куда ставить пиявки при остеохондрозе грудного отдела

Пиявки при остеохондрозе поясничного отдела

На поясничный отдел позвоночника ложится максимальная нагрузка при поднятии тяжестей, беге, ходьбе, длительном сидении за столом. Беспечное отношение к здоровью, неправильное питание, постоянное нахождение в неудобной позе сделали поясничный остеохондроз одной из самых распространенных патологий опорно-двигательной системы. Невзирая на появление новых способов лечения, много веков подряд справляться с болью помогает гирудотерапия. В этом уже убедились десятки мужчин и женщин, ставшие клиентами «Желтого Императора» и нашедшие ответ на вопрос, как освободиться от острой боли и прострелов в пояснице.

Действие пиявок

Устранение поясничных болей в китайской клинике – это целый ритуал, направленный на расслабление, создание специального психологического настроя на выздоровление, составление индивидуальной программы лечения. Положительный результат применения пиявок при остеохондрозе поясницы достигается благодаря мастерству гирудотерапевта и целебным свойствам слюны животного. Свыше 200 биологически активных веществ, содержащихся в секрете кусачего лекаря, попадают в кровь пациента при укусе и способствуют:

На какие точки ставятся пиявки при проблемах с поясницей

Гирудотерапия при остеохондрозе поясничного отдела предусматривает высаживание пиявок по стандартным и индивидуальным схемам в зоне ромба Михаэлиса и вдоль позвонков на расстоянии не менее 3–5 см от позвоночника. Если пиявка не хочет присаживаться, место постановки смазывается раствором глюкозы или сахара. После присасывания червь остается на коже до полного насыщения. Процедура является безболезненной, не доставляющей беспокойства больному.

В зависимости от степени тяжести заболевания назначается курс лечения, включающий от 7 до 12 сеансов с 4–5-дневным перерывом. Сколько и куда ставить пияв

Источник

Лечение пиявками остеохондроза шейного отдела: методика, правила, эффект и противопоказания

Гирудотерапия или лечение медицинскими пиявками используется для лечения многих недугов. Особенную популярность гирудотерапия набрала в последние годы. Пользуется спросом у пациентов и лечение пиявками остеохондроза шейного отдела. В чем целительная сила этих маленьких существ? В их слюне содержится специфическое вещество гирудин – полипептид, который проявляется особенными признаками:

Гирудотерапия: что происходит?

Когда больному поставлен диагноз «остеохондроз шейного отдела», главная цель лечения – снятие болевого синдрома, который возникает, в том числе из-за нарушения оттока венозной крови. Застой крови вызывает воспаление, наблюдается повышение температуры в том месте, где кровь застоялась. Гирудотерапия проводится именно в месте застоя крови. Лечение остеохондроза пиявками устраняет боль, снимает отек.

Во время сеанса медицинская пиявка прокусывает кожу человека и начинает всасывать кровь, одновременно в кровь пациента попадает гирудин, содержащийся в ее слюне. Благодаря действующему веществу – гирудину, кровь человека не сворачивается, растворяются тромбы, расширяются сосуды, укрепляются их стенки, ускоряются биохимические процессы. Все эти положительные процессы в комплексе оказывают благотворное воздействие на пораженный участок шеи при шейном остеохондрозе.

Усиливает эффект тот факт, что кровь, из-за воздействия на нее гирудина не сворачивается и течет из ранки еще шесть – восемь часов, «освобождая» воспаленное место от токсинной застоявшейся крови.

В чем положительный эффект гирудотерапии?

ускоряется циркуляция крови лимфы в сосудах, которые расположены в области шейного отдела позвоночника, а это содействует максимальному насыщению кислородом и питательными веществами мышечных и костных тканей;<

Источник

Польза и вред лечения пиявками остеохондроза

Применяя пиявки при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, удается справиться с основными симптомами заболевания без ущерба для организма. Современная медицина использует гирудотерапию в качестве вспомогательной методики лечения остеохондроза и артроза.

Гирудотерапия при остеохондрозе шейного отдела позволяет улучшить циркуляцию крови в пораженной области, снять стрессовое состояние, избавиться от головных болей и боли в спинномозговых корешках. Во время терапии происходит укрепление иммунитета человека.

Нормализация двигательной функции при лечении остеохондроза и артроза пиявками обеспечивается уникальным комплексом полезных веществ, содержащихся в слюне кровососущего. В их число входит гирудин, гиалуронидаза, кининаза, эглины.

Гирудотерапия при остеохондрозе шейного отдела

При шейном остеохондрозе пиявки являются вспомогательным способом лечения. С их помощью удается купировать многие симптомы патологии. Официальная медицина обращается к гирудотерапии как к способу повысить эффективность назначенных лекарственных препаратов.

Точки постановки пиявок при остеохондрозе шейного отдела расположены на затылке и шее, поэтому проводить сеансы самостоятельно не рекомендуется. Правильная установка пиявок и аккуратное снятие являются залогом успешной и безопасной терапии.

Лечение остеохондроза пиявками для достижения желаемого эффекта требует пройти 2 курса. Между ними делается перерыв в 4 недели, необходимый организму человека для переработки всех поступивших в кровь биологически активных компонентов. Один курс состоит из 5-10 сеансов, между которыми делается обязательный перерыв в 2 дня.

Первый и второй сеанс терапии проводится с неполной экспозицией. Пиявка самостоятельно отваливается от кожи человека через 50-60 минут. На первом этапе терапии кр

Источник

Гирудотерапия при остеохондрозе

Гирудотерапия или лечение пиявками – один из старейших медицинских методов, применяемый с незапамятных времён. Как и в древности, использование пиявок помогает при множестве заболеваний. Современные практики применяют их в терапии, дерматологии, неврологии, хирургии и даже офтальмологии. Польза от такого лечения значительна. Эффект часто намного заметнее, чем от приёма лекарственных препаратов.

Одно из популярных направлений – лечение остеохондроза пиявками, чтобы восстановить поврежденные межпозвоночные диски и купировать болевой синдром в области шейного, грудного или поясничного отдела.

Основа лечебного эффекта

Принцип терапии прост – пиявку прикладывают к биологически активным точкам на теле. Она прокусывает кожу и выделяет в ранку смесь со сложным составом из биологически и фармакологически активных веществ. К тому же капиллярное кровотечение в месте, куда специалист решает ставить пиявку, позволяет устранить венозный застой и усилить приток крови к этому участку.

Лучше всего изученной составляющей слюны пиявки является гирудин. Это вещество замедляет процесс свертывания крови, связываясь с ферментом тромбином. Кроме того, слюна пиявки содержит следующие вещества:

Эглины (белки, которые обладают противовоспалительными свойствами и способны помешать прогрессирующему поражению суставов).

Гирудотерапия оказывает комплексное положительное воздействие на организм, в частности, при воспалительных процессах, таких как остеохондроз шейного, грудного или поясничного отдела. В ходе сеансов состояние пациента улучшается за счет следующих эффектов этого натуропатического лечения:

Тромболитический – рассасываются тромбы, улучшается кровообращение, что способствует омоложению и улучшению работы тканей и органов.

Польза при остеохондрозе обусловлена не только противовоспалите

Источник

Лечение остеохондроза позвоночника гирудотерапией — показания и противопоказания

Еще в пятом веке до нашей эры Гиппократ заметил улучшение самочувствия у людей, которых незадолго до этого кусали пиявки.

Будучи великим врачом, он начал исследовать этот факт и подтвердил свои подозрения – пиявки явно оказывали положительный эффект на здоровье.

С тех пор пиявки активно применялись при лечении заболеваний. За год город с населением 2млн человек использовал до 7,5млн пиявок.

Основной целью их использования в те времена было кровопускание, так как считалось, что все заболевания от «дурной крови».

После прорыва в медицине в середине девятнадцатого века, от применения пиявок практически отказались. Однако, есть врачи, лекари, из поколения в поколение которых передаются знания и уважение к пиявкам.

Лечебное действие гирудотерапии

Многолетние исследования ученых с целью выявить состав слюны пиявки и определить механизм ее воздействия на организм человека принесли свои плоды.

В слюне пиявок обнаружено множество компонентов – химических веществ и ферментов, которые делятся на три большие группы:

Комплексное воздействие слюны пиявки на организм приводит к улучшению химического состава крови, эффект кровопускания способствует выведению токсинов из организма и стимулирует его обновление.

Помимо этого, момент укуса пиявки сравнивают с рефлексотерапией, применяемой при разных заболеваниях, так как прикрепляют пиявок в биологически активные точки, это так же стимулирует все биологические реакции и процессы в организме.

Показания к применению

Ортопед Дикуль: «Есть медицинский продукт №1 для восстановления нормального кровоснабжения суставов. Спина и суставы будут как в 18 лет, достаточно раз в день мазать...»   Читать далее »

лечение шейно грудного остеохондроза физиотерапией
Шейно-грудной остеохондроз – это заболевание спровоцировано разными факторами – обменными процессами, деформацией позвоночника, из-за этого изменяются ткани и органы. Межпозвонковый хрящ выполняется функцию аморти

Развитие сов

Источник

Остеохондроз шейного отдела. Узнайте все про народные средства и лечение пиявками!

Лечение пиявками остеохондроза шейного отдела происходит различными методами, одним из них является гирудотерапия, то есть лечение с помощью пиявок. Название происходит от слова hirudo, что на латинском обозначает пиявку. Лечение пиявками известно с древнейших времён, при остеохондрозе шейного отдела оно даёт положительный эффект, если соблюдены все правила гирудотерапии.

Почему гирудотерапия эффективна при шейном хондрозе?

Во время лечебной процедуры медицинская пиявка прокусывает кожу и высасывает кровь, одновременно с этим процессом в кровь пациента попадает гирудин (находящееся в слюне пиявок действующее вещество). Благодаря гирудину кровь не сворачивается, имеющиеся тромбы растворяются, сосуды расширяются, происходит укрепление стенок сосудов и ускорение биохимических процессов. Всё это в комплексе оказывает благотворное влияние на шейный отдел позвоночника при остеохондрозе.

Когда у человека диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника, лечение в основном направлено на устранение  болей в шее, в том числе и в связи с возникновением нарушения оттока венозной крови. Там, где застаивается кровь, наблюдается повышение температуры.

тянущие боли в копчике отдают прямую кишку
Крестец (лат. os sacrum) - крупная треугольной формы кость, расположенная в основании позвоночника, образует верхнюю заднюю часть полости таза, подобно клину располагаясь между двумя тазовыми костями. Верхней

Терапия происходит именно в месте застоя крови, поскольку пиявки присасываются именно к поражённым участкам с повышенной температурой. Благодаря гирудотерапии шейный отдел освобождается от застоявшейся токсичной (насыщенной продуктами жизнедеятельности) венозной крови, в результате процедуры боль ослабевает, а отёк уменьшается. Из-за воздействия гирудина кровь не сворачивается и вытекает из ранки от шести до восьми часов, что только усиливает эффект. По истечении этого времени секрет пиявки прекращает действовать, и ранка тромбируется.

В чем положительное действие пиявок на нездоровую шею

Источник

Лечение остеохондроза пиявками

Гирудотерапия, или лечение медицинскими пиявками (гирудами), является ярким примером натуропатии, являющейся одним из направлений альтернативной медицины. Использование медицинских пиявок методом кровопускания практиковалось для исцеления от многих недугов на протяжении не одного тысячелетия, начиная с древнего Египта.

Использование пиявок в современной медицине

С семидесятых годов прошлого столетия пиявки вновь стали использоваться в качестве вспомогательного метода в традиционной терапии. Их применяют:

Лечебное воздействие достигается благодаря улучшению микроциркуляции крови в момент присасывания, а также в результате кровотечения (из образовавшейся ранки), неизбежно наступающего после отделения насытившейся пиявки.

Пиявки и остеохондроз

Остеохондроз – крайне болезненное состояние, причиняющее пациенту мучительную боль в поражённых недугом отделах (шейном, грудном или поясничном) позвоночника. Можно ли лечить остеохондроз пиявками? Такое лечение не только возможно, но и чрезвычайно эффективно.

Гирудотерапия при остеохондрозе является хоть и не основным, но чрезвычайно эффективным вспомогательным методом лечения этого серьёзного заболевания. Лечение помогает:

Механизм воздействия

Лечение остеохондроза пиявками, происходящее во время сеанса гирудотерапии, основано на благотворном воздействии фермента гирудина (основного действующего вещества, содержащегося в слюне пиявки) на организм пациента.

Приложенная к телу пациента пиявка сначала присасывается к нему, а затем прокусывает верхние слои кожи, включая в процесс сразу три челюсти и оставляя характерную ранку глубиной до 2 мм, в которую она тотчас же впрыскивает слюну. Под воздействием слюны пиявки:

В чём секрет лечебного воздействия?

Гирудотерапия при остеохондрозе шейного отдела позвоночни

Источник