восстановление после удаления невриномы позвоночника

Ведение послеоперационного периода и лечение осложнений (Невринома слухового нерва )

Лицевой нерв ( VII ): если закрывание глаза нарушено из-за поражения лицевого нерва: Rx натуральные слезы по 2 капли в пораженный глаз каждые 2 ч и по необходимости. На пораженный глаз наносят Lacrilube ® и заклеивают его на час. При полном параличе VII

Реиннервация лицевого нерва (напр., подъязычно-лицевой анастомоз) производят через 1-2 мес, если лицевой нерв был пересечен или, если он был анатомически интактен, но в течение 1 года нет никакого восстановления его функции.

Вестибулярный нерв ( VIII ): нарушения равновесия наблюдаются часто после операции, часто сопровождаются Т/Р (которые также провоцируются воздухом, находящимся интракраниально). Нарушения равновесия проходят быстро, но атаксия вследствие стволовых нарушений может стать постоянной.

Нарушения функций ствола мозга: может возникнуть в результате отделения опухоли от ствола. Это может привести к атаксии, контралатеральным парестезиям на туловище и т.д. Хотя улучшение  и возможно, но, если нарушения возникли, то они часто принимают постоянный характер.

Общие сведения. Ликворея может быть через операционный разрез, ухо (оторея): через поврежденную барабанную перепонку или через евстахиеву трубу в нос (ринорея) или по задней стенке глотки. Возможные пути ринореи показаны на рис. 14-1:

2.       через предверие костного лабиринта (при доступе наиболее часто повреждается задний полукружный канал) и через овальное окно (которое может открыто из-за избыточного тампонирования лабиринта воском)

Рис. 14-1. Возможные пути ринореи после удаления НСН (см. текст) (правая височная кость, аксиальный срез). С изменениями по Surgical Neurology, Vol.43, Nulk S.L., Korol H.W., Cerebrospinal Fluid

Источник

Осложнения и последствия после удаления невриномы

Каждый метод лечения онкологического поражения требует соответствующей реабилитации. Последствия и осложнения после удаления невриномы зависят от размера новообразования и способа его иссечения.

Бывают ли осложнения после удаления невриномы?

Основные риски хирургического вмешательства связаны с нарушениями иннервации лицевого нерва и стойким снижением слуха. Симптомами таких патологии выступают:

Врачи рекомендуют пациентам после проведенной операции находиться в течение суток в палате интенсивной терапии. Общая длительность пребывания онкобольного в медицинском учреждении должна составлять не менее одной недели.

Восстановление организма: в это время больному назначаются лекарственные препараты для поддержания жизненно важных процессов и профилактики инфицирования раны.

Реабилитация: после выписки с больницы человеку необходимо регулярно проходить онкологические осмотры, что позволяет своевременно обнаружить рецидив.

Как избежать последствий после удаления невриномы?

Осложнения после удаления невриномы

Осложнения после удаления невриномы радиологическим методом неминуемо сопровождаются как ранними, так и поздними осложнениями.  К первой категории симптомов относятся:

Стойкая субфебрильная гипертермия нередко указывает на бактериальное инфицирование операционной поверхности. В таких случаях зону операции обрабатывают слабыми растворами антисептиков, а для внутреннего приема назначают антибиотики широкого спектра действия. Для последующего восстановления микрофлоры ротовой полости онкологи рекомендуют употреблять йогурты.

В таком случае была неадекватно подобранная доза ионизирующего облучения, которая способна вызвать необратимые изменения в структуре нервного волокна.

В каждом случае больному

Источник

Опухоли спинного мозга — объемное образование экстра- или интрамедуллярной локализации, различной гистобиологической структуры, проявляющееся двигательными, чувствительными и тазовыми нарушениями, с прогрессирующим течением.

Опухоли спинного мозга встречаются в 4—9 раз реже интракраниальных, однако составляют 2—3 % органических заболеваний нервной системы и около 10—12% всех опухолей ЦНС (Раздольский И. Я., Бабчин И. С., 1962 и др.), или 1,3 случая на 100 ООО населения (Kurland et а!., 1982). Они одинаково часто наблюдаются у мужчин и женщин, в 85% случаев в возрасте от 15 до 60 лет. Опухоли позвоночника являются причиной компрессии спинного мозга в 22 % случаев.

Причиной значительного ограничения жизнедеятельности и тяжелой инвалидности чаще всего являются злокачественные (метастатические) и интрамедуллярные опухоли спинного мозга и

позвоночника. У 80 % больных, оперированных по поводу доброкачественной опухоли спинного мозга и позвоночника, трудоспособность полностью или частично восстанавливается, остальные же остаются тяжелыми инвалидами.

— Эпендимома развивается из эпендимы центрального канала, чаще расположена в области шейного утолщения, конуса и конечной нити. Хорошо отграничена от окружающей ткани. Растет медленно, в течение нескольких лет может клинически не проявляться. Как и большинство интрамедуллярных опухолей расширяет спинной мозг и примерно в половине случаев сопровождается кистами. При МРТ на Тгвзвешенных изображениях опухолевая ткань обычно изоинтенсивна спинному мозгу, на томограммах Тг-взвешенности — гиперинтенсивна. Образование нечетко отграничивается от спинного мозга и может иметь многоузловую структуру. При контрастировании оно становится ярким и четко очерченным, что облегчает определение границ опухоли по длиннику спинного мозга (Корниенко В. Н. и др., 1993; В. С. Холин и др., 1995).

— Астроцитома — в по

Источник

Нужен совет - жду операцию по удалению невриномы

Здравствуйте, уважаемые посетители форума. Очень надеюсь найти здесь поддержку и советы "бывалых". Мне 47, позвоночником маюсь давно, уже даже не могу вспомнить когда впервые появились боли. Кололи мильгамму, делали массаж, направляли на рентген. На кокое-то время помогало, потом все хуже. В октябре 2011 боль стала просто нестерпимой, на обезболивающих жила. Попросила невролога в страховой поликлиннике назначить МРТ (уже наверное в 25 раз), опять прослушала про "страховая не подтвердит". Я настояла со словами: "Доктор, назначьте, вдруг там гадость какая..." И "гадость" нашлась.

По данным МРТ грудного отдела с внутривенным контрастированием: В просвете позвоночного канала, интрадурально слева, на уровне Th9 определяется экстрамедуллярно расположенное объемное образование..... размером 22х19х26 мм. Видна связь образования с корешком. Заключение. Невринома грудного отдела на уровне Th9.

Хорошо, что я знала слово "невринома", и не упала прямо возле ресепшн (у моей мамы невринома слухового нерва, динамическое наблюдение ведет НИИ Бурденко, не оперируют по малым размерам образования и возрасту (75).

Я живу в Москве и я достаточно решительный человек. Получаса в интернете было достаточно чтобы понять - нужна операция. К тому же появились неврологические симптомы: начали неметь пальцы ног.

И вот какой совет мне необходим: как мне жить в ожидании операции? В смысле менять ли образ жизни? Ходить или лежать? Я работаю, работа сидячая, но поскольку спина болит уже давно, каждые полчаса встаю: документы подшить, чаю налить и т.п. Вечером по часу гуляю с собакой (большая такая у нас дворянка, размером с овчарку), причем по часу именно хожу с ней на поводке, т.к. живу в центре и площадок у нас нет. Двигаемся спокойно, но быстро. Может, конечно дернуть, если на нас бросится чужая собака. Еще хожу

Источник

Невринома позвоночника: диагностика и лечение опухоли

Невринома позвоночника – доброкачественное опухолевое новообразование. Это одна из самых распространенных опухолевых болезней. Образуется она в зоне корешков спинномозговых нервов. Среди пациентов с диагностированным новообразованием в областях нервных тканей, такое заболевание встречается в 20% случаев.

Новообразования такого типа развиваются довольно медленно. Однако невринома позвоночника все равно относится к типу опасных заболеваний. Доброкачественная опухоль может перерасти в злокачественную. Однако даже доброкачественное новообразование, при своем росте, является причиной болезненных ощущений.

Невринома может вызвать различные осложнения. К примеру, болезни костей. Крупное новообразование давит на спинномозговые корешки, что является причиной снижения чувствительности, возникновению парезов, паралича, нарушению функционирования организма.

Признаки заболевания

Новообразование возникает из шванновских клеток, служащих оболочкой для спинномозговых корешков. Наиболее часто заболевание встречается у пожилых и зрелых женщин. Наиболее распространенной является опухоль в области грудного отдела позвоночника и шейном отделе. Реже всего заболевание появляется в зоне поясницы. Часто опухоль выходит за позвоночник через отверстия между позвонками. Рост ее медленный, однако, в запущенных случаях, новообразование может достигать веса в 2-5 кг.

мтс в позвоночнике методы лечения
Метастатическое поражение позвоночника сопровождается разрушением опухолью позвонков. Метастазы в позвоночнике — вторичные злокачественные новообразования, которые являются проявлением первичных опухолей, наход

Диагностика опухоли на первых стадиях довольно сложна. Обычно диагностируется невринома посредством рентгенологического исследования позвоночника. Если опухоль образовалась в шейной или грудной области, для обнаружения применяется пальпация. Новообразование представляет собой небольшой комок, прикосновения к которому не приносят болезненных ощущений. Между началом болезни и возникновением симптомов может пройти несколько лет.

Источник

ПОСЛЕДСТВИЯ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ НЕВРИНОМЫ СЛУХОВОГО НЕРВА

стерлись межпозвоночные диски симптомы
Пролапс диска между позвонками – это выпадение части фиброзного кольца (краевая уплотненная часть хряща). Причиной данного состояния являются нарушения анатомической структуры межпозвоночного диска при недостаточн

Здравствуйте! Очень необходима ваша консультация! Моему мужу в январе 2008 года была сделана операция по поводу невриномы слухового нерва слева (субкапсулярное удаление опухоли ). Выполнена была операция: трепанация ЗЧЯ, субкапсулярное удаление опухоли. Послеоперационный период без осложнений, заживление раны первичным натяжением. Ликвор санировался. Была назначена медикаментозная терапия: анальгетики, цефабол, мексидол, лазикс, эуфиллин, дексазон. В ноябре 2008 года сделали контрольную МРТ (снимки выслала на электронные адреса). По данным томографии- в левом мостомозжечковом углу определяется внемозговое объёмное образование неправильной грушевидной формы, с относительно четким, но неровным контуром. Образование неоднородой структуры, за счет наличия сливных кист в латеральных отделах (по мр-характеристикам - коллоидное содержимое), и более плотного участка, расположенного в проекции слухового прохода. Примерные размеры образования 34мм х 28мм х 32мм (краниокаудальный х переднезадний х поперечный). Образование деформирует стволовые структуры и полушарие мозжечка, мостомозжечковая цистерна слева не визуализируется. Четвертый желудочек деформирован, сужен и смещен в протиоположную сторону до 8 мм. Заключение томографии: Мр-признаки обьёмного внемозгового новообразования левого мостомозжечкового угла. С этими данными муж обратился в клинику, где ранее оперировался. На клиническом разборе ему было предложено повторное хирургическое лечение объемного образования (рецидив опухоли, ликворная киста, организовавшаяся гематома в капсуле опухоли ), то есть, конкретный диагноз не был поставлен. Врачи предложили возможность отказа от операции, учитывая компенсированное состояние больного, скудность клинических проявлений и отсутствие прогредиентности течения процесса. В последний месяц, март 2009 года, у мужа

Источник

Гимнастика после удаления грыжи поясничного отдела позвоночника

Реабилитация после операции по удалению межпозвоночной грыжи - последствия и осложнения

​ в связо...​ грыже поясничного отдела​ Это надо помнить.​ выполнять с минимальной​ травматизацией межпозвоночного диска​ параличи, грубые неврологические​Полностью исключаются упражнения на скручивание​ должны быть опущены​ в позу кобры.​ Чувство усталости должно​ которые не давались​ в мышцах спины.​ и спаек;​

​Если оперативное лечение направлено​ противоположные руку и​Для ускорения процессов репарации​ жизни поможет соблюдение​Операцией на межпозвоночном диске​ позвоночника - доказано!​Также помните, что лекарства​ нагрузки, постепенно повышая​ с образованием протрузии​

​ позвоночника, а также​ и прижаты к​Комплексы упражнений в видео​ быть совсем легким.​ вначале курса или​Существует «сухое» и подводное,​на повышение эластичности связок,​ и восстановлению костной​ пациента.​ на устранение основной​ ногу горизонтально и​ (восстановления) в этот​ рекомендаций врача в​ не заканчивается лечение​ Во взрослом возрасте​

​ при грыже поясничного​ ее. Обратите Ваше внимание​ и грыжи.​Поражение артерии Адамкевича в​ бег и прыжки.​ корпусу. На следующем​ формате​Выздоровление проходит​ вызывали дискомфорт.​ вертикальное и горизонтальное​ поддерживающих позвоночный столб.​ ткани;​Поздний (2-8 недель после​ причины страданий, то​ держим так 5-10​ период можно рекомендовать​

​Упражнения от центров В.И.​намного быстрее​К скручиваниям приступают после​ вытяжение позвоночника. Другое​Перечень упражнений, частоту их​физиотерапевтические процедуры для улучшения​

​ операции) – способствует​ главными целями реабилитационного​ секунд – меняем​ физиотерапевтические методы воздействия: лазеротерапию, диадинамотерапию,​ качественная реабилитация.​

​ человек вернулся к​ позвоноч

Источник