беспокоит грыжа на позвоночнике

Грыжа межпозвоночного диска: симптомы, лечение без операции

Межпозвоночная грыжа вызывает боль в спине у 100 человек из 100 тысяч. Эта болезнь чаще всего встречается у людей в возрасте от 30 до 50 лет. Врачи наших клиник в Санкт-Петербурге больше 11 лет занимаются безоперационным лечением межпозвонковой грыжи.

Что такое грыжа позвоночника

Для ответа на вопрос «Что такое грыжа позвоночника?» обратимся к анатомии. Межпозвоночные диски — это «прокладки» между позвонками, они придают прочность и гибкость позвоночнику. Каждый диск состоит из твёрдой оболочки (фиброзное кольцо) и полужидкой «начинки» (пульпозное ядро). Иногда одного неосторожного движения хватает для разрыва фиброзного кольца. Через его трещины жидкость из ядра вытекает и защемляет нервные окончания спинного мозга. Диск, как воздушный шарик при сжатии, выпячивается в разные стороны. Так возникает грыжа межпозвоночного диска.

Виды межпозвонковой грыжи

Симптомы межпозвоночной грыжи

Позвоночная грыжа поясничного отдела сопровождается болью в нижней части спины, которая отдаёт в ногу или ягодицу. Возможно чувство онемения в ногах.

Симптомами позвоночной грыжи шейного отдела являются боль в области головы, шеи, плеч. Больного беспокоят головокружения, повышенное давление, шум в ушах, онемение пальцев рук.

Грыжу межпозвоночного диска в грудном отделе можно определить по боли в области груди, от которой не избавляют сердечные лекарства.

Причины межпозвоночной грыжи

Причины возникновения межпозвоночной грыжи разнообразны. Болезнь часто является осложнением таких заболеваний, как остеохондроз, сколиоз, чрезмерный кифоз или лордоз. Грыжа может развиться в результате травмы позвоночника — падения на спину или сильного удара.

Заболевание может возникнуть из-за нарушения питания диско

Источник

Грыжа L5-S1, 12 мм. Что делать?

Лет пять назад поднял на даче камень и получил прострел в области поясницы. Т. к. боли сильно не беспокоили, не обращал внимания. В августе 2007 года резко обострились боли в пояснице с переходом в онемение правой ноги. Обратился к невропатологу, сделали рентгеновский снимок, назначили обезболивающие уколы, боль вроде отступила, но был дискомфорт в пояснице и в правой ноге. Сразу после нового года боли обострились при повторном обращении к невропатологу, был направлен на МРТ. После обследования получил протокол исследования:

Исследованы сегменты Тh12-S3. Поясничный лордоз сохранен. Дегенеративные изменения в сегменте L5-S1 в виде снижения высоты и дегидратации диска 2 см. Спондилоартроз L4-S1. Определяется правосторонняя заднебоковая экструзия L5-S1 диска 12 мм, сужение позвоночного канала на 30%, стеноз обоих межпозвонковых отверстий в сегменте 2 см ( в т.ч. за счет спондилоартроза). Артрогенный стеноз обоих межпозвонковых отверстий в L4-5 сегменте 1 см. В остальных отделах спинной мозг, позвоночный канал на исследованном уровне не изменены.

Остеохондроз L5-S1,спондилоартроз L4-S1. Грыжа L5-S1 диска, стеноз позвоночного канала 1 ст стенозы межпозвоночных отверстий в L4- S1 сегментах с обеих сторон 1-2 ст.

Побывал с данным заключением у нейрохирурга, он сказал, что от грыжи нужно избавляться, т.е. делать операцию и как один из способов ставить титановый имплантат.

В данный момент боли практически не беспокоит, но если бездействовать, то боюсь, что все повторится. Спрашивал мнение у людей, кто прошел через операцию, или кто категорически против и живет с грыжей, однозначного мнения нет. Один знакомый посоветовал полечиться у народного целителя. Встретились пообщались, он предложил комплекс лечения с массажем, вытяжением позвоночника, иглоукалыванием, специальными упражнениями направленными на восст

Источник

Удаление грыжи на позвоночнике отзывы

Грыжа поясничного отдела позвоночника!

Всем доброго времени суток Я думая не одна я с такой проблемой. У меня грыжа поясничного отдела позвоночника. И она меня постоянно беспокоит, у кого еще такая проблема как вы спасаетесь? Я периодически хожу в бассейн, но толку мало. Боюсь нагружать себя физ. нагрузками ((( Даже при долгой ходьбе начинает боль отдавать я ягодицу, хочу покрутить обруч и тоже опасаюсь. Поделитесь опытом пожалуйста опытом у кого он есть. Заранее спасибо

Всем доброго времени суток Я думая не одна я с такой проблемой. У меня грыжа поясничного отдела позвоночника. И она меня постоянно беспокоит, у кого еще такая проблема как вы спасаетесь? Я периодически хожу в бассейн, но толку мало. Боюсь нагружать себя физ. нагрузками ((( Даже при долгой ходьбе начинает боль отдавать я ягодицу, хочу покрутить обруч и тоже опасаюсь. Читать полностью

У меня в пояснице - 5 грыж Шморля, спина болит постоянно, иногда заклинивает так, что ни сесть, ни лечь. Апликатор Кузнецова, снижать вес, висеть на турнике, укреплять мышцы спины.

Я тож мучилась- пришла к сыну массажистка и видя мои мучения научила- похудеть ( если вес лишний). упражения на растяжку, в бассейне плавть опустив голову брассом в очках. А вообще муж в больнице лежпл с о знакомым - оба на операцию( грыжа более 6мм) муж сделал комплекс подводных растяжек и вылечился. знакомый прооперировался - до сих пор как калека- ничего нельзя. Я тоже более менее растяжками и упражнениями меньше страдаю.

офф Врачи присутствуют? грыжа позвоночная

рекомендуют вставлять Coflex ( http://www.mst.ru/products/spine/dynamical/coflex/ )за 120 с чем-то тыщ. они дадут счет куда перевести деньги и все. при поступлении бабла закажут нужный размер с доставкой к назначенной дате операции и имплантируют. в интернетах почитал. не понял стоит ли то

Источник

Операции на позвоночнике

Операции на позвоночнике требуют тщательной диагностики, взвешенного решения об оперативном вмешательстве, высочайшего уровня мастерства от хирурга. Существует ряд болезненных изменений позвоночника, для которых оптимальным решением будет проведение операции.

Кому необходима операция

Операции на позвоночнике – крайняя мера, чрезвычайно болезненная, выводящая человека из строя на многие месяцы. Хирурги постоянно ищут новые пути помощи таким пациентам – примером может быть вмешательства по поводу лечения межпозвоночных грыж, которые теперь возвращают здоровье больным за несколько дней.

Виды операций

Хирурги выбирают схему проведения операции для коррекции патологий позвоночника, исходя из вида поражения. Основные типы вмешательств:

Ламиноэктомии – удаление смещенной кости, деформирующей отдел спинного мозга для высвобождения защемленного нерва;

Поскольку позвоночник делится на три отдела, то вмешательства бывают операциями: шейного отдела, грудного; поясничного отдела. Операции шейного отдела самые тяжелые и длительные, могут длиться до 8 часов. Причины – ограниченный доступ к позвонкам в этой области. Реабилитационный период большой, может длиться до 6 месяцев.

Операции на грудном отделе позвоночника имеет целью устранить дефекты, способствующие развитию воспаления тканей и нервов. Современная хирургия, работая с новейшими технологиями, умеет выполнять такие вмешательства без осложнений и с минимальным риском. После операции больной будет носить корсет несколько месяцев.

Операции на поясничном отделе так же хорошо отработаны, и выздоровление больного после малоинвазивных операций наступает быстро.

Как проходит операция

Современная хирургия постоянно разрабатывает новые технологии спинальных вмешательств, использует

Источник

Грыжа Шморля позвоночника: симптомы, лечение

Грыжа Шморля чаще всего протекает без симптомов. При заболевании хрящевая ткань межпозвоночного диска проваливается в позвонки. Грыжа является последствием кифоза. Состояние характерно для людей пожилого возраста. Иногда патология наблюдается, если человек поднимает тяжести.

Развитие грыжи Шморля

Хрящ в межпозвоночном диске является прочным, в отличие от позвонка, он начинает сильно его сдавливать. В результате случается прелом костной ткани. Подвержены люди, которые имеют слабые и непрочные кости. Грыжа Шморля часто протекает без симптомов. В данной ситуации поможет только рентген.

Люди с заболеванием имеют проблемы с подвижностью. Может быть увеличена нагрузка на суставы, в результате дополнительно развивается артроз. Когда грыжа крупная, наблюдаются переломы, надломы позвонка. При тяжелой физической нагрузке тело ослабевает, наблюдается перелом или надлом позвонка.

Причины возникновения грыжи Шморля

Заболевание развивается в результате генетической предрасположенности. Также грыжа возникает, когда ребенок быстро растет. У него начинают быстро вытягиваться мягкие ткани, костные могут отставать. В позвонке образовывается пустота. Хрящевая ткань начинает продавливаться.

Грыжа Шморля появляется, если костная ткань позвонков непрочна. Насколько будет прочна костная ткань, зависит от кровообращения. Оно нарушается, когда у человека серьезные проблемы со спиной – кифоз, сутулость. Так снижается прочность и плотность позвонков, в результате появляется грыжа.

Заболевание не отражается на нервных окончаниях. Изменение имеет структурный характер, о нем узнают на рентгене. Когда человека беспокоит невыносимая боль, скорее всего, это не грыжа. Боль вызвана серьезными нарушениями в позвоночнике.

сколько может держаться температура после операции на позвоночнике
После операции температура может повыситься. Это происходит от того, что хирургическое вмешательство является значительным стрессом для организма. Такая реакция является защитной, так как внутри идет повреждение и п

Грыжу Шморля диагностируют с помощью магнитно-резонансной томографи

Источник

Симптомы и лечение позвоночной грыжи

На сегодняшний день позвоночная грыжа является одним из самых распространенных заболеваний. Оно сопровождается сильными болями, ограничением подвижности и другими неприятными ощущениями.

Некоторые люди, пытаясь избежать операции, лечат грыжу народными средствами. Но несмотря на всю эффективность таких методов, лечение может продолжаться достаточно длительный период. Поэтому лучше всего совместить лечение народными средствами с физиотерапевтическими процедурами, которые используются специалистами в клинике.

Причины возникновения

Позвоночная грыжа представляет собой выпячивание дискового ядра из позвоночного столба при большой компрессии межпозвоночного диска.

Чаще всего раздражающими факторами ее возникновения являются большие физические нагрузки на позвоночник. Но помимо этого существуют и другие причины, которые становятся провокаторами болезни. Сюда можно отнести:

Дегенеративно-дистрофические процессы в позвоночнике приводят к изменению его структуры и положения позвонков. Самым распространенным заболеванием дистрофического характера является остеохондроз. Без должного и своевременного лечения он становится причиной возникновения межпозвоночной грыжи.

Полученные травмы спины могут сопровождаться смещением или переломом позвонков, что вызывает сильную компрессию межпозвоночных дисков.

Опухоли или инфекционные заболевания, при которых поражаются сегменты позвоночника, также существенно влияют на нормальное положение позвонков.

Лишний вес достаточно часто приводит к увеличению нагрузки на поясничный отдел позвоночника, что в свою очередь провоцирует возникновение межпозвоночной грыжи в области поясницы.

остеохондроз шейного отдела позвоночника ремиссия
Шейный отдел является очень подвижным в силу необходимости в поворотах и наклонах головы, но при этом и довольно уязвимым из-за слабого мышечного корсета. Любое негативное воздействие, которое оказывается на спину и ш

Неправильный образ жизни является самым главным раздражающим фактором возникновения позвоночной грыжи. Ведь неправильное питание, вредные привычки или отсут

Источник

Ведущее нейрохирургическое отделение в системе УД Президента РФ. Ежегодно выполняет более 600 операций на позвоночнике, спинном мозге и головном мозге, является общероссийским лидером по числу операций с установкой транспедикулярных систем на PEEK-стержнях.

Межпозвоночная грыжа - операция

Пациентов с межпозвоночной грыжей, которые приходят в наше отделение на консультацию нейрохирурга, условно можно разделить на тех, кто надеется услышать, что операция в его случае не требуется, и на тех, кто надеется, что нейрохирург предложит "хоть какую-нибудь любую операцию, лишь бы избавить от этих невыносимых болей". Но всегда ли диагноз "межпозвоночная грыжа" означает необходимость операции? Ответ — нет, не всегда. И опять же, одни пациенты обрадуются, услышав это, а других расстроит то, что операция могла стать решением проблемы, а тут выясняется, что причина болей в чем-то другом и пока неизвестно, в чем именно.

Многие пациенты, когда записываются по телефону на консультацию нейрохирурга, на вопрос, что их беспокоит, отвечают, что-то наподобие "у меня грыжа 8 миллиметров, скажите, нужно ли мне делать операцию"? Но на подобный вопрос невозможно ответить по телефону. Ответ на данный вопрос сможет дать только доктор, увидев снимки МРТ. И никак иначе. Без исключений.

Несмотря на то, что анатомия у всех людей одинаковая, она же, одновременно, у всех разная, как бы парадоксально это ни звучало. Одна и та же пресловутая грыжа размером 8 мм может, например, причинить серьезные неприятности в шейном отделе или же просто слегка побаливать в пояснично-крестцовом, и наоборот. У одного пациента спинномозговой канал может быть значительно шире, чем у другого, и такая грыжа у одного пациента может вообще никак себя не проявлять, а у второго вызывать сильнейшие неврологические симптомы. В одном случае грыжа может давить на нервный корешок, вызывая боли

Источник