бодибилдинг и межпозвонковая грыжа

Фитнес для позвоночника с грыжей

Виды спорта для укрепления мышц спины при грыже позвоночника

Любые чрезмерные нагрузки на позвоночник являются провоцирующими факторами для развития грыж. Особенно опасны в этом плане упражнения, сопровождающиеся осевой нагрузкой на позвоночник – это когда вектор силы направлен от головы к тазу, поэтому сразу исключаются следующие виды спорта:

Активные виды спорта, связанные с бегом или длительным вертикальным положением – футбол, волейбол, баскетбол, лыжный спорт;

Не стоит расстраиваться, если вы являетесь поклонником спорта – есть несколько систем спортивных упражнений, занятия которыми не только не навредят вашему позвоночнику, но и позволят укрепить его, что является одним из методов лечения и профилактики межпозвоночной грыжи.

Названная по имени основателя, данная система физических упражнений достаточно эффективна и безопасна при заболеваниях позвоночника. В основу положен принцип тренировки мышц спины для укрепления мышечного корсета и поддержки позвоночника. Условно пилатес делится на три группы:

Упражнения на спортивных тренажерах. Тренажеры для пилатеса не имеют жесткой фиксации, в результате на них неплохо развивается равновесие и укрепляются мелкие мышцы спины.

В ходе занятий пилатесом человек учится правильно распределять нагрузку на все группы мышц, разгружая позвоночник. Параллельно происходит укрепление глубоких мышц, чем устраняется гипермобильность позвонков – одна из причин протрУЗИи. «Мягкие» нагрузки при пилатесе позволяют снять мышечные спазмы, ответственные за обострение заболевания. Это, в свою очередь, ведет к улучшению трофики околопозвоночных тканей и усилению регенерации.

Плавание в совокупности с другими занятиями в бассейне, обладает самым положительным действием при грыжах межпозвоночных дисков.

Во-первых, погруженное в воду тело значит

Источник

Характерные признаки и лечение грыжи шейного отдела позвоночника

Грыжа шейного отдела позвоночника, лечение которого может проводиться консервативным или хирургическим методом, требует быстрых действий со стороны пациента и врача, иначе больной может остаться инвалидом. Это опасное заболевание. К появлению межпозвоночной грыжи, которая вызывает дискомфорт и болевые ощущения, приводит остеохондроз шейного отдела позвоночника. Разберемся, как лечить грыжу шейного отдела, какие методы эффективно борются с недугом.

Чем опасно заболевание

Прежде чем мы перейдем к рассмотрению способов лечения, давайте выясним, как проявляется межпозвоночная грыжа шейного отдела позвоночника.

Грыжи шейного отдела возникают достаточно редко по сравнению с другими отделами позвоночника. На их долю приходится около 8%. Шейный отдел позвоночника состоит из 7 позвонков, наиболее часто грыжи появляются в сегменте с 4 по 7 позвонок.

Образовавшаяся грыжа сдавливает нервные корешки спинного мозга, ядро диска выходит наружу, что характеризуется сильным воспалительным процессом. Помимо этих нарушений строения позвонков, могут возникнуть осложнения, когда элемент диска отделяется от своей основы. Грыжа сдавливает позвоночный канал, что приводит к нарушению кровоснабжения головного мозга и выражается неврологическими отклонениями и сильной болью в проблемном участке.

1 Главный признак грыжи шейного отдела позвоночника - болевые ощущения в области шеи, которые могут переходить в плечо, лопатку и руку. На начальных этапах несильная боль возникает редко и имеет приступообразный характер.

2 Появляется ноющая боль в задней части головы, которая усиливается при изменениях положения головы, кашле. Головные боли могут сопровождаться головокружением.

8 Нарушение концентрации внимания и памяти тоже свидетельствует о межпозвоночной грыже шейного отдела

Источник

Межпозвонковая грыжа, футбол и другие виды спорта

Согласно этому принципу, терапия, которую порекомендует каждый врач, включает в себя ряд лечебных мероприятий, одним из важнейших среди которых является лечебная физическая культура.

Тем, кто никогда не связывал свою жизнь с физической активностью и заработал патологию из-за сидячего образа жизни, придется некоторое время осваивать новые привычки.

У тех же, кто до неприятного диагноза практиковал различные виды спорта, волнует вопрос, можно ли заниматься футболом или другими подобными активностями при грыже позвоночника? Ответить на этот вопрос поможет конкретный разбор проблемы.

Основные принципы тренировок

Легкая физическая активность, входящая в жизнь пациента постепенно и своевременно, служит прекрасным дополнением к медикаментозному лечению или постоперационной терапии.

При условии правильного выполнения тех упражнений, который порекомендовал врач, можно не только быстро избавить себя от неприятных ощущений, но и предотвратить развитие обострений на долгое время.

Задача любой физической активности – укрепление мышечного корсета и развитие выносливости всех групп мышц, благодаря чему значительная часть нагрузки снимается со страдающего позвоночника, а давление внутри дисков уменьшается. В приоритете – статика.

Необходимое требование – строгое дозирование нагрузки. В противном случае в мышцах накапливается молочная кислота, что приводит к их отеку и, как следствие, к спазму с защемлением нервов спинного мозга.

Тренировки должны быть регулярными, в идеале – ежедневными. Они могут занимать всего десять-пятнадцать минут, но даже такая кратковременная нагрузка будет вести к стойкой ремиссии.

Оптимальное время для занятий – утро, когда вы еще не приняли прописанный анальгетик или нестероидное противовоспалительное средство. Препараты этой группы

Источник

Содержание

Грыжа межпозвоночного диска [ править ]

В позвоночнике здорового человека диск служит в качестве амортизатора, который подавляет ударные волны, возникающие при ходьбе и беге. Межпозвоночные диски делают позвоночник упругим и эластичным. Диск состоит из студенистного ядра в центре, окруженного фиброзным кольцом. Таким образом центральная эластичная часть опоясывается прочной круговой связкой, которая препятствует выходу студенистого вещества за пределы кольца.

Пролапс или грыжа межпозвоночного диска - заболевание при котором происходит ослабевание или разрыв фиброзного кольца и выпячиванию студенистого ядра. Грыжи чаще всего появляются на задне-боковой стороне диска, в поясничном отделе (между позвонком L5 и S1). Это объясняется тем, что поясничная область подвергается максимальным нагрузкам, особенно в положении наклона. Об этом нужно помнить при занятиях тяжелыми видами спорта, особо опасны такие упражнения, которые выполняются в наклоне: приседания со штангой и становая тяга.

Причины заболевания [ править ]

Дегенеративный процесс в позвоночнике, приводящий к возникновению грыжи межпозвоночных дисков, встречается преимущественно у людей с наследственной предрасположенностью, которая связана с мутацией генов кодирующих белки соединительной ткани.

Эта предрасположенность выявляется у 48% населения. Исследования показали, что ослабление фиброзных колец позвоночника и соответствующие изменения в результате дистрофии в межпозвоночном диске начинается примерно с 19 лет и постоянно прогрессирует.

Из-за отсутствия кровоснабжения, питание дисков происходит путем диффузии питательных веществ из окружающей межклеточной жидкости. С возрастом уровень диффузии понижается, что отрицательно сказывается на синтезе протеогликанов и коллагена, и приводит к ослабеванию диска. Чем выраженнее дегенераци

Источник

Грыжа Шморля в поясничном отделе

Такая патология долгое время не обнаруживает себя никакими симптомами, кроме незначительного уменьшения подвижности позвоночника в том отделе, где появляется хрящевой узелок.

В зависимости от индивидуальных особенностей человека грыжа Шморля может возникать в шейном, грудном и пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

Выпячивание или грыжа Шморля является неопасным заболеванием. В любом возрасте наличие этой грыжи при нормальной структуре костной ткани не приводит к травмам и развитию других болезней позвоночника.

Но все же, грыжа Шморля может иметь серьезные последствия из-за поздней диагностики, ограничения подвижности позвоночника и, как следствие, нарушений трофики окружающих его тканей.

Предрасположенность к развитию этой болезни может передаваться по наследству или же она возникает по множеству различных возрастных, физиологических и биохимических причин.

Суть этой деформации состоит в том, что хрящ межпозвоночного диска продавливает ослабевший позвонок и проваливается в него.

Вещество межпозвоночного диска — хрящ, вдавливается в тело позвонка — губчатое вещество, деформируя запирательную пластику, которая располагается между ними.

Можно даже говорить о наличии в теле позвонков микропереломов, но в, отличие от обычной межпозвонковой грыжи, узелки Шморля формируются в пределах сегмента позвоночника, не выпадая в просвет позвоночного канала и не выступая за его края.

При этом не происходит сдавливание спинного мозга, нервных отростков и спинно-мозговых корешков, поэтому и симптомов в виде боли и серьезного ограничения в движении, которые могли бы известить о развитии патологии, не наблюдается.

операция вертебропластика костным цементом на позвоночнике
В статье рассматриваются патогенез, классификация, причины болевого синдрома и неврологических расстройств у пациентов, страдающих гемангиомами позвоночника. Определяется медицинская тактика при различных типах эт

Появляясь из-за ухудшения прочности костной ткани, она способствует дальнейшему ослаблению пораженных позвонков и повышает риск трав

Источник

Характерные признаки и лечение грыжи шейного отдела позвоночника

Грыжа шейного отдела позвоночника, лечение которого может проводиться консервативным или хирургическим методом, требует быстрых действий со стороны пациента и врача, иначе больной может остаться инвалидом. Это опасное заболевание. К появлению межпозвоночной грыжи, которая вызывает дискомфорт и болевые ощущения, приводит остеохондроз шейного отдела позвоночника. Разберемся, как лечить грыжу шейного отдела, какие методы эффективно борются с недугом.

Чем опасно заболевание

Прежде чем мы перейдем к рассмотрению способов лечения, давайте выясним, как проявляется межпозвоночная грыжа шейного отдела позвоночника.

Грыжи шейного отдела возникают достаточно редко по сравнению с другими отделами позвоночника. На их долю приходится около 8%. Шейный отдел позвоночника состоит из 7 позвонков, наиболее часто грыжи появляются в сегменте с 4 по 7 позвонок.

Образовавшаяся грыжа сдавливает нервные корешки спинного мозга, ядро диска выходит наружу, что характеризуется сильным воспалительным процессом. Помимо этих нарушений строения позвонков, могут возникнуть осложнения, когда элемент диска отделяется от своей основы. Грыжа сдавливает позвоночный канал, что приводит к нарушению кровоснабжения головного мозга и выражается неврологическими отклонениями и сильной болью в проблемном участке.

1 Главный признак грыжи шейного отдела позвоночника - болевые ощущения в области шеи, которые могут переходить в плечо, лопатку и руку. На начальных этапах несильная боль возникает редко и имеет приступообразный характер.

2 Появляется ноющая боль в задней части головы, которая усиливается при изменениях положения головы, кашле. Головные боли могут сопровождаться головокружением.

можно ли заниматься футболом при сколиозе 1 степени у детей
Что представляет собой такое заболевание, как сколиоз? Какие упражнения при сколиозе 1 степени рекомендуют выполнять специалисты? Об этом пойдет речь далее.

Сколиоз — это заболевание, которое проявляется боковы

8 Нарушение концентрации внимания и памяти тоже свидетельствует о межпозвоночной грыже шейного отдела

Источник

Наиболее эффективные упражнения для спины при грыже поясничного и шейного отдела позвоночника

Как известно, грыжа межпозвоночного диска представляет собой выпячивание фиброзного кольца, которое может продолжаться вплоть до его разрыва, в результате которого пульпозное ядро перемещается в сторону выпячивания, вплоть до его выпадения в спинномозговой канал. В результате происходит компрессия нервных окончаний спинного мозга, которые отзываются на это воздействие сильной болью, может нарушиться работа некоторых внутренних органов. Межпозвоночная грыжа может образоваться в любом отделе позвоночника, но чаще всего она проявляется в шейном и поясничном отделах. Основой лечения (не считая момент купирования болевого синдрома) являются физические упражнения для позвоночника при грыже, которые позволяют восстановить мышечный корсет и улучшить состояние связочного аппарата, благодаря чему предупреждаются рецидивы болезни.

Причины появления межпозвоночной грыжи

Такая проблема не возникает в один момент, это результат продолжительных негативных процессов, которые происходят в позвоночнике и вообще в организме, и длятся эти процессы много лет. А вот само проявление болезни происходит после воздействия провоцирующего фактора, который является своеобразной «последней каплей», а не причиной появления болезни. Чаще всего таким провоцирующим воздействием оказывается неправильный подъем тяжелого груза, когда вес поднимается не ногами, а спиной.

Причиной появления грыжи межпозвоночного диска являются дегенеративные процессы, происходящие в дисках. Причины этих процессов таковы:

неправильная нагрузка на спину. Речь не только о неправильном поднятии тяжестей, так же важно следить за правильной осанкой, работать в удобной позе и т.д. Несоблюдение простейших правил приводит к тому, что ускоряется разрушение межпозвоночных дисков;

недостаток во

Источник