гимнастика от сколиоза в поясничном и крестцовом отделах

Искривление позвоночника и нарушение осанки у детей (причины и фото)

Искривление позвоночника у детей является острой проблемой современного общества, сознательно отказывающегося от полезных физических нагрузок в угоду длительному нахождению перед экранами телевизоров и мониторами компьютеров.

Причины нарушения осанки у детей могут быть различными, но в основе всех патологических изменений лежит недостаточность физического развития мышечного корсета спины.

Как часто говорим мы своим детям: «Не сутулься, не горбись, расправь плечи», надеясь на то, что постоянными напоминаниями мы сможем добиться правильной выправки и гордой осанки. К сожалению, окриками болезнь не вылечишь. А в том, что это болезнь, сомнений нет, и название ей — «сколиоз».

Чтобы понять сущность болезни, вспомним строение позвоночника. Позвоночный столб состоит из отдельных позвонков, тела которых соединены между собой межпозвоночными дисками плотно, но эластично, поэтому позвоночник остается гибким и подвижным. От тела позвонка отходят костные отростки, образуя позвонковую дугу. Все вместе позвонки, соединяясь между собой, образуют позвоночный столб, а их дуги образуют спинномозговой канал, в котором располагается спинной мозг.

Сравнивая позвоночник со столбом, мы расписываемся в неуважении к строгой науке — геометрии, ибо столб предполагает цилиндрическую форму, от которой далек даже самый идеальный позвоночник. Его строение скорее напоминает усеченный конус с расширенным основанием, состоящий из 5 отделов: шейного (7 позвонков), грудного (12 позвонков), поясничного (5 позвонков), крестцового (5 позвонков, сросшихся в одну кость — крестец) и копчикового (из 3—4 позвонков).

Причины и профилактика искривления позвоночника у детей: как избежать проблемы у ребенка

Причины искривления позвоночника у детей заложены физиологией и анатомией его строения

Источник

Нарушение осанки. Сколиоз

Осанка считается правильной, если голова и туловище находятся на одной вертикали, плечи – на одном уровне (развернуты и слегка опущены), лопатки прилегают к грудной клетке, кривизна позвоночника умеренно выражена, все части тела расположены симметрично. При правильной осанке голова держится прямо (лоб и подбородок в одной вертикальной плоскости), руки опущены, грудная клетка – слегка выпуклая, живот втянут, ноги умеренно разогнуты в коленных и тазобедренных суставах и перпендикулярны полу, стопы параллельны или слегка разведены в стороны.

Формирование осанки начинается в раннем детстве и заканчивается к моменту окончания роста. Вместе с тем, ее нарушения могут возникнуть при слабости мышц туловища в любом возрасте. Чаще всего это проявляется изменением формы спины.

Форма спины определяется, в основном, изгибами позвоночника. Для спины нормальной формы характерны физиологические изгибы:

Правильно оформленные изгибы позвоночника создают хорошие условия для жизнедеятельности внутренних органов, позволяют ему успешно выполнять функцию опоры и амортизатора.

Позвоночник новорожденного ребенка не имеет изгибов. С 3 – 4 месяцев жизни, когда ребенок начинает хорошо держать голову, появляется шейный лордоз, с 6 – 7 месяцев жизни (ребенок садится) - грудной кифоз, а когда ребенок начинает стоять и ходить – поясничный и крестцовый изгибы.

При сглаживании естественных изгибов позвоночника образуется плоская спина. При резко выраженном грудном кифозе и сглаженном лордозе формируется круглая (сутулая) спина. Кругло-вогнутая (седлообразная) форма спины характеризуется резко выраженным грудным кифозом и поясничным лордозом. Круглая и кругло-вогнутая спина, помимо косметического изъяна, сопровождается снижением функциональных возможностей сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварител

Источник

Сколиоз 1 (первой) степени: причины, симптомы и лечение

Сколиозом называют заболевание позвоночника, которое характеризуется искривлением и отклонением позвоночного столба от вертикальной оси в сторону. При сколиозе 1 степени угол отклонения составляет не более 10 градусов, это затрудняет раннюю диагностику. Наиболее часто патология выявляется у детей школьного возраста при профосмотре, который проводится ежегодно.

Сколиоз первой степенилучше всего диагностируется с помощью рентгенографии и легко поддается лечению. Различают врожденную патологию и приобретенную. Причин для начала развития болезни может быть много.

Причины развития сколиоза

Врожденный сколиоз возникает из-за аномального развития позвонков, это нарушение может начаться еще в утробе матери, и малыш появляется на свет с уже искривленным позвоночником. Приобретенный сколиоз имеет различную этиологию, на основании этого его подразделяют на несколько групп:

Сколиоз нейрогенной этиологии может возникнуть, если ребенок перенес тяжелое заболевание, при котором нарушается работа двигательных нейронов.

Идиопатический сколиоз развивается в возрасте, когда ребенок начинает активно расти, и у него наблюдаются нейротрофические изменения костной и мышечной ткани. Этот вид сколиоза для наиболее характерен для девочек 10-12 лет и может быть левосторонним или правосторонним.

Рахитический вид сколиоза возникает после рахита, который ребенок перенес в раннем возрасте. Причиной патологии становятся необратимые изменения в опорно-двигательной системе организма и остеопороз.

Первая степень сколиозау подростков обусловлена в основном активным ростом костей. Сколиоз раннего возраста чаще бывает левосторонним, в подростковый период отклонения могут носить правосторонний характер.

Среди детей сколиоз 1 степени чаще встречается у девочек, чем у мальчиков, это

Источник

Спондилоартроз пояснично крестцового отдела позвоночника

Спондилоартроз поясничного отдела позвоночника носит хроническое течение. Его симптомы развиваются постепенно. Развитие болезни провоцируется истончением и смещением межпозвоночных дисков за счет повышенного давления на фасеточные суставы.

Гиалиновый хрящ постепенно теряет эластичность. Для компенсации патологического смещения вдоль краев тел позвонков в поврежденном сегменте вырастают краевые костные образования – остеофиты. Они значительно ограничивают подвижность позвоночника.

Спондилоартроз поясничного отдела позвоночника – причины заболевания

При чрезмерных продолжительных нагрузках на позвоночный столб пояснично-крестцовые суставы воспаляются и деформируются из-за образования трещин в области внутрисуставного хряща. Длительное существование патологии приводит к значительному ограничению подвижности поврежденных суставов.

Малоподвижный образ жизни становится причиной заболевания вследствие слабого развития мышечно-связочного аппарата. При этом любая чрезмерная нагрузка на позвоночник приводит к нарушению обмена веществ в области, которая задействована при движениях.

Повышенный риск развития спондилоартроза поясничного отдела позвоночника у людей с врожденными анатомическими дефектами (сакрализация и люмбализация).

Патоморфологические основы спондилоартроза

Повреждение хрящевого диска позвоночника приводит к снижению эластичности студенистого ядра, что уменьшает высоту между выше и нижележащим позвонком в поврежденном сегменте. Гиалиновый хрящ, лишенный нормальной трофики, перестает синтезировать коллаген, в результате чего позвоночный сегмент теряет свою подвижность.

При этом возникает ассиметричное напряжение мышечно-связочного аппарата вдоль сегмента, что приводит к неравномерному распределению нагрузки на ось позвоночника. Значительн

Источник

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела – это одно из наиболее опасных заболеваний позвоночника, которое вызывает боль в пояснице, может отдавать в ногу, со временем сковывает движения, мешает нормально передвигаться, приводит к инвалидизации больного.

Поясничный отдел позвоночника состоит из 5-ти позвонков (поясничные позвонки обозначаются буквой – «L») соединенные между собой межпозвоночными дисками. Диски позвоночника имеют овальную форму и выполняют амортизационную функцию, обеспечивая равномерное давление на позвонки. При грыже позвоночника образуется выпячивание диска, которое сдавливает нервы и причиняет боль. Именно в поясничном отделе наиболее часто возникают межпозвоночные грыжи.

Межпозвоночные грыжи вызывают не выносимую боль, онемение ног, покалывания, ощущения «ватности», чувство «ползанья мурашек» и другое. Нередко, больного беспокоят только боли в ноге и он даже не всегда догадывается от куда эта боль исходит и почему болит.

Грыжа позвоночника может возникнуть практически на любом участке позвоночника, в поясничном отделе в 90% случаев грыжи возникают между 4-5 поясничными позвонками (L4-L5) и между 5 поясничным и первым крестцовым позвонком (L5-S1). Возникновение грыж в нижних отделах позвоночника объясняется повышенными нагрузками на этот участок, анатомическими особенностями связочного аппарата, а также часто сопутствующей патологией скошенного таза. Грыжа поясничного отдела позвоночника довольно часто является причиной радикулопатий, воспаления седалищного нерва, люмбаго, люмбоишиалгии и других синдромов.

какую обувь нужно носить после операции на позвоночнике
Далеко не все могут похвастаться тем, что, отправляясь в обувной магазин, они быстро совершают нужную покупку. И дело тут, конечно, не в скудности ассортимента, а в том, что не на каждую ногу можно подобрать красивую пару

- При межпозвоночной грыже на уровне L4-L5 помимо болей и скованности в поясничном отделе позвоночника, возникает слабость в области большого пальца ноги, боль в верхней части ноги, ягодице, возникают ощущения «ползанья мурашек» по ногам, при длительном сидении появляется затерпание пальцев но

Источник

Почему развивается сколиоз 2 степени и как его устранить?

Не всем известно, что такое сколиоз 2 степени и чем он опасен. Данная патология характеризуется стойкой деформацией позвоночника, при которой наблюдается искривление вбок. Одновременно происходит поворот позвонков. Несвоевременное лечение может стать причиной инвалидности.

Особенности второй степени искривления

Сколиозом называется искривление позвоночника влево или вправо относительно вертикальной оси с одновременной ротацией позвонков. Данная патология прогрессирует и со временем приводит к деформации грудной клетки и утрате трудоспособности. При сколиозе часто происходит увеличение физиологических изгибов ( кифозов и лордозов).

При 2 степени искривления угол деформации варьируется от 6 до 25 градусов. При прогрессировании заболевания он увеличивается. Первые признаки сколиоза чаще всего наблюдаются в подростковом возрасте. Искривление в большинстве случаев возникает в период активного роста (с 4 до 6 и с 10 до 14 лет). Сколиоз 2 степени нужно уметь отличать от нарушения осанки. В последнем случае искривление является функциональным и его легко исправить с помощью физических упражнений.

Факторы риска развития сколиоза

У взрослых боковая деформация чаще всего возникает на фоне травм. Они возможны на фоне дорожно-транспортных происшествий, падений и прямых ударов.

Сколиоз второй степени нередко диагностируется у тяжелоатлетов. Причиной являются слишком большие физические нагрузки на спину.

Проявления деформации 2 степени

как выровнять себе позвоночник
Осанка – способ поддержания человеком своего тела в вертикальном положении при совершении движений (ходьба, повороты туловища) или в покое. Согласно статистическим данным, только 5% людей могут похвастаться правильно

Специфическим проявлением заболевания является сутулость. Она наиболее ярко заметна при S-образном искривлении позвоночника, когда имеется 2 дуги изгиба. Сутулость проявляется опущенной головой, приподниманием плеч и выпячиванием живота вперед. При сколиозе 2 степени наблюдается опускание половины таза на стороне де

Источник

Техника мануальной терапии на поясничном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника

Анатомо-физиологические и биомеханические особенности поясничного отдела позвоночника обусловливают наиболее частое поражение его дегенеративно-дистрофическим процессом.

При мануальной терапии необходимо учитывать, что в поясничном отделе позвоночника дугоотростчатые суставы располагаются вертикально в сагиттальной плоскости.

Считаем целесообразным напомнить, что при остеохондрозе второй и третьей стадии происходит неравномерное снижение высоты межпозвоночного диска, в связи с чем развивается наклон тела позвонка, в некоторых случаях с его ротацией, а также смещение в дугоотростчатых суставах в результате их спондилоартроза.

При исследовании методом пальпации выявляются отклонения остистых отростков вправо или влево, смещение позвоночника кпереди или кзади и в соответствии с этим западение или выстояние остистого отростка. При сколиозе обнаруживается соответствующее искривление позвоночника. Кроме того, при наличии наклона позвонка вперед определяется углубление под соответствующим остистым отростком и т. д.

Диагностика

Во время исследования находят болезненные точки в области остистых отростков. Необходимо различать боль латеральнее остистых отростков и по средней линии. Как известно, латеральнее остистых отростков в глубине расположены суставные дуги (дугоотростчатые суставы), что необходимо учитывать при манипуляциях. Наиболее часто поражаются межпозвоночные диски LIV-LV и LV-SI.

Для определения распространенности поражения осуществляют тщательное исследование костей и суставов таза, илиосакральных сочленений, выявляя искривления таза или блокаду сочленений, отличая илиосакральную патологию от люмбосакральной, хотя они тесно взаимосвязаны и усугубляют патологический процесс. Болезненные точки могут располагаться на зад

Источник