болит позвоночник в области шеи к какому врачу

Болит шея отдает в позвоночник

Боль в шее и в лопатке – особенности лечения

Наша шея, состоящая из семи позвонков, выполняет важную функцию в организме. Через позвонки проходит мозговой канал, от которого отходят нервные ветви.

Через шею проходят мышцы, артерии, пищевод, гортань. Она включает лимфатические железы, щитовидную и паращитовидную железу.

Когда болит от шеи до лопатки, это может быть связано с поражением одной из этих структур. Кроме болезненных ощущений отмечается скованность, слабость мышц, уменьшение чувствительности.

Мышечные боли могут возникать от избыточного напряжения некоторых участков мышц, так называемый, гипертонус мышц, придающий им усиленную жесткость, сильную болезненность в шейном, грудном отделах. В запущенных состояниях это приводит к патологии тканей мышц.

Спондилоатроз шейного и грудного отделов. На снимках видны шипы, образовавшиеся в результате потери эластичности междупозвоночных хрящей фасеточных суставов, причиняющие сильные болезненные ощущения.

Сколиоз. Искривление позвоночника нарушает работу внутренних органов, болевой синдром от них причиняет боль в шее и в лопатке.

Нестабильность отдельных позвонков выражается их неспособностью выдерживать нагруку из-за боли, ограничения движений.

Боль в шее и спине между лопатками возникает из-за дегенеративных, дистрофических изменений позвоночника в связи с движениями: от поворота головы. наклонах. поднятия рук, отведении их в стороны, назад.

Гамма болезненных ощущений: от острой, стреляющей до ноющей боли. Причиной может послужить остеохондроз позвонков, недостаточное поступление крови в головной мозг.

Когда возникает боль между лопаткой и шеей, чем лечить решает врач. После снятия острых болезненных проявлений назначают местное растирание, сухое теплое обертывание.

Если отдает в руку, но отсутствуют

Источник

К какому врачу обратиться, когда болит копчик

Что делать если болит копчик, и к какому врачу специалисту обратиться? Все зависит исключительно от степени боли и её типа. Для начала нужно пройти базовый осмотр, и только потом обращаться к узкопрофильному врачу.

Базовый осмотр

При обращении в лечебные структуры – первый к кому обращаются это терапевт. Потому что терапевт врач универсал, он может выявить потребности в базовых анализах, и уже после получениях их результатов отправить вас к специалисту, который займется лечением, или просто послать домой ( в случае если была получена травма класса ушиб, или защемлен нерв).

Этого хватает, для того чтобы избавиться от болезненных ощущений в области органов таза (в т.ч. копчике) и замедлить прогрессию болезни на период, пока первопричина не будет установлена.

Необходимые анализы

Скорее всего, врач отправит вас на прохождение базовых анализов. Они необходимы для того чтобы увидеть всеобъемлющую клиническую картину и определить к какому специалисту отправить пациента в дальнейшем.

Комплексный анализ крови для измерения уровня эритроцитов. Это обследование делается с целью выявления инфекционных заболеваний в области органов малого таза;

Выявление заболевания сопровождается полным обследованием с применением рентгеновского оборудования, КТ и МРТ, УЗИ, данных результатов анализов, которые могут выявить серьезные заболевания вплоть до онкологии.

По результатам этих анализов, терапевт в 90% случаев может определить причину возникновения боли, и отправить к соответствующему врачу для урегулирования первопричины.

Проктолог

После получения клинической картины, в случае если копчик болит не из-за повреждений, вас могут отправить к проктологу. Этот врач, еще раз осмотрит полученные результаты комплексного обследования, и на их основе выскажет

Источник

Болит позвоночник к какому врачу идти

Как определить врача к которому необходимо обратиться при болях в спине

​ позвоночнике г...​ в спине под​ этот неприятный недуг,​ ренген или к​ сделать снимки позвоночника.​ - направит на​ Только своевременное точное​ помимо глубоких знаний​Любой населенный пункт​ решение по поводу​ человек предполагает, что​ организма. Он возникает​мышц спины;​ людей. У пациентов​ должен также иметь​ позволит защитить пациента​Онкологические проблемы приводят к​В случаях, когда вы​травмы позвоночника;​Появление болей в спине​ лопатками Одним из​

​ задают люди любого​ хирургу, ходить больно​ Тянуть с посещением​ дополнительные анализы​ обследование позволит вовремя​ возможных патологий позвоночника,​ либо городской квартал​ того, какой врач​ у него проблемы​

​Ёлка​ выявить грозное, смертельное​ обладает навыками массажа,​ закреплен за определенным​ поможет устранить боль​ с позвоночником. Это​ высокой температуры при​почек;​ их мучают сильные​ оборудование, позволяющее оказать​ Но спина может​ спине довольно часто.​ городке, где существует​ мочевыводящих путей, пищеварительных​ заболеваний, и самостоятельно​ болезненных ощущений являются​

​ боли. Необходимо не​ помощь в неотложных​ болеть не только​ Развитие онкологии возможно​ огромная проблема с​ органов;​ понять к какому​ боли в спине​

​Как лечить остеопороз​можно к хирургу​ чем раньше -​ не знаю как​Если дискомфорт в спине​ а в некоторых​ врачом. Участковый доктор​ исходить прежде всего​ принятия решения о​

​ (воспалении мышц).​половых органов.​ затягивать с обращением​ ситуациях.​ вследствие остеохондроза. Определить​ во всех отделах​ узкими специалистами, вам​заболевания женских половых органов;​ врачу следует обратиться,​ ниже лопаток, причем​ позвоночника? Остеопороз –​Dr.Ingineer​ тем легче. Главное​ его сейчас....​

​ появился

Источник

Особенности медицинской этики и деонтологии в отделениях. Отделение педиатрии и деонтология неонатолога. Отделение хирургии, гинекологии и акушерства. Система норм нравственного поведения людей и обязанностей по отношению друг к другу и обществу. Коллекция: Otherreferats Ссылка: http://otherrefera...

К чему приводит отсутствие секса и половое воздержание у мужчин? Секс в жизни большинства мужчины занимает первостепенное значение. Отсутствие здоровых сексуальных отношений влияет на мужчину с физиологической и психологической стороны. Конечно, каждый мужчина индивидуален, и потребность в сексе...

Влияние вредных привычек на отдельные системы и на организм в целом. Физическая культура как альтернатива вредным привычкам ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра физического воспитания Влияние вредных привычек на отдельные системы и на организм в целом Физическая культура как альтернатива...

У ВАС НЕМЕЮТ ПАЛЬЦЫ РУК? У вас немеют пальцы рук? Главное не паникуйте. Онемение рук может быть из-за заболевания сосудов, нервов руки или шейной невралгии. А также этот симптом может указывать и на заболевание сердца. На руках есть несколько зон, где наиболее часто возникает расстройство...

Болит спина в области лопаток - причины, лечение, упражнения

Причины и Боль

Язвенная болезнь Пожалуй. желудка, это одна из самых распространенных патологии причин. Боль в спине в области лопаток данном при факторе локализуется в эпигастрии, характеризуется постепенным, периодичностью нарастанием, сезонностью, рвотой, ослаблением;

проблемы Психологические. Боль в спине в районе лопаток и ними под по причине психологических проблем характеризуется обливания «ощущением» сердца кровью, покалываниями, давлением, сжатия ощущением, жаром в груди, холодной дрожью, страха чувством, нехваткой воздуха;

Инфаркт миокарда. По распространенности степени данн

Источник

Каковы причины боли в позвоночнике

В позвоночнике проходит спинной мозг, вокруг него масса нервных окончаний, поэтому любой сбой в состоянии позвонков, хрящей, прилегающих мышц немедленно сопровождается болью. Когда болит позвоночник, человеку доставляет дискомфорт каждое движение.

Характер боли может быть самый разный. Бывает, что ноет и болит позвонок, а бывает, что тянет весь позвоночник. Встать с кровати кажется непосильной задачей. И вместе с тем большинство людей не торопятся идти к врачу и начинать лечение если нет острой боли.

Причины возникновения боли

У боли в позвоночнике масса возможных причин. При возникновении боли многие пытаются заниматься самолечением: делать массаж, растирания согревающими кремами и мазями, принимать обезболивающее. А ведь не зная причины боли, такое лечение может нанести серьезный вред и только усугубить ситуацию.

Что можно делать в таком случае? Если вы испытываете болевые ощущения в позвоночнике — это повод чтобы идти к врачу. Острый болевой симптом — это повод для немедленного обращения.

Боль в спине может быть сигналом болезни позвоночника. Истинную причину боли сможет установить только врач. Заниматься самолечением или игнорировать боль опасно.

Заболевания позвоночника

Боль в позвоночнике может быть симптомом различных заболеваний. При этом только врач сможет определить, какому заболеванию соответствует состояние и назначить эффективное лечение.

Самая распространенная причина боли в позвоночнике — это остеохондроз. Болезнь поражает шейный, грудной или поясничный отделы позвоночника. Причинами развития остеохондроза могут послужить:

остеохондроз шейного отдела позвоночника бодибилдинг
Протрузия и межпозвоночная грыжа – достаточно распространенные заболевания любителей «железного» спорта. Не так часто встречается в любительском бодибилдинге, как в пауэрлифтинге и, уже конечно, дал

Остеохондроз — это разрушение межпозвоночного хряща и дистрофические изменения в прилегающих костях. Болевой приступ при остеохондрозе может спровоцировать как избыточная физическая нагрузка, так и длительное нахождени

Источник

Болит спина

Боли в спине – распространённая жалоба. Обычно о боли в спине говорят, когда ощущается боль в области поясницы. Иногда в таких случаях говорят, что "защемило спину". По данным последних исследований из каждых пяти человек четверо хотя бы раз в жизни испытывали подобную боль.

С возрастом боль в спине встречается чаще, – среди пожилых людей каждый второй время от времени испытывает подобные боли.

Боль в спине может иметь различный характер: быть острой, колющей, жгучей, ноющей, тянущей, может отдавать (иррадиировать) в другие части тела (например, в грудную клетку, ноги, живот, половые органы). Боль может быть случайной, или постоянной.

Прислушиваясь к боли, человек обычно задает себе два вопроса: надо ли обращаться к врачу, и – к какому врачу идти при боли в спине? Постараемся ответить на эти вопросы.

Причины боли в спине

Боль в спине может быть вызвана различными причинами. Только опытный врач на основании осмотра пациента и данных назначенных им лабораторных и инструментальных исследований, может правильно поставить диагноз и назначить эффективный курс лечения.

эндокринные заболевания, например, остеопороз (снижение плотности костной ткани вследствие нарушения обмена веществ). Это заболевание часто протекает скрытно, и жалоба на боль в спине может быть единственной жалобой пациента);

Подобное разнообразие возможных причин и заставляет человека задумываться, к какому врачу обращаться при болях в спине. Но не стоит превращать это в препятствие на пути к помощи, которую может дать профессиональная медицина.

Факторы, способствующие проявлению боли в спине

болит спина ниже поясницы позвоночника
Согласно статистическим данным большинство пациентов обоего пола в возрастной категории от 30 до 60 лет хотя бы раз испытывали боли в спине ниже поясницы. Эти боли имели различный характер, интенсивность и сопутствующи

Если надлежащее лечение не проводится, боль в спине чаще всего носит повторяющийся характер, когда периоды относительно недолгого хорошего самочувствия сменяются вернувшейся болью. Обострение состояния может быть спр

Источник

Как лечить шею?

Зачастую шея является особо уязвимым местом для травм и других болезней в организме человека. По этому поводу к врачу обращаются и мужчины, и женщины, причем в любом возрасте. Как вы понимаете, этот болевой синдром возникает по разным причинам. Итак, как лечить шею в зависимости от заболевания?

Основные причины боли в шее

К какому врачу обратиться

В первую очередь вам следует посетить терапевта, чтобы он определил, почему болит шея. И только после этого он направит вас к соответствующему специалисту. Какие врачи помогают при болях в шее:

Как лечить шею при остеохондрозе

Неправильная осанка, малоподвижный образ жизни, ношение тяжестей, травмы, переохлаждение, сколиоз - все это может быть причиной остеохондроза. Поэтому после лечения заболевания не повторяйте прежних ошибок.

Ложитесь спать правильно. Присядьте на край кровати, голову и спину держите строго прямо. Очень плавно и медленно ложитесь на бок, немного полежите именно так.

Лечение всегда сопровождается или массажем, или упражнениями, или физиотерапией. Посмотрите примеры упражнений. При острой форме заболевания не стоит применять упражнения.

Продуло шею, как лечить

Предупреждение: самолечение опасно! Обратитесь за консультацией к терапевту, чтобы он выявил причину боли и назначил соответствующее лечение.

Сложите марлю в три слоя, смочите водкой и поместите на шею. Сверху прикройте полиэтиленовым пакетом и укройте шерстяным шарфом.

Как лечить лимфоузлы на шее

Как правило, лечение здесь - это устранение причины возникновения лимфоузлов. Если виной инфекция, тогда доктор прописывает антибиотики. Операция, химиотерапия, лучевая терапия назначается при раке.

Для облегчения состояния используют средства народной медицины. Каждое утро принимайте столовую ложку свежего сока алоэ. Полощите гор

Источник