извитость позвоночных артерий при остеохондрозе

Извитость сосудов позвоночника, шеи и мозга: причины, симптомы, лечение

Больные, страдающие от повышения артериального давления и нейроциркуляторных расстройств, порой не подозревают, что причина их недуга кроется в патологической извитости сонных или позвоночных артерий. Эта анатомическая особенность на 30% увеличивает риск развития ишемического инсульта по причине нарушенного кровотока в этих центральных кровеносных сосудах. По этой же причине могут развиваться и преходящие нарушения мозгового кровообращения.

Каким образом формируется извитая артерия?

Как правило, возникновение извитости сонных и позвоночных артерий – наследственный фактор, когда в ткани кровеносных сосудов эластичные волокна преобладают над коллагеновыми. В результате изнашиваются стенки крупных сосудов, они истончаются и деформируются. Дополнительным фактором риска служит атеросклероз – при отложении атеросклеротических бляшек на стенках просвет сосуда уменьшается, что также вызывает нарушение кровотока. В большинстве случаев извитость артерий может протекать бессимптомно, но постепенно у больного могут начаться преходящие нарушения мозгового кровообращения, что в ряде случаев вызывает развитие микроинсульта, если причину не удается вовремя обнаружить. В 20% случаях у взрослых при профилактическом обследовании выявляется извитость сосудов на шее – сонных артерий.

Патологические извитости сонной артерии

Сонные артерии образуются в грудной полости: левая сонная артерия начинается в дуге аорты, а правая СА (сонная артерия) – в плечевом стволе, затем они разделятся на внешнюю и внутреннюю артерию. Встречается патологическая извитость внутренней сонной артерии или извитость обеих ВСА (внутренняя сонная артерия). Чаще наблюдаются следующие проявления патологической извитости ВСА и ОСА (общая сонная артерия).

S-образная извитость ВСА. К

Источник

Здоровая осанка

Синдром позвоночной артерии при шейном остеохондрозе лечение

Описание заболевания

В медицине недуг именуется «вертебро-базиллярным синдромом».Что же происходит с организмом при поражении позвоночной артерии?

Имеется у этого недуга и другое название — вертебробазилярный синдром. В чем же выражается подобное поражение позвоночной артерии?

Причины нарушения

Позвоночные артерии проходят через отверстия в поперечных отростках шейных позвонков. В полости черепа, они соединяются в артерию, которую называют базилярной.

Костно-хрящевые разрастания, или спазмированная мышца или грыжа диска, может сдавливать позвоночную артерию, при этом нарушая в ней кровообращение. Характерные симптомы заболевания:.

Воздействие экстравазальных факторов в виде нестабильности позвонков, воздействие остеохондроза межпозвоночной грыжи, опухоли, шейный спондилоартроз. В данном случае синдром развивается под воздействием рефлекторных спазмов.

Деформация артерии, спровоцированная аномалиями анатомического строения сосудистых стенок, перегибами или патологической извитостью.

Травма, полученная в процессе рождения. Опасность заключается в том, что врожденные нарушения могут не проявляться на протяжении длительного времени.

Развитие синдрома наблюдается в том случае, если сдавливание артерий сопровождается патологическими изменениями сосудистых стенок. Одна из основных причин развития синдрома позвоночной артерии – это шейный остеохондроз.

Синдром позвоночной артерии очень часто развивается на фоне шейного остеохондроза. Но так как заболевание это хроническое, кровоснабжение не всегда бывает нарушено.

Особенности канала, по которому проходит артерия такие, что любые изменения в костной ткани приводят к его сужению. Причинами синдрома могут стать такие патологии:.<

Источник

Синдром позвоночных артерий

Головная боль, головокружение, шум в ушах, мушки перед глазами… Это не что иное, как признаки синдрома позвоночной артерии — заболевания, при котором страдает кровообращение заднебоковых отделов мозга.

Это сочетание симптомов, которые возникают при уменьшении просвета вышеуказанного сосуда и компрессионного воздействия на окружающее его нервное сплетение.

Они отходят из подключичных артерий с каждой стороны, направляются к 6 шейному позвонку, входят в канал, образованный поперечными отростками шейных позвонков, идут в нем до большого затылочного отверстия.

III – от места выхода из 6-го позвонка до входа в полость черепа. Именно здесь находятся изгибы артерии, то есть это место опасно тем, что в нем могут скапливаться тромбы и атеросклеротические бляшки, перекрывая ток крови;

На уровне I-II шейного позвонков артерия остается прикрытой только мягкими тканями (в основном, это нижняя косая мышца живота).

 Они бывают связаны с вынужденным неудобным положением головы в дневное время или во время сна, охлаждением или травмой шеи.

Оно чаще всего возникает после сна, особенно если человек отдыхал на высокой подушке, но может развиваться и в течение дня, продолжается от нескольких минут до часов.

Сопровождается нарушениями зрения, слуха, шумом в ушах. Некоторые пациенты характеризуют свои ощущения как «голова куда-то ушла».

При этом симптоме воротник Шанца служит способом дифференциальной диагностики: если его ношение устраняет головокружение, значит, речь идет именно о синдроме позвоночной артерии.

Данный симптом появляется в разные моменты, имеет различную выраженность, что зависит от состояния лабиринта внутреннего уха и тех структур, которые имеют к нему прямое отношение.

Для периода ремиссии характерен слабый и низкочастотный шум в ухе, перед началом приступа он ус

Источник

Как лечить синдром позвоночной артерии

Синдром позвоночной артерии – одно из «молодеющих» заболеваний. Если еще в начале прошлого столетия оно встречалось исключительно у пожилых людей, то сегодня подобный диагноз ставят уже 30 и даже 20-летним.

Что такое синдром позвоночной артерии

Симптомы заболевания известны многим, но при этом мало кто знает, что такое синдром позвоночной артерии (СПА), в чем причины его возникновения и можно ли избежать развития недуга.

Специалисты определяют данный синдром, как комплекс симптомов, возникающих при нарушении кровоснабжения головного мозга из-за сдавливания позвоночных артерий.

Толчком к возникновению СПА становятся патологии в строении позвонков шейного отдела, отложения солей. К наиболее распространенным факторам относятся:

Важно. Все причины СПА, связанные с патологическими изменениями в позвоночнике, называют вертебральными. В связи с этим, другое название заболевания – синдром вертебральных артерий.

Помимо этого, на развитие заболевания влияют причины, не зависящие от особенностей строения и состояния костных элементов. К ним относятся:

передавливание кровеносных сосудов под внешним воздействием (мышцами, неправильно развивающимися шейными ребрами, послеоперационными рубцами).

Результат этих патологий – непрямолинейность хода позвоночных артерий, сужение внутренних каналов, по которым проходит кровь и доставляется к мозгу.

Если не начать своевременное лечение, или провести неправильную терапию, то последствия болезни могут быть самыми негативными.

Характерные симптомы

Симптоматика заболевания весьма разнообразна. При этом наиболее характерной особенностью болей при данном заболевании является их одностороннее расположение. Причина этого явления кроется в асимметри

Источник

Синдром позвоночной артерии

По разным статистическим данным, до 30% нарушений мозгового кровообращения связаны с патологией сосудов позвоночной зоны, которые образуют спиновертебральный круг на основании мозга. А с учетом преходящих (транзиторных) ишемических кризов на них приходится до 70%.

Именно позвоночные артерии обеспечивают поступление 1/3 необходимого объема крови в заднюю долю головного мозга. Термином «синдром позвоночной артерии» объединены любые причины сдавления, вызывающие сужение русла сосудов.

Лечение синдрома позвоночной артерии невозможно без учета конкретных причинно-следственных связей в развитии болезни. Для решения вопроса о назначении терапии врач должен быть уверенным, что стеноз позвоночной артерии можно компенсировать выбранной методикой.

С какими причинами нужно бороться?

Особенностью анатомии позвоночных артерий является их разная степень риска в процессе компрессии (сужения). До подъема к шейному отделу позвоночника левая артерия отходит непосредственно от аорты, а правая – от подключичной артерии. Поэтому стенозу атеросклеротического происхождения более подвержена левая сторона. Кроме того, здесь же чаще развивается аномалия строения первого ребра (добавочное шейное ребро).

Одним из основных факторов влияния является изменение костной структуры канала, образованного поперечными отростками грудных и шейных позвонков. Проходимость канала нарушается при:

Эти причины относят к вертеброгенным, связанным с позвоночником. Но существуют и невертеброгенные факторы, которые следует учитывать в лечении. К ним относятся:

повышенное влияние симпатической иннервации, вызывающей спастические сокращения стенок сосуда с временным снижением кровотока.

Как МКБ-10 различает синдром по причинам?

лфк при поясничном хроническом остеохондрозе
Упражнения — эффективный метод лечения остеохондроза: помогают привести мышцы в тонус, улучшить работу функций опорно-двигательного аппарата, суставов. Рекомендуется применять параллельно с другими методами, наприм

Точная диагностика с учетом развития соустий и анастомозов с другими шейными артериями

Источник

Причины, проявления и лечение синдрома позвоночной артерии

Пульсирующая боль в голове, периодические ощущение головокружения, посторонний шум в ушах могут свидетельствовать о возникновении синдрома позвоночной артерии.

Заболевание нуждается в своевременном лечении, так как в запущенных случаях может стать основной причиной ишемического инсульта.

Что такое синдром позвоночной артерии

Синдромом позвоночной артерии принято обозначать целый комплекс различных нарушений в организме, возникающих вследствие давления на артерию и на сплетение нервов вокруг нее. Изменения могут затрагивать как одну из позвоночных артерий, так и обе одновременно.

Ухудшение кровоснабжение важных отделов, находящихся в головном мозге, неуклонно приводит к патологическим изменениям их работы и, в конечном счете, к ишемическим процессам и инсульту.

Причины

Не вертеброгенные, то есть не относящиеся к патологиям самого позвоночного столба. К этим причинам относят врожденные аномалии развития одной или сразу двух позвоночных артерий, это может чрезмерная их извитость, уменьшение размеров в диаметре. Также не вертеброгенные причины связаны бывают с атеросклерозом.

Вертеброгенные причины подразумевают заболевания, затрагивающие позвоночник. Это травмы, опухоли, у взрослых болезнь Бехтерева. Но все-таки на первом месте среди причин развития синдрома позвоночных артерий у человека стоит шейный остеохондроз.

Симптомы и признаки синдрома при шейном остеохондрозе

Остеофиты, то есть нарастание костных выступов на позвонках. Это приводит к механическому сдавлению рядом расположенных сосудов и главным образом позвоночной артерии. Остеофиты также постоянно раздражают окружающее сосуд нервное сплетение, что еще больше повышает спазм артерии.

что можно и чего нельзя при сколиозе
При сколиозе изменяется не только угол бокового наклона позвоночника, но и положение некоторых внутренних органов. У пациентов меняется осанка, нарастают боли в области спины, увеличивается нагрузка на ноги, и нормаль

Мышечный спазм в шейном отделе. Спазмировани

Источник

Что такое синдром позвоночной артерии?

Что такое синдром позвоночной артерии и существуют ли эффективные способы лечения интересуются люди, которым поставили подобный диагноз. Синдром позвоночной артерии – это симптомы, возникающие в результате нарушения кровообращения в головном мозге из-за защемления позвоночных артерий.

Еще недавно СПА встречался только у пожилых людей. Сейчас эту патологию диагностируют даже у двадцатилетней молодежи. Чаще развивается левосторонний синдром. Такая ситуация связана с тем, что левая артерия отходит от аорты, а правая – от подключичной артерии.

Механизм развития

В результате дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника наблюдается защемление позвоночной артерии и сужение ее просвета. В результате головной мозг не получает необходимого количества питательных веществ и кислорода, что приводит к развитию гипоксии – кислородного голодания.

Позвоночные, или вертебральные, артерии несут к головному мозгу только 30% крови (они также снабжают спинной мозг), основная часть питательных веществ и кислорода поступает по сонным артериям.

Поэтому в большинстве случаев синдром позвоночной артерии серьезной угрозы для жизни не представляет, но все же способен привести к множеству проблем. Он может стать причиной вегетососудистой дистонии, гипертензии головного мозга и инвалидности.

Причины

Сдавливание артерии вследствие развития остеохондроза, сколиоза, патологического строения костей, мышечных спазмов, наличия опухолей в области шеи.

Вертеброгенными (они связаны с позвоночником): межпозвоночная грыжа, дегенеративно-дистрофические изменения, связанные с остеохондрозом, разрастание остеофитов, причиненное спондилезом, воспалительные процессы в фасеточных суставах, травмирование позвонков;

Невертеброгенными (не связаны с позвоночником): атеросклероз, сужение про

Источник