тянущие боли в копчике отдают прямую кишку

Боль в крестце (сакродиния)

Крестец (лат. os sacrum) - крупная треугольной формы кость, расположенная в основании позвоночника, образует верхнюю заднюю часть полости таза, подобно клину располагаясь между двумя тазовыми костями. Верхней частью крестец соединяется с последним поясничным позвонком, нижней - с копчиком.

Крестцовые позвонки, vertebrae sacrales, числом 5, срастаются у взрослого в единую кость - крестец. После 15 лет начинается срастание трёх нижних, а к 25 — двух верхних крестцовых позвонков. Крестец, os sacrum, имеет форму клина, располагается под последним поясничным позвонком и участвует в образовании задней стенки малого таза. В кости различают переднюю и заднюю поверхности, два боковых края, основание (широкая часть, обращенная вверх) и вершину (узкая часть, направленная вниз). От основания до вершины крестца кость пронизана изогнутой формы крестцовым каналом, Canalis sacralis. Передняя поверхность крестца гладкая, вогнутая, обращена в полость таза и потому ее называют тазовой поверхностью, facies pelvina; она сохраняет следы сращения тел пяти крестцовых позвонков в виде четырех параллельно идущих поперечных линий, lineae transversae. К наружи от них находятся с каждой стороны по четыре тазовых крестцовых отверстия, foramina sacralis pelvina, которые кзади и медиально ведут в полость крестцового канала (через них проходят передние ветви крестцовых спинномозговых нервов и сопровождающие их сосуды).

Нарушение функции правого крестцово-подвздошного сочленения. Смещение затрудняет циркуляцию крови в правой ноге, что вызывает судороги и боли в мышцах. Это случай смещения правых тазовых костей. Мало того, что неправильное сочленение дает на крестец боль, так человек при этом еще и худеет, страдает поносом и нарушением функций печени, желудка и кишечника. Женщины часто имеют гинекологические заболевания.<

Источник

Боль отдает в прямую кишку

У вас или у ваших близких боль отдает в прямую кишку? В этом разделе материалы по теме боль отдает в прямую кишку поделены на блоки. Сначала статьи, затем вопросы врачам на тему боль отдает в прямую кишку. На вопросы отвечают дипломированные специалисты. Если вы хотите задать вопрос по теме боль отдает в прямую кишку, нажмите кнопку “задать вопрос врачу”, а если спросить людей про их опыт, то кнопку ”создать тему”. Врач ответит вам в ближайшее время. Видео по теме боль отдает в прямую кишку находится в разделе видео, тесты в разделе тесты. Задать вопрос врачу

Статьи по теме: боль отдает в прямую кишку

Терминами «острая» или «хроническая тазовая боль» обычно обозначают болевые ощущения, возникающие в нижней части живота, спины, в промежности, прямой кишке и наружных половых органах. Хроническая тазовая боль у женщин рассматриваются как синдром, характерный для многих заболеваний и требующий дальнейшего диагностического поиска.

Боли в животе могут служить серьезными причинами для немедленного обращения к врачу. На какие признаки стоит отреагировать сразу же?

Боль - один из самых неприятных симптомов, который всегда свидетельствует о неблагополучии в организме. Боли в правом боку чаще всего обусловлены заболеваниями печени, желчевыводящих путей, головки поджелудочной железы, правой почки и мочеточника, воспалениями кишечника, болезнями женских половых органов и другой патологией.

Боли в пояснице и в животе, тошнота, рвота, учащенное, болезненное мочеиспускание, повышение температуры – это симптомы свойственные многим заболеваниям. Дифференциальная диагностика мочекаменной болезни основывается на жалобах больного, данных объективных и инструментальных исследований, результатах, полученных в лаборатории. Мочекаменная болезнь требует повышенного внимания.

У грудных детей аппендицит встречает

Источник

Боль в пояснице и тазе, крестце или копчике

Боль в нижней части спины часто сочетается с отраженной болью в малом тазу, области крестца и копчике. Самым главным этапом при такой боли является полная и своевременная диагностика.

Клиника доктора Игнатьева специализируется на диагностике и лечении поясничной боли в районе копчика, которая возникает из-за проблем с позвоночником. Прием ведут опытные вертебрологи, специалисты мануальной терапии.

Боль в пояснице и тазу — Что делать?!

Если боль из поясницы отдает в таз, это может говорить о воспалении нервных корешков, которые иннервируют данную область. В некоторых случаях, боль в тазу может возникать сама по себе из-за заболеваний внутренних органов (мочевой пузырь, мочеполовая система). Если у больного появляется температура, меняется количество или состав мочи – необходимо немедленно обратиться к врачу.

В большинстве случаев боль в области таза отдает в пах или промежность, область прямой кишки, что говорит о заболевании позвоночника.

Здравствуйте, хотела узнать… сделала мрт, мне назначили лекарства но они не помогают уже неделю пью. А невролог сказал как воспаление спадёт, чтоб на мануальную пошла. Но у меня ещё и копчик стал сильно болеть, 4 года назад был сломан. Что делать? Идти на мануальную или опять к неврологу?

здравствуйте.я упала с высоты 9 этажного дома в сентябре 2016 года.сломала крестец слева.боли ужасные.с лево сужен таз.поэтому боль отдает во влагалище.. болит спина..перелом крестца поперечный..болит и ноет отросток лопатки. тоже был сломан.разрыв симфиза лонной кости.не правильно срослись на 2 см..что необходимо в первую очередь предпринять.врачи меня не лечат...

Ноющие боли колющие боли в области копчика и ягодиц иногда отдающие в область паха постоянное ощущение боли как после ожога в об

Источник

Болит низ живота, отдает в прямую кишку

Дорогие девочки, которые сейчас ищут такие темы в интернете! Сама была такая и теперь понимаю, что лучше напишу свою историю. потому что в интернете мало информации.

18 октября я пошла на узи. болели яичники сильно. в итоге воспаление яичников, особенно левого. я проходила лечение, но 4 ноября вечером у меня началась резкая колющая боль внизу живота (верхняя часть лобка) отдавало в задний проход! не могла сидеть! кололо там все. я не обратила внимания, выпила таблетку и легла спать. утром 5 числа пошла в институт, в итоге поехала в медицинский центр с первой пары! отдавало в бок и ногу. там на узи. большой объем жидкости в пространстве дугласа и неровный контур яичника. вызвали туда скорую. в больнице сделали пункцию....кровь. отправили на операцию! разрыв кисты яичника с внутрибрюшным кровотечением! делали полосную операцию. было все хорошо, но после выписки из больницы снова болят яичники, в итоге воспаление. не знаю уже чем лечиться! сейчас еще и задержка месячных! так что дорогие мои, не тяните с болями! за спрос не дадут в нос! бегите сразу к врачу!

у кого была такая операция или подобные проблемы, то прошу отписаться как после операции, последствия, как с беременностью....

Да живём и не знаем что происходит с организмом, это так страшно. У меня тоже бывает резкая коллющая боль отдаёт тудаже порой со стула подпрыгиваешь 10 сек и проходит. Но мне один раз женщина сказала что это может быть геморой. В больнице не проверялась как то стыдно идти

Я как раз в пятницу иду к врачу. Уже неделю болит поясница там, где почки, низ живота. Болит не постоянно и не сильно, но как-то не комфортно всеравно...

что сказать, если киста один раз разорвалась и они растут все равно (а так обычно и бывает если это киста жт или фолликулярная) - есть вероятность повторения сколько угодно раз... к врача

Источник

Здоровье

Вы здесь

Новые публикации

Боль в прямой кишке

Боль в прямой кишке проявляется довольно разнообразно, в некоторых случаях бывает размытой и нечётко выраженной. Дискомфортные ощущения в заднепроходном канале нередко сопровождаются запорами или диареей, вздутием живота, ощущением чужеродного тела в заднем проходе, кровянистыми, гнойными или слизистыми выделениями, зудом в районе промежности, общей слабостью, симптомами интоксикации, анемией, ложными позывами к дефекации.

При воспалениях и злокачественных образованиях происходит нарушение обменных процессов, функционирования половых органов. Для дифференцирования симптомов проводят клинический и биохимический анализ крови и каловых масс, рентген, аноскопию, ректороманоскопию, фиброколоноскопию, пальпацию задней части кишечного канала.

Причины боли в прямой кишке

Трещина в заднем проходе – одна из наиболее часто встречаемых причин боли в прямой кишке. При этой патологии отмечаются интенсивные боли, рези, наличие кровянистых выделений в каловых массах. В некоторых случаях появляется запор, реже – понос. Для установления диагноза проводят осмотр заднепроходного канала. Повреждение может локализоваться на задней или передней стенке анального канала. В качестве терапии в острой фазе заболевания назначают лечебные ванны трижды в сутки. При хронических трещинах может быть проведена операция.

Парапроктит. Такое заболевание характеризуется воспалительным процессом анальных желёз, находящихся в прямокишечных пазухах. Основным симптомом является болезненная пульсация в задней части кишечного канала, нередко сопровождающаяся лихорадкой. В промежности или прямокишечном канале на ощупь ощущается плотное или флуктуирующее образование. Лечение проводится оперативным путём.

куда ставить пиявки при остеохондрозе грудного отдела
На поясничный отдел позвоночника ложится максимальная нагрузка при поднятии тяжестей, беге, ходьбе, длительном сидении за столом. Беспечное отношение к здоровью, неправильное питание, постоянное нахождение в неудобн

Повреждение геморроидальных узлов. Болезненные ощущения возникают, если выпада

Источник

Боли внизу живота, отдающие в прямую кишку: что это может быть?

Каждый живой человек однажды сталкивается с болью. Она может быть тупой, острой, режущей или колющей. Также неприятные ощущения могут ощущаться внизу, вверху или сбоку живота. Боль мешает человеку нормально жить и выбивает из колеи. Стоит отметить, что возникновение неприятных ощущений является лишь симптомом, а не заболеванием. В зависимости от причины, боли в области живота внизу могут иметь разную локализацию и интенсивность. Разберемся, что может стать причиной появления таких болевых ощущений.

Боли внизу живота, отдающие в прямую кишку: причины

Представительницы слабого пола вынуждены чаще сталкиваться с этим состоянием, однако ему могут быть подвержены и мужчины. Узнаем, что же чаще всего является причиной неприятных ощущений.

Разрыв яичника

У этой патологии есть основной симптом: боль внизу живота. Такое состояние возникает в середине цикла. Всем известно, что перед овуляцией в яичнике растет фолликул. Достигая нужного размера, он разрывается и выпускает женскую клетку. В некоторых случаях происходит разрыв большого участка яичника. В этот момент у женщины начинаются боли внизу живота, отдающие в прямую кишку. Помимо этого, представительница прекрасного пола ощущает слабость, тошноту и головокружение.

При возникновении такой патологии нельзя употреблять обезболивающие средства и заниматься самолечением. Необходимо скорее вызвать неотложку и принять горизонтальное положение. В зависимости от сложности заболевания лечение может быть проведено консервативным методом в стационаре или при помощи хирургического вмешательства.

Внематочная беременность

Тупая боль внизу живота может наблюдаться при внематочной беременности. Появляется она в среднем через четырнадцать дней после задержки.

рвота при шейном остеохондрозе что делать
Остеохондроз —распространенное заболевание, вызванное чаще всего сидячим и малоподвижным образом жизни. Основными спутниками остеохондроза являются неприятные ощущения, боль и скованность в шейном, грудном или поя

Если плодное яйцо по каким-либо причинам прикре

Источник

По каким причинам болит прямая кишка: виды и характеристика болей

Боль в прямой кишке — явный признак болезни и игнорировать его не стоит. Важно своевременно обратиться к врачу для установления причин болезненных ощущений, а также, чтобы начать лечение болезни пока она не перешла в запущенную стадию.

Если этого не сделать, то боль в прямой кишке быстро распространится на весь кишечник, а также близлежащие органы, что впоследствии станет для человека большой проблемой.

Причины

Почему болит прямая кишка сказать с уверенностью тяжело. Ведь не всегда болит именно эта часть кишечника, иногда боль может иррадиировать из других органов в кишку, либо иначе из кишки в другие области. В этом и заключается трудность установления причин боли в районе заднего прохода.

Трещины в области прямой кишки, либо анального прохода. Такие изменения часто вызывают у человека психологический запор, из за того, что возникают неприятные ощущения и даже боли во время или после дефекации, человек часто сдерживает позывы. Запор только усугубляет ситуацию, так как твердые каловые массы начинают раздражать стенки слизистой, что только усиливает боль.

Рак прямой кишки, а также доброкачественные новообразования. Первое время не проявляются яркой симптоматикой, зато боль в заднем проходе и есть первый признак развивающегося заболевания.

Болезни кишечника. Когда в кишечнике начинают воспаляться некоторые отделы, то боль может не иметь четкой локализации, а отдавать в другие части. Ярким примером является боль в сигмовидной кишке, которая может иррадиировать в прямую кишку.

Парапроктит это воспаление анальных желез, расположенных вблизи прямой кишки. Боль ощущается в ее области, а также может отдавать в область половых органов и низ живота.

Прокталгия. Такое заболевание является психосоматическим, то есть боль

Источник