6 шейный позвонок перелом

Перелом позвоночника

Перелом позвоночника – это остро возникающие патологическое состояние при котором нарушается костная целостность позвонков.

По статистике чаще всего возникают переломы в поясничном отделе позвоночника, это примерно 45 – 50% от общего числа случаев. 40 – 45% приходится на грудной отдел и 5 – 15 % на шейный отдел.

Классификация переломов позвоночника

Переломы шейных позвонков

в тяжелых случаях, сопровождающихся повреждением спинного мозга – отек головного мозга с нарушением функции дыхания и сердцебиения.

Наиболее часто встречается переломы тел V, VI, VII позвонков. Межпозвоночная щель сужается, расстояние между остистыми отростками поврежденного и вышележащего позвонков расширено.

При тяжелом переломе в шейном отделе может наблюдаться потеря чувствительности и двигательной активности в конечностях (тетраплегия), нарушение стула и мочеиспускания.

Петля Глиссона. Больного кладут на твердую кровать, вводят 1 мл 2% раствора промедола для снятия болевых ощущений. Затем одевают петлю Глиссона на голову и осуществляют скелетное вытяжение (вправление костных переломов при помощи грузов, которые подвешивают, чтобы вытянуть поврежденные кости по оси, до образования их правильного первичного сращения (костной мозоли)).

При переломе тел шейный позвонков вследствие сгибания шеи под плечи больного подкладывают тонкий матрац, свободный конец петли Глиссона закрепляют к спинке кровати. Головной конец кровати приподнимают на 50 см, так что лежащий на ней человек расположен под наклоном. Скелетное вытяжение в данном случае происходит под весом его собственного тела. При переломе тел шейных позвонков вследствие разгибания петлю Глиссона накладывают так же, но под голову кладут подушку.

Скелетное вытяжение осуществляют 15 – 30 дней под контролем рентгенографии. Как только т

Источник

Последствия перелома шейных позвонков

Перелом шейного позвонка – травма, последствия которой включают не только полные либо частичные параличи, но и летальный исход. Даже если спинной мозг не травмирован, неправильно оказанная первая помощь и некорректный уход в последствии могут приковать человека к инвалидному креслу. Незамеченные вовремя воспаления и заражения могут привести к смерти пострадавшего. Чтобы избежать этого, нужно правильно оказать первую помощь и вовремя перевезти пациента в реанимацию.

Особенности перелома шеи

Шейный отдел позвоночника состоит из семи позвонков. Шейные позвонки – самые тонкие и при этом очень подвижные. Кроме того, они несут на себе большую нагрузку головы – до восьми килограмм. Поэтому шея часто подвергается травматическому воздействию. Классификация переломов позвонков шеи проходит по следующим критериям:

Сильный болевой синдром всегда сопровождает перелом шейного позвонка. При самых легких движениях головой боль становится сильнее. Тоже самое – при пальпации травмированной области. Если присутствуют осложнения в виде повреждения спинномозговых структур или появления осколков шейных позвонков, происходит частичный или полный паралич тела ниже травмы.

Первая помощь

Важный момент, влияющий на последствия перелома 4, 5, 6 и других позвонков – насколько быстро и грамотно оказано доврачебное лечение. Передвигать получившего травму шейной области не допускается. Категорически противопоказано садиться или вставать. Если перелом открыт, нельзя вправлять кость. Предотвратите все попытки человека двигаться. Как можно быстрее вызовите скорую помощь, указав на тяжесть травмы.

При шейном переломе позвонка часто развивается отечность горла, может запасть язык, чтобы такого последствия не произошло – поместите пострадавшего в положении на боку.

Если в такой сит

Источник

Перелом 5 шейного отдела позвоночника

моего брата сбила машина машина, вот уже 3 месяца он парализован. и не дышит самостоятельно, поврежден 5 отдел позвонка, была проведена операция, результатов пока никаких. сталкивался ли кто-нибудь с подобной ситуацией? как действовать дальше, у кого был опыт??? заранее спасибо

моего брата сбила машина машина, вот уже 3 месяца он парализован. и не дышит самостоятельно, поврежден 5 отдел позвонка, была проведена операция, результатов пока никаких. сталкивался ли кто-нибудь с подобной ситуацией? как действовать дальше, у кого был опыт??? заранее спасибо

У меня был такой опыт.Перелом 5-6-го шейных позвонков.Тоже были проблемы с дыханием,но я каким то чудом восстановил его за два дня.Сам просил отключить аппарат и что есть силы,почти задыхаясь дышал дышал дышал,потом опять подключали отдыхал и опять по несколько часов и О ЧУДО, на второй день после долгих мучений сам задышал и мне убрали эту проклятую трахеостому,и я потом еще долго удивлялся, когда после вдоха у меня выходил воздух из отверстия в горле,пока оно не затянулось.И ни когда не забуду как мне откачивали макроту из лёгких,засовывая в это отверстие длинную трубку.Хотя изначально прогнозы реаниматолога были не обнадеживающими,мне прогнозировали всего два дня жизни и мои родственники готовились к моим похоронам. Так что передайте своему брату от меня привет и пусть борется за свою жизнь.

У меня был такой опыт.Перелом 5-6-го шейных позвонков.Тоже были проблемы с дыханием,но я каким то чудом восстановил его за два дня.Сам просил отключить аппарат и что есть силы,почти задыхаясь дышал дышал дышал,потом опять подключали отдыхал и опять по несколько часов и О ЧУДО, на второй день после долгих мучений сам задышал и мне убрали эту проклятую трахеостому,и я потом еще долго удивлялся, когда после вдоха у меня выходил воздух из отверстия в горле,пока оно

Источник

Лечение и последствия перелома шейного позвонка

Перелом шейного позвонка — очень тяжелая травма, которая несет в себе большую опасность для здоровья человека. При сильном механическом воздействии на позвонок происходит разрушение целостности костной ткани. Поэтому чаще всего после автомобильной аварии или падения с высоты возникает перелом в шейном отделе позвоночника. Такая травма часто приводит к сдавливанию спинного мозга, который находится в позвоночном канале. Компрессия спинномозгового канала может привести не только к серьезным проблемам со здоровьем, но и нести в себе опасность для жизни человека.

Причины возникновения перелома

Участок шейного отдела состоит из семи позвонков, которые связаны между собой связками и суставами. Благодаря их строению обеспечивается подвижность головы, но при этом именно эта часть позвоночного столба больше всего подвержена повреждениям.

В основном страдают 4, 5 и 6 сегменты позвоночника, в то время как перелом 1 или 2 позвонка шейного отдела вызывает серьезные проблемы и осложнения.

Ведь первые два звена позволяют человеку выполнять наклоны, повороты или другие движения головой. Поэтому при повреждении одного из них возникает риск сдавливания спинного мозга, что грозит человеку потерей трудоспособности, а в некоторых случаях и летальным исходом.

Помимо основных причин перелома шейного отдела позвоночника, существует несколько раздражающих факторов. Сюда можно отнести:

Возраст. В пожилом возрасте увеличивается риск получения травмы позвоночника. Ведь с каждым годом наши позвонки изнашиваются, разрушается и ослабевает целостная структура сегментов. Поэтому при даже минимальной нагрузке в шейном отделе пожилых людей может возникать перелом позвонка.

Занятие спортом. Спортсмены чаще всего подвержены различного рода травматизму, в том числе и перелому шейных позво

Источник

Перелом шейного отдела позвоночника

Перелом шейного отдела позвоночника – это острое заболевание, характеризующееся внезапным нарушением целостности одного или более шейных позвонков (С1-С7). По статистике переломы в области шейных позвонков встречаются в 2-3% случаев всех переломов человеческого скелета и около 5-16% от всех переломов позвоночного столба. Чаще всего данная патология вызвана разнообразными травмами. Поражает любую возрастную группу и не зависит от пола пациента. При правильном лечении и отсутствии осложнений заканчивается полным выздоровлением.

Классификация

Систематизированной и единой классификации переломов шейных позвонков не существует, однако многие врачи их делят по характеру перелома:

Причины переломов

Перелом Джефферсона возникает при резкой и выраженной осевой нагрузке на голову пациента, к примеру, при падении тяжелого предмета вертикально на голову.

Перелом висельника, или палача – при резком разгибании головы в сочетании с разнообразными осевыми нагрузками. Исторически такая травма чаще всего встречалась при повешении.

Перелом ныряльщика возникает при резком сгибании головы и шеи во время ныряния на небольшой глубине. При этом происходит не только перелом позвонков, но и разрыв связок позвоночного столба и межпозвоночного диска.

Перелом землекопа возникает с резким сгибанием головы и шеи вперед, сочетающиеся с падением тяжести на шею. Ранее такие травмы встречались у землекопов, копающих ямы при обвале земли.

Симптомы переломов шейного отдела

доктор бубновский позвоночная грыжа
Наверное, многие уже наслышаны о методе Бубновского, с помощью которого альтернативными средствами, без медикаментозного лечения можно избавиться от заболеваний позвоночника: остеохондроза, артрозов, сколиоза, грыжи

Симптомы поражения шейного отдела позвоночника могут варьировать от легких и практически не заметных пациенту, до крайне тяжелых. Это зависит от места поражения, вовлечения в процесс дополнительных структур, от времени и правильности оказания первой меди

Источник

Последствия перелома шейных позвонков

Последствия перелома шейных позвонков ввиду близости продолговатого мозга, очень часто заканчиваются смертью. Перелом обычно сопровождается потерей сознания. Очнувшись, больной для уменьшения болей обычно удерживает голову двумя руками.

Переломы пяти нижних шейных позвонков происходят обычно вследствие переразгибания шеи. Тела позвонков при этом раздавливаются, и верхний отдел позвоночника смещается вперед. Сзади на шее определяется углубление.

При переломах без смещения последствия перелома шейных позвонков ограничиваются широким воротником, сшитым из ватной подушки. При переломах хотя бы с незначительным смещением накладывают вытяжение за голову при помощи петли Глиссона. Больной при этом лежит на кровати со щитом и приподнятым головным концом.

При переломах с образованием угла, открытого кзади, голову устанавливают в положении сгибания; при угле, открытом кпереди, — в положении разгибания. Через несколько дней (3-5) вытяжение заменяют гипсовым полукорсетом с ошейником. Во нее время лечения больной проделывает лечебную гимнастику.

Переломы грудных и поясничных позвонков. Переломам обычно подвергается не весь позвонок, а часть его — остистые,отростки, дужки, поперечные в боковые сочленовные отростки или же тело позвонка. Переломы первого рода являются частичными переломами позвонка, переломы же тела позвонка, поскольку они нарушают целость позвоночного столба, являются в то же время переломами   позвоночника.

Переломы остистых отростков происходят при ударе сзади, от упора отростков друг в друга, при переразгибании позвоночника или от чрезмерного сокращения длинных спинных мышц.

детская лечебная физкультура при сколиозе
Многим родителям известен такой недуг, как детский сколиоз. Заметить заболевание им удается не сразу, а лишь когда позвоночник становится искривленным настолько, что не увидеть это невооруженным взглядом невозможно.

Последствия перелома шейных позвонков выражаются в припухлости, боли при надавливании, смещаемости отростка и крепитация. Диагноз подтверждается рентгенографией. Особого ле

Источник

Переломы позвонков в шейном отделе позвоночника

Перелом шейных позвонков является одним из самых серьезных повреждений, потому что может привести к инвалидности, а порой и к летальному исходу. Основная задача позвонков – это защита костного мозга, а с помощью межпозвоночных дисков человеку удается легко маневрировать своим туловищем. Позвоночный столб в районе шеи состоит из семи позвонков. И любое повреждение одного из них может вызвать значительные проблемы со стороны неврологии.

Перелом шейного позвонка – это сложная травма, вызвана механическим воздействием внешних факторов. Риск смерти повышается от того, что продолговатый мозг (в нем находятся важные центры рефлекторной регуляции вегетативных функций) локализуется возле позвонков в шейном отделе.

Структура шейного отдела позвоночника

Позвонки – это кости, из которых формируется позвоночный столб. Шейный отдел находится в верхней части хребта, и его изгиб напоминает букву «С». Все 7 позвонков соединяются межпозвоночными дисками.

Первым шейным позвонком является «атлант». Именно так звали могучего титана древнегреческой мифологии, который, как наказание богов, держал на себе небосвод. Как и этот бунтарь, первый позвонок будто держит на себе всю голову, хотя в действительности он просто связывает череп с хребтом. Он присоединяет затылочную кость к позвоночнику. Повреждение атланта влечет за собой серьезные последствия, например, полная либо частичная потеря чувствительности некоторых органов опорно-двигательной системы.

2-й шейный позвонок носит название – остистый, потому что вокруг него вращается первый позвонок. Он имеет вид кольца, спереди которого располагается костный вырост, он же зубовидный отросток. От силы смещения «зуба» напрямую зависит состояние пострадавшего. Перелом второго шейного позвонка нередко происходит в дорожно-транспортных происшествиях. При

Источник