упал и стукнулся копчиком

Что делать, если ребенок упал и ударился головой

Наверное, нет такого ребенка, который бы не падал в детстве. Особенно остро проблема стоит у грудных детей, которые только недавно научились делать первые шаги. Конечно, природа позаботилась, чтобы свести последствия падений к минимуму (стыки в черепе у грудного ребенка достаточно эластичны), но иногда без помощи врача все же не обойтись. Итак…

Годовалый или полуторагодовалый ребенок упал и ударился головой, что делать

В первую очередь нужно внимательно осмотреть место ушиба. Если в ближайшие несколько минут на нем не будет отека, а все ограничится лишь небольшой припухлостью, в простонародье — шишкой, при этом кроха хорошо себя чувствует, серьезного повода для беспокойства нет. Поможет в этом случае холодный компресс на 5-10 минут.

А вот если после того как упал и ударился головой, ребенок постоянно плачет, становится беспокойным или, наоборот, вялым и вскоре засыпает, повод для беспокойства есть. Последите за малюткой некоторое время и будьте готовы немедленно везти его в больницу. Сделать это нужно при появлении следующих симптомов:

Все это может свидетельствовать о сотрясении мозга. Поэтому, при их появлении незамедлительно везите ребенка в больницу или вызывайте скорую. Если добираться будете самостоятельно, следите, чтобы он как можно меньше двигался.

Что делать, если ударился головой ребенок до года

К сожалению, нередко встречается ситуация, когда кроха падает, например, с пеленального столика или из коляски. Если такое произошло, и ребенок ударился головой, лучше перестраховаться и съездить в больницу.

Дело в том, что сотрясение мозга у детей до года внешне проявляется очень слабо и не всегда его можно легко диагностировать. Потеря сознания при наличии сотрясения у деток первого года жизни случается гораздо реже, частые срыгивания могут быть

Источник

Новости

Что делать, если ребенок упал на попу и ударился копчиком?

КОПЧИК, или копчиковая кость, — неразвитый хвостовой отдел позвоночника человека. Состоит из 4, редко 5 неразвитых позвонков. Удар по копчику очень болезненный: ведь копчик — место прикрепления 15 мышц таза и промежности, там много нервных сплетений, при ушибе копчика очень больно ходить, сидеть.

Дети вообще часто падают, а повредить копчик легко, например, оступившись, сбегая по скользкой лестнице. Рискованная в этом плане и любимая детская шутка — вытащить стул из-под садящегося товарища.

Ребенка, получившего такую травму, надо раздеть, уложить на живот и побыстрее приложить к ушибленному месту холод — мягкую, смоченную в холодной воде и отжатую салфетку. По мере согревания салфетку надо менять. Нельзя прикладывать лед из морозилки, т. к. таким холодом легко застудить органы мочеполовой системы. Холодные примочки приходится делать несколько часов подряд, иногда целый день. Если боль не утихает, дайте ребенку обезболивающее и противовоспалительное средство в той дозе, которая дозволена в его возрасте (помните о противопоказаниях).

Когда станет полегче, пусть пострадавший переворачивается с живота на спину, но лежать надо не на мягкой, а на полужесткой поверхности. На второй день после получения травмы холодные примочки уже не нужны. Но если боль осталась, ее можно снять мазью с диклофенаком натрия. При незначительной травме боль проходит через 2–3 дня. Если же ребенок продолжает жаловаться, при ходьбе испытывает боль и дискомфорт — обязательно обратитесь к хирургу.

Травма копчика делает болезненной дефекацию, так что в первые дни после получения такой травмы кормите ребенка (особенно если он склонен к запорам) чем-нибудь послабляющим — тертой свеклой, черносливом, печеными яблоками.

Копчик может страдать и при н

Источник

...Что делать при ушибе копчика?

– Ударившись копчиком, первым делом нужно забыть про активную жизнь и улечься в постель, приложив к больному месту лед: активные движения при такой травме могут навредить. Даже сидеть без специальной ортопедической подушки, похожей на резиновый бублик, не стоит – лучше только лежать, а спать – стараться на животе.

Поначалу лучшее лечение в этом случае – компрессы со льдом. Охлаждение нужно, чтобы значительно уменьшить гематому и снизить интенсивность притока крови. А вот горячие ванны принимать нельзя – от этого воспаление только усилится. При сильных болях принимают обезболивающие препараты. Но их должен назначать специалист.

Однако опасность такой травмы состоит еще и в том, что ушиб копчика часто путают с переломом. Сам больной отличить одно от другого вряд ли сможет, для диагностики нужен рентген. Окончательный ответ может дать только рентгенограмма.

Но врачу следует показаться в любом случае, ведь даже стихание боли еще не говорит о том, что травма прошла бесследно. Копчик может не болеть несколько месяцев и даже лет, но потом боль будет неожиданно приходить каждый раз, когда человек садится. Чтобы этого избежать, лечиться нужно под руководством врача.

Задай свой вопрос

1. Настоящие Правила регламентируют отношения между ЗАО «Аргументы и Факты» (далее Издание) и лицом (далее - Пользователь), предоставившим изданию фото, видео материалы (далее – Материалы). 2. Передача Материалов Изданию и размещение их на сайте (далее - Сайт) становится возможным для Пользователя после выражения согласия с условиями настоящих Правил и заполнения пунктов в специальной форме. 3. Предоставляя экземпляры Материалов Изданию, каждый Пользователь тем самым: 1. гарантирует, что является автором Материалов и обладателем исключительного права на них, подтверждает, что права на ис

Источник

Если сильно ударилась копчиком, что делать?

Порой к травматологу приходят девушки с жалобой такого рода: «Ударилась копчиком, что делать?». Такой ушиб – одна из самых распространенных травм, ведь зимой, во время гололеда, падают многие. Но наиболее подвержены этому женщины, а все дело в том, что у них тазобедренные суставы шире, чем у мужчин, что необходимо для родовой деятельности.

Получить повреждение можно при падении во время катания на роликах, велосипеде, коньках, лыжах или скейтборде. Кроме спорта и активного отдыха, факторами травмирования могут быть большие нагрузки и беременность.

Девушка, которая ударилась копчиком, чувствует дискомфорт при каждом движении, даже в состоянии покоя невозможно долго сидеть, стоять или лежать, боль может иррадировать в ноги. Со временем кажется, что болевые ощущения исчезают, но на самом деле только затихают, поскольку при активных движениях опять травма дает о себе знать. В таком случае важно не медлить с посещением врача, ведь возможно развитие хронического ушиба. При переломе копчика болевой синдром очень сильный и сохраняется до 10 дней.

В области нижней части позвоночника появляется гематома – повреждаются мелкие кровеносные сосуды, – и кровь проникает в мягкие ткани. Иногда может появиться шишка или отечность, это свидетельствует о серьезности нарушения.

Повреждение со временем дает о себе знать, хотя больной даже не подозревает локализацию причины, – речь идет о частых головных болях. Связывающим звеном выступает спинной мозг, нижняя часть которого крепится к копчику, а верхняя – к внутренней поверхности черепа. Именно сдавливание сосудов провоцирует боль и повреждение нервных окончаний.

Иногда имеет место такое явление, как компрессионный перелом позвонков. Это значит, что ударились копчиком, а посредством компрессии повредились шейные позвонки. Повреждение может повлечь за

Источник

Последствия ушиба копчика и методы лечения

Ушиб считается легкой травмой, при которой страдают только мягкие ткани, и потому многие на него не обращают внимания. Но иногда случается так, что на первый взгляд не серьезная травма может омрачить жизнь человеку. И одной из таких неприятностей является ушиб копчика.

Почему же это так серьезно? Да потому, что копчик – это самая нижняя часть позвоночника, а его повреждения всегда сулят серьезные последствия.

Чаще всего причиной ушиба является неудачное падение. В зимнее время, когда часто образуется гололед, это случается нередко.

Но упавший человек сразу может и не понять, что произошел ушиб копчика или того хуже его перелом. А некоторые в силу стеснительности даже слышать не хотят о посещении врача и предпочитают просто перетерпеть все симптомы, и продолжают активную жизнь.

Как проявляется эта травма

при ударе копчиком обязательно появляется боль. Особенностью такого ушиба является то, что она через некоторое время может утихнуть и потому пострадавший успокаивается, надеясь, что все пройдет само собой;

в области ушиба может возникнуть кровоподтек, и это может быть свидетельством перелома копчика. Сначала он имеет багрово-красный цвет, затем сине-зеленый, а позже становится желтым;

А он за это время станет хроническим, и будет преследовать его каждый раз, кода он станет присаживаться. Потому, получив подобную травму, нужно немедленно сделать рентген.

Все пользуются косметическими средствами, но исследования показали страшные результаты. Ужасная цифра года – в 97.5% популярных шампуней находятся вещества отравляющие наш организм. Проверьте состав вашего шампуня на наличие sodium lauryl sulfate, содиум лаурет сульфат, кокосульфат, ПЭГ. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу.

что делать при радикулите прострел
Итак, у вас люмбаго - это приступообразная резкая боль в пояснице. Только в просторечии, по-домашнему, мы зовем эту боль прострелом. Рвущая, пульсирующая, прокалывающая, простреливающая (отсюда и произошло ее народное на

Самое с

Источник

Боль в копчике после падения: что делать, каковы последствия

Последствием зимних шалостей на катке и снежной горке, занятий балетом и фигурным катанием, увлечения велокроссом и конным спортом, простой неосторожности, приводящей к приземлению на «пятую точку», становится травма копчика.

Жертвой падения может стать взрослый и ребенок. Женщины с ушибами и переломами в крестцово-копчиковой зоне чаще попадают в травмпункт, чем мужчины. Много ли нужно даме, чтобы она упала на копчик? Нет, достаточно первого снежка и высоких каблуков. Но чтобы она обратилась к врачу, потребуется сильная боль и невозможность нормально сидеть, стоять и лежать.

Виды травм копчика

Каждая из травм вызывает острую боль, но характеризуется различной степенью и характером повреждения нижнего участка позвоночника.

При ушибе в первую очередь страдают мягкие ткани и нервные окончания. Удар приводит к разрыву кровеносных сосудов и образованию гематомы. Даже если синяк не появился, кожа, мышцы, связки, нервные узелки и окончания были резко сдавлены. Это может вызвать воспаление и отек.

После падения, особенно если оно случается не в первый раз, копчик может загнуться кпереди. В этом случае, кроме всех неприятностей ушиба, добавляется смещение суставной поверхности сегмента копчика относительно суставной поверхности крестца и растяжение связочного аппарата нижнего отдела позвоночника.

Разрыв крестцово-копчиковых связок – это более тяжелое последствие падения, когда связки не просто растянулись, а разорвались. На этой стадии наблюдаются и остальные неприятности: ушиб и вывих.

Сильный удар, слабые кости или оба фактора вместе – причина перелома. В данном случае могут наблюдаться смещения. Из-за особенностей расположения органа такой вид травм случается крайне редко и характерен для пожилых людей.

Первая помощь упавшему

может от остеохондроза неметь левая рука
При повальном увлечении темой здорового образа жизни люди тем не менее мало обращают внимание на неприятные факторы, которые могут быть предвестниками начальных стадий заболеваний, пока они не становятся помехой в по

Что по

Источник

Симптомы ушиба копчика и его лечение

Копчик представляет собой сросшиеся позвонки заключающего отдела позвоночного столба. Чаще всего травмы в этой области сопровождаются сильными болевыми ощущениями, которые тревожат человека на протяжении долгого времени.

Ушиб копчика – это повреждение мягких тканей, имеющее достаточно ярко выраженный болевой синдром. Многие люди не придают этому большого значения и не спешат обращаться за помощью к врачу. Хотя не стоит игнорировать ушиб копчика, ведь последствия могут быть очень серьезными для здоровья человека.

Что же делать, если упали на копчик и болит в области крестца, или какие клинические проявления свидетельствуют об ушибе? На все эти вопросы можно найти ответ именно в нашей статье.

Мы постараемся детально описать все возникающие симптомы повреждения в области крестца и расскажем, что делать, чтобы предотвратить серьезные осложнения.

Клинические проявления при ушибе копчика

Зачастую ушиб копчика можно получить после падения с высоты или при выполнении гимнастических упражнений. Поэтому подобные травмы могут получить профессиональные спортсмены, гимнасты или акробаты. Но в любом случае никто из нас не застрахован от подобного рода повреждений, особенно в зимний период времени. Ушиб копчика имеет ярко выраженные симптомы. Основной —  сильные боли в области крестца. При этом человек испытывает дискомфорт при ходьбе, наклонах туловища или других движениях.

Сильный болевой синдром возникает сразу же после повреждения копчика, но со временем боль стихает. Это совершенно не говорит о том, что проблема исчезла. Ведь последствия ушиба начинают проявляться после стихания интенсивных болевых ощущений.

Если болит копчик, у человека ограничивается подвижность, что сопровождается скованностью движений. Таким образом он пытается избежать

Источник