операции при раке позвоночника

Метастазы при раке почки

Рак почки – это злокачественная опухоль, формирующаяся из эпителия проксимальных канальцев нефрона или чашечно-лоханочной системы.

Чаще всего рак почки диагностируется случайно при обследовании по поводу другого заболевания и возникает в возрасте 50-70 лет. В 2016г. в России зарегистрировано новых 22 945 больных со злокачественными опухолями почек. Из них в 1 стадии – 44,3%, во II –17%, в III- 16,9% и с отдаленными метастазами (IV стадия) – 19,9% случаев.

Метастазы рака почки в другие органы могут быть диагностированы не сразу, а спустя некоторое время, даже через несколько лет, после лечения. Метастазирование при раке почки может возникнуть даже на ранних стадиях опухоли (I-II стадия) после радикального лечения. Такое состояние называется прогрессированием карциномы почки.

Согласно статистическим данным, частота развития рака почки достоверно выше у мужчин, в сравнении с женщинами, а также у курящих и страдающих ожирением.

Общие симптомы наличия злокачественной опухоли: слабость, недомогание, повышенная утомляемость, повышение температуры тела, потеря аппетита, прогрессирующая потеря веса вплоть до кахексии.

Метастазирование рака почки основывается на том, что раковые клетки гематогенным (с током крови) и/или лимфогенным (с током лимфы) путем распространяются по всему организму, оседают в различных органах и тканях, формируя в них метастазы.

Как уже говорилось выше, несмотря на благоприятное течение болезни при ранних стадиях в 30% развиваются отдаленные метастазы, причем сроки их развития могут сильно варьировать.

К редким (с частотой встречаемости менее 2%) локализациям метастазов карциномы почки можно отнести молочную железу, щитовидную железу, мягкие ткани и мышцы, поджелудочную железу.

Метастазирование при раке почки осуществляется по общим принци

Источник

Лучевая терапия при раке позвоночника в Москве

Лучевая терапия при раке позвоночника применяется при метастатических формах заболевания, чаще всего встречающихся у пациентов в возрасте 50 лет и старше. Множественные метастазы затрудняют хирургический метод лечения, поэтому для сокращения области поражения гистологически измененные ткани облучают. При хорошем ответе опухоли на ионизирующее излучение за ним следует радикальное оперативное вмешательство.

Когда применяется лучевая терапия при раке позвоночника?

Принципы лучевой терапии, которые заключаются в разрушительном ионизирующем воздействии на очаг атипии, при раке позвоночника позволяют применять этот метод в качестве подготовки к операции. Зачастую злокачественное новообразование с данной локализацией является труднодоступным, из-за чего тотальные резекции на позвоночнике чреваты множеством серьезных последствий для опорно-двигательного аппарата. Радиотерапия назначается в неоадъювантном режиме, чтобы облегчить удаление неоплазии и минимизировать масштаб операции. Доказанная онкологической практикой эффективность лучевой терапии после химиотерапии при неоперабельном раке позвоночника является основанием для назначения химиооблучения для устранения болевого синдрома, возникающего на IV стадии онкопроцесса. При запущенных формах недуга – это единственно возможная тактика, позволяющая купировать боли, вызываемые деструкцией позвонков и смещением в пораженном позвоночном сегменте.

Противопоказания

В потенциальное поле облучения при раке позвоночника попадают органы дыхания и сердце, поэтому существуют противопоказания для лучевой терапии, связанные с их декомпенсацией. Абсолютно противопоказано облучение при интоксикации организма, вызванной распадом опухолевых структур, а также при раковой кахексии.

Источник

Операция при раке желудка в Германии

Операция – самый эффективный метод лечения рака желудка. Объем и вид хирургического вмешательства зависит от размера и локализации злокачественного новообразования, общего самочувствия пациента, пораженности регионарных лимфоузлов и наличия метастатических процессов.

Резекция желудка

Если опухоль расположена в нижней части желудка, необходимо проводить резекцию желудка, то есть удалять его часть. Оставшуюся часть хирург соединяет с кишечником, чтобы сохранить непрерывность пищеварительной системы. Объем желудка значительно уменьшается, поэтому пациент вынужден чаще принимать пищу. Для того чтобы предотвратить появление рецидива, во время операции также удаляются регионарные лимфоузлы.

Удаление желудка

При опухолях в верхней или средней части желудка требуется тотальная гастрэкетомия – полное удаление органа. В этом случае пищевод напрямую соединяется с кишечником. Если опухоль находится в области перехода пищевода в желудок, выполняется расширенная гастрэктомия: удаляется желудок, сальник, селезенка, некоторые лимфатические узлы, часть или вся поджелудочная железа. В немецких клиниках отдается предпочтение лапароскопическим малоинвазивным операциям. Доступ к желудку осуществляется через небольшие проколы, во время операции доктор использует специальное оптическое приспособление и миниатюрные инструменты. В ходе такого вмешательства можно удалить часть или весь желудок. Главное преимущество в том, что после лапароскопической операции на желудке возникает значительно меньше осложнений, чем после открытой, и нужно меньше времени на восстановление.

Паллиативное лечение рака желудка

Если полное излечение невозможно, может быть проведена операция с целью облегчения симптомов и улучшения самочувствия больного. Иногда рост ракового новообразования препятствует движению пищи через

Источник

Рак позвоночника – первые симптомы

Рак позвоночника – одно из самых грозных заболеваний. Как правило, чаще всего этот диагноз ставят в результате появления метастаз опухоли, расположенных в другом месте. В большинстве случаев эти злокачественные образования находятся в легких, желудке, предстательной или молочных железах. Гораздо реже диагностируют первичный рак позвоночника, т.е. когда опухоль возникает непосредственно в спинном мозге.

В случае возникновения рака явные симптомы, как и при большинстве злокачественных образований, появляются уже на стадии активного развития заболевания.

Одним из самых первых симптомом рака позвоночника является боль. Изначально она может появляться периодически и ее легко можно спутать с обычной спиной болью при остеохондрозе или перенапряжении мышц. Локализация этой боли может быть различной, но чаще всего она ощущается в крестцовом отделе и средней части позвоночника. При массировании места, где ощущается боль, можно почувствовать небольшой бугорок на костях позвоночника. При нажатии на него боль усиливается. Чаще всего, боли, вызванные раком позвоночника, проявляются ночью или в другой период нахождения человека в горизонтальном положении. Несильные в начале боли с развитием опухоли становятся нестерпимыми к концу и поддаются облегчению только при приеме наркотических средств.

В результате сдавливания опухолью нервных окончания начинаются изменения в чувствительности конечностей. При локализации опухоли в поясничном отделе – меняются ощущения в ногах, а при раке шейного отдела позвоночника этот симптом проявляется и на руках. Возможно появление зуда, покалывания жара или наоборот холода в пальцах конечностей. Постепенно к этим первым признакам рака позвоночника добавляется онемение пальцев.

Видимые изменения выражаются в нарушении работы двигательного аппарата. Человеку становится трудн

Источник

Рак позвоночника

Рак позвоночника – это первичные или вторичные злокачественные опухоли позвоночника. Вторичные опухоли являются метастазами злокачественных новообразований, развивающихся в других органах (желудке, предстательной железе, грудной полости, легких и пр.). Развитие рака позвоночника всегда сопровождается болевыми ощущениями (сначала умеренными, а далее гораздо более ощутимыми), которые на протяжении недель или месяцев постепенно усиливаются. Проникновение метастазов в позвоночник происходит по лимфатическим путям, по эпидуральному венозному сплетению, или гематогенным путем.

Наиболее часто злокачественное новообразование развивается в телах позвонков, что и является причиной развития болевых ощущений в пораженных отделах позвоночника. По месту локализации, злокачественные опухоли позвоночника подразделяются на: опухоли поражающие спинномозговую оболочку, опухоли поражающие спинной мозг. Такие опухоли приводят к болезненным ощущениям в располагающихся ниже нее органах. Зачастую данные места теряют чувствительность, человек ощущает мышечную слабость. Чтобы установить диагноз рак позвоночника, требуется проведение необходимого комплексного обследования, одним из основных компонентов является рентгенологическое, в ходе проведения которого в спинномозговой канал вводят специальную окрашенную жидкость, которая на снимке указывает отсутствие или наличие опухоли позвоночника. Для окончательного уточнения диагноза показано проведение биопсии и компьютерной томографии. Гораздо менее распространенными раковыми опухолями позвоночника, являются те опухоли, которые развиваются непосредственно в костях позвоночника (остеосаркома).

блокада при шейной протрузии
Блокады при грыже позвоночника не избежать людям, для которых боль в спине уже стала привычной повседневностью. Блокада при грыже позвоночника – действующий, эффективный метод снять боль. Межпозвоночная грыжа наруша

Даже несмотря на проводимые многочисленные исследования, спинальные злокачественные опухоли на сегодняшний день до конца не изучены. Лимфома – рак спинного мозга, поражающий лимфоциты, наиболее часто наблюдается у пац

Источник

Симптомы и признаки рака позвоночника

Что такое рак, знают даже люди, весьма далекие от медицины. Само это понятие вселяет такой ужас, что очень часто раком называют все злокачественные опухоли. Хотя это не совсем верно. А в отношении позвоночника совсем не верно. Дело в том, что рак образуется из эпителиальной ткани, то есть из кожи и слизистых оболочек. А кости, хрящи и связки позвоночника – это виды соединительной ткани. Из этой ткани развиваются различные типы сарком – остеосаркома (из костей), хондросаркосма (из хрящей), саркома Юинга (из костного мозга). Но мы будем верны мрачным традициям, и все злокачественные опухоли позвоночника будем именовать раком.

Причины

По своей сути рак позвоночника, как и всякая злокачественная опухоль, может быть первичным и вторичным. В последнем случае в позвоночнике образуются метастазы (вторичные опухоли) из злокачественных опухолей крови, желудка, легких, печени, почек. В свою очередь, первичный рак позвоночника может давать метастазы во внутренние органы и в головной мозг. Симптомы рака позвоночника многообразны и зависят от целого ряда факторов – величины опухоли, ее локализации, наличия или отсутствия метастазов. В любом случае, рак позвоночника – тяжелое, быстропрогрессирующее заболевание, зачастую с неблагоприятным исходом.

К сожалению, причины рака позвоночника до конца не изучены. Если бы можно было установить причину в каждом конкретном случае, болезнь легче было бы предупредить и лечить, воздействуя на этиологический фактор. К сожалению, в большинстве случаев это невозможно. Относительно развития злокачественных опухолей позвоночника существует множество теорий:

Химическая теория – воздействие вредных химических веществ (так называемых канцерогенов), поступающих в организм с пищей и из окружающей среды

зуд от мошонки до копчика
Вульва (лат. vulva) - собирательное наименование женских наружных половых органов. К женским наружным половым органам относят лобок, большие и малые половые губы, клитор, преддверие влагалища, большие железы преддверия вл

У каждой из этих теорий масса сторонников и противников. Истина, как

Источник

Вы здесь

Опухоль позвоночника: симптомы, прогноз

Рак позвоночника – тяжелый диагноз, с которым необходимо бороться всеми возможными методами современной медицины. Необходимо разобраться, какие предрасполагающие факторы приводят к появлению болезни. Как распознать первые признаки рака? Сколько живут пациенты без лечения и после терапии?

Причины возникновения

Согласно современным представлениям врачей, любое онкологическое заболевание, в том числе и опухоль позвоночника, развивается под воздействием комплекса факторов. К числу причин болезни относятся следующие состояния:

Особенно внимательным к своему здоровью нужно быть людям, имеющим родственников с похожим диагнозом. Доказано, что имеется наследственная предрасположенность людей к различным видам рака.

Виды опухолей

Позвоночный столб – сложное и комплексное по своей структуре анатомическое образование. В его состав входят кости и хрящи, многочисленные связки, сосуды и нервы, а внутри позвоночного канала находится спинной мозг, покрытый оболочками.

Поскольку опухолевый процесс в организме может происходить в любой ткани, источником рака позвоночника может быть любой из его компонентов. Опухоль позвоночника может быть следующего происхождения:

Хрящевая ткань – если рак позвоночника развивается из межпозвонковых дисков, процесс носит название хондросаркомы. Этот вид опухоли самый распространенный, поскольку хрящ регулярно подвергается интенсивным нагрузкам и неблагоприятным воздействиям.

Костная ткань – сами позвонки могут стать источником новообразования. Если онкология возникла из этого элемента, рак позвоночника носит название остеосаркомы.

Спинной мозг – если источником является непосредственно нервная ткань, опухоли носят название миелом. Такие новообразования могут быть одиночными и множественными и часто агрессивно воздей

Источник