грыжа межпозвоночного диска снимок

Межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника

Межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника является наиболее распространенной из всех видов грыж. На самые нижние позвонки и крестец ложится большая часть нагрузки. При здоровом и подвижном образе жизни без каких-либо повышенных нагрузок на спину, грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника обойдет человека стороной.

Что представляет собой

Грыжа поясничного отдела позвоночника представляет собой выпячивание деформированного межпозвоночного диска в полость спинномозгового канала. В результате происходит давление на спинномозговые нервы. Такой ход событий провоцирует ярко выраженный болевой синдром.

Степень выраженности боли зависит от размеров грыж: при небольших размерах человек может не ощущать существенной боли; при размерах около 1 см может возникать хромота, трудности при ходьбе и сидении.

Виды

Грыжа поясничного отдела позвоночника относится к наиболее опасным видам межпозвоночных грыж. Именно этот отдел позвоночника подвержен наибольшей нагрузке. Существует разделение поясничных грыж по более характерным признакам:

Заднебоковые – выпячивание происходит в сторону спинномозгового канала, происходит защемление нервов и нарушаются многие процессы жизнедеятельности. Это самый опасный вид данного недуга.

Боковые – межпозвоночный диск выпячивается вправо или влево, относительно позвоночника. Опасность представляет лишь при сильном прогрессировании.

Классические – межпозвоночный диск выступает по всей площади позвонка во все стороны. При выявлении необходимо комплексное лечение.

Небольших размеров – до 5 мм, при обнаружении необходимо начать комплексное лечение, оперативное вмешательство не требуется.

Больших размеров – до 12 мм, лечение комплексное, на стационаре. Иногда нейрох

Источник

Что мы лечимГрыжа межпозвонкового диска

Межпозвоночная грыжа лечение, позвоночная грыжа лечение, грыжа межпозвоночного диска лечение, межпозвоночная грыжа операция, остеохондроз, лечение остеохондроза, боли в спине, боли в пояснице, грыжа позвоночника, грыжа шейного отдела позвоночника, грыжа поясничного отдела позвоночника, грыжа грудного отдела позвоночника, Международный центр нейрохирургии.

Грыжа межпозвоночного диска (поясничная)

Обзор и анатомия

Позвоночник человека состоит из позвонков, между которыми расположены межпозвонковые диски (intervertebral disc). Позвоночник имеет 3 основных отдела: шейный (7 позвонков), грудной (12 позвонков), поясничный (5 позвонков). Внизу от поясничного отдела размещена крестцовая кость. Заканчивается позвоночник копчиком (хвостовая кость).

Межпозвонковые диски дают возможность позвоночнику двигаться и обеспечивают его амортизацию, смягчая нагрузку. Сам диск состоит из жесткого внешнего фиброзного кольца (annulus fibrosus) и мягкого внутреннего пульпозного ядра (nucleus pulposus).

Когда возникает грыжа межпозвоночного диска, происходит разрыв фиброзного кольца, и небольшая часть пульпозного ядра выталкивается наружу. При больших размерах грыжи она сжимает нервный корешок, который расположен рядом. Так возникает боль в ноге.

Однако следует помнить, что в некоторых случаях грыжа межпозвоночного диска может быть серьезной проблемой и при несвоевременном лечении вызвать необратимые поражения нервных структур, что в свою очередь может привести к слабости в конечностях, нарушению работы тазовых органов, параличу.

Симптомы межпозвоночной грыжи в поясничном отделе

Когда следует немедленно обратиться к нейрохирургу

Важно помнить, что при описанных выше симптомах обращаться за медицинской помощью нужно в течение первых 24 часов, так как

Источник

О грыже межпозвоночного диска L5 S1

В народе подобное заболевание коротко называют «грыжа позвоночника». Разберемся, что такое грыжа диска L5 S1. В медицине принято с помощью букв и цифр указывать точное место поражения. Каждый межпозвоночный диск представляет собой фиброзно-хрящевую капсулу с желеобразным внутренним ядром. При чрезмерной нагрузке на диск происходит повреждение его фиброзной оболочки, и мягкое содержимое ядра проникает наружу, это и есть грыжа. Иногда ядро частично отрывается от диска, и фрагмент буквально вываливается в центральный спинномозговой канал (выпавшая грыжа).

Нам же интересно, что такое грыжа межпозвоночного диска L5 S1. Буква L здесь означает поясничный отдел позвоночника (от латинского lumar), цифра 5 — порядковый номер, для поясничного отдела это последний позвонок. Ниже поясничного расположен крестцовый отдел (от латинского sacrum), в названиях позвонков этого отдела перед цифрой стоит буква S. Таким образом, «L5 S1» означает, что возникла патология в диске, соединяющем пятый поясничный (L5) и первый крестцовый (S1) позвонки, это одна из грыж пояснично-крестцового отдела позвоночника. Правильное название болезни — межпозвоночная грыжа L5 S1.

Виды межпозвоночной грыжи

Дорсальная. Выпячивание направлено в спинномозговой канал, сужает его просвет и может ущемлять нервные корешки и волокна.

Медианная. Очень похожа на дорсальную, но выпячивание направлено назад ровно по центру, сужает просвет спинномозгового канала в его срединной части.

Вентральная. Сюда относятся все передние выпячивания. Обладает наименьшими клиническими проявлениями, так как в области передней половины межпозвоночного хряща не проходят нервные волокна.

Циркулярная грыжа. Это такое выпячивание, при котором фиброзное кольцо не утрачивает своей целостности. Грыжа L5 S1 довольно часто

Источник

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела — лечение, симптомы, причины

При появлении выпячивания в спинномозговой канал следует говорить о развитии межпозвоночной грыжи. В большем количестве случаев появляется межпозвоночная грыжа поясничного отдела вследствие травмы, при повреждениях различных межпозвоночного д

иска. Межпозвоночная грыжа поясничного отдела позвоночника является одним из опасных заболеваний, лечением которого занимается врач-вертебролог.

В Медицинском Центре Доктора Игнатьева проводится диагностика и лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела позвоночника. Стоит только позвонить и предварительно записаться на прием к врачу-вертебрологу. Читайте  подробней — чем может помочь клиника мануальной терапии в Киеве.

Зачастую, при выпячивании в спинномозговой канал межпозвоночного диска ситуация приводит к тому, что начинают сдавливаться постепенно нервные корешки спинного мозга. Самым основным проявлением грыжи в поясничном отделе будет выраженная острая боль в области спины. Приводит это к ограничению повседневной человеческой деятельности. В некоторых ситуациях может развиваться инвалидность.

Что являет собой межпозвоночная грыжа?

Отдельные позвонки составляют весь позвоночный отдел. Они между собой соединены межпозвоночными плотными дисками. Состоят такие диски из ядра эластичного, размещается оно в центральной части диска. В состав также входят прочные кольца, сделанные из ткани соединительной. Эти кольца окружают ядро. Обеспечивают межпозвоночные диски прочность, позвоночную гибкость. Существуют заболевания в позвоночнике, например, остеохондроз, которые сопровождаются разрушениями в структуре дисков межпозвоночных. Так создаются благоприятные условия для образования межпозвоночных грыж. Что касается распространенности недуга —

Источник

Чем опасна грыжа шейного отдела позвоночника?

Грыжа шейного отдела позвоночника – серьезная патология, которая грозит потерей работоспособности. Шейная грыжа – одно из редких заболеваний, на нее приходится меньше 10%, у которых есть патология на позвоночнике. Грыжи в шейном отделе образуются путем вытеснения студенистого ядра в полость со спинным мозгом. Давление вытесняет диск за пределы тела позвонка. Заболевание опасно для жизни человека, потому что чрезмерное смещение ядра в спинномозговой проем может повлечь за собой неправильную работу органов жизнедеятельности и конечностей, а иногда и полный паралич.

Грыжа шеи хоть и встречается не часто, но вред может нанести больше, чем межпозвоночные патологии других позвоночных отделов. Образуются шейные грыжи между 4 и 7 позвонком, при этом дисков может пострадать сразу несколько. Грыжи в шейном отделе позвоночника образуется из-за ослабевания пульпозного кольца. Надеяться на то, что межпозвонковая грыжа шейного отдела пройдет сама собой не стоит, поскольку требуется хирургическая операция. Тянуть с обращением к специалисту не нужно, своевременное обращение в больницу может спасти жизнь пациенту и поможет избежать расстройств в организме.

Причины

Грыжа в шейном отделе позвоночника возникает по нескольким причинам. Они могут быть независимы друг от друга или влиять комплексно на развитие заболевания:

Неправильная осанка. Если человек постоянно сутулится, ходит сгорбленным, при ходьбе наклоняется вперед или назад, то это может стать причиной  грыжи позвоночника. При работе за компьютером или сидя за столом нужно обращать внимание на осанку и стараться сидеть ровно. Это правило нужно вырабатывать с самого детства;

как делать массаж от сколиоза для детей
Важно начать лечение сразу, как только ребёнку был установлен диагноз, так как во время роста скелета при не леченом сколиозе патология закрепляется.

Выполнять лечебный массаж должен только специально обученный ч

Травмы позвоночника шейного отдела. Механические повреждения могут стать причиной этого заболевания, если их вовремя не лечить. Для того, чтобы снизить вероятнос

Источник

Причины появления межпозвоночной грыжи, лечение и профилактика болезни

Мы часто слышим о таком заболевании, как грыжа межпозвоночного диска. Это болезнь, которая проявляется при разрыве фиброзного кольца, находящегося в межпозвонковом диске, и выходе наружу ядра. Чтобы лучше понять, как это происходит, нужно знать, как устроен межпозвоночный диск. Это хрящевое тело, которое соединяет позвонки. Он выполняет очень важную амортизирующую функцию, т.к. в нем внутри находится студенистое ядро, которое практически не сжимается. Ограничено это вещество фиброзным кольцом.

Межпозвоночная грыжа появляется из-за того, что фиброзное кольцо разрывается. А ядро под давлением выходит наружу. В итоге, если посмотреть, как выглядит это воспаление, то окажется, что это своеобразное выпячивание, которое расположено возле позвоночного канала.

В месте, где ядро выходит из спинномозгового канала, происходит значительное давление на корешок нерва. В результате начинается воспалительный процесс и наблюдается отек. Защемленный нерв начинает подавать в головной мозг сигналы, которые воспринимаются как боль. Как следствие человек не только испытывает болевые ощущения, но и страдает от ослабления мышечной силы и нарушения координации движений в области появления грыжи.

Специалисты сходятся во мнении, что в последние годы данный недуг стал встречаться гораздо чаще. Причинами возникновения межпозвоночной грыжи могут быть:

Остеохондроз. Эта болезнь характеризуется тем, что ткани дисков претерпевают изменения, становятся тонкими и малоэластичными, в них значительно уменьшается количество воды. В результате ткань становится подверженной к изменениям даже при минимальных нагрузках. Резкое движение, падение, ушиб, проведение большого количества времени за рулем, переохлаждение – вот от чего зачастую возникает межпозвоночная грыжа при наличии остеохондроза.

санатории белоруссии лечение позвоночника официальный сайт
Санаторный комплекс «Плисса» располагается в Глубокском районе на берегу одного из чистейших и живописных лесных озер

Беларуси с одноименным названием. По преданию, на одном из семи островов озера Плисса скры

Источник

A topnotch site

межпозвоночная грыжа поясничного отдела народное лечение

Как вылечить межпозвонковую грыжу поясничного отдела?

К сожалению, большинство мужчин на протяжении многих лет испытывая болевые ощущения в спине (в медицине – остеохондроз) надеются, что всё само пройдёт и визит к врачу откладывают до последнего, когда терпеть боль уже нет никаких сил. И такое легкомысленное отношение к своему здоровью может привести к тяжелому осложнению остеохондроза, как грыжа межпозвоночного (межпозвонкового) диска.

С возрастом межпозвонковые диски – амортизаторы изнашиваются, теряют жидкость и эластичность, усыхают. От резкого поворота или наклона находящийся в неудобном положении диск может выйти в спинно-мозговой канал и в результате чего ущемляются близлежащие нервные корешки спинного мозга. А в случае продолжительной чрезмерной нагрузки на этот диск, происходит его разрыв.

В этот разрыв выпячивается полужидкое пульпозное ядро и таким образом формируется межпозвоночная грыжа. Она сдавливает проходящий рядом нервный корешок и тогда появляется боль в тех местах, где появилась грыжа: в спине, груди или шее. Чаще всего возникают грыжи в двух последних (поясничных) межпозвонковых дисках L5-S1 и L4-5 и реже наблюдается грыжа диска L3-4.

При поясничной грыже боль идет по ходу пораженного нерва, например, по задней поверхности бедра – на боковую или переднюю поверхность голени – в стопу. Увидеть патологию межпозвонкового диска можно при помощи магнитнорезонансной томографии – МРТ.

Годами на работе я нагружал свой позвоночник различного рода нагрузками и не задумывался о правильном поднятии тяжестей.

И, как результат, со временем стал замечать, что при наклонах появился какой-то дискомфорт в пояснице, постепенно спина стала побаливать сильнее. Выручала сначала ма

Источник