грыжа позвоночника сроки лечения

Как избежать операции и вылечить консервативными способами грыжу шейного отдела позвоночника?

Лечение грыжи шейного отдела позвоночника без операции на начальных стадиях подразумевает прием нестероидных противовоспалительных препаратов и миорелаксантов. В лечении грыжи без операции на более поздних стадиях назначают новокаиновые блокады, прием стероидных медикаментозных средств и витаминов группы В. Если требуется устранить последствия запущенной межпозвоночной грыжи, то назначают хондропротекторы или антиоксиданты, которые не только снимают спазм, устраняют отек, но и препятствуют развитию дегенеративных процессов в тканях.

Возможности современной медицины

Ощущения затекшей спины, боли при чихании, кашле и глубоком вздохе, онемение рук и ног - все это симптомы шейной грыжи. Данное заболевание являет собой дефект межпозвонкового диска, который сдавливает нервные окончания и приносит существенный дискомфорт человеку. Причиной такого состояния может стать травма, недолеченный остеохондроз и заболевания соединительных тканей. В группу повышенного риска по развитию такого заболевания, как грыжа шейных позвонков, в одинаковой степени попадают как мужчины, так и женщины. Крайне редко межпозвонковая грыжа встречается у маленьких детей, но это, как правило, врожденная патология. К большому сожалению, с каждым годом болезнь "молодеет" и поражает людей в работоспособном возрасте.

Услышав от врачей диагноз грыжа шейного отдела позвоночника, большинство людей впадает в панику, боясь будущей операции. Не следует переживать напрасно, как говорит статистика, оперативное вмешательство показано только в 5% случаев. В остальных 95% случаев показано лечение грыжи шейного отдела позвоночника без операции.

Современная медицина очень далеко продвинулась в лечение грыжи шейного отдела позвоночника и прилагает разные методы оздоровления без оперативн

Источник

Радио

Лечение межпозвоночной грыжи. Как лечить грыжу межпозвоночного диска?

По статистике, сегодня на каждые 100 тысяч человек приходится 100 случаев грыжи межпозвоночного диска. Однако не все знают, каковы симптомы этого заболевания и как лечить межпозвоночную грыжу без операции.

Сидячий образ жизни со временем может стать причиной многих заболеваний – в том числе, и грыжи межпозвоночного диска. В группу риска попадают мужчины и женщины от 25 до 50 лет, выполняющие работу, связанную с поднятием тяжестей (например, грузчики) или с длительным сидением (например, в офисе перед компьютером). Но что делать, если вам уже пришлось столкнуться с этим заболеванием?

Что такое грыжа межпозвоночного диска, и какие симптомы этого заболевания?

Чтобы понять, что такое межпозвоночная грыжа, нужно иметь представление об анатомии позвоночного столба. Межпозвоночный диск окружен фиброзным кольцом. Грыжа возникает тогда, когда фиброзное кольцо в силу определенных причин разрывается и пульпозное ядро, которое находится внутри диска, смещается. Попадая в межпозвоночный канал, оно воздействует на клетки спинного мозга или нервные корешки, из-за чего возникает боль, спазмы, онемение и т.д.

Причины, по которым возникает межпозвоночная грыжа, могут быть разными: сильные удары в спину, травмы при падении, резком повороте, поднятие тяжестей. Особенно высока вероятность развития грыжи у людей, страдающих остеохондрозом, имеющих неправильную осанку или другие проблемы с позвоночником.

Симптомы межпозвоночной грыжи могут отличаться в зависимости от локализации грыжи (в поясничном, грудном или шейном отделах позвоночника), а также в зависимости от стадии ее развития.

На ранних стадиях: периодически возникающая тупая боль в пояснице, которая может усиливаться при занятиях спортом, кашле, чихании.

Источник

Возможно ли лечение межпозвоночной грыжи в домашних условиях?

Межпозвоночная грыжа — это осложнение остеохондроза, при котором происходит разрушение фиброзного кольца межпозвоночного диска, и пульпозное ядро смещается наружу. Возникает такая грыжа обычно при неправильном положении спины, недостаточном питьевом режиме и неадекватной физической нагрузке и лечится, как правило, консервативными методами. Хирургическое вмешательство показано только при наличии неврологических осложнений (нарушение чувствительности и двигательной активности). При этом заболевании обязательно следует пройти обследование. На фоне стандартного лечения хорошо помогают методы из серии «Помоги себе сам», поэтому наряду с медикаментозным лечением можно применять способы народной медицины, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом.

Комплекс мероприятий при обострении заболевания, направленный в первую очередь на купирование болевого синдрома и воспалительных явлений.

Методы профилактики рецидива. Это в первую очередь — лечебная гимнастика, которая укрепляет мышцы позвоночника и формирует корсет для фиксации позвоночника в определенном положении.

Как помочь себе дома?

Если Вы знаете о том, что у Вас грыжа, то наверняка читали, что при обострении заболевания следует избегать поз и движений, которые усилили бы боль. Важно обеспечить функциональный покой позвоночнику, при этом, по мере стихания боли, расширять двигательную активность. Если есть дома таблетированные обезболивающие препараты, то можно их принимать для облегчения состояния ( Ибупрофен, Напроксен ).

Хорошо помогают при лечении межпозвоночной грыжи масла березы, окопника и зверобоя. Ими рекомендуется растирать позвоночник перед массажем. Березовое масло готовиться из собранных в июне листьев, которые помещаются в трехлитровую банку и заливаются 2-3 литрами ра

Источник

Межпозвоночная грыжа грудного отдела позвоночника – лечение

Межпозвоночная грыжа грудного отдела – это заболевание позвоночника, которое возникает в результате «выпирания» межпозвоночного диска и давления его на нервные корешки. Грыжи позвоночника довольно редко встречаются в грудном отделе спины, по сравнению с поясничными межпозвоночными грыжами и шейным отделом.

Грудной отдел позвоночника состоит из 12 позвонков (грудные позвонки обозначаются буквой – «Т») соединенных между собой дисками. Диски выполняют амортизационную функцию, благодаря чему нагрузка распространяется на все позвонки равномерно. При межпозвоночных грыжах грудного отдела позвоночника диски начинают выпирать и тем самым сдавливают нервные корешки, возникает боль, онемение и различные другие ощущения.

Довольно часто межпозвоночным грыжам предшествуют другие заболевания позвоночника, такие как сколиоз и остеохондроз. Механизм образования позвоночных грыж поясничного и шейного отделов  позвоночника похожий с грудным, но тем не мнение боль отличается своим характером и локализацией.

Как показывает статистика, межпозвоночные грыжи грудного отдела позвоночника чаще возникают в нижних участках грудного отдела, в промежутках между 8 и 12 позвонками (Т8-Т12).

Довольно часто межпозвоночные грыжи грудного отдела позвоночника протекают бессимптомно и лишь у незначительного количества больных, возникает боль.

При своевременном обращении к специалисту и лечении межпозвоночной грыжи можно остановить прогрессирование заболевания, устранить болевые синдромы, избежать возможных последствий.

Здравствуйте, мне 35 лет, помогите 2.5 месяца болит спина, иногда прям до слез, приняла много лекарства противовоспалительных. Боли чуть уменьшались но не ушли. Что делать не знаю, помогите, подскажите пожалуйста!

Игнатьев Радион Геннадиевич сейчас консу

Источник

Методы лечения сколиоза у взрослых

Скелет составляет основу человеческого тела. На нем, как на каркасе, держаться ткани и мышцы. Если имеются нарушения в позвоночном столбе такие как сколиоз, существует опасность сосудистых заболеваний, возникают проблемы в суставах и внутренних органах.

Как лечить сколиоз у взрослых? Особенностью проявлений взрослого сколиоза является сложность установления его первопричин. В большинстве случаев, это результат последствий детских или даже врожденных травм, возрастных изменений.

В течение жизни может возникать ряд сопутствующих болезней, которые способны усугубить позвоночные проблемы со здоровьем: остеохондроз, стеноз, остеомиелит, остеопороз. Операционные вмешательства также отражаются на вторичном сколиозе, влекут за собой дисбаланс масс, смещение межпозвоночных дисков.

Признаки сколиоза позвоночника у взрослых.

Из-за нарушений кровоснабжения, вызванного смещением позвонков, нередко возникают головные боли, онемение конечностей или части спины. Если при этом страдает кислородный обмен в мозге, нарушается координация в мышцах ног, затрудняются движения, страдает походка.

Диагностика сколиоза у взрослых.

Врач может выявить сколиоз в период внешнего осмотра пациента по внешним признакам: асимметрия конечностей, лопаток, плеч, деформация реберной части скелета.

Для прояснения картины назначается рентгенография позвоночника. При возникновении подозрений и склонностей к искривлениям снимки следует делать не реже 1 раза в 6 месяцев в двух проекциях.

фораминальная и экстрафораминальная протрузии
Фораминальная протрузия (син.: дорсально-фораминальная) – это выпячивание межпозвонкового диска в направлении межпозвоночного канала, нервного корешка. Данный вид протрузий крайне опасный, поскольку заболе

Первый рентгенограмма делается в вертикальном положении, для уточнения нюансов – с умеренным растягиванием в лежачем положении. В процессе оценки истинной деформации, доктор рассчитыва

Источник

Чем лечить грыжу шейного отдела позвоночника

Б еспокоит грыжа шейного отдела позвонка? Узнайте результативные методики лечения, которые помогут забыть навсегда о неприятных симптомах болезни.

Грыжа шейного отдела позвоночника представляет собой заболевание, характеризующиеся выходом межпозвоночного диска за пределы пространства между соседними позвонками.

Как результат, происходит защемление нервов, провоцирующие болевые ощущения и воспаления в области пораженного участка. Игнорирование лечения опасно, так как  на последней стадии болезни пациенты рискуют столкнуться с потерей подвижности.

Причины возникновения

Как показывает практика, временной промежуток возникновения грыжи разнообразен: от нескольких дней до десятков лет. Медики выделяют несколько факторов, провоцирующих развитие недуга:

Обратите внимание. При сидячей работе позвоночник принимает неправильное положение, особенно при сгорбленной спине. Это провоцирует появление недуга. Медики рекомендуют при сидячей работе выпрямлять спину и облокачиваться на спинку стула.

Симптомы

Пациентам сложно на начальной стадии распознать симптомы грыжи, так как они идентичны характерным чертам других заболеваний опорно-двигательной системы. По этой причине, следующие признаки должны стать характерным сигналом для пациентов:

Слабовыраженная боль в области шеи – как правило, возникает после физических нагрузок, носит кратковременный характер.

В дальнейшем, симптоматика недуга немного видоизменяется. На развитие болезни влияет игнорирование лечения и физические нагрузки. Пациенты начинают ощущать следующие симптомы:

Ограничения на жизнь при грыже

монгольское пятно у новорожденного на копчике
Ряд дерматологических заболеваний появляется у человека с рождения. Некоторые из них, по сути, болезнью не являются и не несут организму никакой опасности.

Монгольское пятно у новорожденного из-за своего «страшног

Прежде всего, болевые ощущения и онемение мешают передвигаться больным. Даже банальный поход в магазин сопровождается болью в пораженном месте. Кроме того, при грыже даже нез

Источник

Ведущее нейрохирургическое отделение в системе УД Президента РФ. Ежегодно выполняет более 600 операций на позвоночнике, спинном мозге и головном мозге, является общероссийским лидером по числу операций с установкой транспедикулярных систем на PEEK-стержнях.

Межпозвоночная грыжа поясничного, шейного, грудного отдела

Межпозвоночная грыжа (межпозвонковая грыжа, грыжа межпозвоночного диска, грыжа позвоночника) ─ это выпячивание фрагмента ядра межпозвоночного диска в спинномозговой канал, вследствие чего может происходить сдавление нервных корешков и спинного мозга. Это очень распространенное заболевание, чаще всего возникающее в пояснично-крестцовом, либо шейном отделе позвоночника.

В зависимости от стадии заболевания, неврологических симптомов и анатомических особенностей конкретного пациента, лечение межпозвоночной грыжи может быть как консервативным, так и хирургическим. Решение о выборе метода лечения следует принимать только после консультации специалиста, который специализируется на лечении данной проблемы. Перед консультацией необходимо сделать снимки МРТ на томографе не менее 1.5 Тесла.

Межпозвоночная грыжа может проявлять себя локальными болями в зоне пораженного диска, иррадиацией (отражением) болей в конечности и другими неврологическими симптомами. У некоторых пациентов межпозвоночная грыжа может присутствовать, но в силу анатомических особенностей никак себя не проявлять. Такие симптомы, как онемение, требуют особого внимания, поскольку могут доставить массу неприятностей.

Грыжа в пояснично-крестцовом отделе позвоночника может проявляться локальными болями в зоне пораженного диска, усиливающимися во время, либо после нагрузки; болью в ягодице, по задней, задненаружной поверхности бедра и голени; онемением и слабостью в нижней конечности; нарушением функций тазовых органов — мочеиспускания, дефекац

Источник