болит немного выше копчика

Источник

Боль в копчике (кокцигодиния) у женщин: причины, симптомы, методы лечения

Копчик – самая нижняя часть позвоночного столба, которая включает в себя несколько позвонков. Любое его травмирование приводит к возникновению сильной болевой реакции организма. Человек, получив травму копчика, испытывает дискомфортные ощущения, когда ходит, наклоняется, сидит, стоит или пытается удобно улечься. Болезненность в копчиковой области диагностируется сложно. Необязательным условием появления боли в ней становятся имеющиеся патологические изменения в позвоночном столбе. Причины боли в копчике у женщин бывают связаны с периодом беременности и родов, менструальным периодом. Лечение подобного симптома будет успешным только в том случае, если будет верно поставлен диагноз.

Причины и симптомы боли

Причинами боли в копчике могут стать различные факторы. Собственно боли классифицируют, как кокцигодинные (при имеющихся патологиях копчика) и анокопчиковые (когда имеются заболевания тазовых органов). Болезненность у женщины в копчиковой области вызывается следующими факторами:

Травматическое повреждение. Это наиболее часто возникающая причина болезненной реакции. Обычно причиной травмирования копчика становится ушиб вследствие падения на спину либо удара сзади по пояснице или ниже. В некоторых случаях даже несильный ушиб может отзываться болью на протяжении длительного периода времени. Переломы и вывихи также характеризуются болезненностью в копчике. Интенсивность и выраженность болезненности зависит от тяжести и характера повреждения. Для постановки диагноза необходимо провести рентгенологическое исследование.

При патологических изменениях в структуре межпозвонковых дисков (остеохондрозе) разных частей позвоночника нередко больные женщины жалуются на боли в спине, в копчике, особенно, если диагностирован остеохондроз пояснично-крестцового отдела позв

Источник

Боли в копчике после родов: в чем причина их появления?

Несмотря на тот неоспоримый факт, что беременность является вполне нормальным физиологически состоянием женщины, ее организму приходится прилагать немало сил, чтобы привыкнуть к своему новому статусу.

Такая боль может быть исключительно в области копчика, немного «отдавать» в область заднего прохода, половых органов, внутренней стороны бедра, а также имеет разную интенсивность и характер.

В зависимости от причины этих болей она может быть как ноющей, так и тупой, острой, временной, постоянной, слабой, может усиливаться при изменении положения тела в пространстве или движении.

Ищем причины

Причиной появления болей в области копчика – конечного отдела позвоночного столба могут становиться осложнения нормального процесса родов (при затяжных родах или тазовом предлежании плода вероятность появления этого симптома несколько выше, чем при неосложненном течении родового акта).

Часто молодые мамочки жалуются, что болит копчик после родов при стремительном рождении ребенка – в этом случае ткани родового канала попросту не успевают подготовиться, и может возникать подвывих копчиковых позвонков.

Нужно помнить и о том, что причиной появления этого признака могут становиться такие состояния, как сколиоз любого из отделов позвоночника, причем именно небольшое боковое искривление часто остается незамеченным и не лечится своевременно, а во время последних недель беременности и после родов таким образом напоминает о себе.

Ничего страшного в том, что болит копчик после родов, на самом деле нет, но только в том случае, если продолжительность этих болей не превышает 3 недель.

Чаще всего подобный болевой синдром (кокцигодиния) связан с тем, что во время беременности и п

Источник

Болит копчик. Что это может быть?

Девочки, может, у кого-то было нечто подобное. Ни с того ни с сего начал болеть копчик. Не припомню, чтобы как-то травмировала его. Долго сидеть не могу - начинает болеть. При прикосновении тоже болит. Во время сна и после (т.*****. в горизонтальном положении) не болит. А потом в течение дня посижу - и опять. К какому врачу идти с этим, к хирургу? И отчего могут быть эти боли? Подскажите, пожалуйста, кто знает? Спасибо!)

У меня копчик болит уже года 4. Раньше была травма. Ходила к хирургу, делали рентген, сказали из-за травмы образовалась трещинка и от сидячего образа жизни началось отложение солей. Болит когда долго сижу, когда трогаешь не болит. Вам нужно сначало провериться у гинеколога, если все нормально, тогда к хирургу, ну а если и там скажут все нормально, то к проктологу (((

Милая автор! Скорее всего, ваш копчик болит от сидячей работы. Вам просто необходимо делать хоть какую-нибудь зарядку, тренировать мышцы. У меня было то же самое, пока не начала по утрам и вечерам потихоньку разминаться. Такое может быть не только со копчиком, а с любой частью теля, где есть мышцы.

автор идите к хирургу сначала, если не было травмы, потом он вас направит к гинекологу, и на рентген, вообщем надо к врачу. у меня была травма, в одном месте мне сказали трещенка, а вдругом, аж прелом, я никак это не лечила, долгое время меня беспокоил, малейшее где-то прикосновение, легкий удар, сразу боль, в ванной даже сидеть не могла, и он выпирал немножно, вообщем все прошло, но заживает оочень долго, и с этим не шутят, это наш позвоночник, к врачу быстрее на рентген.

Эпителиальный копчиковый ход..... воспаление, у меня такое было, в итоге температура поднялась до 39 не сидеть не лежать ни на боку не на спине... Вызвала скорую отвезли - в больницу.... Дальше скальпелем вскрывают и чистят... под обезболиванием.. неско

Источник

Кокцигодиния (боль в копчике). Лечение кокцигодинии

Кокцигодинией называют боль в копчике - это довольно редкий и не совсем изученный болевой синдром, который проявляется постоянной болью в самой нижней части позвоночника. Боль обычно четко локализирована и усиливается в положении сидя или при нагрузке на нижний отдел позвоночника. Этот синдром гораздо чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Как правило, причиной являются травма (падение) или роды. В редких случаях, причиной могут быть инфекции или опухоли. Термин кокцигодиния имеет давнюю историю плохо изученного синдрома. В начале 20 века этот диагноз был очень популярен и обозначал все болевые синдромы в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. И, Увы, довольно нередко использовались оперативные методы лечения (удаление копчика – кокцигэктомия) для лечения болевых синдромов в пояснично-крестцовой области.

Результаты оперативного лечения были различные. Потом маятник мнения медиков качнулся в другую сторону и так, как в основном наблюдался у женщин, то стал считаться неврозом. Из-за того, что нередко операция не давала эффекта, то было решено, что боль имеет психогенный характер и, на длительный период времени операции были прекращены. В настоящее время, эти две крайние точки зрения не существуют в медицинском сообществе. Общепризнано, что кокцигодиния существует, как реальный синдром.

клиника здорового позвоночника стайер на сходненской
Врачи долго не могли разобраться с моими проблемами, была сделана масса анализов и исследований, диагноза не было. На центр «Медик» вышел по отзывам

и практически с первого посещения получил

Копчик является самой нижней частью позвоночника. Представляет собой рудиментарный хвост и состоит из 3-5 маленьких костей. По сути это недоразвитые позвонки соединенные друг с другом. Первоначально предполагалось, что составные части копчика полностью сращены и лишены какой- либо мобильности по отношению друг к другу. Оказалось, что копчик не является единым целым костным образованием и существует очень небольшая амплитуда движений между составными частями за счет фиброзных соединений и связок. Копч

Источник

9-го декабря 2017 года успешно прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Остеопатия: современные достижения и взгляд в будущее», посвященная 25-летнему юбилею создания Европейского остеопатического…

В Москве 18 ноября 2017 года в Агентстве стратегических инициатив при участии экспертов «Сколково» состоялось совещание «Будущее остеопатии».В инициативную группу…

Сегодня 04.12.2017 исполняется 25 лет со дня создания Европейского остеопатического центра, который является лечебной базой для Русской высшей школы остеопатической…

Приглашаем специалистов в области стоматологической практики (врачей- стоматологов –ортодонтов, ортопедов, гнатологов, имплантологов)на курс обучения «Остеопатия в стоматологии». Образовательная программа курса…

Боль в копчике

Копчик является «замыкающим» отделом позвоночного столба и представляет собой малоподвижную структуру из 3-5 сросшихся позвонков. Он нередко является «виновником» весьма болезненных ощущений и ограничения подвижности, при этом особо не различая ни возраста, ни пола (хотя на боль в копчике чаще жалуются всё-таки женщины). Часто пациенты не могут толком объяснить врачу, где именно локализируется боль, и просто жалуются, что болит в области ягодиц. Специалисты различают болевые симптомы, связанные непосредственно с копчиком (кокцигодиния) – в этом случае на вопрос, как лечить, будет один ответ (болит именно позвонковый отдел). Совершенно другой подход требуется, если имеют место заболевания иных органов и систем, которые ирадируют боль в копчик (например, болит трещина анального отверстия – лечение предполагает устранения первопричины боли).

грыжа внизу позвоночника симптомы
Первыми признаками грыжи являются боли, возникающие при ходьбе, кашле, работе, различных физических усилиях. Боли сильнее в начальном периоде; по мере увеличения размера патологии болевые ощущения уменьшаются. Одновр

Боль в копчике: причины. Самой понятной пациенту причиной резкой боли, пожалуй, является травма. Неудачное падение, удар в область ягодиц, частое катание на велосипеде или ходьба по пл

Источник

Почему болит копчик у женщин — причины и лечение

Копчик — это рудиментарный отросток, самый нижний отдел позвоночного столбца. Сам по себе не вызывает болезненности по причине безучастия в процессах иннервации нижних отделов тела. Но, при различных повреждениях, патологической деформации, нарушении конституции тазовых костей (что часто бывает у женщин после родов) начинает сильно болеть, при трансформации костей таза видоизменяет свое положение, дает о себе знать локальными болями в разных положениях: сидя, стоя, при наклонах.

Боли в копчике

Основные причины боли — остеохондроз и защемление нервных корешков. Сначала после длительного пребывания в положении сидя начинает сковывать движения, далее боль отдает при вставании. По мере прогрессирования недуга начинает болеть копчик с внутренней и внешней стороны бедра.

Боли объясняются тем, что именно через копчик проходит конский хвост — крупное сплетение нервной ткани, без которого просто невозможна иннервация органов малого таза и нижних конечностей, вплоть до пальцев стоп.

Функциональным нарушениям подвергнуты мочевой пузырь, половые органы. Именно у женщин нередки переломы копчика, когда вследствие травмы при падениях или, например, езды на велосипеде позвоночный столб скручивается, позвонки дают трещины. При остеопорозе происходит разрежение костно-тканевых структур по причине их хрупкости. Перед трещинами и переломами они становятся наиболее уязвимыми.

При беременности происходят физиологические изменения у женщин. Связки по мере увеличения матки натягиваются, тазовые кости расширяются.

Все это неизбежно приводит к болям не только в копчике, но и во всех остальных органах. Плод начинает давить на нерв, предлежащий к копчику, происходит небольшое его отклонение назад по ти

Источник