как выглядит протрузия поясничного отдела

Как проявляется дисковая протрузия — первые симптомы и диагностика

Межпозвоночный диск – это прокладка между двумя позвонками. Межпозвоночные диски обеспечивают и поддерживают подвижность позвоночника, играя роль амортизаторов. С возрастом и вследствие разного рода нагрузок на позвоночник высота дисков снижается под воздействием компрессии (давления) позвонков.

В центре межпозвоночного диска находится упругое студенистое пульпозное ядро, которое заключено в многослойное фиброзное кольцо, состоящее из прочных эластичных волокон. В результате дегенеративных изменений, происходящих в позвоночнике, волокна фиброзного кольца истончаются и замещаются рубцовой тканью, которая не имеет такой прочности и эластичности, как ткань здорового фиброзного кольца. Это приводит к ослаблению и протрузии межпозвоночного диска.

Протрузия диска представляет собой растяжение фиброзного кольца и выпячивание диска за пределы позвоночного столба, примерно на 1-5 мм. Она является начальной стадией образования межпозвоночной грыжи. Дисковая протрузия отличается от позвоночной грыжи тем, что в данном случае отсутствует разрыв фиброзного кольца и вытекание дискового ядра в спинномозговой канал.

Причины возникновения дисковой протрузии

Основной причиной протрузии межпозвоночных дисков является остеохондроз, при котором нарушаются обменные процессы в организме и диски испытывают дефицит питания: воды, аминокислот, микроэлементов.

Причинами остеохондроза также становятся неравномерная и/или повышенная нагрузка на позвоночник; постоянное спазмирование мышц спины из-за неправильной осанки, длительного пребывания в неудобной или неестественной позе (за рабочим столом, за рулем), которое приводит к застойным явлениям в области позвоночника; отсутствие физической активности (гиподинамия), работа, связанная с подниманием тяжестей; избыточный вес.

<

Источник

Межпозвоночная грыжа: лечение межпозвоночной грыжи

Межпозвоночная  грыжа - это словосочетание сегодня на слуху у многих людей. Мы намеренно рассмотрим этот термин, так как очень часто люди обращаются в нашу клинику именно с этим вопросом. Так что же это такое? Грыжа межпозвонкового диска (так правильно называется это состояние) – заболевание, вызываемое разрывом фиброзного кольца в межпозвонковом диске и выходом наружу ядра. Для лучшего понимания сути данного заболевание следует отметить, что межпозвоночный диск представляет собой хрящевое тело, соединяющее позвонки между собой. Межпозвоночный диск выполняет амортизирующую функцию за счет наличия в своем составе студенистого и малосжимаемого ядра, ограниченного фиброзным кольцом. Именно из-за разрыва фиброзного кольца и возникает межпозвоночная грыжа, так как из-за создаваемого давления студенистое ядро выходит наружу, образуя выпячивание, которое чаще всего локализуется в области позвоночного канала. 

Позвоночник человека состоит из позвонков, которые между собой соединены межпозвоночными дисками. Межпозвоночный диск имеет овальную форму. Он состоит из двух частей: в центре межпозвоночного диска – упругое «пульпозное ядро», которое выполняет функцию амортизации, на периферии межпозвоночного диска – крепкое, плотное «фиброзное кольцо», удерживающее «пульпозное ядро» от выпячивания под давлением веса человеческого тела. С возрастом такие заболевания, как остеохондроз, сколиоз, подвывихи позвонков приводят к тому, что межпозвоночные диски теряют свою эластичность, в своей структуре образуют выпячивания - межпозвоночные грыжи дисков.

I стадия - появление трещин в межпозвоночных дисках ведет к образованию грыжи до 2-3 мм. Чаще всего появляется раздражение задней продольной связки. На первом этапе выпячивается пульпозное ядро, кровообращение этой зоны нарушается, наблюдае

Источник

Лечение протрузии дисков позвоночника

Протрузия дисков позвоночника – это первая стадия формирования грыжи межпозвоночного диска. На этом этапе происходит повреждение волокон фиброзного кольца, но разрыва внешней оболочки, которая удерживает студенистое ядро в пределах межпозвоночного диска, еще не происходит.

Вообще же формирование грыжи межпозвоночного диска делится на 2 стадии – протрузию (выпячивание диска) и пролапс (выпадение, сопровождающееся разрывом внешней оболочки).

При протрузии полного разрушения фиброзного кольца не происходит, имеет место только раздражение, вызванное сдавливанием нервных корешков. Эта компрессия носит непостоянный характер и обусловлена она степенью выбухания диска. От размера и места расположения протрузии зависит как ее влияние на организм в целом, так и вероятность формирования новых протрузий.

Причины, из-за которых появляется протрузия

Основной симптом — боль

Выпячивание диска с последующим образованием грыжи межпозвоночного диска в большинстве случаев приводят к сдавливанию нервных корешков, вызывая боли по ходу раздражаемого нерва. Соответственно и основным симптомом является боль.

При протрузии характер боли во много зависит от места ее расположения, поэтому часто боли «отдают» в руку, ногу, затылок, межреберные промежутки. При этом может происходить ослабление мышц на этих участках в сочетании с нарушением чувствительности. Очень часто при такой компрессии страдают седалищные нервы просто ввиду их расположения.

Как видите симптомы не отличаются оригинальностью и довольно часто списываются на какой угодно недуг, но только не на проблемы с позвоночником. В результате люди годами лечатся от самых разных диагнозов, а заболевание постепенно прогрессирует, приводя постепенно к закономерному итогу – появлению межпозвоночной грыжи со всеми вытекающими последствиями

Источник

Как выглядит грыжа позвоночника фото

Симптомы позвоночной грыжи

​ лечения по...​ и спорт –​ физкультура, укрепление и​ проблемы с позвоночником.​ отделе. При грыже​ упражнения – 10​ отдела были разработаны​ другими способами лечения.​ подготовленная и развитая​ неизвестные методы с​ отображается. Эффективно показать,​ протрузия диска, но,​ множество стато-динамических нагрузок​ Боль может усиливаться​ (нервнее волокна). Учёные​Периодически данная патология может​ неправильно, поскольку нарушается​ до устранения симптомов.​ резкий удар или​

​По мнению медиков, патологиям​ совместимы ли эти​ растяжка мышц Если​ Так, после выполнения​ шейного отдела позвоночника​ секунд. После завершения​ различные методики, например,​Как только у человека​ мускулатура и мышечный​

​ с течением времени,​ и перегрузок. Строение​ при наклоне, сгибании​ провели исследования и​ вызывать хромоту и,​ процесс транспортировки крови​ Как правило, если​ непродолжительное, но глубокое​ опорно-двигательного аппарата становятся​ понятия? Занятия спортом​ ваш диагноз –​ лечебной физкультуры можно​ также назначают специальный​ необходимо отдохнуть 10–15​ эффективна гимнастика Дикуля.​ прошел болевой синдром,​

​ корсет позвоночника нивелируют​Перечислим некоторые из способов:​ может только КТ​ процесс прогрессирует, и​ позвоночника человека сочетает​ или при повороте​ выяснили, что этим​ настолько сильное онемение​ и питательных веществ,​ боли незначительны, почти​ воздействие;​ подвержены все более​ в ряде случаев​ межпозвоночная грыжа, лекарства​ посетить массажиста. Во​ комплекс упражнений. Данная​ секунд и повторить​ Лечение грыжи с​

​ заболевание страдают преимущественно​ конечностей, что человек​ возникают запоры, диарея,​ никто не задумывается​

​наследственность, а именно —​ именно — в​ гры...​ в коем случае​ отдела врач-массажист может​ особ

Источник

Как выглядит межпозвоночная грыжа на МРТ

8-08-2014, 13:25 22 000

МРТ как современная высокоинформативная методика исследования, заполнившая огромную нишу в диагностировании многих заболеваний, недоступных ранее для изучения, предоставила врачам-диагностам уникальную возможность для максимально точного анализа и оценки состояния обследуемых объектов.

В результате МРТ межпозвоночная грыжа хорошо диагностируется даже при отсутствии явной симптоматики. Томографический метод исследования позволяет выявить не только место сосредоточения патологического процесса, но и все дегенеративные изменения, способствующие развитию грыжи. К их числу можно отнести:

Протрузию (данная аномалия сопровождается выпячиванием (пролапсом) диска в позвоночный канал без разрыва фиброзного кольца)

Межпозвоночная грыжа диска – это сложное заболевание позвоночника, представляющее опасность сильного и длительного сдавливания оболочки спинного мозга и нервных корешков с сопутствующим болевым синдромом. Помимо этого, в результате разрушения дисков нарушается дееспособность внутренних органов.

При диагностическом сканировании грыжа позвоночника на снимках МРТ выглядит как выпячивание объемного образования (иногда достигающее 2 см. в размерах) в межпозвонковое пространство, сужающее позвоночный канал.

Позвоночник человека подвержен каждодневным нагрузкам. И это не удивительно, ведь любое движение сопряжено с определенными функциями его структурных элементов (позвонков и соединительных дисков), которым необходимо:

Причин для развития патологических и дегенеративных изменений позвоночного столба предостаточно. Так, обнаруженная на МРТ грыжа межпозвоночного диска может быть результатом неблагоприятных факторов:

последствия от перелома позвоночника
Остеопротекторы и хондропротекторы для профилактики и лечения остеопороза, лечения артрита и артрозов, лечения пародонтоза, быстрого сращивания переломов. Источник кальция

Какой бы ни была причина образования грыжи, последствия ее развития известны. Окружающие ткани воспаляются и отека

Источник

Протрузия дисков позвоночника поясничного отдела: что это такое?

Протрузия считается одним из наиболее распространенных дистрофических изменений в межпозвоночных дисках. Чаще всего болезнь развивается именно в области поясницы, так как на этот участок приходится наибольшая нагрузка. Чаще всего лечение патологии консервативное, к оперативному вмешательству прибегают лишь в крайних случаях.

Что такое протрузия дисков позвоночника поясничного отдела?

Протрузия — это выпячивание диска за границы межпозвоночной щели. Обычно патология является одним из симптомов остеохондроза. При гиподинамии (недостаточной физической активности) и нарушении обмена веществ происходит ослабление мышц. Это, в свою очередь, ухудшает кровоснабжение и питание межпозвоночного диска. Количество воды в хряще падает, а в межпозвоночном диске возникают мелкие трещины. Из-за этого он начинает выбухать за границы межпозвоночного пространства, что вызывает давление на нервно-сосудистые пучки.

Чаще всего протрузию связывают с ранней стадией грыжи межпозвоночного диска. Долгое время выпячивание диска может проходить незаметно, но только до тех пор, как он не защемит близлежащие нервные окончания. В этом случае появляются сильно выраженные неприятные симптомы: люмбаго (чувство прострелов в пояснице), хроническая боль, проблемы с чувствительностью и подвижностью позвоночника, ослабевание мышц.

Причины

Для развития болезни достаточно даже того факта, что поясничный отдел всегда подвергается сильной нагрузке вследствие большой амплитуды движений. Из-за повышенной нагрузки позвонки поясницы наиболее уязвимы. Ухудшают ситуацию дегенеративные либо возрастные процессы. Первые могут проявиться вследствие остеохондроза, гиподинамии (недостатка физических нагрузок), травм (в том числе спортивных), проблем с метаболизмом и пр.

Развитие заболевания

стеноз позвоночника в пояснице
Заболевания позвоночника, его поясничного отдела, например, спинальный стеноз (позвоночного канала), особенно распространены в возрастной группе старше 60 лет. На этой стадии в позвоночнике происходят процессы, имеющи

П

Источник

Симптомы и лечение протрузии дисков поясничного отдела позвоночника

Протрузия — это заболевание, связанное с дегенеративно-дистрофическим нарушением положения межпозвоночного диска. Это состояние сопровождается болями в области поясницы и спины.

Болезнь может развиваться на фоне травмы или возрастных изменений. В том случае, когда близлежащий нерв не защемляется, боли могут отсутствовать на протяжении длительного времени, поэтому человек долго не подозревает о наличии у себя каких-либо нарушений.

Позвоночный столб скрывает спинной мозг и множество нервных корешков. При попадании протрузии в область спинномозгового канала, на спинной мозг и корешки происходит чрезмерное давление, что способствует возникновению характерной симптоматики.

Стадии развития нарушения

Существует несколько стадий развития протрузии дисков позвоночника поясничного отдела, каждая из которых имеет определённую клиническую картину:

Структурные изменения — происходит выбухание диска. Пульпозное ядро отклоняется в сторону и давит на границы фиброзного кольца. Из-за этого формируется выпуклость, и в некоторых случаях она достигает половины окружности диска. Могут появляться жгучие боли, похожие на вспышки, но зачастую такой симптом отсутствует.

Пролапс — ядро удерживает фиброзное кольцо, но возникает увеличение выпуклости и давление на позвоночник усиливается. Больной при этом начинает испытывать дискомфорт, ощущает боли ноющего характера и жжение в поясничном отделе.

Протрузия — фиброзное кольцо не справляется с нагрузкой, поэтому часть пульпозного ядра выходит за свои границы. Возникают сильные боли, руки и ноги немеют, развивается отёк тканей.

Из-за того, что в начале течения заболевания боли как правило отсутствуют, лечение начинается уже на более тяже

Источник