иглорефлексотерапия при протрузии поясничного отдела

Как действует иглоукалывание (иглорефлексотерапия) при остеохондрозе

Иглоукалывание при остеохондрозе – процедура, которая применяется совместно с другими методами лечения. Дегенеративно-дистрофические болезни позвоночного столба сопровождаются снижением высоты межпозвонкового диска с краевыми остеофитами и нестабильностью позвоночного сегмента. Из-за многочисленных изменений при патологии невозможно вылечить причины заболевания, поэтому его терапия только симптоматическая.

Такие методы, как вытяжение, иглотерапия, физиолечение, являются вспомогательными и применяются совместно с фармацевтическими средствами.

Эффект для шейного отдела позвоночника

Иглорефлексотерапия при лечении остеохондроза шейного отдела позвоночника не только предотвращает прогрессирование патологии, но и ликвидирует гипоксию головного мозга, которая возникает из-за подвывихов и смещения позвонков шеи. Состояние приводит к сдавлению позвоночной артерии, проходящей в поперечных отростках, что провоцирует следующие признаки заболевания:

Все вышеописанные симптомы устраняет иглорефлексотерапия. При грамотном ее использовании можно нормализовать кровоснабжение в мягких тканях позвоночного столба, восстановить функциональность мышечно-связочного аппарата. Эффективность процедуры усиливается использованием массажа и мануальной терапии.

Нужно понимать, что дегенеративно-дистрофические болезни сопровождаются не только костными остеофитами и поражением межпозвонковых дисков. При заболевании высока вероятность сдавления спинного мозга и ущемления спинномозговых нервов.

Акупунктура воздействует на рефлекторные точки, что улучшает местную иннервацию и способствует нормализации проведения нервных импульсов.

Тем не менее точечное воздействие не всегда предотвращает ущемление нервов. Если они сдавлены межпозвонковой грыжей или костными остеофитами

Источник

Иглотерапия при протрузиях: лечение, требующее ювелирной точности

Иглотерапия по привычке называется в научно-популярной литературе одним из нетрадиционных методов лечения. Но сейчас она уже настолько широко применяется, что сложно сказать, что не лечится с ее помощью.

Впрочем, в Китае, где иглоукалывание возникло как наука и откуда разошлось по всему миру, утверждают, что искусный лекарь с помощью тонких игл может излечить человека от любого заболевания.

Протрузия – это выпячивание диска в позвоночный канал, при этом фиброзное кольцо хотя и деформируется, но не теряет своей целостности. Нельзя сказать, что это самостоятельное заболевание.

Скорее это патологическое пограничное состояние между начальными стадиями остеохондроза и межпозвоночной грыжей. Кстати, не следует путать протрузию с грыжей, это разные вещи.

При выпячивании межпозвоночного диска происходит сдавливание кровеносных сосудов и нервных окончаний в тканях, окружающих позвоночный столб.

Вследствие этого ухудшается кровоснабжение позвоночника и человек испытывает сильнейшие боли, которые могут иррадиировать в различные части тела и органы.

Особенно эффективно показывает себя иглотерапия при протрузии шейного отдела позвоночника, так как при возникновении деформации ткани позвоночника в этом месте другие методы не всегда могут полноценно применяться, а некоторые совсем не могут быть применимы.

Например, растяжение позвоночника под весом собственного тела на турнике или перекладине на шейный отдел не работает, только на грудной и поясничный.

Этот метод лечения завоевал себе поклонников. Существует много центров, где основной метод лечения – именно иглоукалывание.

Но при этом врачи официальной медицины совершенно справедливо отмечают, что хотя польза от этого лечения есть, однако нет лабораторных подтверждений стопроцентной эффективно

Источник

Как лечить протрузию дисков позвоночника поясничного отдела?

Протрузия дисков позвоночника поясничного отдела  диагностируется наиболее часто, поскольку эта часть позвоночного столба испытывает самые большие нагрузки. Кроме этого, определенную роль играет большая подвижность поясничного отдела по сравнению с шейным или грудным сегментом позвоночного столба.

Заболевание возникает вследствие остеохондроза, травм и прочих патологий опорно — двигательного аппарата и развивается постепенно, в несколько этапов. Что нужно знать каждому о природе заболевания, его симптомах и методах лечения? Узнаете об этом из нашей статьи.

Что такое протрузия дисков позвоночника поясничного отдела?

Протрузия дисков – патологическое состояние, характеризующееся дегенеративными и дистрофическими процессами, поражающими хрящевые ткани позвонков. При этом происходит выпячивание тканей дисков в поясничном отделе позвоночника. Этот процесс не сопровождается разрывом фиброзного кольца, но становится причиной сильных болей из-за ущемления нервных корешков и часто предшествует такому состоянию, как грыжа межпозвоночных дисков.

Хрящевая ткань в силу различных заболеваний позвоночника утрачивает эластичность, усыхает, и расстояние между позвоночными дисками уменьшается. В результате студенистое пульпозное ядро смещается и провоцирует выпячивание диска за границы позвонка.

Такое смещение может происходить в любую сторону, что во многом зависит от характера нагрузки на поясничный отдел позвоночника. Любое выпячивание создает препятствия для нормального функционирования позвоночника, ведет к защемлению нервных корешков, воспалению и отекам окружающих тканей, становится причиной болевого синдрома и прочих неприятных ощущений.

У больного отмечается ослабление тонуса мышц, нарушение координации движений и прочие изменения, препятствующие выполнению пр

Источник

Протрузии дисков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника

Под протрузией позвоночного диска понимается патологический процесс, для которого характерно выпячивание части ядра пульпы в пределах ослабленного фиброзного кольца. Границы кольца не нарушаются, а пульпозное ядро оказывает давление на нервные корешки, вызывая при этом боль. В случае, если близлежащие нервы не защемляются, болевые ощущения могут долгое время себя не проявлять.

Виды протрузии

Латеральное расположение образования порой сопровождается компрессией спинномозговых корешков. Это может явиться причиной боли в спине в области поясницы и ногах и ограничения возможности движения. Частота этой патологии невелика – 10%, из которых 6% приходится на заднебоковое выпячивание, когда боль может отдавать выше поясницы справа или слева.

Для центральной протрузии характерна срединная направленность образования, т.е. в спинномозговую полость. Клинические симптомы проявляют себя лишь при больших размерах выпячивания, поэтому зачастую заболевание выявляется на поздних этапах развития.

При заднем выпадении может наблюдаться компрессия спинномозговых структур. Данное состояние всегда сопровождается болью. Сдавленные нервы становятся причиной нарушений моторной чувствительности, изменений в малом тазу.

Причины возникновения

дегенеративно-дистрофические процессы позвоночника, проявляющиеся в нарушении кровоснабжения и поступления к нему питательных веществ. Примером такого процесса может быть развитие остеохондроза поясничного отдела и характерные для него симптомы ;

Протрузии пояснично-крестцового отдела позвоночника: признаки и симптомы

Болевые ощущения в ноге ( ишиас ), которые могут сочетаться с болью в пояснице. Как правило, боль в конечностях сильнее боли в пояснице.

Потеря ко

Источник

Иглоукалывание при грыже поясничного отдела позвоночника

Грыжа межпозвонковых дисков может возникнуть по разным причинам. Это могут быть сильные нагрузки, малоподвижный образ жизни или травмы. Чаще всего поражается поясничный отдел позвоночника, так как он наиболее подвижен. Человек испытывает постоянные ноющие или резкие боли в спине, часто отдающие в ногу. Иногда это приводит к ограничениям в движениях. Без лечения грыжа может вызвать поражение спинного мозга и паралич.

Многие считают, что лучшим способом лечения грыжи является оперативное вмешательство. Но есть много других методов, главное, начать терапию вовремя. Чаще всего врачи назначают медикаментозное лечение, ЛФК, массаж, физиопроцедуры. Не все знают, что есть еще один очень эффективный метод снять боли при грыже позвоночника – это иглоукалывание.

Что такое иглоукалывание

Этот метод лечения разных заболеваний появился в древности на Востоке. Основан он на учении об энергетических каналах на теле человека, которые имеют около 1000 биологически активных точек на коже, связанных со всеми органами. По этим меридианам течет жизненная энергия, а при различных заболеваниях наблюдается ее застой, который снимается воздействием на точки. Иглоукалывание прочищает эти каналы и восстанавливает ток энергии. Благодаря этому, человек выздоравливает.

Сейчас эту процедуру чаще называют иглорефлексотерапией. Она считается очень эффективной для лечения многих заболеваний позвоночника. После нее не только проходят боли, но и улучшается общее самочувствие. Биологически активные точки, расположенные вокруг позвоночника, хорошо поддаются воздействию. При их стимуляции налаживается работа всех внутренних органов, активизируется обмен веществ и кровообращение.

Почему его редко назначают

лекарства от остеоартроз позвоночника
Остеоартроз (ОА) — заболевание, влияющее на состояние хрящевой ткани и суставного сочленения, ухудшает их питание, приводит к дистрофии, разрушению. Патология достаточно распространенная, в травматологической практи

Уже долгие годы среди врачей ведутся споры о пользе этой процедуры. Многие считают иглореф

Источник

Протрузия поясничного отдела

Протрузия диска – это одна из распространенных форм дистрофических нарушений в межпозвоночных дисках. Часто эти патологии сопровождаются болезненными ощущениями в пояснице и спине. Причиной возникновения дегенеративно-дистрофического процесса становится возрастное изменение, травма или вредные привычки. Если близлежащие нервы не будут защемляться, то боль может долгое время не проявляться, а значит, больной длительное время может не догадываться о своем заболевании. Часто протрузия поясничного отдела провоцирует смещение позвонков кзади. Это явление называется ретролистез.

Статистика протрузий поясничного отдела: ↑

Здоровые позвонки надежно защищены межпозвоночными дисками – хрящевыми соединениями, которые выполняют амортизирующую функцию. С течением времени или под влиянием некоторых внешних факторов структура межпозвоночного диска нарушается, хрящ обезвоживается, снижается упругость, а высота диска становится меньше. Все эти изменения провоцируют смещение диска.

Выпячивание или пролапс диска – студенистое ядро покидает допустимые пределы и упирается во внешние границы фиброзного кольца. Возникает выпуклость в спинномозговом канале. Пролапс обычно составляет половину окружности диска.

Собственно протрузия диска – выпуклость остается в пределах фиброзного кольца, но она увеличивается и оказывает больше давления на позвоночник. Пролапс составляет более половины окружности диска.

Грыжа межпозвоночного диска – фиброзное кольцо разрывается, а часть студенистого ядра выходит наружу. В области позвоночника образуется выпячивание.

если болеть копчик поясница какому врачу обратиться
Если заболел копчик, к какому врачу обратиться? Эта патология встречается нечасто, боль при этом приносит серьезные страдания, нарушает обычный жизненный уклад, иногда причиняет лишь незначительный дискомфорт. Среди

Позвоночный столб скрывает спинной мозг, а также десятки нервных корешков, которые связывают мозг с внутренними органами или частями тела. Как только протрузия попадает в пространство спинномозгового канала, усиливается давление на корешки и спинн

Источник

Иглоукалывание при грыже позвоночника: противопоказания, отзывы, фото

Позвоночная грыжа – это деформация межпозвоночных дисков, при которой они выпячиваются или выпадают в позвоночный канал. Основными симптомами такого заболевания являются: скованность движений, острые болевые ощущения и общее чувство дискомфорта в области позвоночника. При таких симптомах необходимо обратиться к врачу для постановки диагноза и определения курса лечения. Одной из процедур может быть иглоукалывание при грыже позвоночника (фото приведены в данной статье).

Основная нагрузка приходится на поясничный отдел позвоночника, поэтому возникновение грыжи в этом отделе наиболее вероятно, также она может появиться в шейном и грудном отделах. Наиболее подвержены возникновению этого заболевания люди в возрасте от 25 до 50 лет. Люди в пожилом возрасте, как ни странно, реже страдают от этого недуга. Это объясняется возрастными изменениями – межпозвоночные диски у них становятся менее подвижными.

Операция или иглоукалывание?

При диагнозе «грыжа позвоночника» иногда встает выбор между хирургическим вмешательством и иной формой лечения. Хирургическое лечение назначается пациентам только в том случае, когда грыжа вызывает настолько острые болевые ощущения, что пациент теряет двигательные функции, в крайних случаях боль приводит к недержанию мочи и кала. В остальных случаях пациенту назначаются методы лечения, направленные на устранение болевого синдрома, восстановление позвоночника и мышечной ткани до нормального состояния. Иглоукалывание при грыже позвоночника позволяет решить обе задачи.

Происхождение и суть иглоукалывания

Иглоукалывание или акупунктура – это один из самых древних и проверенных методов борьбы с болезнями. Это направление медицины зародилось в Китае и основывается на знании анатомии человеческого тела, а такж

Источник