цервикалгия остеохондроз шейного отдела лечение

Вертеброгенная цервикалгия (цервикалгия шейного отдела)

Среди всех болей в спине дискомфорт в шее с иррадиацией в плечи и лопатки занимает второе место по распространенности. Обычные неприятные ощущения такого плана бывают вызваны нарушениями в структуре тканей позвоночника. Врачи называют это недомогание вертеброгенной цервикалгией. Она характеризуется ограничением подвижности шеи. Возникает такая форма цервикалгии из-за травм, грыж, артрита, спондилеза и других патологий. Она отличается от невертеброгенной тем, что причиной ее появления могут быть только нарушения в позвоночнике.

Симптомы

Признаки недомогания могут появиться не сразу. В течение нескольких дней или даже недель больные ощущают скованность движений, дискомфорт, но не придают этому значения. Со временем может развиться цервикокраниалгия, когда боль иррадирует в голову. Нередко диагностируется и цервикобрахиалгия (дискомфорт беспокоит не только шею, но и руки). В целом, вертеброгенная цервикалгия характеризуется:

Мышечно-тоническим синдромом. При нем мышцы становятся плотнее и толще. Если попытаться надавить на них, то можно почувствовать боль.

Синдромом позвоночной артерии. Из-за патологии происходит стеноз позвоночной артерии. Это приводит к уменьшению кровоснабжения мозга. Постепенно у больных начинаются потери сознания, тошнота, нарушения слуха и зрения.

Скованностью движений шеи. Человек вынужден держать голову под определенным углом, иначе чувствует сильнейшую боль, иногда с хрустом.

Радикулопатией. Это состояние, при котором в шее и руках ухудшается чувствительность нервов. Постепенно появляются «мурашки» без объективной причины (холод, возбуждение), затем слабость в конечностях.

При острой форме цервикалгии шейного отдела признаки могут сохраняться до полутора недель. При этом боль часто является единственным проявлением недомогания.

Источник

Цервикалгия и симптомы заболевания шейного отдела позвоночника

Часто в шейном отделе позвоночника возникает боль, которая иногда сопровождается напряжением и ограничением в подвижности шеи. Заболевание такого характера называется цервикалгия.

Цервикалгия что это такое? Это боль в шее или болезненность шейных мышц. Эта боль может дополняться головокружением, ухудшением зрения и вегетативной дисфункцией.

Данное заболевание может случиться в любом возрасте. Стоит отметить, что у некоторых людей боль появляется не только в шее, но также она распространяется по рукам, вплоть до кончиков пальцев.

Причины

Симптомы

Болевой синдром в шее может быть покалывающим, пульсирующим и даже простреливающим. Боль способна усиливаться при движении, поворотах шеи, кашле и чихании. Выделяется несколько симптомов цервикалгии:

В это время при данном заболевании студенистое ядро межпозвоночного диска начинает терять упругость и в результате этого распадается. Во время движения позвоночника или нагрузки фрагменты ядра давят на фиброзное кольцо, в частности, на его нервные окончания. В этом участке появляется сильная боль и мышцы начинают сильно напрягаться.

Почему при цервикалгии случаются головные боли? Это происходит по причине воспаления в мягких тканях. В результате воспаления кровоток уменьшается, что плохо влияет на венозный отток. Это явление заканчивается тем, что появляется синдром позвоночной артерии, а он, в свою очередь, провоцирует головные боли, которые являются явным симптомом заболевания.

Диагностика цервикалгии

Грамотную и точную диагностику может провести только после подробного сбора анамнеза и анализа болевого синдрома. Для этого необходимо выполнить следующие процедуры:

проведение пальпации спины и всег

Источник

Цервикалгия шейного отдела что это такое

Цервикалгия: симптомы, лечение

Цервикалгия - боль в шее. которая является первым и частым симптомом при заболеваниях шейного отдела позвоночника, а именно остеохондроза и его осложнений.

При остеохондрозе происходит уменьшение высоты межпозвонковых дисков, снижение их упругости и тургора, склероз и обызвествление замыкающих пластинок, потом начинается краевое разрастание остеофитов (спондилез ). При этом ограничивается подвижность шейного отдела позвоночника, но эти процессы редко вызывают цервикалгию.

На фоне шейного остеохондроза могут смещаться позвонки и формироваться межпозвоночная грыжа. что приводит к высокому риску зажатия нервных корешков, которые отходят от спинного мозга. Это ведет к возникновению цервикалгии и нарушению двигательной активности. Поэтому лечение остеохондроза позвоночника и тем более его осложнений имеет огромное значение для устранения боли в шее.

Цервикалгия, симптомы которой сводятся к возникновению боли в шее, сопровождается также симптомом ползания мурашек по коже, появляется онемение пальцев рук. покалывание. Головокружение при остеохондрозе также часто объединяется с цервикалгией.

При обследовании отмечается напряженность мышц шеи, движения в шейном отделе ограничены, могут сопровождаться щелчком, хрустят суставы позвоночника, иногда голова наклоняется вбок.

Цервикалгия часто сопровождается симптомами нарушения иннервации верхних конечностей. Плечевое сплетение формируется из нервных корешков, которые отходят от сегментов спинного мозга верхнего грудного и шейного отделов позвоночника. Поэтому при раздражении и воспалении этих корешков (радикулит ), симптомы будут наблюдаться на всем протяжении иннервации шейного сплетения, а именно по всей длине руки. Цервикалгия может сопровождаться онемением пальцев рук, ползан

Источник

Что такое вертеброгенная цервикалгия

Вертеброгенная цервикалгия — это термин, который используется для обозначения болевого синдрома, возникающего в области шеи на фоне различных заболеваний позвоночника. Это расстройство характеризуется еще рядом характерных симптомов, указывающих на степень выраженности повреждения структур.

Стоит отметить, что вертеброгенная цервикобрахиалгия справа и слева от позвоночного столба — это не самостоятельное патологическое состояние, а лишь признак, указывающий на имеющиеся нарушения. Наиболее часто подобный синдром в выраженной форме проявляется у женщин, перешагнувших 45-летний возрастной рубеж. Это связано с тем, что связочный и мышечный аппараты в этой области у них являются менее развитыми, чем у мужчин.

Главные причины развития вертеброгенной цервикалгии

Согласно статистике, в настоящее время более 50% людей старше 50 лет имеют те или иные патологии позвоночного столба. При значительном поражении структур появляются характерные симптомы и стойкие боли. С подобной проблемой сейчас сталкиваются более 10% людей старшего возраста. Наиболее часто диагностируется цервикокраниалгия на фоне шейного остеохондроза. Это дегенеративно-дистрофическое заболевание является несомненным лидером среди тех, что могут спровоцировать развитие выраженного болевого синдрома. Шейный остеохондроз становится причиной разрушения сначала межпозвоночных дисков.

Таким образом, сначала развивается дискогенная форма цервикалгии, а затем присоединяются болевые ощущения, которые появляются в результате поражения окружающих тканей и фациальных суставов позвоночника. В большинстве случаев при остеохондрозе впоследствии наблюдается хроническая вертеброгенная цервикалгия, так как патологические изменения в этой области нарастают довольно стремительно, и полное восстановление тканей не представляется возможным

Источник

Диагностика и лечение при диагнозе цервикалгия шеи

Цервикалгия шейного отдела позвоночника — довольно распространенное заболевание опорно-двигательного аппарата. Цервикалгия (боль в шее) возникает из-за того, что семь шейных позвонков должны удержать голову и обеспечить ей подвижность. Кроме того, вдоль шейного отдела позвоночника проходят питающие мозг артерии и нервы, которые обеспечивают связь со всеми внутренними органами. При этом позвонки здесь хрупкие, мышцы и связки слабые, что провоцирует микротравмы, растяжения и смещения. Больным, которые столкнулись с диагнозом цервикалгия, хорошо известно, что это такое и как может снизиться качество жизни при этом.

Разновидности заболевания

Понятием «синдром цервикалгии» определяются любые болевые ощущения в области шеи, но заболевание имеет разновидности в зависимости от того, на какой стадии находится патологический процесс и какие ткани вовлечены в него.

подострая форма проявляет себя болями меньшей интенсивности, которые мучают больного на протяжении более длительного времени;

хроническая цервикалгия — это почти всегда следствие проигнорированной острой и подострой форм заболевания, сопровождается она чередованием периодов рецидивов и ремиссий.

Независимо от причин возникновения, любые боли в шейном отделе позвоночника носят название «вертеброгенная цервикалгия», а классификация зависит от того, какие части позвонков вовлечены в патологический процесс.

Спондилогенная цервикалгия диагностируется в том случае, когда поражаются костные ткани позвонка, что может быть следствием остеомиелита, остеомы, остеокластобластомы. При этом костные новообразования давят на нервные корешки, провоцируя острые боли, от которых невозможно избавиться, если не нейтрализовать причину — само патологическое костное образование.

лечение позвоночника по курсовке
Лечение остеохондроза шейного и грудного отделов позвоночника. Комплекс упражнений по Бубновскому при лечении болезней позвоночника. Лечение артроза по Бубновскому. Кинезитерапия в Центре доктора Бубновского — это

Дискогенная цервикалгия шейного отдела позвоночни

Источник

Признаки появления и лечение цервикалгии вертеброгенной шейного отдела

Есть такой синдром цервикалгия, что это такое, знает не каждый человек. Цервикалгия - это такое общее название болей в области шейного отдела. Статистика говорит про симптом цервикалгия, что он возникает у 15% людей ежегодно. Боль в шее может протекать как самостоятельный синдром или являться следствием какого-либо патологического процесса, протекающего в организме. Помимо болей в шее, могут наблюдаться ощущение скованности, напряжение мышц, ограниченность в подвижности шейного отдела, нарушение зрительной функции, головокружение, сопровождающееся потерей координации, тахикардия и т.д.

Позвоночник в шейном отделе состоит из позвонков, которые наряду со связками помогают обеспечить стабильность позвоночника. Мышечная ткань помогает шее двигаться и поддерживать голову. Несмотря на такую большую функциональность, шейный отдел считается наиболее уязвимым, поскольку он в большей степени подвержен различным травмам и повреждениям. Некоторым людям для улучшения самочувствия нужно немного времени, и боль сама проходит, другим нужна специальная терапия, помогающая избавиться от болей в области шеи.

Этиология заболевания

Синдром цервикалгии может возникнуть в результате болезней позвоночника и его составляющих - мышц, нервов, связок, суставов и костной ткани. Реже боль проявляется на фоне инфекционного поражения или при наличии опухоли. Нередко боль, помимо шейного отдела, отдает в плечи, руки, кисти или пальцы.

почему у женщины растут волосы на копчике
Возникновение симптомов, когда чешется копчик и область ниже него, безусловно, беспокоят человека. Для понимания, почему чешется в районе копчика и как это предотвратить, стоит разобраться в провоцирующих причинах.

<

Как правило, боль в шее провоцируют внешние причины, которые приводят к возникновению неприятного симптома на короткий промежуток времени. Но есть также ряд заболеваний, одним из симптомов которых являются боли разного характера в области шеи - остеохондроз, артроз, спондилоартроз, травматическое поражение связок или мягких тканей, воспалител

Источник

Цервикалгия шейного отдела

Довольно распространенным заболеванием опорно-двигательного аппарата является цервикалгия шейного отдела позвоночника. Таким определением обозначают боль в шее, возникшую по разным причинам. Для кого-то такое состояние – это временное явление, другие мучаются от боли длительное время.

Особенности шейного отдела позвоночника

Эта часть скелета человека больше всего подвержена травмам и возникновению болезненных состояний. Шейный отдел состоит из семи позвонков, которые с помощью мышц и связок обеспечивают подвижность позвоночнику и поддержку головы. Здесь проходят самые важные артерии, питающие мозг, все нервы, обеспечивающие его связь с внутренними органами.

Несмотря на такие важные функции, шейный отдел позвоночника очень уязвим. Слабость мышц и связок, хрупкое строение позвонков приводят к частым микротравмам, смещению и растяжениям. Все это становиться причиной болей в шее или цервикалгии. Такое состояние в большинстве случаев связано с патологиями позвоночника, очень редко его могут вызывать системные заболевания.

Причины возникновения цервикалгии

Боль в шее может быть последствием травмы, инфекционных заболеваний, дегенеративных процессов в костной ткани. Она может проявляться как самостоятельное явление или же вместе с болями в других частях тела. Среди самых распространенных причин шейной цервикалгии можно выделить травмы, остеохондроз или грыжу, воспалительные или инфекционные заболевания, врожденные патологии. Боли в шее могут возникнуть также у здоровых людей под воздействием неблагоприятных внешних факторов:

Подвижность позвонков и амортизационные свойства позвоночника обеспечиваются с помощью дисков. Но с возрастом или при определенных нарушениях в состоянии здоровья, они теряют жидкость, становятся меньше. Позвонки начинают касаться друг друга и изнашиваются. Развивается

Источник