можно ли применять звездочку при остеохондрозе

Источник

Остеохондроз – лечение Меновазином

При шейном, грудном остеохондрозе или заболевании поясничного отдела человек ощущает интенсивные боли, мешающие полноценно жить. Препарат Меновазин (мазь, раствор) врачи назначают как болеутоляющее средство при остеохондрозе любой локализации. Раствор или мазь.

Меновазин – это комбинированное лекарственное средство, предназначенное для местного применения, прозрачная жидкость обладает анестезирующим действием и приятным ментоловым ароматом.

Действие препарата

Жидкая форма Меновазина содержит по 1 грамму прокаина (или новокаин) и бензокаина (анестезин), ментол 2,5 грамма и как вспомогательный компонент спирт 70%.

Обезболивающий эффект этого лекарственного средства обусловлен его составом. При остеохондрозе поясничного отдела – а также при шейном и грудном недуге – острой стадии новокаин или прокаин используют для анестезирующих блокад. Свое применение новокаин нашел во многих медицинских отраслях (стоматология, хирургии, оториноларингология и иных).

Бензокаин или анестезин, входящий в состав Меновазина используют как самостоятельное анестезирующее средство, так и в комплексе с другими препаратами. При остеохондрозе поясничного отдела бензокаин, нанесенный на кожу в месте поражения, действует уже спустя 1-2 минуты.

Дополняя друг друга, эти обезболивающие компоненты Меновазина сдерживают импульсный поток в раздраженных нервных окончаниях, блокируя его прохождение по иннервируемым участкам. При шейном или шейно-грудном остеохондрозе анестезирующее действие препарата устраняет сопутствующие головные боли, а при заболевании поясничного отдела прострелы, идущие по ходу иннервации нервных волокон (болевой синдром, распространяющийся на нижние конечности).

Ментол в составе Меновазина охлаждает рецепторы кожи, и усиливает действие двух обезболивающих компонентов

Источник

Мидокалм при остеохондрозе

Основным симптомом остеохондроза является боль. Она присутствует практически на всех стадиях болезни. Интенсивность болевого синдрома зависит от распространенности и степени патологических изменений в тканях межпозвонковых дисков и позвонков, напряженности мышечных волокон, запущенности воспалительного процесса и ряда других факторов. Одним из основных способов лечения остеохондроза является медикаментозная терапия. К сожалению, не все из назначаемых средств отличаются высокой эффективностью. Действие местных препаратов (мазей, гелей) в основном приводит к ограниченному местному эффекту, а многие из средств перорального употребления не оказывают воздействия на причину и не могут устранить воспалительный процесс. При лечении остеохондроза хорошо себя зарекомендовал Мидокалм.

Почему необходимо устранение мышечного спазма?

В чем опасность спазма мышц? Помимо провоцирования болевого синдрома, сокращение мышечных волокон может приводить к ряду серьезных последствий.

Основным из возможных результатов спазма является сдавливание кровеносных сосудов. Сдавление сосудов приводит к нарушению кровообращения. Особенно опасно подобное явление при шейном остеохондрозе, поскольку его результатом становится нарушение мозгового кровообращения, недостаточное снабжение некоторых отделов мозга питательными веществами и кислородом. Применение Мидокалма при данной форме остеохондроза имеет важнейшее значение, поскольку позволяет предупредить развитие грозных осложнений.

Другим следствием спазма мышц является сдавление нервных окончаний, что провоцирует возникновение сильных болей иррадиирующего характера. Кроме того, может нарушаться работа иннервируемых травмированными волокнами внутренних органов.

Применение миорелаксантов в лечении болезней позвоночника

Препараты данной группы применяют для снятия мышечн

Источник

Лечим остеохондроз перпаратом Сирдалуд: показания и инструция по применению

Одним из наиболее популярных и эффективных препаратов миорелаксантов для лечения остеохондроза считается Сирдалуд. Препарат расслабляет спазмированные мышцы, снимает боль, восстанавливает кровообращение в мягких тканях.

Фармакологическое действие препарата

Сирдалуд принадлежит к миорелаксантам центрального механизма действия, с основным действующим веществом тизанидином.

С его воздействием снижается передача возбуждения между промежуточными спинномозговыми нейронами – причиной мышечного гипертонуса.

Сирдалуд снижает частоту хронических судорог, снимает спазм. Миорелаксант активно используется в лечении неврологических  патологий спастического характера, подходит для острого и хронического периода заболеваний.

Миорелаксант Сирдалуд после введения в организм быстро, полностью всасывается, достигая пиковых значений концентрации на уровне  клеткок плазмы через час.

В одной капсуле Сирдалуда содержится 6,8 мг активного соединения тизанидина гидрохлорида, с дополняющими  компонентами, представленными сахарозой, желатином, крахмалом, тальком, этилцеллюлозой, диоксидом титана.

Показания к применению

Ортопед Дикуль: «Есть медицинский продукт №1 для восстановления нормального кровоснабжения суставов. Спина и суставы будут как в 18 лет, достаточно раз в день мазать...»   Читать далее »

Важная особенность Сирдалуда: наряду с тем, что препарат дает эффективную релаксацию спинного мозга, он не влияет негативно и угнетающе на работу центральной и вегетативной нервных систем.

Противопоказания к препарату

С осторожностью миорелаксант используют в лечении пациентов после 70 лет, у людей с хроническими заболеваниями печени и почек.

Тошнота, головные боли, шум в ушах,

Источник

Какие мази использовать при лечении остеохондроза?

Отклонение от нормы позвоночника во взрослом возрасте исправить очень сложно или невозможно. Поэтому лечение должно быть направлено на то, чтобы с помощью лечебной гимнастики и массажа укреплять мышцы, бороться с нарушением осанки и ослаблять боль.

При комплексном лечении важную роль играют назначение наружных лекарственных средств. Широко применяется лечение остеохондроза мазями. Таких препаратов в аптеках можно увидеть очень много. Поэтому перед началом лечения, проконсультируйтесь с врачом, какие мази применять при остеохондрозе.

Противовоспалительные мази

Эта группа наружных средств содержит нестероидные противовоспалительные вещества. Мази снимают боль. Их противовоспалительное действие обуславливается улучшением проницаемости сосудов, вследствие чего лекарственное вещество глубоко проникает в ткани.

Анальгезирующее действие мазей для лечения остеохондроза связано со снижением воспалительного процесса. Препараты уменьшают отечность и покраснение, снижают скованность мышц и ограничение подвижности суставов.

К этой группе относятся средства, которые содержат диклофенак, кетопрофен, нимесулид, ибупрофен. Все мази этой группы по своему действию практически идентичны. К ним относятся:

Мази комплексного действия

Действующие вещества этих мазей с легкостью проникают через кожу вглубь тканей, растворяют тромбы в области подкожных капилляров и улучшают местное кровообращение. Благодаря этому соединительная ткань эффективно восстанавливается. Воспалительные процессы в тканях уменьшаются и снижаются болевые ощущения, подвижность в суставах увеличивается.

Согревающие и обезболивающие мази

гимнастика для позвоночника в горизонтальном положении
Здоровый позвоночник позволяет забыть не только о частых головных болях, головокружении, но и не допустить развития различных заболеваний. Регулярные упражнения для шейного, грудного, поясничного отдела позвоночника

Согревающие и обезболивающие мази при остеохондрозе усиливают местное кровообращение, улучшают питание тканей, расслабляют мышцы. Согревающие мази вызывают пок

Источник

Особенности использования аппликатора Ляпко при шейном остеохондрозе

Лечение шейного остеохондроза заключается в комплексной терапии. Сюда входят обезболивание, улучшение кровоснабжения позвоночных артерий, снятие воспалительных процессов и восстановление структур позвоночника. Для этого используются различные препараты и другие способы лечения.

Одним из эффективных способов оказания помощи при шейном остеохондрозе является аппликатор Ляпко. Его действие заключается в том, чтобы при помощи специальных иголочек производить эффект массажа и воздействовать на определенные точки по типу методики иглоукалывания.

Основные эффекты

При использовании такого изделия, как аппликатор Ляпко, при остеохондрозе шейного отдела можно получить следующие результаты:

Иголочки, которые воздействуют на кожу, не нарушая ее целостности, создают вокруг себя гальванические токи, производящие необходимое воздействие.

Рекомендации

Убрать головную боль можно уже после первого применения, но использование с целью устранения причин ее возникновения должно быть регулярным – по утрам не менее 10 минут, а вечером – 20-30 минут. Курс лечения – от 7 до 10 дней.

При наличии гипертонии или высокого внутричерепного давления использовать аппликатор Ляпко при остеохондрозе непосредственно на шейной зоне не рекомендуется. Начинать нужно с модели «Ромашка» для ягодичной зоны, применять специальные стельки для подошвы стопы, работать с лицом и ладошками при помощи приспособления «Малыш».

При хроническом патологическом процессе необходимо проводить повторные сеансы, но при этом делать перерывы не менее двух недель.

Эффективность воздействия определяется изменением состояния – снижение или устранение болевого синдрома, возникновение приятного тепла в зоне воздействия, улучшение общего самочувствия.

гимнастика при остеохондрозе грудной части
Грудной остеохондроз – это дистрофия и деформация межпозвоночных дисков, которые сопровождаются сильными болями между лопатками. Дискомфорт ощущается ближе к вечеру и после долгого сидения. Причинами грудного остео

Основными зонами при шейно-гр

Источник

Можно ли применять бальзам «Звездочка» при беременности?

Еще не так давно бальзам «Звездочка» был очень популярен. Им лечили насморк, простуду, мышечные боли и другие недуги. Сегодня распространенность этого средства снизилась. Но многие, в том числе беременные женщины, до сих пор часто применяют бальзам по причине его натурального состава. Действительно ли «Звездочка» при беременности безопасна? Можно ли при беременности дышать «Звездочкой», не повредит ли это плоду?

Состав «Звездочки»

Бальзам «Золотая звезда», в народе именуемый звездочкой, выпускается в виде мази, жидкого бальзама, карандаша для ингаляций. Препарат имеет натуральный состав, который немного разнится в зависимости от формы выпуска.

Основу средства составляют масла мяты, эвкалипта, гвоздики, корицы с добавлением камфоры, вазелина, пчелиного воска, парафина и ланолина.

Применение во время беременности

Можно ли применять «Звездочку» при беременности? Если использовать это средство с осторожностью, то безопасность его будет выше, чем у многих препаратов, разрешенных в период вынашивания малыша. В аннотации к средству производитель указывает, что применение его беременной женщиной не желательно. А вот клинических исследований по этому вопросу никогда никем не проводилось. Попробуем разобраться, чем способна навредить «Звездочка»?

У средства замечательный натуральный состав, который делает его привлекательным для потребителя. Но компоненты препарата, не смотря на их природное происхождение, не безобидны из-за высокой способности вызывать аллергию.

Беременная женщина по причине многочисленных изменений и повышенных нагрузок в организме становится очень чувствительной. «Звездочка» во время беременности может спровоцировать сильную, опасную как для будущей мамы, так и для малыша, аллергическую реакцию, даже если ранее женщина никогда не реаг

Источник