты ущемляют нервы, артроз осложняется невритом.

На ранних стадиях спондилеоза происходит изменение состава питающей хрящи синовиальной жидкости, что чревато дегенеративными изменениями хрящевой ткани, но деформации костей и суставов сначала нет, и при своевременной диагностике процесс обратим.

коррекционная гимнастика для сколиоза
Сколиоз, который диагностируют в возрасте от начала пубертатного периода (10 лет) до окончания костного роста (18-20 лет), называют юношеским сколиозом. Этим заболеванием чаще страдают девочки (до 85%). Юношеский сколиоз нос

Если же не выявить артроз шейного отд

Источник

Унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника С4,С5,С6: симптомы и лечение

Унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника — хроническое заболевание суставов, при котором происходит медленная деформация с дистрофическими изменениями хряща внутри сустава.

Последствиями является нарушение подвижности конечностей и суставов, связанных с данной частью тела, плохое кровоснабжение и иннервация, которые при отсутствии должного лечения ведут к некротическим изменениям.

Что такое унковертебральный артроз?

Унковертебральными называют крючкообразные выросты на поверхности позвонка. В некоторых случаях позвонки с5 с6 могут деформироваться в шейном отделе, но намного чаще, чем на каких-либо других позвонках, встречается артроз с4 с6.

Унковертебральный артроз шейного отдела — заболевание суставов шейного отдела хронического характера, которое проявляется наличием крючкообразных выростов в составе хряща, нарушающих нормальное функционирование структур головного мозга, подвижность верхних конечностей и головы из-за нарушенного кровообращения, иннервации и сдавливания тканей.

Если вначале артроз унковертебральных сочленений не приносит сильных неудобств, то в дальнейшем возможны серьезные осложнения. Онемение, затрудненный поворот головы, головокружение и головные боли должны насторожить человека и заставить его обратиться к специалисту, чтобы успеть предотвратить дистрофические изменения, которые невозможно будет излечить.

Что приводит к заболеванию?

Можно с уверенностью сказать, что данному заболеванию подвержены практически все. Основные причины, которые вызывают данную патологию, следующие:

Избыточные нагрузки на шейный отдел. Чаще физические нагрузки на данный отдел позвоночника получают спортсмены и люди, чья профессия связана с постоянным поднятием тяжестей. Что

Источник