контрастирование при мрт позвоночника

СКТ контрастирование

На сегодняшний день КТ (компьютерная томография) с контрастированием является востребованной во многих отраслях медицины, в том числе в терапевтической, хирургической и онкологической практике.

В отличие от «нативной» КТ (без контрастирования), диагностика с введением специального рентгеноконтрастного вещества представляет возможность выполнения высокоточного исследования.

визуализировать прохождение его в кровеносных сосудах и органах человека в разные временные промежутки с получением изображений в артериальную, венозную, паренхиматозную и отсроченную фазу.

Получение точных по временным фазам изображений дает возможность получить тонкие характеристики патологических изменений паренхиматозных органах и сосудистых нарушений. Болюсное контрастирование чрезвычайно важно при обследовании брюшной полости, забрюшинного пространства.

Что такое в/в болюсное контрастирование?

Методика болюсного введения внутривенно контрастного вещества, в нынешнее время абсолютно автоматизирована и выполняется непосредственно в процессе проведения спиральной компьютерной томографии.

Преимуществом нашего центра «МРТ плюс» является наличие специализированного автоматического шприца для болюсного введения контрастных средств – Ulrich XD 2001 missouri™ (КТ).

Пациенту предварительно в локтевую вену устанавливается интродюсер (т.е. внутривенный катетер, оснащенный клапаном). Стерильный раствор контрастного вещества, в процессе проведения такого вида КТ, при помощи специального инжектора-дозатора подают в вену.

Период времени регистрации рентгеновского излучения зависит от удаленности исследуемого органа/сосуда от сердца. Врач, проводя компьютерную диагностику, ориентируется на сроки распространения контрас

Источник

uziprosto.ru

Энциклопедия УЗИ и МРТ

МРТ, проводимое «с контрастом»: что это такое?

Последние десятилетия характеризуются появлением абсолютно новых методов исследования, которые стали настоящей революцией в медицине. Это играет огромную роль в диагностике скрытых форм некоторых заболеваний, а также в онкологии.

Что собой представляет МРТ?

Магнитно-резонансная томография – это одно из современнейших диагностических исследований, которое позволяет увидеть внутренние органы организма человека, чтобы выявить болезни, трудно поддающиеся диагностике и нарушения в функционировании органов.

Это один из самых точных на сегодняшний день методов диагностики. В результате этого исследования получается послойное изображение, толщина которого равна нескольким микронам. Затем это изображение преображается в трехмерную модель.

За основу этого метода взяты магнитные поля – локальные и постоянные, а также энергии высокой частоты. Для исследования необходима определенная аппаратура, в том числе компьютер высокой мощности, позволяющий четко видеть изображения, передаваемые томографом.

Во время процедуры исследования, человек находится в «сканере». Магнитное постоянное поле большой мощности приводит к выравниванию протонов в тканях тела пациента. При помощи радиочастотной энергии эти субатомные частицы издают сигналы, собираемые приемником на томографе.

Изображения отдельных частей тела, которые нужно исследовать, получаются благодаря огромному количеству сигналов из магнитного локального поля и их обработки на компьютере.

Этот диагностический метод помогает выявить кровотечения, сосудистую патологию, травматические повреждения, процессы инфекционной природы. Оно также дает возможность подтвердить или исключить недуги, обнаруженные при помощи рентген-исследования или ультразвука, а также компьютер

Источник

Компьютерная томография с контрастированием

Классическая компьютерная томография визуализирует плотные ткани. Для отслеживания полостных образований, сосудов разных органов делают контрастирование – усиление видимости объекта путем внутривенного введения контрастного препарата или приема внутрь (при исследовании кишечника).

Болюсное контрастирование при КТ – что это такое

Внутривенное болюсное – препарат подается в локтевую вену через катетер с клапаном, установленный предварительно. Одновременно с поступлением соединения в кровь делают томографию;

Классический метод – вначале внутривенно проводят инъекцию контрастного средства, рассчитанную на вес пациента. Через несколько минут выполняют томографию (во время полного заполнения объекта исследования);

Прием контраста через рот (пероральное усиление) – используется для изучения разных отделов желудочно-кишечного тракта и малого таза.

Разновидностью контрастного исследования является КТ-ангиография – инъекция контрастного средства в артерию или вену с последующей компьютерной обработкой информации, созданием трехмерной модели сосуда.

Особенности перорального контрастирования

В каждом случае, как принимать урографин перед кт, расскажет врач пациенту индивидуально. Болезни почек, печени, сахарный диабет требуют понижения стандартной дозы йодсодержащего вещества.

При внутривенном применении урографина доза подбирается в зависимости от веса пациента врачом. Снижается концентрация средства у пациентов с сердечной недостаточностью, патологией почек.

Описывая, вреден ли контраст, укажем, что осложнения редки, но при появлении малейших изменений здоровья, требуется незамедлительно прекратить исследование, ввести противоаллергические средства.

Настолько опасно кт с контрастом ребенку, насколько вероятен вред от рентгеновского обследования. Иони

Источник

Контрастирование при мрт-исследовании

Указанные на сайте цены не являются публичной офертой (согласно ст.435-437 ГК РФ). Точную стоимость исследований и дополнительных услуг вы можете узнать у администраторов наших центров МРТ по телефонам, указанным на сайте, или через форму обратной связи.

В Московском центре МРТ можно пройти комплексное обследование организма. Компетентные специалисты по результатам сканирования готовят заключение, при необходимости его можно получить повторно.

В центре проводится магнитно-резонансная томография на высококлассном оборудовании. Томограф включает в свою конструкцию современный ресивер РЧ-каналов и высокочастотные катушки. Это обеспечивает максимальную точность и высокую информативность диагностики. Данные об исследованиях хранятся в центре даже после выдачи пациенту материалов на руки.

Магнитно-резонансная томография позволяет уточнить локализацию и размеры внутренних органов, оценить их структуру, обнаружить очаги патологий и повреждения. МРТ с высокой детализацией визуализирует мягкие ткани, сосуды, суставы, паренхиматозные органы. Итоговым результатом является высокодетализированное трехмерное изображение.

Результаты магнитно-резонансной томографии можно получить в распечатанном виде, на компакт-диске или USB-носителе. Заранее уточняйте у лечащего врача наиболее удобный для него способ знакомства с данными МРТ.

Сеть комфортных МРТ-центров в Москве: современные высокоточные томографы 1,5 тесла, квалифицированные рентгенологи и неврологи, широкий выбор исследований и доступные цены

Меню

Контакты

(function () { var options = { whatsapp: "+79154595241", // WhatsApp number telegram: "mskmrtbot", // Telegram bot username company_logo_url: "//static.whatshelp.io/img/flag.png", // URL of company logo (png, jpg, gif) greeting_message: "Здравствуйте! Отправьте

Источник

МРТ с контрастированием на головном мозге – все о процедуре

МРТ головного мозга с контрастом играет ведущую роль в диагностике патологий данной анатомической зоны. Томография безопасна, надежна и информативна, она даст представление о любом заболевании мозга даже на начальной стадии.

Зачем нужно контрастирование при МРТ?

МРТ головы представляет собой высокотехнологичное неинвазивное исследование, дающее трехмерное изображение осматриваемых структур. Принцип работы основывается на отклике клеток мягких тканей в ответ на действие магнитных волн, испускаемых томографом. Исследование совершенно безболезненно, вред отсутствует, поэтому оно подходит даже маленьким детям и беременным женщинам.

МРТ головного мозга с контрастированием потребуется в случаях, когда необходимо повышение контрастности тканей. Дело в том, что при введении контрастного вещества в кровь патологически измененные ткани окрашиваются в другой оттенок и резко выделяются на фоне здоровых. Применение контраста – безвредного для организма препарата – положительно меняет результаты МРТ мозга, позволяя получить еще более детализированную информацию.

Обычно для процедуры томографии контрастное вещество подбирается из препаратов, содержащих гадолиний – металл, лантаноид. Он обладает парамагнетическими свойствами, то есть не активен в магнитном поле. Поэтому гадолиний способен накапливаться в больных тканях на определенный промежуток времени, помогая получить нужный результат в диагностике. Самые часто применяемые препараты таковы:

Показания к проведению МРТ головы

МРТ головного мозга с контрастом включает обследование всех отделов и структур головы, в том числе – изучение мозгового кровотока. Контрастирование позволяет серьезно расширить сферу использования методики и с большой точностью выявить разные проблемы:

малоинвазивное лечение стеноза позвоночного канала
За последние годы нейрохирургия в Корее вышла на принципиально новый уровень, многие клиники в этой стране по оснащению и профессионализму персонала значительно превосходят европейские.

Нейрохирургия, занимающа

МРТ с контрастом покажет прогрес

Источник

Информация на темы - остеохондроз, остеопороз, полинейропатия, скандинавская ходьба, сон, стресс, когнитивность, кровоснабжение мозга, энцефалопатия, головокружение, инсульт, гемипарез, б-нь Паркинсона, рассеянный склероз, ДЦП, инвалидность и др. Все советы - уточнить у врача. Права сайта защищены.

Методика МРТ появилась, стремительно развивается и совершенствуется в течение последних тридцати – сорока лет. Годом ее основания считается 1973. За особые достижения в сфере МРТ – технологий несколько исследователей получили Нобелевскую премию.

МРТ - это способ “послойного” отображения тканей различных органов (tomos – в переводе с греческого языка означает слой) с помощью феномена физического ядерно – магнитного резонанса.

Клетки живого организма постоянно излучают радиосигналы. И, на способности поглощать и отражать различными тканями организма энергию радиочастотного диапазона электромагнитного спектра, основана МРТ - диагностика.

Для получения резонанса пациента помещают в безвредное, но очень мощное, внешнее магнитное поле и воздействуют на него электромагнитными импульсами. Атомы в таком поле принимают упорядоченное направление (резонанс) и излучают радиосигнал (ядерно – магнитно резонансный – от ядер различных атомов).

Тело человека – это, в основном, молекулы воды и жира, которые состоят, более чем на 60%, из водородных атомов. Поэтому, регистрируемый радиосигнал является сигналом, преимущественно, от водородных атомов.

Компьютерный, суперскоростной томограф принимает и расшифровывает получаемые радиосигналы от тканей тех или иных органов человека, и, в последующем, преображает их и формирует на их основе послойные изображения - томограммы.

боли в позвоночнике после физкультуры
В мире немало счастливчиков, которым никогда не приходилось иметь дело с зубной болью, но нет ни одного человека, у которого хотя бы раз в жизни не болела спина. Почему ноет или «стреляет» в позвоночнике? Возможных

Лучшего качества при визуализации отдельных тканей и органов позволяют добиться определенные программы исследования.

<

Источник

Что такое МРТ с контрастированием

МРТ – высокотехнологичный визуализационный метод исследования, позволяющий врачам диагностировать различные заболевания. Более подробно Вы можете прочитать о МРТ здесь.

Когда врач отправляет Вас на МРТ, он выписывает направление. В форме указаны ваше фамилия и имя, симптомы заболевания, подпись врача и вид назначенного исследования. Обычно врач назначает МРТ той области, которая Вас беспокоит. Например, если Вы жалуетесь на боль в колене, доктор назначит МРТ коленного сустава. Ваш врач или лучевой диагност после чтения полученных снимков могут рекомендовать выполнить МРТ с контрастированием.

Контрастное вещество, используемое при проведении МРТ, называется гадолинием и значительно реже вызывает аллергические реакции, чем йодсодержащие контрастные вещества, применяемые в рентгенографии и КТ. У пациентов крайне редко встречается аллергия на гадолиний, проявляющаяся крапивницей и зудом в глазах. Обычно такая реакция протекает мягко и легко лечиться. Тяжелые аллергические реакции – большая редкость.

Показания

Приблизительно 20% всех МРТ выполняются с контрастированием. МРТ с контрастированием производится при определенных обстоятельствах и улучшает изображения на снимках. Вот некоторые общие причины для проведения этого вида МРТ:

Противопоказания

Нефрогенный системный фиброз (утолщение кожи, органов и других тканей) - редкое осложнение, встречающееся у пациентов с заболеваниями почек, перенесших МРТ с контрастированием. У пациентов с тяжелой патологией почек предпочтителен отказ от применения гадолиния. А также необходимо проконсультироваться перед МРТ с контрастированием, если у Вас:

Наличие факторов риска не означает, что таким пациентам категорически нельзя проводить МРТ с контрастированием. Иногда перед введением контрастного вещества этим людям

Источник