флк после операции на позвоночнике

Виды и особенности операций по удалению грыжи межпозвоночного диска

Грыжевые выпячивания в межпозвонковых пространствах появляются у многих людей в возрасте 40 лет и старше. Большинство даже не догадываются об их наличии, но часть пациентов активно жалуются на постоянные и выраженные боли в спине после рабочего дня и при изменении положения тела. Они полагают, что причина этому — повышенные физические нагрузки и накопившаяся в спине усталость.

Участковые врачи поликлиник пытаются лечить их от радикулита. Но надо понимать, что эти симптомы в первую очередь указывают на наличие дефекта межпозвоночного диска. Достижения медицинской науки в последние годы позволяют уверенно говорить о том, что оперативное удаление межпозвоночных грыж способствует излечению больных с патологией позвоночника.

Кому из пациентов требуется хирургическое вмешательство?

Показания для оперативного лечения условно разделяются на две группы. Если без операции при грыже невозможно что-либо сделать, то это будут абсолютные показания:

Когда операциия ещё не имеет абсолютной необходимости, пациент может отказаться от хирургического вмешательства. Хотя есть часть симптомов, указывающих на наличие выпячивания в межпозвоночном пространстве. Это будут относительные показания:

Современные виды операциий по удалению межпозвоночной грыжи

«Золотым стандартом» лечения межпозвоночных дефектов является нейрохирургическое вмешательство, во время которого осуществляется удаление грыжи диска. Это малотравматичная операциия через небольшой разрез. Благодаря этому, достигается быстрое восстановление после грыжесечения, а пациента практически не беспокоят боли.

Операция по удалению позвоночной грыжи проводится под визуальным контролем микроскопа с помощью набора микрохирургических инструментов. При этом не повреждаются соседние кости позвоночни

Источник

Surgery on Russian Medical Server

Хирургия позвоночника и спинного мозга

(495) 506 61 01

Восстановительная терапия после операций на позвоночнике

Оперативное вмешательство на позвоночнике направлено на устранение первопричины, а восстановительная терапия после него призвана вернуть человека к нормальному образу жизни, реабилитировать его в физическом и в психо-эмоциональном плане.

Нередко лица, перенесшие операции на позвоночнике, в короткие сроки после операции (иногда даже буквально сразу же после неё) ощущают хороший либо превосходный результат лечения. При этом они отмечают существенное уменьшение выраженности болевого синдрома, улучшение движений, позволяющих им справляться с повседневными нуждами, сидеть, ходить, управлять автомобилем. Однако здесь следует чётко понимать, что восстановительное лечение - это отнюдь не роскошь, а необходимость. На проведенной, пусть и очень успешно, операции лечение, к сожалению, как бы сильно этого ни хотелось, не заканчивается. Исход его во многом зависит от того, как пройдёт реабилитационный период.

Реабилитация и восстановительное лечение пациентов после выполненного хирургического вмешательства преследуют своей целью устранить все следствия и последствия, имеющиеся побочные эффекты, а также вынужденные компенсации от симптоматической консервативной терапии и от неправильных нагрузок на осевой и на периферический отделы скелета, вместе с патологическими стереотипами, формировавшимися у больного годами.

На сегодняшний день этот процесс существенно упразднился благодаря применению современных эндоскопических методик и использованию лазерных технологий, позволяющих значительно сокращать продолжительность временной нетрудоспособности пациентов и сроки их пребывания в стационаре, намного ускоряя активизацию.

Восстановительное лечение после операции на позвоно

Источник

ЛФК ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ПОЗВОНОЧНИКЕ

ЛФК — это целый комплекс физических упражнений, направленных на восстановление двигательной активности после различных заболеваний и операций. ЛФК применяется в комплексе реабилитации при многих состояниях, но в основном тогда, когда страдает именно двигательная активность, например, при инсультах, заболеваниях сердца, а также при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, оперативных вмешательствах на суставах и позвоночнике, а также в комплексе консервативного лечения дегенеративных заболеваний позвоночника.

Занятия лечебной гимнастикой помогают улучшить микроциркуляцию в тканях, кровообращение в мышцах, нормализовать обмен веществ. Правильно подобранный комплекс физических упражнений позволяет пациенту развить мышечный корсет, а кроме того, известен и тонизирующий эффект ЛФК на психику пациента.

Все упражнения из комплекса ЛФК должны выполняться аккуратно и медленно, без каких-либо резких движений. Нагрузку следует увеличивать постепенно, под контролем врача-реабилитолога. Для каждого пациента подбирается индивидуальный комплекс упражнений ЛФК.

При занятиях ЛФК выполнении упражнений должно проводиться до появления легкой боли, пациент не должен испытывать какого-то дискомфорта или выраженных болей при занятиях ЛФК. Физические упражнения проводятся без нагрузки на межпозвонковые диски.

Правильное выполнение комплекса упражнений ЛФК позволяет укрепить мышцы позвоночника, что играет немаловажную роль в стабильности позвоночного столба. Врач-реабилитолог объяснит Вам ошибки при совершении тех или иных упражнений.

Главный принцип ЛФК после операций на позвоночнике — это постепенность и регулярность упражнений. Не следует торопиться приступать к новым более сложным упражнениям. Строго соблюдайте ту очередность упражнений и увеличение нагрузки, что определил для Вас врач.

правильное

Источник

Удаление межпозвоночной грыжи: операция, реабилитация и осложнения

Методов лечение межпозвоночной грыжи достаточно много. Поэтому в большинстве случаев удается избежать операционного вмешательства и восстановить функции позвоночника при помощи традиционной и народной медицины. Однако в некоторых случаях удаление грыжи позвоночника является единственным способом лечения данного заболевания.

После удаления грыжи особенно остро встает вопрос о том, каким образом должна проводиться реабилитация, чтобы не произошел рецидив заболевания и не возникли различные осложнения. Рассмотрим данный вопрос более подробно.

Описание заболевания

Межпозвоночная грыжа представляет собой выпячивание фрагмента диска в канал позвоночника. Чаще всего заболевание возникает в результате травмы, остеохондроза, чрезмерных нагрузок или малоподвижного образа жизни.

В результате грыжи возникает сдавливание нервных окончаний, что приводит к сильным болям, онемению конечностей и в некоторых случаях может приводить к параличу и нарушению работы внутренних органов.

Чаще всего заболевание возникает у взрослых людей трудоспособного возраста. В результате природных изменений в структуре позвоночника у людей более старшего возраста, грыжа позвоночника после 50 лет возникает довольно редко. Межпозвоночные грыжи у детей возникают также достаточно редко и, как правило, являются врожденными.

Основные методы лечения

При диагностировании грыжи позвоночника очень важно сразу же назначить лечение. При этом следует учитывать общее состояние больного, размер и месторасположений грыжи, стадию ее развития и наличие дополнительных факторов.

Если традиционные методы лечения не приносят желаемого эффекта, не стоит откладывать операционное вмешательство, ведь с каждым днем межпозвоночная грыжа будет приносить все больше дискомфорта, а также может повлия

Источник

Современные методики проведения операций на позвоночнике

Позвоночный столб человека переносит колоссальные нагрузки. Состояние может усугубиться старением, травмами, врождёнными особенностями или неправильно сформированным телосложением. Это приводит к развитию заболеваний и симптома боли в спине.

Кому необходимо оперативное лечение

Во многих случаях проблемы больного позвоночника успешно решаются с применением консервативного лечения. Можно назвать несколько основных показаний для проведения операций.

Выбор лечения позвонка

Во многих случаях пациенты могут не обращать внимания на дискомфорт и не испытывают боль. Точная причина болей и точный диагноз может гарантировать, что хирургическое вмешательство приведёт к ожидаемому результату. Нужно выделить несколько видов операции на позвоночнике:

Дискэктомия — операция по удалению грыжевой части диска, после чего достигается уменьшение воспаления спинно-мозгового нерва. Ламинэктомия — операция, при которой кость, лежащая над спинно-мозговым каналом, удаляется. В результате давление на нерв значительно уменьшается. Артродез — процедура сращивания двух и более костей позвоночника. Операция показана при сильных болях в результате трения позвонков, расположенных по соседству. Вертебропластика — оперативное вмешательство, при котором в повреждённые позвонки вводится костный цемент. Имплантация искусственных дисков, т.е. протезирование межпозвоночного диска.

Операция на позвоночнике устраняет давление на нервную структуру и помогает обеспечить восстановление стабильности с помощью сращения костных элементов.

Если при лечении с помощью физиотерапевтической или мануальной терапии боль в поясничном отделе не устраняется, то проводится операция на позвоночнике по замене межпозвонкового диска.

лазерная терапия грыжи позвоночника
Позвоночник – ось нашего тела, испытывающая максимальную нагрузку, и он наиболее подвержен заболеваниям и травмам. Согласно статистике, более 70% взрослого населения планеты имеют остеохондроз – заболевание дисков. О

Реабилитация в стационаре после операции на позвоночнике соответст

Источник

Принципы реабилитации после операции грыжи позвоночника

Оперативное вмешательство при межпозвоночных грыжах не означает, что человек через несколько дней почувствует себя здоровым, подвижным и готовым выполнять любую работу. Реабилитация после операции грыжи позвоночника продолжается до нескольких месяцев и полное восстановление утраченных во время болезни функций зависит не только от профессионализма врача, но и от терпения и настойчивости пациента. В восстановительный период больному необходимо выполнять все рекомендации врача, их соблюдение предупредит возможный рецидив и позволит быстрее справиться с ограничением подвижности.

Первый этап начинается сразу с момента завершения операции и предусматривает устранение болевых синдромов и неврологических нарушений.

Третий этап включает комплекс мероприятий, необходимых для восстановления подвижности позвоночного столба и направленных на предотвращения повторного развития грыж. Важно в этот период подобрать комплекс лечебных упражнений, направленный на укрепление мышечного корсета.

Ранний восстановительный период

Ранний период реабилитации – это время до двух недель после хирургического либо другого вида вмешательства на позвоночнике. В этот период происходит заживление послеоперационного шва, восстановление утраченной чувствительности и уменьшение болей. Не у всех пациентов боли и ограничение движений сразу после хирургического вмешательства полностью прекращаются – отек и воспаление нервных волокон и тканей проходит в течение нескольких дней, по истечению этого срока уже можно будет оценить результаты хирургического вмешательства.

начальные проявления остеохондроза шоп
Сделал МРТ шейного отдела: на серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проэкциях - умеренный правосторонний сколиоз, определяется выпрямлением шейного лордоза, с формированием патологического кифоза на уровне С3

В ранний реабилитационный период назначаются нестероидные противовоспалительные и обезболивающие препараты. Пациентов с депрессивными состояниями показано назначение седативных средств. Нейрохирурги не советуют долго залеживаться в постели после

Источник

Основные виды операций на позвоночнике

К сожалению, не все проблемы со здоровье можно решить консервативным путем и очень часто приходится прибегать к оперативным вмешательствам. Для некоторых пациентов это единственный шанс на выздоровление и последующую жизнь без боли.

Еще несколько лет назад операции на позвоночнике относились к группе очень рискованных медицинских манипуляций, но сегодня, когда существуют инновационные и микроинвазивные методики вмешательств, спинальная хирургия находится на высоте своего развития. Современные технологии и техники выполнения операций позволяют решить проблему быстро, безопасно для пациента и значительно сократить период восстановления.

Показания

Заболевания позвоночника являются очень распространенными среди населения различных возрастных категорий и приводят к тяжелым последствиям без лечения, вплоть до инвалидности, а также к хронической боли в спине и снижению качества жизни.

Важно помнить! В большинстве случаев патология позвоночного столба поддается лечению консервативными способами, а операция может понадобиться только небольшому проценту людей, у которых патологический процесс зашел далеко или альтернативных методик терапии не существует.

сдавление спинного мозга или его корешков, которое привело к нарушению их функции или высокий риск такой ситуации (грыжа межпозвонкового диска, стеноз канала позвоночника);

желание пациента, если заболевание позвоночного столба сопровождается дефектом внешнего вида, например, горбом на спине;

Виды операций

Сегодня существует очень много методик оперативного вмешательства на позвоночнике и видов хирургического доступа. Ранее существовал только открытый способ достаться к позвонкам. Причем в зависимости от нужного сегмента позвоночного столба, он бывает:

боковым, когда хирург добирается к структурам позвоночника с

Источник