можно ли пользоваться нанопластом при межпозвоночной грыже

Массаж спины при грыже позвоночника — полноценная помощь или легкое дополнение?

Ответить на него можно просто – да, но только необходимо разобраться с особенностями в каждом отдельном случае и определить нет ли противопоказаний, так как грыжа грыже рознь.

Применяются методики с легкими поступательными нажимательными движениями, которые направлены на расслабление паравертебральных мышц спины (мышцы, которые расположены вдоль позвоночника);

Следует избегать высокоинтенсивных мануальных движений, которые направлены на скручивание, ротирование (поворачивание), дерганье и могут еще больше повредить нестабильный диск;

Нужно обязательно проконсультироваться с врачом, так как при больших размерах грыжи или некоторых ее видах (например, секвестрированная) массаж или вовсе противопоказан, или должен применяться с большой осторожностью.

В более серьезных случаях может помочь лечение грыжи позвоночника лазером или лазерная вапоризация диска.Что делать при серьезных грыжах в шейном отделе позвоночника читайте по этой ссылке.

Чем лечебный массаж хорош для пациента?

Массаж получает все более широкое признание в медицинских кругах в качестве надежного средства для лечения многих типов болей в спине или в качестве дополнения к другим методам лечения.

Исследования показывают, что массаж имеет несколько потенциальных преимуществ в борьбе с болью при патологии диска, в том числе:

Локально увеличивает циркуляцию кровотока, который приносит питание необходимое мышцам и тканям, а также способствует выведению накопившейся молочной кислоты, которая вызывает мышечную боль. Это способствует как восстановлению мышц после физической активности, так и улучшению питания самого межпозвонкового диска, которое также страдает при спазмированных мышцах.

Снижает напряжение в мышцах, что позволяет улучшить

Источник

Аппликаторы для позвоночника

Межпозвоночная грыжа – тяжёлое заболевание позвоночника, трудно поддающееся консервативному лечению. Аппликаторы Ляпко или Кузнецова эффективно воздействуют в местах боли, оказывая выраженный анестезирующий эффект, улучшая кровообращение и питание позвоночного столба.

Аппликатор Ляпко

Назван по имени своего создателя – учёного из украинского Донецка, кандидата медицинских наук и рефлексотерапевта высшей категории Николая Григорьевича Ляпко. Его детище более 15 лет успешно помогает не только при межпозвоночных грыжах, но и при более лёгких дистрофических заболеваниях позвоночника – радикулите, остеохондрозе, протрузиях.

Аппликатор выпускается в многочисленных формах – эластичных пластинах (ковриках), валиках различных диаметров, стельках, лечебных поясах. Для домашнего использования можно использовать обычный коврик размером 10,5 х 23 см.

Аппликатор изготавливает из медицинской резины с использованием только натурального каучука. Для игл применяются 5, полезных для человеческого организма, металлов: медь, железо, никель, цинк, серебро и золото. Основа каждой иголочки – железо или медь, дополненные ещё двумя металлами.

Положительное влияние на организм и межпозвоночную грыжу, в частности, обусловлено гальвано-электрическими и рефлекторно-механическими свойствами коврика. Рассмотрим подробнее, что происходит в момент, когда больной ложится на аппликатор:

В этот момент начинается гальваническая реакция, и в кожу в микродозах поступают металлы из игл (эдакий электрофорез без подключения к электросети).

Кроме купирования болевого синдрома, накопительный эффект от воздействия коврика отражается и на внутренних системах организма.

Результат – нормализация обменных процессов, улучшение проводимости нервных импульсов, восстановление чувствительности повреждённых нервных окончани

Источник

Можно ли делать массаж при межпозвоночной грыже?

Межпозвоночная грыжа относится к наиболее распространенным заболеваниям спины. В процессе развития заболевания межпозвонковый диск постепенно деформируется, происходит разрыв его кольца, и содержимое частично выходит.

В результате оказывается повышенное давление на нервные корешки, что и вызывает достаточно сильную боль: один из признаков заболевания.

Лечение необходимо начинать как можно раньше. При этом для каждого пациента подбирается индивидуальный комплекс процедур и препаратов, действие которых направлено на устранение проблемы.

До недавнего времени считалось, что единственным действенным методом лечения является оперативное вмешательство. Но современные специалисты стараются найти более щадящие методы лечения, поскольку операция на позвоночнике может иметь огромное количество негативных последствий.

Лечением сегодня занимаются многие клиники, и каждая из них предлагает собственный набор процедур. Но больше всего споров ходит вокруг массажа: можно ли делать его при грыже позвоночника?

Этот вопрос задают многие пациенты, ведь активное воздействие на область расположения грыжи может ухудшить положение. На самом деле массаж спины при грыже позвоночника делать можно.

Основные виды

Существует значительное количество видов массажа, и большинство из них направлено на восстановление здоровья человека.

Кроме того, отдельные специалисты рекомендуют точечный (шиацу), тайский, медовый, сегментарный. Рассмотрим, какое воздействие оказывают наиболее популярные типы.

Классический массаж применяется при межпозвоночной грыже любого сегмента позвоночника. В частности, его нередко рекомендуют проводить в качестве подготовки к другим процедурам: вытягиванию позвоночника, вправлению имеющегося дефекта.

Процедуру должен проводить исключительно специалис

Источник

Гимнастические упражнения при поясничной грыже позвоночника

Межпозвоночная грыжа – это серьезное заболевание позвоночника. Суть заболевания заключается в разрыве плотной (фиброзной) оболочки межпозвоночного диска и частичном выпадении пульпозного ядра (содержимого) через данный разрыв.

Причин возникновения межпозвоночной грыжи может быть несколько, но наиболее распространенная – грыжа появляется как следствие остеохондроза позвоночника.

Дегенеративные процессы, происходящие при остеохондрозе, влияют на эластичность межпозвоночного хряща пациента. Тела позвонков, пораженные остеохондрозом позвоночника, меняют свою структуру, увеличивается давление на межпозвоночный диск и происходит разрыв его оболочки.

Основным симптомом грыжи позвоночника является боль – грыжевое выпячивание сдавливает нервный отросток, выходящий из позвоночника.

Зачастую страдают конечности, боль в ноге – самая распространенная жалоба у пациентов с межпозвоночной грыжей. Сопутствующими симптомами могут быть ограничение подвижности позвоночника, боль в спине.

Пациенты с межпозвоночной грыжей нуждаются в комплексном лечении и тщательном пересмотре образа жизни, так как необходимо беречь пострадавший позвоночник.

Физические нагрузки при грыже позвоночника

При постановке диагноза межпозвоночная грыжа пациенту важно контролировать движения и нагрузки, которые оказываются на позвоночник в обычной жизни.

Запрещено поднимать любые тяжести. Позвоночник и так испытывает тяжелое давление под весом собственного тела, при поднятии тяжестей этот вес увеличивается, возникает дополнительное давление на поврежденный межпозвоночный диск, что может привести к усугублению межпозвоночной грыжи.

Желательно избегать долгого сидения. Эта поза является наиболее тяжелой и для здорового позвоночника, для больного же – почти губительной.      

Источник

Можно ли делать массаж при грыжах позвоночника?

Грыжа позвоночника — это одно из наиболее распространенных в настоящее время заболеваний спины, характеризующееся образованием трещины (разрыва) межпозвонкового диска и частичным выходом в нее студенистого ядра. В результате этого возникает выпячивание, которое может приводить к сдавлению спинного мозга или корешков спинномозговых нервов, следствием чего являются боли, различные нарушения чувствительности и ограничение трудоспособности.

Можно ли делать массаж при грыжах позвоночника?

Во время обострения практически любой вид массажа является противопоказанным. По мере стихания боли и воспаления при позвоночной грыже можно делать массаж спины. Однако следует помнить, что межпозвоночная грыжа от этого не исчезнет, а сам массаж может лишь помочь расслабить мышцы и способствовать улучшению кровообращения в проблемной зоне. Многие пациенты после массажа отмечают значительное улучшение своего состояния, хотя это не исключает повторных приступов боли в будущем.

Какие виды массажа врачи советуют делать при грыже?

Наиболее распространенными видами массажа при позвоночных грыжах являются классический, вакуумный, а также гидромассаж.

Классический массаж включает элементы поверхностного и глубокого поглаживания, растирания, разминания и вибрации. С лечебной целью проводится очень осторожно, исключая те приемы, которые могут привести к дополнительному смещению дисков.

аппарат вытяжения позвоночника ормед
В последние десять лет наблюдается улучшение доступности медицинской техники, необходимой для восстановления после болезней позвоночника. Это связано с использованием современных материалов, которые обусловливают

К классическому массажу часто прибегают мануальные терапевты перед тем, как провести вправление грыжи, возникшей за счет смещения позвонков. Однако следует помнить, что это не решает проблему в корне, так как однажды «вправленный» диск, опять может сместиться. По этой причине его преимущественно используют в сочетании с лечебной физкультурой, которая помогает укрепить мышечный корсет и таким образом стабилизиро

Источник

Особенности массажа при межпозвонковой грыже

Массаж является эффективным методом, избавляющим от усталости и болезненных ощущений. Он разогревает спину и способствует приливу крови. Но можно ли делать массаж при грыже позвоночника?

Если сказать кратко, то да! Все же стоит не забывать, что грыжи по своему виду могут отличаться, поэтому только специалист может определить, нет ли противопоказаний к его проведению.

Эффективность массажа

В последнее время массаж спины при межпозвонковой грыже пользуется большой популярностью среди медиков. А все благодаря его бесспорным преимуществам:

локальное увеличение циркуляции кровообращения. Это важная особенность, потому что кровоток питает мышцы и ткани, а также выводит накопившуюся молочную кислоту, вызывающую боль в мышцах. Кроме того, восстанавливаются мышцы после физической активности и улучшается питание межпозвоночного диска;

снижается мышечное напряжение. Это способствует улучшению гибкости, снижению боли, которая возникает из-за мышечного напряжения, а также уменьшению давления на сам диск;

повышается уровень гормонов «радости». Эндорфины являются химическими веществами, которые заставляют организм чувствовать себя хорошо. В результате эти гормоны улучшают настроение, снижают депрессивные мысли и беспокойства, а это уменьшает болевые ощущения и способствует процессам выздоровления.

Важные особенности

Стоит также упомянуть о том, что в первые несколько дней рецидива патологии массаж спины непозволителен. Проблема в том, что он может послужить провоцирующим фактором нестабильности спины, особенно там, где развились грыжи. Именно поэтому в данном случае массажные движения могут негативно сказаться на всем позвоночном столбе.

Обязательным условием массажа является то, что он должен проводиться исключительно квалифицированным специалистом.

жгучая мазь при остеохондрозе
Редко кто подозревает у себя патологии шейного отдела позвоночника. Чаще ограниченность движений и хруст позвонков списывают на отсутствие физической нагрузки, усталость или сидячий образ жизни. К врачу обычно обращ

Рез

Источник

Мази при грыже поясничного отдела позвоночника

Грыжа межпозвоночных дисков представляет собой патологию, которая вызывает деформацию позвонков. Наиболее часто диагностируется заболевание в поясничной области. Такие процессы в позвоночнике лечатся разными методами. Но в основе лечения лежит медикаментозная терапия. Помимо таблеток и инъекций, больному рекомендовано использовать средства наружного применения. Мази при грыже поясничного отдела позвоночника способствуют устранению симптомов заболевания.

Применяемые в терапевтических целях препараты наружного нанесения оказывают разное воздействие на патологию, поэтому использовать их нужно в случае, если есть соответствующие показания. Также все лекарственные средства имеют противопоказания. В связи с этим самолечение мазями без назначения врача не желательно.

Важно! Перед использованием препаратов, обязательно проконсультируйтесь с врачом, дабы избежать негативных последствий.

Виды мазей

Все наружные препараты, которые предназначены для лечения грыжи, различаются в медицине по действию на поврежденные ткани и организм в целом. Классификация местных средств предполагает подразделение на группы в зависимости от состава и свойств лекарства.

В большинстве случаев при грыже пояснице назначают именно их. Состав мазей оказывает блокирующее действие на вещества, которые активируют воспалительный процесс. Также препараты обладают обезболивающими и противовоспалительными свойствами. К мазям группы НПВС относят: Кетанол, Нурофен, Вольтарен, Фастум и Найз гель.

В состав этой лекарственной группы входят активные вещества, которые уменьшают боль, снимают отеки, предотвращают воспаление и способствуют быстрому заживлению травмированных тканей.

Особенность комбинированных мазей в том, что они оказывают рассасывающий эффект на образующиеся кровяные сгустки. Подобными свойства

Источник