лечение позвоночной грыжи в позвоночном отделе

Обзор действенных методов лечения грыжи шейного отдела позвоночника

Консервативная терапия – основной способ лечения грыжи шейного отдела позвоночника. Исследования последних лет убедительно доказали: в 75% случаев правильно проведенные нехирургические мероприятия и правильно назначенное медикаментозное лечение грыжи устраняет обострение заболевания и поддерживает ремиссию длительное время, а иногда и пожизненно.

Лечить обострения можно в поликлинике или в стационаре. После устранения обострения пациент продолжает выполнять рекомендации врача в домашних условиях.

Медикаментозное лечение

Обострение шейной грыжи всегда сопровождается развитием воспаления в зоне пораженного межпозвоночного диска. Именно поэтому препараты первой линии в данном случае – две группы средств, обладающие противовоспалительным эффектом:

В большинстве случаев применение НПВС дает выраженный положительный эффект: воспаление, а вместе с ним и боль стихают. При обострениях чаще всего назначают НПВС в инъекциях, таблетках и мазях.

Если НПВС оказываются малоэффективными, а также при появлении резких болей в шее, плече и руке – врачи применяют глюкокортикоиды, которые дают более выраженный и быстрый результат, но имеют массу побочных эффектов. ГКС обычно применяют стационарно и назначают инъекционно либо в таблетках, хотя мази с ГКС также есть в продаже.

Поскольку в основе любой межпозвоночной грыжи всегда лежат дистрофические процессы в тканях межпозвоночных дисков, то для предотвращения прогрессирования и лечения заболевания назначают препараты гиалуроновой кислоты и хондроитинсульфата – важнейшие структурные элементы хрящевой ткани. Повышенное содержание этих веществ в зоне грыжи тормозит патологические процессы в диске, а иногда данные средства способны вызвать даже улучшение состояния дисков.

Как дополнительные средства для скорейшего

Источник

Лечение грыжи поясничного отдела позвоночника

Грыжа межпозвоночного диска представляет собой смещение ядра диска, которое происходит с разрывом фиброзного кольца. Самой распространенной является грыжа поясничного отдела позвоночника, она встречается примерно в 90 процентах случаев.

Намного реже встречаются грыжи в шейном отделе позвоночника, а самая редкая – грыжа грудного отдела. Лечение грыжи поясничного отдела позвоночника, как и грыж других отделов, обычно проводится консервативными методами, без хирургического вмешательства. При таком лечении уже через месяц более половины пациентов практически полностью избавляются от симптомов грыжи позвоночника, а через полгода выздоравливают до 95 процентов больных.

Раньше такими болезнями страдали люди среднего и преклонного возраста. Сейчас же грыжа межпозвоночного диска стала болезнью «без возраста» — она встречается даже у молодежи, хотя наиболее распространена среди людей, возраст которых превышает 30 лет.

Что из себя представляет грыжа в поясничном отделе позвоночника?

Как мы уже сказали, этот вид грыжи встречается чаще всего. Первопричиной этой болезни является специфичная функциональность этого отдела позвоночника – именно здесь наиболее велика нагрузка на межпозвоночные диски.

Диски в этом отделе имеют относительно большую (в сравнении с другими отделами) высоту. Именно из-за этого фактора становится частым такое явление, как выпадение межпозвоночного диска. Есть и еще один фактор – узость и слабость продольной связки, которая не может помешать образованию грыжи просто в силу анатомических особенностей.

Такой неприятный диагноз, как грыжа поясничного отдела позвоночника, предполагают при появлении таких симптомов, как сильный болевой синдром в области поясницы, которая может распространяться на ягодичную область, боли, которые распространяются по боковой и

Источник

Грыжа поясничного отдела позвоночника: симптомы и лечение

В позвоночном столбе самой распространенной патологией считаются грыжи поясничного отдела. Это обусловлено более высокой нагрузкой на нижнюю часть спины, различными травмами, статической нагрузкой, поднятием тяжестей и другими факторами.

Заболевание возникает, когда разрывается фиброзное кольцо в межпозвонковом диске, в результате этого его желеобразная часть выходит вовне и давит нервные окончания позвоночного столба. Этим объясняются болевые ощущения, ограничивающие физическую активность, и в особых случаях приводящие к инвалидности.

Если диагноз удалось поставить вовремя, диск можно полностью восстановить, и излечиться от недуга. Но часто болезнь замечается на поздних стадиях, что приводит к острому болевому синдрому, локализованному в пояснице и отдающему в ногу. Без лечения это приводит к ограничению подвижности. Могут проявляться нарушения мочеиспускания и расстройства стула, снижение либидо и потенции. Разрыв грыжи часто оканчивается полным параличом одной или обеих ног.

Причины заболевания

Основной причиной межпозвоночной грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника считают остеохондроз. Среди факторов, провоцирующих заболевание, можно отметить травмы – удар, падение. Причем механический фактор занимает первостепенную роль перед трофическими расстройствами.

Причиной межпозвонковой грыжи поясницы может стать сколиоз, вторичное искривление,  аномалии в строении нижних конечностей и таза. Иногда болезнь проявляется как следствие структурных поражений позвоночника при опухолях, сифилисе, туберкулезе, при врожденных аномалиях строения позвонков.

Симптомы

Симптомы заболевания обусловлены тем, что под давлением позвонков студенистое тело поначалу смещается, а потом разрывает фиброзную оболочку диска, после

Источник

Лечение грыжи поясничного отдела позвоночника народными средствами и консервативными методами

Межпозвонковая грыжа в поясничном отделе позвоночного столба — явление довольно распространённое. Конечно, далеко не все случаи грыжи приводят к мучительным состояниям, сопровождающимся нарушениями функций конечностей. Однако даже небольшая одиночная грыжа между позвонками может вызывать достаточно сильный болевой синдром.

К тому же появление такой проблемы у человека говорит о том, что в его позвоночнике начались дегенеративно-дистрофические процессы, то есть процессы разрушения. Это значит, что заболевание будет прогрессировать.

Методы лечения межпозвонковой грыжи поясничного отдела

Народная медицина накопила множество рецептов лечения позвоночника, в том числе и межпозвонковой грыжи. Применяются и наружные средства, и внутренние.

Применяются для лечения поясничной грыжи позвоночника различные травы в виде настоев для компрессов или для внутреннего применения. Особенно популярна трава сабельника болотного. Это средство значительно уменьшает воспаление и боли.

Однако такое лечение в большинстве случаев является лишь симптоматическим и не способно остановить процессы разрушения межпозвонковых дисков. Поэтому всё же следует обратиться к врачу, специалисту в области лечения позвоночника.

Медикаментозное лечение: нестероидными противовоспалительными препаратами, стероидами, хондропротекторами, эпидуральные инъекции (инъекции в область грыжи),

Этот метод широко применяется для лечение грыжи поясничного отдела позвоночника без операции в США, Европейских странах. Вытяжение позвоночника производится только в специальных медицинских учреждениях на предназначенном для этого оборудовании. Современные ортопедические центры в Европе оснащаются тракционными системами, которые осуществляют компьютерный контроль нагрузки

Источник

Как избавиться от позвоночной грыжи народными методами

13169

Любые заболевания позвоночника звучат для человека словно приговор, единственным спасением от которого является хирургическая операция. Но спешить ложиться под нож совсем не обязательно, ведь лечить грыжу позвоночника можно другими альтернативными способами.

Что такое позвоночная грыжа

Чтобы понимать, как можно лечить грыжу, нужно знать, что это такое. Позвоночная грыжа – осложнение запущенного остеохондроза. В процессе развития болезни в фиброзной ткани межпозвоночных дисков происходит воспаление и дистрофические изменения. Хрящевая ткань позвонков истончается, теряет влагу, эластичность и при любых нагрузках на спину разрывается. Ядро межпозвоночного диска выпячивается за его пределы.

Выпячивание ядра может произойти в каком угодно отделе позвоночника, но чаще всего дистрофические изменения затрагивают поясничный и грудной отделы. Чтобы успешно и эффективно лечить грыжу позвоночника без радикальных методик, необходимо ее вовремя выявить. На начальных этапах борьбы с заболеванием эффективен массаж, лечебная физкультура, народное лечение. Однако прежде чем приступать к нетрадиционным методам, необходимо обследоваться и проконсультироваться с лечащим врачом.

Признаки болезни

Внешне позвоночная грыжа начальной стадии незаметна окружающим и признаки, указывающие на ее наличие, носят субъективный характер. Чем тяжелее степень заболевания, тем выраженнее становятся его симптомы.

как можно лечить остеохондроз грудной клетки
1. Боль. Она может локализоваться в спине, в основном в межлопаточной области (дорсалгия), а также существовать в виде межреберной невралгии – это опоясывающая боль по ходу межреберных промежутков, усиливающаяся пр

Симптомы позвоночной грыжи и ее лечение тесно взаимосвязаны между собой. В зависимости от интенсивности и характера клинической картины может меняться и терапия. Если вовремя выявить патологию и обратиться к специалисту, то возможно эффективно и успешно лечить позвоночную грыжу в домашних условиях. Но на окончательный выбор терапии влияет не только своевременно

Источник

Свежие записи

Архивы

Рубрики

Мета

Грыжа крестцового отдела — симптомы, диагностика, лечение » spine❺

Поясничный отдел позвоночника состоит из 5 позвонков. Лечение позвоночной грыжи поясничного отдела займёт от 3 до 6 недель. Тяжелые формы грыжи выражены яркой симптоматикой в пояснично-крестцовом позвоночном отделе.

Болезнь возникает из-за разрыва диска позвоночника. Грыжа в поясничном отделе возникает чаще, чем в шейном или грудном отделах, из-за большой нагрузки, которая приходится на поясницу.

Они соединены между собой межпозвоночными дисками. Поясничная грыжа вызывает мышечное напряжение в поражённой области. Так организм пытается удержать поражённый сегмент позвоночника в неподвижном состоянии. Поясничную грыжу из-за симптомов можно спутать с болезнью Бехтерева, заболеваниями органов малого таза. Чтобы этого не произошло, обратитесь к специалисту.

Врачи клиник «Мастерская Здоровья» в Санкт-Петербурге больше 11 лет лечат поясничную грыжу без операции. Консервативные методы лечения снимают симптомы болезни и оздоравливают организм. Курс учитывает степень развития грыжи, возраст, пол и особенности организма больного.

Боль в пояснице пройдёт после первой недели лечения. Если нет — выпишет необходимые направления.В течение курса лечения повторные приёмы лечащего врача не ограничены и бесплатны.

Чем опасна межпозвоночная грыжа поясничного отдела

Пройдите от 15 до 30 процедур с частотой 2–3 раза в неделю. Оплатите курс лечения в день приёма и получите скидку до 15 % или процедуру в подарок. В «Мастерской Здоровья» работают врачи высшей, первой и второй категории.

что такое боковые искривления позвоночника
Изгибы позвоночника развиваются постепенно, начиная с младенческого возраста, когда ребенок учиться стоять и делать свои первые шаги. Физиологические изгибы создаются в течение всего развития человека и имеют большо

Прохожу лечение в клинике «Мастерская Здоровья», прошла много разных процедур по лечению позвоночника. В ознаменование 14-летия со дня основания клиник «Мастерская Здоровья» поздравляю вас и весь коллектив пр

Источник

Консервативное лечение грыжи позвоночника без операции

Одно из самых опасных заболеваний опорно-двигательного аппарата — грыжа межпозвонкового диска. Это наиболее частое проявление остеохондроза позвоночника. Опасность состоит в том, что грыжевое выпячивание может оказывать давление на нервные корешки, травмируя их, вызывая боль, нарушение чувствительности и функций конечностей.

Радикальным средством является оперативное лечение грыжи позвоночника. Но операция — это большой риск. Несмотря на множество успешных операций, хирурги, как правило, не дают никаких гарантий.

Проблема заключается в том, что хирургическое лечение грыжи позвоночника сводится к удалению межпозвонкового диска, а это обозначает потерю амортизационных свойств в поражённой области позвоночника. Поэтому операция по удалению грыжи позвоночника назначается лишь в тех случаях, когда все остальные резервы уже исчерпаны.

На более ранних стадиях заболевания проводят микрохирургические операции, которые сводятся к устранению давления на нервные корешки.

Консервативное лечение грыжи диска позвоночника

Чаще всего от образования межпозвонковых грыж страдает поясничный отдел позвоночника. Как правило, для лечения грыжи поясничного отдела позвоночника без операции применяются следующие методы:

Принципы лечения те же, что и при лечении поясничной межпозвоночной грыжи. Но спинномозговой канал в области шеи намного уже, а подвижность позвонков намного больше. По этим причинам не все физиопроцедуры подходят в данном случае, массаж шейного отдела назначают всегда с осторожностью.

Вытягивание шейного отдела выполнять не рекомендуется в случае с межпозвонковой грыжей. Лечебную гимнастику, которую при грыже поясницы можно выполнять дома самостоятельно, лучше делать под руководством специалиста, чтобы не травмировать ещё больше шейный отдел позвоно

Источник