патогенез болевого синдрома при остеохондрозе

Болевой синдром при остеохондрозе: чем можно помочь

Остеохондроз — чрезвычайно распространенное заболевание, связанное с нарушением эластичности межпозвонковых дисков и вытекающих из этого состояния последствий. Остеохондроз часто сопровождается выраженным болевым синдромом и частыми рецидивами.

Достаточно лишь вести более здоровый образ жизни, поддерживать соответствующую физическую активность и целенаправленно заниматься профилактикой заболеваний костно-мышечной системы, а также их рецидивов.

Но, как правило, пациенты забывают об этом до тех пор, пока боль при остеохондрозе буквально не заставит обратиться к врачу в экстренном порядке.

При этом лечебный эффект от проводимой терапии носит временный характер, так как она не является комплексной и системной, часто не направлена на устранение причины заболевания, а только на его симптомы.

Как снять болевой синдром при остеохондрозе

В первую очередь, больному необходимо обеспечить двигательный покой, чтобы предотвратить дальнейшее нарастание спазма мышц, развития отека и ущемления нервных корешков и других изменений. При локализации процесса в шейном отделе – цервикалгии – это можно сделать с помощью специального разгрузочного шейного воротника Шанца (он продается в аптеках, но его аналог можно сделать и в домашних условиях).

При пояснично-крестцовом остеохондрозе — люмбалгии — необходим постельный режим для устранения болевого синдрома за счет уменьшения натяжения нервных волокон и мышечного спазма. Но матрас на кровати не должен прогибаться под весом тела, а пациент должен лежать с согнутыми в коленях и/или тазобедренных суставах ногами (на боку или на спине) с дополнительной опорой в виде подложенной под ноги подушкой или валиком из одеяла.

При сильной боли рекомендуется прием анальгетиков и спазмолитиков для снятия мышечного спаз

Источник

Остеохондроз

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 5 февраля 2017; проверки требуют 18 правок.

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 5 февраля 2017; проверки требуют 18 правок.

Статью нельзя назвать рекламной, но в ней слабо представлена критика. Пожалуйста, добавьте информацию из публикаций и других источников, позволяющих осветить объект статьи с разных сторон. На странице обсуждения могут быть подробности.

Остеохондроз (от др.-греч. ὀστέον — кость и χόνδρος — хрящ ) — комплекс дистрофических нарушений в суставных хрящах. Может развиваться практически в любом суставе, но чаще всего поражаются межпозвонковые диски. В зависимости от локализации выделяют шейный, грудной и поясничный остеохондроз. Следует обратить внимание на то, что в англоязычной медицинской литературе термином osteochondrosis обозначают совершенно другую группу ортопедических заболеваний, которые в русском языке называют остеохондропатиями. (ОШИБКА: здесь утвержается что osteochondrosis это остеохондропатия но при этом, если ссылка на английскую версию данной статьи ведет как раз на статью о osteochondrosis )

Содержание

Патогенез [ править | править код ]

Первопричиной остеохондроза является ухудшение питания хрящевых тканей и тела позвонков, изменение в гормональной системе человека.

В процессе взросления у человека физиологически редуцируется сосудистое русло в межпозвонковых дисках, поэтому питание их происходит диффузно. Этим осложняется восстановление межпозвонковых дисков после травм и нагрузок. Неполноценность рациона питания усугубляет остеохондротические процессы. Хрящ теряет эластичность и прочность, изменяется его форма и консистенция.

Отрицатель

Источник

Вертеброгенная люмбоишалгия: патогенез болевого синдрома

Согласно определению, люмбоишалгия – это клинический синдром, для которого характерна боль в пояснице, иррадиирущая в ягодичную область, заднюю и боковую поверхность бедра. Однако эта скупая формулировка ничего не говорит нам об этиологии и патогенезе данного болевого синдрома и не указывает на пути его устранения.

Что мы делаем, когда начинает болеть спина? Либо обращаемся к врачу по месту жительства, либо сами назначаем себе «программу терапии», ведь чаще всего мы связываем эту боль с заболеваниями позвоночника (остеохондроз), которые все привыкли лечить противовоспалительными препаратами. При изолированной боли в поясничной области такая стратегия зачастую оправдана, она действительно дает положительный результат. Но появление отраженной боли, которой сопровождается вертеброгенная люмбоишалгия, путает все карты, и ниже мы объясним, почему это происходит.

Синдром люмбоишалгии – сложный симптомокомплекс, в основе которого могут лежать различные механизмы реализации болевого синдрома. В начальной фазе практически все эти механизмы на самом деле связаны с остеохондрозом, но в дальнейшем единая причина разбивается с образованием множества «осколков», каждый из которых запускает свое звено патогенеза. Что это означает на практике? Разберем на конкретных примерах.

1. Синдром грушевидной мышцы. При остеохондрозе фрагмент пораженного межпозвонкового диска раздражает волокна синувертебрального нерва и становится источником патологических афферентных импульсов. Наша нервная система воспринимает эти импульсы как боль и принимает меры по ее устранению – старается обездвижить пораженную зону и повышает тонус мышц.

Мышечно-тонический дисбаланс распространяется на мышцы, удаленные от первичного очага, в их числе – грушевидная мышца, которая берет начало на та

Источник

Упражнения при остеохондрозе

В борьбе с остеохондрозом применяется комплексная терапия, главную часть которой занимает лфк при остеохондрозе. Упражнения самый эффективный способ борьбы с недугом. В настоящее время число людей с диагнозом – остеохондроз, растет в геометрической прогрессии. Это связано с ограничение подвижности современного человека. Большинство людей заняты сидячей работой за компьютером, а вечера проводят дома у телевизоров. Разнообразить досуг поможет комплекс упражнений при остеохондрозе позвоночника, он позволит с пользой для здоровья провести свободное время. Гимнастика от остеохондроза имеет свои показания, особенности и правила проведения. Полный комплекс рекомендуется согласовать в индивидуальном порядке с вашим лечащим врачом. Физические упражнения при остеохондрозе назначают после подавления болевого синдрома.

Задачи лечебной гимнастики

Лечебная физкультура при остеохондрозе позвоночника применяется на первых появлениях симптомов, в том ритме, который не причиняет вам дискомфорта. Какие упражнения можно делать при остеохондрозе, а какие упражнения нельзя? Рассмотрим правила применения:

При остеохондрозе спины проводить гимнастику лучше в одно и то же время, в свободной легкой одежде, в проветренной комнате;

При проявлении любого дискомфорта, зарядку для спины нужно прервать и направиться за корректировкой лечения к своему врачу;

Реабилитация при остеохондрозе – наиболее важный момент. От процедур, назначенных для реабилитации зависит эффект лечения и уровень восстановления организма после заболевания.

Остеохондроз поддается полному излечению лишь при первых симптомах, с помощью упражнения для спины при остеохондрозе, когда нет дефектов и повреждений межпозвонковых дисков.

Если же повреждение уже диагностировали, то терапия и назначенное лечение — лишь остановить этот про

Источник

Боли при остеохондрозе грудного отдела позвоночника

Боли при остеохондрозе грудного отдела позвоночника легко спутать с сердечным приступом. Стреляет и колет в области сердца. Но есть и другие симптомы – наблюдается скованность, ухудшается чувствительность.

Механизм развития боли

Грудной отдел позвоночника меньше других подвержен дегенеративно-дистрофическим процессам. Происходит так потому, что позвонки груди очень малоподвижны. Они защищены каркасом ребер, которые обеспечивают относительный покой и поддержку. Таким образом, грудные позвонки в меньшей степени склонны нагружать и травмировать межпозвоночные диски.

Остеохондроз грудного отдела развивается по целому комплексу причин, главный из которых – прямохождение homo sapiens. Эволюционно мы встали на ноги, но наши хрящевые ткани не успели достаточно приспособиться к этим, по меркам развития вида быстрым, изменениям.

Хрящевые ткани не регенерируют. Они состоят лишь на десятую часть из клеток, создающих эластичную подушку, все остальное пространство занимает межклеточная жидкость, матрикс. Под воздействием бесконечных микротравм и нагрузок в течение человеческой жизни они деформируются, и уже не могут восстановиться до первоначального состояния.

Но главный фактор – даже не состояние дисков, а обменные процессы в них. Позвонки и межпозвоночные диски получают питательные вещества не из капилляров напрямую, а из соседних мягких тканей, которые испещрены мелкими капиллярами. Эти крохотные сосуды также склонны к гибели от времени, травм и нагрузок. Когда ухудшаются обменные процессы в тканях, они становятся очень уязвимы к микротравмам.

Болевые приступы

ортопедическая укладка при сколиозе
Образец бланка акта приема-передачи ОС можно скачать по ссылке: Скачать типовой образец формы в MS Excel! Данный образец бланка акта приема-передачи ОС программа БухСофт заполняет автоматически! Подробнее об автоматизаци

Диск, лишенный необходимого количества питательных веществ и впоследствии травмированный, высыхает и меняет форму, уменьшается его высота. Если воздействие при этом будет слишком сильн

Источник

> stream x^]ɎS Mݽ._TdM%\\ZbMj?xۏ4?c뺤osu:^?k?c0 0~΋8fs}3h07>Ɵe f.v3̂/_Iw2yMD Ʌ95US.rҍ:ۜy' >4a8]VEߊj/eB3R& CŜT4{| =򣉱90"~K?0G~WFN\)0NaLJaxɩ S +aF/N(@yڬ kh~>QTbӌbRU$FYSrN3}-W]dpxqܞz1vk)up)?T&mw3s{𴲸o3mi܁_J݅>Z&",7e&]c5cAeB$I*dOI^]/O*Ȓ޲u 2"q6ch~on# 9a?Q& ߹˂ {-x W4{m"aJS:M*%y!9u&i+,`U^$ & Xɤ}w*6p+VXP!LL bJ4ٔ`:mΌIR~): KS01 EMՅG+Y&}MN

^PFbr{('Um(Ktn?{wخH$^r J_pqaoJ)x ޹($ZO\`nT#]Xkz.gkdeU7`>ڙc(ԬgL$1i_sj^MuH-[B'qE8ؘ\Zº9GM"7SvUzlVr0#W95o6O1 9ξvxަvp)fIo`+yދ짢N ~&eV"7T^qk_b[S# Ax`D D0ā{.O3_RX:,p , >I|X [;0Dߞ!a:._

`F*J%xlァVb )p3UՀ*SJ`Шx9mWҰIVX0og*uܢ !tDSRdĮ)Q+lVe^VPE4tlNNR5IoȣAJ7ULKQI,h`Wnx}+0p1TlP}K+_ېQ`_-l+89lZ[%0gxhӫn?p(N67}4'FFN$(.7I/){ne!426曦[m t.^[]qǰ&0(D{k

изгиб позвоночника у человека
Позвоночник человека, который состоит из 32-34 рядно расположенных позвонков и называемый также «позвоночным столбом» является основой всего скелета человека. При этом позвонки соединены между собой межпозвонковыми д

YUAIkH*3'_hCPvY̸j!b5/-]+>E %w8BX\LpъQ21,)#oީ1Uq ^(GXdXծ4-%˿g"9l쐂Eƺ{AOI@"OfŻkWjZ K(JnL^cG6kiCԉ% lhiD96>SnCGU]~ v̼~̰]P4CV؈,r0gcä7I_)D (4w1!@#c@P)G5h9ĢGuqf;{za*ݏef 5b#˝Q'/!_^)gR? Hi43{Q\NCޢ[h%,d ^

Источник

Остеохондроз: лечение, причины и симптомы

Чаще всего патологические процессы при остеохондрозе сначала затрагивают кости и связки. О том, что заболевание уже началось мы узнаем обычно тогда, когда появляются осложнения - боли, нарушения чувствительности, мышечные атрофии, нарушения работы внутренних органов.

Кто болеет остеохондрозом?

Этапы развития остеохондроза позвоночника

В результате снижения высоты стояния диска, точки прикрепления мышц и связок, принадлежащие двум соседним позвонкам, сближаются. Поэтому мышцы и связки провисают. Это может приводить к избыточной подвижности двух позвонков относительно друг друга, т.е. формируется нестабильность позвонково-двигательного сегмента. На этом этапе характерно соскальзывание или смещение позвонков относительно друг друга с формированием спондилолистеза.

В этот период происходят наиболее выраженные морфологические изменения, которые касаются прежде всего самих межпозвонковых дисков: формируются пролапсы и протрузии дисков. Страдает и суставный аппарат позвонково - двигательного сегмента. В межпозвонковых суставах и унко-вертебральных сочленениях возникают подвывихи, формируются артрозы.

На этом этапе в пораженных сегментах позвоночника происходят приспособительные изменения. Организм пытается преодолеть избыточную подвижность позвонков, иммобилизовать позвоночник для сохранения его опорной и защитной функций. В связи с этим появляются краевые костные разрастания на смежных поверхностях тел позвонков, иначе говоря, остеофиты. Выросший «не там» остеофит вызывает микротравматизацию нервного корешка. На четвертом этапе обычно начинаются процессы фиброзного анкилоза в межпозвонковых дисках и суставах. В конечном итоге позвонково-двигательный сегмент оказывается как бы замурованным в панцирь — клинические проявления затихают.

Причины остеохондроза

В каждой

Источник