операция вертебропластика костным цементом на позвоночнике

Международный неврологический журнал 1 (31) 2010

Гемангиомы позвоночника и их лечение: пункционная вертебропластика

В статье рассматриваются патогенез, классификация, причины болевого синдрома и неврологических расстройств у пациентов, страдающих гемангиомами позвоночника. Определяется медицинская тактика при различных типах этих опухолей. Представлены варианты и результаты лечения агрессивных гемангиом. Рассмотрены положительные и отрицательные стороны той или иной методики. Симпатии авторов на стороне пункционной вертебропластики рентгенконтрастным цементом, поскольку данная операция является кардинальной и имеет хороший клинический эффект.

Актуальность. В последние годы совершенствуются и получают более широкое распространение методы обследования позвоночного столба (МРТ, СКТ, остеосцинтиграфия, денситометрия и др.). На этом фоне увеличивается количество патологических процессов, находящихся на стыке профессиональной активности нескольких медицинских специальностей. Мы попытаемся расставить некоторые точки над «і» в отношении гемангиом позвоночника. Название этой нозологической единицы все чаще встречается в заключениях докторов-специалистов МРТ и КТ. В связи с этим у врачей-неврологов подчас возникают вопросы, ответы на которые, мы надеемся, они найдут ниже.

История вопроса. Первое описание гемангиомы тела позвонка относится к 1867 году. Р. Вирхов представил выявленную на секции сосудистую опухоль, которую и назвал гемангиомой. После того, как в практической медицине начали применять лучи Рентгена, появилась возможность прижизненной диагностики гемангиом позвоночника. Е. Перман в 1926 году впервые изложил рентгенологическую семиотику гемангиом тел позвонков, а 3 года спустя П. Бэйли и П. Бьюзи описали более подробную и детальную рентгенологическую картину заболевания. Вместе с тем наб

Источник

Вертебропластика позвоночника и кифопластика позвоночника в Германии

Вертебропластика позвоночника — малоинвазивная хирургическая процедура, стабилизирующая поврежденные позвонки при компрессионных переломах, вызванных разрушительными дегенеративными процессами или остеопорозом. После проведения процедуры прекращается боль и восстанавливается целостность тела позвонка. Как правило, операция назначается пациентам пожилого возраста — плотная костная ткань, характерная для молодых людей, успешно поддается консервативной терапии.

Вертебропластика позвоночника в Германии выполняется без открытого разреза, через маленький прокол в коже пациента. Длительность процедуры не превышает одного часа, манипуляции проводят под местной анестезией. Ход операции контролируется рентгеновской установкой.

Цель вертебропластики в Германии — стабилизация позвоночника, восстановление высоты позвонка и заполнение полостей перелома специальным акриловым костным цементом. Раствор вводится при помощи иглы, подведенной к местам пробелов в костной ткани. Отвердение цемента происходит в течение 10 минут. После удаления иглы область прокола закрывается стерильной повязкой.

Пациентам, перенесшим вертебропластику, рекомендуется соблюдение постельного режима на протяжении первых суток после процедуры. Большинство пациентов отмечает снижение болевых ощущений через 24-48 часов. Вертебропластика позвоночника в Мюнхене позволяет вернуться к привычной деятельности через несколько дней.

Кифопластика позвоночника в Германии — восстановление хрупких позвонков

Кифопластика направлена на лечение остеопоротических переломов позвоночника. Распространенная причина таких переломов — пониженная плотность костей или разрушение позвонков, вызванное опухолевым процессом. Кифопластика позвоночника в Мюнхене обладает выраженным лечебным эффектом:

Кифопластика позвоно

Источник

Гемангиома позвоночника (тел позвонков): причины, признаки, как лечить, нужно ли удалять

Гемангиома позвоночника считается одной из самых частых сосудистых опухолей костной системы. По данным статистики, ею страдает каждый десятый житель Земли. Среди пациентов преобладают женщины, а средний возраст заболевших – 20-30 лет. Считается,  что до 80% представительниц прекрасного пола после 40 лет могут страдать этой патологией.

Гемангиома позвонка может длительное время протекать бессимптомно, выявляясь случайно, но самым первым признаком опухоли обычно становится боль, с которой пациент направляется на рентгенографию или МРТ. Выявленная гемангиома требует решения вопроса о необходимости и целесообразности оперативного лечения. Склонности к малигнизации опухоль не проявляет, однако риск опасных осложнений требуют к ней серьезного подхода.

Роль позвоночника переоценить невозможно. Это главная опора всему организму, внутренним органам, вместилище спинного мозга, позволяющего нам чувствовать боль, температуру, прикосновения, а также выполнять целенаправленные движения. Функции всех внутренних органов подчиняются сигналам, поступающим к ним из спинного мозга. Новобразование в позвонке может долгое время не выходить за его пределы и никак не влиять на спинной мозг, однако разрушение структуры позвонка, его хрупкость и нестабильность чреваты смещением, переломом и сдавлением очень важных нервным структур. Обычно поражение локализовано в грудном (th12) или поясничном (l1-l4) отделе позвоночника, затрагивая один или сразу несколько позвонков.

Причины и виды гемангиом

Гемангиома – это сосудистая опухоль, представляющая собой клубок переплетающихся и измененных сосудов разного типа. Обычно наблюдается повреждение тел позвонков, но возможен опухолевый рост и в хрящев

Источник

Чрескожная вертебропластика

Вертебропластика – это хирургическое вмешательство, которое выполняется с целью укрепления повреждённого тела позвонка путём ввода в него специальной пластмассы – костного цемента. В большинстве случаев, данная операция выполняется при компрессионных переломах позвонков, не осложнённых сдавлением нервных структур. Такого рода переломы наиболее часто возникают при остеопорозе, гемангиоме, травматическом повреждении спины, метастазах в позвонки и иных опухолях позвоночного столба.

Введение костного цемента в тело позвонка производится через специальную иглу, контроль над манипуляциями осуществляется при помощи рентгенографии. В последнее время хирургические методики, построенные на использовании костного цемента (ПММА – полиметилметакрилата), находят всё более широкое применение при различного рода патологиях, затрагивающих позвоночный столб.

Изначально методика чрескожной вертебропластики была предложена в 1984-м году для лечения агрессивных гемангиом позвонков. В настоящее время данный способ представляет собой минимально инвазивный метод хирургического лечения первичных и метастатических новообразований при существующей угрозе патологического перелома. Помимо этого указанный метод широко применяется при остеопорозе и компрессионных переломах позвонков, которые связаны с данной патологией. Следует отметить, что такого рода переломы вызывают выраженный болевой синдром и приводят к существенному ограничению подвижности спины.

Суть методики заключается в том, что хирург вводит в тело повреждённого позвонка металлическую иглу, через которую (под компьютерно-томографическим и флюороскопическим контролем) вводится специальная смесь. Смесь состоит из костного цемента, основанного на ПММА, контрастирующего материала и антибиотика. Введение в тело позвонка указанной иглы при патологиях поясничного и

Источник

Транспедикулярный винт для выполнения стабилизирующих операций на позвоночнике при недостаточности минеральной плотности костной ткани

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии, ортопедии и нейрохирургии. Транспедикулярный винт содержит головку и резьбовую часть, внутренний продольный канал для введения костного цемента в тело позвонка, по меньшей мере, одно боковое отверстие, выполненное в резьбовой части и соединяющее полость внутреннего продольного канала с наружной поверхностью резьбовой части винта, и переходник, имеющий сквозное отверстие для введения костного цемента. Внутренний продольный канал выполнен сквозным. Винт дополнительно содержит заглушку, разъемно установленную на заостренном конце резьбовой части. На конце переходника предусмотрена выступающая часть, диаметр которой соответствует диаметру внутреннего продольного канала винта, перекрывающая при соединении переходника с винтом боковые отверстия на заданном уровне. Изобретение позволяет выполнять как открытые, так и малоинвазивные стабилизирующие операции на позвоночнике в условиях сниженных фиксационных свойств костной ткани. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 прим.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии, ортопедии и нейрохирургии для выполнения малоинвазивных стабилизирующих операций на позвоночнике в условиях недостаточной минеральной плотности костной ткани и снижения ее фиксационных свойств на фоне остеопороза, при травмах или метастатическом поражении.

корсет грыжа позвоночная
Важной частью лечения различных заболеваний опорно-двигательного аппарата является использование ортопедических приспособлений. Они эффективно разгружают мышцы и связки, снимают боли и помогают свободно двигаться.

Известно устройство для проведения стабилизирующей операции на позвоночнике, включающее вводимый в позвонки винт транспедикулярной системы фиксации, снабженный, по меньшей мере, одной полостью, выходящей одной стороной на головку винта, а другой через, по меньшей мере, один дополнительный канал - на наружную поверхность стержня винта, и переход

Источник

Типы операций на позвоночнике с последующей реабилитацией

Операция на позвоночнике – вещь сложная и опасная. И поэтому даже хирурги не возьмутся за подобную операцию, пока будет хоть малейшая возможность ее избежать. Хирургическое вмешательство назначают только в тех случаях, если полный комплекс консервативных терапевтических методик оказался неэффективным.

Почему возникает необходимость в операции

Сегодня трудно найти человека не то что с идеальным, а хотя бы с относительно здоровым позвоночником. Все чаще людям докучают межпозвоночные грыжи, а на сколиоз в грудном отделе или остеохондроз в шейном отделе позвоночника мы обращаем внимание уже тогда, когда от боли впору лезть на стенку. Хорошо хоть, что в большинстве случаев облегчить состояние можно, выполняя специальные упражнения ЛФК. К операциям на позвоночнике прибегают, когда нет другого выхода.

Да и сами способы выполнения операций значительно изменились. Еще 20–30 лет назад пациенту могли предложить только хирургическое вмешательство, вне зависимости от того, в каком отделе позвоночника – шейном, грудном или поясничном – обнаруживалась проблема. Сегодня перечень способов таких операций значительно расширился:

эндоскопические операции (выполняются с помощью небольших точечных проколов, место для которых определяют с помощью компьютера или рентгенаппарата);

Новые методы операций объединены общим названием – малоинвазивные, или мини-операции. Сегодня такие вмешательства могут быть выполнены амбулаторно с применением местных обезболивающих средств. После них человека через 2–3 часа уже выписывают из клиники, а трудоспособность полностью восстанавливается через 7–10 суток. Малоинвазивные операции на позвоночнике стоят немалых денег, но зато традиционное открытое хирургическое вмешательство в них сведено к минимуму.

бодибилдинг и межпозвонковая грыжа
Любые чрезмерные нагрузки на позвоночник являются провоцирующими факторами для развития грыж. Особенно опасны в этом плане упражнения, сопровождающиеся осевой нагрузкой на позвоночник – это когда вектор силы направ

В большинстве случаев малоин

Источник

Современные методики проведения операций на позвоночнике

Позвоночный столб человека переносит колоссальные нагрузки. Состояние может усугубиться старением, травмами, врождёнными особенностями или неправильно сформированным телосложением. Это приводит к развитию заболеваний и симптома боли в спине.

Кому необходимо оперативное лечение

Во многих случаях проблемы больного позвоночника успешно решаются с применением консервативного лечения. Можно назвать несколько основных показаний для проведения операций.

Выбор лечения позвонка

Во многих случаях пациенты могут не обращать внимания на дискомфорт и не испытывают боль. Точная причина болей и точный диагноз может гарантировать, что хирургическое вмешательство приведёт к ожидаемому результату. Нужно выделить несколько видов операции на позвоночнике:

Дискэктомия — операция по удалению грыжевой части диска, после чего достигается уменьшение воспаления спинно-мозгового нерва. Ламинэктомия — операция, при которой кость, лежащая над спинно-мозговым каналом, удаляется. В результате давление на нерв значительно уменьшается. Артродез — процедура сращивания двух и более костей позвоночника. Операция показана при сильных болях в результате трения позвонков, расположенных по соседству. Вертебропластика — оперативное вмешательство, при котором в повреждённые позвонки вводится костный цемент. Имплантация искусственных дисков, т.е. протезирование межпозвоночного диска.

Операция на позвоночнике устраняет давление на нервную структуру и помогает обеспечить восстановление стабильности с помощью сращения костных элементов.

Если при лечении с помощью физиотерапевтической или мануальной терапии боль в поясничном отделе не устраняется, то проводится операция на позвоночнике по замене межпозвонкового диска.

Реабилитация в стационаре после операции на позвоночнике соответст

Источник