как я вылечила грыжу диска позвоночника

Источник

Как и чем лечить грыжу шейного отдела позвоночника

Обзор действенных методов лечения грыжи шейного отдела позвоночника

Консервативная терапия – основной способ лечения грыжи шейного отдела позвоночника. Исследования последних лет убедительно доказали: в 75% случаев правильно проведенные нехирургические мероприятия и правильно назначенное медикаментозное лечение грыжи устраняет обострение заболевания и поддерживает ремиссию длительное время, а иногда и пожизненно.

Лечить обострения можно в поликлинике или в стационаре. После устранения обострения пациент продолжает выполнять рекомендации врача в домашних условиях.

Обострение шейной грыжи всегда сопровождается развитием воспаления в зоне пораженного межпозвоночного диска. Именно поэтому препараты первой линии в данном случае – две группы средств, обладающие противовоспалительным эффектом:

В большинстве случаев применение НПВС дает выраженный положительный эффект: воспаление, а вместе с ним и боль стихают. При обострениях чаще всего назначают НПВС в инъекциях, таблетках и мазях.

Если НПВС оказываются малоэффективными, а также при появлении резких болей в шее, плече и руке – врачи применяют глюкокортикоиды, которые дают более выраженный и быстрый результат, но имеют массу побочных эффектов. ГКС обычно применяют стационарно и назначают инъекционно либо в таблетках, хотя мази с ГКС также есть в продаже.

Поскольку в основе любой межпозвоночной грыжи всегда лежат дистрофические процессы в тканях межпозвоночных дисков, то для предотвращения прогрессирования заболевания назначают препараты гиалуроновой кислоты и хондроитинсульфата – важнейшие структурные элементы хрящевой ткани. Повышенное содержание этих веществ в зоне грыжи тормозит патологические процессы в диске, а иногда данные средства способны вызвать даже улучшение состояния дисков.

Как до

Источник

Как я вылечил грыжу межпозвоночную грыжу

Всё о грыжах

У меня есть опыт успешного лечения грыжы L5-S1 на собственной шкуре. Давно хотел его опубликовать, но не очень дружен с интернетом, надеюсь на помощь в публикации в интернете, надеюсь это кому-то поможет, т.к. о мучениях с таким недугом знаю не по наслышке.

Итак мой способ: Как я уже указал грыжа в поясничном отделе L5-S1, мрт показало 7мм и ущемление левого корешка. Хождения по врачам результатов не давали, начался порез мышц левой ноги, мышцы ноги стали слабыми, вставал и ходил с трудом, не мог встать на цыпочки, восновном лежал, врачи склоняли к операции. Физиотерапия, лечебная физкультура, мануальная терапия - результата ноль, иголки давали только временный результат. Пришлось самому изучить очень серьезно вопрос про грыжи и самому себе придумать лечение. Первое что действительно помогает - это вытяжение. Как делать правильно и дома? Вот так: Купил на стенку турник коих в инете масса, купил антигравитационные ботинки, лучше всех фирмы ХенГап у меня такие, но думаю можно и другие аналогичные. Висеть нужно не менее 5-ти минут, я висел и по 10 и по 15 минут вниз головой, вытягивал позвоночник, ( будет больно, но это хорошо, при вытяжении диска давление на нервный корешек уменьшается, нерв освобождается, а всякое изменение в том числе и хорошее больно, но терпимо) обязательно вечером перед сном. Слез с турника - сразу спать, пока межпозвонковые диски растянуты и напитаны кровью. Ходить, гулять, сидеть нельзя иначе диски вновь сожмуться и эффекта не будет. Во время висения стараемся полностью расслабить все мышцы, еще хорошо при висе поделать упражнения на скручивание, немного пораскачиваться в право и лево. Еще раз повторю, ПОСЛЕ ТУРНИКА СРАЗУ ЖЕ В КРОВАТЬ. С турника НЕ спрыгивать, а очень нежно слезать, я табуретку рядом ставил. Буквально сразу чувствуется облегчение. Через недел

Источник

Как я вылечил грыжу межпозвоночную

Грыжа позвоночника. Лечение грыжи позвоночника в домашних условиях или как я без операции и самостоятельно вылечила межпозвоночную грыжу?

Грыжа позвоночника. Лечение грыжи позвоночника в домашних условиях или как я без операции и самостоятельно вылечила межпозвоночную грыжу?

Меня зовут Ирина Стрункина. Мне 29 года, большую часть которых я страдала от периодических болей в шее, в спине и левой ноге. А причиной всему была межпозвоночная грыжа, длиной 6 мм, которую мне диагностировали в 18 лет.

С того времени я постоянно пила таблетки (особенно обезболивающие), а когда мне исполнилось 28 год, то врачи посоветовали хирургическое лечение в Израиле.

В группе риска находятся люди среднего возраста, обычно межпозвоночная грыжа встречается у мужчин и женщин 25-50 летнего возраста. Реже можно обнаружить это заболевание в детском возрасте, а если оно и встречается, то исключительно вследствие сколиоза или тяжелых нагрузках при занятиях профессиональным спортом.

Виды межпозвонковой грыжи подразделяются по размеру и по локализации. По размеру она бывает: пролабирование, протрузия и экструзия. По расположению: боковая, переднебоковая, заднебоковая, срединная и комбинированная.

Симптомом развития позвоночной грыжи может служить боль в ногах. Чаще всего подобные ощущения возникают в одной конечности и постепенно усиливаются. Болевой синдром может проявляться резко и сильно при кашле, чихании, наклонах, длительном пребывании в одной позе.

Когда пациент выполняет какие-либо движения, направленные на расслабление тела и позвоночных дисков, боль начинает утихать, а временами может полностью исчезать. О травмировании нервных окончаний в позвоночнике часто свидетельствует покалывание конечностей или их онемение. Подобная реакция может начинаться в ягодицах бол

Источник

Грыжа позвоночника. Лечение грыжи позвоночника в домашних условиях или как я без операции и самостоятельно вылечила межпозвоночную грыжу?

Меня зовут Ирина Стрункина. Мне 29 года, большую часть которых я страдала от периодических болей в шее, в спине и левой ноге. А причиной всему была межпозвоночная грыжа, длиной 6 мм, которую мне диагностировали в 18 лет.

С того времени я постоянно пила таблетки (особенно обезболивающие), а когда мне исполнилось 28 год, то врачи посоветовали хирургическое лечение в Израиле.

В 18 лет я решила «стать гимнасткой» и со своими подругами записалась на тренировки. Но радость моя продлилась не долго. Не помню точно, но примерно на третьей тренировке занимаясь на турнике, я почувствовала сильнейшую боль в спине и в левой ноге. Тогда еще я не понимала, насколько этот день изменит мою жизнь.

Тренер поехала со мной в больницу и позвонила родителям. Тогда мне и поставили этот страшный диагноз – межпозвоночная грыжа. Сначала она была около 2 мм длиной.

Лечащий меня врач строго на строго запретила поднимать что-либо, тяжелее 2-3 кг, а тренировки и вообще любой спорт для меня стали настоящим табу.

Прошло время, и по ночам я стала просыпаться в слезах от немыслимых болей уже и в шее. Как оказалось, моя межпозвоночная грыжа не только не уменьшалась, но и даже росла.

Несколько лет избавляться от болей мне помогали медикаменты и физиотерапия. Но со временем симптомы усугублялись, а лечение не давало практически никакого результата.

Дискэктомия – это лечение грыжи с помощью скальпеля. Как мне объяснили – необходимо удалить части межпозвоночного диска, которые были разрушены грыжей. Эта операция должна была снизить давление на спинномозговой нерв, которое сформировалось от образования грыжи межпозвоночного диска.

травма позвоночника сколько больничный лист
1. Экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, долечиванием в санаторно-курортных организаци

Врач порекоменд

Источник

   Помню, как впервые моя спина «проявилась» в армии. Так скрутило, что сапоги не мог надеть. Провалялся в санчасти месяц. Когда вернулся на гражданку, ничего не болело. Встретил любимую, женился. Родился ребенок, потом второй. Проблем, особенно материальных, сразу навалилось, и все я старался скорее решить. Одна работа, вторая... Тут и начала побаливать поясница, сначала потихонечку. Прихватывало обычно зимой, перед Новым годом. Поначалу отделывался народными средствами. Потом - через несколько лет - перешел на таблетки, потом - на уколы: один, два - разогнулся, побежал, болеть-то некогда. Наконец, дети выросли, поступили в вузы. Старший сын женился, и мы с женой уже замечтали о внуках. Но тут так скрутило! До мата, слез и «скорой». МРТ, диагноз: хронический остеохондроз, грыжа диска 13 мм (!).

   Прочитал кучу материалов по теме. От обилия методик разбегаются глаза. Но в клиники особо не тянет - явное стяжательство. Начал колоть обезболивающие и мазать гелем. Теперь стараюсь не упасть духом, а полюбить грыжу. Главным считаю позитивный настрой. От нечего делать, так как все время лежу, решил записывать историю своей любви с грыжей...

   Пребываю в решительной фазе, так как уже неделю валяюсь. Поставил цель - за следующую неделю встать на ноги! Надеюсь на Божью помощь, молитву, лекарства, внутреннюю работу и возможности организма. Я все-таки уверен, что дело не в физике и химии. Боль - это сигнал, что надо пересмотреть что-то внутри себя; изменить отношение к жизни. Вот что нашел по теме.

оборудование для вытяжения позвоночника
Вытяжение позвоночника в домашних условиях (тракция) положительно действует на травмы со смещением. Таким методом лечат сколиоз, грыжи и хондрозы. Благодаря вытяжению расстояние между дисками становится больше, что с

   Курт Теппервайн об ишиасе: «Ишиас - указание на действительную или воображаемую перегрузку. Если мы несем слишком тяжкий груз, обременены чрезмерно тяжелой ответственностью или на нас давят проблемы. Возникающая при этом боль вынуждает к покою и «напоминает» о том, что нужно найти путь избавления от бремени. Необходимо спросить себя, откуда эта перегрузка.

Источник

Как лечить грыжу позвоночника: жизненные истории людей

Грыжа позвоночника — это неприятный и весьма болезненный недуг, который характеризуется смещением пульпозного ядра диска между позвонками. На сегодняшний день существует множество методов лечения данного заболевания без хирургического вмешательства. Операции показаны лишь в том случае, если консервативные способы не принесли результатов.

История лечения грыжи позвоночника различными процедурами Анастасии, 21 год

Мне было всего девятнадцать лет, когда однажды утром не смогла нормально встать с кровати. Я не занимаюсь тяжелым физическим трудом. Не спортсменка. Тяжести никогда не поднимала. У меня иногда болела спина по утрам, но я не придавала этому никакого значения. Боль снимала приемом обезболивающих таблеток, но серьезно над этим вопросом никогда не задумывалась.

А тут рано утром сумасшедшая боль. Ни повернуться, ни двинуть ногой. Пришлось родителям вызывать скорую. Врач сделал укол и посоветовал посетить невролога. Как только немного отпустила боль — сразу же обратилась к доктору. Тот направил на МРТ и поставил неутешительный диагноз — грыжа позвоночника.

На консультации энерготерапевт предупредил, что вылечить грыжу позвоночника за один раз не получится. Терапия должна быть комплексной и достаточно длительной. Я должна была пройти курс физиотерапии, иглоукалывания, гирудотерапии. А также каждый день выполнять специальный комплекс лечебной физкультуры.

Я прошла месячное лечение грыжи позвоночника у энерготерапевта и пошла на контрольное обследование у невролога. Результаты МРТ ошеломили моего врача. Из восьми ранее поставленных диагнозов у меня осталось только три. Прогресс от лечения у энерготерапевта был на лицо. Мой невролог сказал, что разница в полученных результатах МРТ связана с тем, что обследование проводилось на двух разных аппаратах. Но, думаю, таким о

Источник