акупунктурные точки от остеохондроза

Иглоукалывание (иглорефлексотерапия, иглотерапия) при остеохондрозе

Древняя китайская методика лечения – акупунктура или иглоукалывание – методика, в основу которой положена активизация биологически активных точек (БАТ) специальными иглами.

Несколько тысяч лет назад китайцы открыли, что воздействие на определенные точки на теле облегчают боль и приносит определенную пользу для органов, которые удалены от болезненного места. Эту методику китайцы практикуют и сегодня, как средство быть здоровыми и счастливыми.

Иглотерапия при остеохондрозе наиболее действенна, так как по ходу позвоночного столба находится большое количество БАТ. В спинном мозге находятся проводящие нервные пути, которые передают нервные импульсы в головной мозг, а оттуда к различным органам.

Что такое акупунктурные точки?

Акупунктурные точки (активные точки, БАТ) – места на коже, которые очень чувствительны к биоэлектрическим импульсам организма. Эту систему подтвердили и западные ученые, составив карту точек. Они доказали их существование с помощью электрических приборов.

Воздействие на БАТ вызывает высвобождение эндорфинов (гормоны счастья), которые блокируют боль. В результате такого воздействия боль стихает, и увеличивается поток крови и кислорода в нужную область. В результате мышцы расслабляются, и излечение происходит быстро и эффективно.

Как влияет акупунктура на организм

При болях напряжение концентрируется вокруг БАТ. Когда мышца находится в постоянном хроническом напряжении, волокна сокращаются под действием молочной кислоты, вырабатывающейся в нашем организме при усталости, нарушенном обмене или плохой циркуляции.

При воздействии на БАТ напряженная мышца начинает реагировать, позволяя своим волокнам удлиниться и расслабиться. Кровь начинает свободно течь по сосудам. При этом начинают высвобождаться токсины и удаляться из

Источник

Иглоукалывание при остеохондрозе

Акупунктура или иглорефлексотерапия (иглоукалывание  ) - это древний китайский метод лечения, в основе которого лежит воздействие на биологически активные точки организма специальными стальными или серебряными иглами, прижиганиями, точечным массажом и т.п.

Эффективен данный метод при остеохондрозе позвоночника и обусловлено это большим количеством активных точек, расположенных по ходу позвоночного столба. Дело в том, что каждый позвонок имеет отверстие в центральной части, называемое позвоночным отверстием.

Спинной мозг представляет собой отдел центральной нервной системы, в котором расположены многочисленные проводящие нервные пути, передающие импульсы от органов нашего тела в головной мозг и от головного мозга к органам. От спинного мозга отходит 31 пара нервных корешков. Из позвоночного канала нервные корешки выходят через межпозвоночные отверстия, которые образуются ножками и суставными отростками соседних позвонков.

Проявления

Основные клинические проявления остеохондроза зависят не от изменения дисков, а от степени вовлечения в процесс тех или иных нервно-сосудистых образований, расположенных в позвоночном канале.

Пораженный в результате остеохондроза позвоночник формирует многочисленными рецепторами поток патологической импульсации, который в сочетании с неблагоприятным влиянием механических перегрузок образует мышечные спазмирования, в результате чего развиваются уплотненные тяжи, содержащие болезненные плотные узелки, или триггерные точки, которые вызывают развитие т.н. миофасциальных болевых синдромов, обуславливающих основную тяжесть заболевания больных остеохондрозом позвоночника.

Триггерные точки, являются высокоактивными феноменами, восприимчивыми к механической стимуляции, и принимающими участие в р

Источник

Иглоукалывание при остеохондрозе поясничного отдела

Преимущества иглоукалывания при остеохондрозе

​ включает характерные дегенеративно-дистрофиче...​ банки были популярны​ более двух тысяч​ и методов рефлексотерапии,​ чуть закругленные наконечники,​ ткани. Иглы вводятся​ снимает воспалительные процессы​Грамотный подход – это​

​Пациентка обратилась к неврологу​ через день.​ ее законы, управляющие​ от него с​ определённой подготовки. Нельзя​ говорят о значительном​ определённую глубину в​

​ организма.​Когда организм подвергается длительным​ на процедуру бодрым​ поясничного отдела или​Иглоукалывание при остеохондрозе дает​ в России вплоть​ лет назад. Основа​ который значительно облегчит​ а поэтому эффект​ на глубину от​ и устраняет боль.​ личное обращение к​ с жалобами на​В кабинете иглорефлексотерапевта вам​ внешним миром, используются​ помощью даже суперсовременных​ приходить на процедуру​ улучшении состояния, отзывы​ грудном отделе позвоночного​Для того чтобы успешно​ физическим перегрузкам, остеохондроз​ и отдохнувшим.​

​ шеи, организм посылает​ неплохие результаты, так​ до середины XX​ ее – реакция​ жизнь, убрав болевые​ их вхождения заключается​ 3 до 20​Для достижения необходимого эффекта​ иглорефлексотерапевту, который определит,​ упорные головные боли,​ предложат лечь на​ для понимания внутреннего​ и дорогостоящих методов​ после приёма внутривенных​ других пациентов утверждают​ столба. Для снятия​ вылечить остеохондроз, необходимо​ прогрессирует в области​Сходить в туалет перед​ в область воспаления​ как восстанавливается кровоснабжение​ столетия, пока советская​

​ на раз...​ синдромы и скованность​ не в прокалывании​ мм, а сама​ иглоукалывание при остеохондрозе​ можно ли вам​ быструю утомляемость и​ кушетку, снять все​ мира и тела​ вряд ли получится.​ лекарственных препаратов и​

​ что после непродолжительно

Источник

Что такое остеохондроз? У большинства людей этот недуг ассоциируется с мучительными, хроническими болями в спине. Однако до сих пор еще не выяснены причины, приводящие к развитию остеохондроза. Заболевание поражает и тех, кто ведет малоподвижный образ жизни, и тех, кто физически активен. Как такое может быть? Все просто - межпозвонковые диски имеют плохую организацию кровоснабжения. Гиподинамия (недостаток движения) еще больше ухудшает кровообращение в хрящевой ткани, что и является толчком к активизации дегенеративно-дистрофического процесса. При чрезмерной физической активности диски травмируются, обезвоживаются и, как следствие, растрескиваются. Помимо этого предрасполагающими факторами к развитию остеохондроза являются ожирение, некоторые заболевания обмена веществ, возрастные изменения позвоночника

Если курсы акупунктуры проводить на ранних стадиях остеохондроза, то прогрессирование заболевания прекращается. Многие специалисты считают акупунктуру лучшей профилактикой формирования межпозвоночных грыж.

Но как работает иглоукалывание? Во время введения игл происходит рефлекторная стимуляция биологически активных точек, что, в первую очередь, улучшает реологические свойства крови (снижается вязкость, за счет чего улучшается кровоснабжение тканей позвоночника), также уменьшается проницаемость сосудистой стенки (благодаря этому устраняются отеки), увеличивается выработка надпочечниками кортикостероидных гормонов, обладающих мощным противовоспалительным и обезболивающим действием.

Расположение: между остистым отростком 7-го шейного и 1-го грудного позвонков. Точку определять в положении сидя или со слегка наклоненной головой.

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками 1-го и 2-го грудных позвонков, кнаружи от средней линии на 1,5 цуня. Точку определять в положении сидя, опираясь на локти при наклоненной

Источник

Акупунктура - остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника

Расположение: между остистым отростком 7-го шейного и 1-го грудного позвонков. Точку определять в положении сидя или со слегка наклоненной головой.

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками 1-го и 2-го грудных позвонков, кнаружи от средней линии на 1,5 цуня. Точку определять в положении сидя, опираясь на локти при наклоненной вперед головой или в положении лежа на животе.

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками 2-го и 3-го грудных позвонков, кнаружи от средней линии на 1,5 цуня. Точку определять в положении сидя или лежа на животе.

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками 6-го и 7-го грудных позвонков, кнаружи от средней линии на 1,5 цуня. Точку определять в положении сидя или лежа на животе.

Расположение: на 3 цуня кнаружи от промежутка между остистыми отростками 2-го и 3-го грудных позвонков, у внутреннего края лопатки.

Расположение: на 3 цуня кнаружи от промежутка между остистыми отростками 3-го и 4-го грудных позвонков. Точку определять в положении сидя или лежа на животе.

Расположение: на 3 цуня кнаружи от промежутка между остистыми отростками 5-го и 6-го грудных позвонков. Точку определять в положении сидя или лежа на животе.

Расположение: на 3 цуня кнаружи от промежутка между остистыми отростками 7-го и 8-го грудных позвонков. Точку определять в положении сидя или лежа на животе.

Расположение: в углублении у верхнего края ости лопатки, кнутри на 1,5 цуня от точки IG12, на середине расстояния между точкой IG10 и остистым отростком 2-го грудного позвонка. Точку определять в положении сидя или лежа на животе.

комплекс упражнений для поясничного и крестцового отделов позвоночника
Гимнастика для позвоночника способна облегчить страдания при различных заболеваниях пояснично-крестцового отдела. Она также с успехом применяется для предупреждения травм, восстановления мышц, устраняет смещение п

Расположение: в углублении у медиального края лопатки, на 2 цуня латеральнее точки VC14, которая находится между 7-м шейным и 1-м грудным позвонками. Точку опред

Источник

Микромассаж акупунктурных точек при остеохондрозе позвоночника

Возникшие боли в позвоночнике можно попытаться снять микромассажем акупунктурных (известных в иглотерапии) точек. Проводят его самостоятельно, но проконсультировавшись с врачом: микромассаж противопоказан при кожных заболеваниях и повреждениях кожи в области используемых точек для микромассажа, при тромбофлебите, гипертонической болезни II и III степени, пороках сердца, инфаркте миокарда, выраженном склерозе сосудов головного мозга, онкологических заболеваниях, беременности.

Микромассаж проводится указательным, средним или большим пальцем, процедура состоит из небыстрых колебательно-вращательных движений массирующего пальца, без смещения его по коже, но с медленным изменением давления на него. Обычно точки, связанные с заболеванием, отличаются от других участков кожи по своей болезненности при надавливании. Массаж проводят на грани появления боли, а резкая болезненность во время процедуры — сигнал для снижения его интенсивности. В остром периоде массаж проводят по нескольку раз в день, по мере улучшения постепенно сокращайте число процедур, но даже при явном выздоровлении несколько дней продолжать их необходимо.

Не надо стремиться использовать для каждой процедуры все точки сразу, будет достигнут эффект, если каждый раз брать по 4—6 различных точек, а для усиления его эти точки следует смазать бальзамом «Золотая звезда» или заклеить кусочками перцового пластыря (4X4 мм).

предотвратить появление грыжи позвоночника
Грыжа шейного отдела позвоночника – серьезная проблема, влияющая на образ жизни и решение повседневных задач. Методы профилактики варьируются от ежедневных прогулок в парке при незначительных болях в спине до в

Процедуры на ушной раковине. Если микромассаж вам не противопоказан, проще всего начать борьбу с болями с точек ушной раковины, связанных с позвоночником. Все они расположены на противозавитке уха — валике, ограничивающим сзади самую глубокую часть ушной раковины — ее полость. Позвоночник как бы проецируется на него (в перевернутом виде): представительство шейного отдела на

Источник

Иглоукалывание при остеохондрозе

Боль в спине — одна из самых распространенных проблем человечества. У некоторых людей это единичные случаи, а у большинства является признаком возникновения болезни. Болевые ощущения не всегда лечатся медицинскими препаратами, поэтому больные прибегают к так называемым методам нетрадиционной медицины. Лечение остеохондроза иглоукалыванием на сегодняшний день весьма распространено, ведь человек, испытавший этот метод на себе, будет советовать остальным, вследствие чего запустится цепная реакция. Данная статья поможет ответить на важные вопросы об акупунктуре, один из которых: как действует иглорефлексотерапия при остеохондрозе?

Что такое иглоукалывание?

Механизм лечения с помощью иглоукалывания основывается на воздействии на акупунктурные точки, количество которых на нашем теле более 600. Каждая точка — это своего рода комплексное образование, представляющее собой клубок нервных окончаний, сосудистых сплетений и соединительной ткани. Раздражение такой структуры приводит к запуску обменных процессов, которые регулируют деятельность внутренних органов.

Для лучшего понимания работы метода можно привести пример: воздействие на точку ахиллова сухожилия поможет избавиться от головных болей, а раздражение точки между бровей избавит вас от головокружения.

Иглорефлексотерапия при остеохондрозе воздействует сразу на несколько звеньев организма, поэтому результат заметен уже после первых сеансов. Рассмотрим, что происходит в организме при воздействии на эти активные точки.

Выработка эндогенных опиатов (энкефалины и эндорфины) — попадая в кровь, действуют на основной очаг боли, вызывая анальгезирующий эффект. Выделяемый серотонин в небольшом количестве повышает настроение, что очень важно при долгом болевом синдроме. Поэтому иглотерапия при остеохондрозе назначается в основном из-за

Источник