боли в крестцовом отделе позвоночника одной точке

Боль в крестцовом отделе позвоночника. Почему, как и чем лечить?

Боли в крестцовом отделе позвоночника – представляют собой симптоматический комплекс, а не какое-либо конкретное заболевание. Болевые ощущения в крестце могут быть спровоцированы различными проблемами с сосудами, неврологией и даже злокачественными опухолями. Лечение, как и лечение боли в шее, требует обязательного посещения специалиста.

Такой симптом нельзя назвать широко распространённым. Как правило, болевые ощущения весьма интенсивны и усиливаются, когда пациент наклоняется вперёд, быстро встаёт, поднимает что-то тяжёлое, а порой даже когда сидит. Чаще всего болит не только крестец, но и поясница вместе с ним.

Надо на всякий случай отметить, что крестец и копчик – это не одно и то же. Потому что многие путают эти два понятия. Копчик находится выше крестца, однако, люди, не сталкивавшиеся с подобными ощущениями, часто путают их между собой.

Что такое сакродиния?

Сакродинией называют боли в крестцовом отделе позвоночника. Они бывают обусловлены всевозможными патологиями в малом тазу и прилегающих к нему областях. Надо, однако, помнить, что сакродиния – это собственно болевой синдром, а не причины, по которым он появился.

Причины могут быть разнообразными. Некоторые, сходные с теми, когда болит шея сзади, причины кроются в разных заболеваниях внутренних органов. Однако в данном случае органы локализованы в нижней части туловища. К таким заболеваниям относятся проблемы с почками, простатой, кишечником и т. д. Зачастую сакродинию может вызвать заболевание костей, воспаление и/или защемление спинномозговых нервных корешков.

Крестцово-подвздошные сочленения

Когда болит крестцовый отдел позвоночника, причина может быть и в самом крестце, точнее, в крестцово-подвздошных сочленениях. В таком случае появляются характерные симптомы

Источник

Почему может быть жжение в поясничном отделе позвоночника

Жжение в поясничном отделе позвоночника — это распространенная проблема, которая может означать, как и напоминание о наличии простых заболеваний, так и сигнал о чем-то действительно серьезном. Если такими болями страдает женщина, чаще всего это свидетельствует о гормональных нарушениях, если мужчина — о нарушениях опорно-двигательной системы.

Жжение может иметь множество различных причин, но всех их объединяет одно: оно появляется резко, периодически и достаточно быстро исчезает. Поэтому большинство людей предпочитают махнуть на боль рукой, тем самым сильно вредя своему организму.

Причина жгучих болей

Чаще всего такой симптом не возникает сам по себе, а сигнализирует о появлении других заболеваний или о неполадкахв организме, А именно:

Болезни мочевыделительной системы. При них боль в поясничном отделе позвоночника будет ноющей, словно причина где-то внутри, явно справа. Спазмы быстро сменяются с сильных на еле слышимые. Если спину попытаться размять, боль усилится в несколько раз.

Заболевания почек. Практически всегда боль легкая и неощутимая, но часто на минуту или меньше начинаются приступы острого жжения. Симптомы сочетаются с высокой температурой и необычным цветом мочи.

Язва. Это жжение приходит почти сразу после еды или из-за каких-либо передвижений, попыток изменить свое положение. При применении препаратов, снижающих кислотность желудка, и соблюдении строгой диеты, назначенной врачом, жжения проходят.

Неврологические болезни. Поясница при них начинает периодически «стрелять», причем практически круглосуточно. Боль переходит то вправо, то влево, иногда сбивает дыхание, усиливается при нажатии на грудную клетку.

Остеохондроз. Такое жжение может слегка «отдавать» в ноге или, наоборот, затронуть всю поясницу.

Источник

Симптомы болезни - боли в поясничном отделе позвоночника

Боли и их причины по категориям:

Боли и их причины по алфавиту:

Боли в поясничном отделе позвоночника являются одной из самых частых причин обращения больных к терапевту, невропатологу или ревматологу. Найдется очень немного людей, которые никогда не испытывали болей в поясничном отделе позвоночника. Те же, кто хотя бы раз испытал подобные ощущения, понимают, насколько тягостным может быть это состояние, и какие муки испытывает при этом больной. Боли в пояснице бывают не только у пожилых людей, очень часто с такой жалобой обращаются люди среднего и даже молодого возраста. По современным данным основную массу пациентов с болями в поясничном отделе позвоночника составляют люди от 35 до 50 лет, то есть люди самого работоспособного возраста.

Мышечно-фасциальная боль – проявление миалгии (болей в поясничном отделе позвоночника) при болезнях позвоночника, причины развития - заболевания и болезни позвоночника.

Причина возникновения болей в поясничном отделе позвоночника заключается в постоянной нагрузке на мышечный аппарат и в результате этого – его переутомлении, присоединении впоследствии кислородного голодания из-за несоответствия потребления кислорода мышцей и притока к ней крови.

Основные заболевания, приводящие к возникновению мышечно-фасциальных болей: остеохондроз позвоночника (на первом месте среди прочих причин), сколиоз, грыжи межпозвонковых дисков. Выделяют ряд предрасполагающих механических факторов, к которым относят следующие:

1. Синдром короткой ноги. Это наиболее частая причина развития сколиоза. Коварность патологии состоит в том, что большинство врачей либо не имеют о ней должного представления, либо не придают ей существенного значения, расценивая укорочение одной из нижних конечностей на 5–6 мм как относительную норму. При этом следует отмет

Источник

Боли в пояснично крестцового отдела позвоночника

Боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Мне 51 год. В течении года мучаюсь болями в области пояснично-крестцового отдела позвоночника. Боли возникли на фоне физических перегрузок, профессиональная работа носит сидячий образ. МРТ ( сделано 10 мес. назад)- Поясничный лордоз усилен, контуры тел L1-S1 позвонков и их суставных отростков заострены, межпозвоночные суставные щели на уровне сужены, субхондральные зоны уплотнены, желтые связки утолщены. Дистальные отделы межпозвонковых отверстий на уровне L3-4-5-S1 симметрично сужены до 3 мм. Высота межпозвонковых L3-4-5-S1 дисков уменьшена, структура сохранена. Локальных пролапсов дисков L1-S1 не выявлено, спиномозговой канал не деформирован. Содержимое дурального мешка визуализируются не изменными. Боли следующего характера- жгучая, тянущая боль в пояснично- крестцовом отделе позвоночника, переходящая в паховую область и низ живота с левой стороны. Сидеть совсем не могла, ходить не долго, так как наступала невыносимая тянущая боль в низу живота. Консультировалась у врача гинеколога, результат воспаление спаек. в 2005году перенесла операцию по удалению меомы матки. Поставили диагноз- поясничный остеохондроз, двухсторонняя илиопсоальгия. Прошла курс лечения: карбамазепан-3 мес. амитриптилин-3 мес. медокалм- 3 мес. декскетопрофен трометадол- 5 дней, мази, физиолечение (магнит, ультрозвук). Боли притупились, но не прошли, усиливались при долгом сидении или ходьбе, проходят когда лежу на спине. часто использую аппликатор Кузнецова, для снятия болевого спазма. Далее прошла курс массажа, иглоукалывание, но результат оказался не эффективен. Ежедневно делаю гимнастику. Через 4 месяца боли опять стали не выносимые,диагноз- левосторонняя люмбоишиалгия, полидископатия поясничного отдела позвоночника. Провели следующее лечение-

Источник

Боль в крестце: если у Вас боли в области крестца

Крестцом называется крупная кость треугольной формы, находящаяся в основании позвоночника и образующая верхнюю заднюю часть тазовой полости. Крестец, подобно клину, расположен между тазовыми костями. Верхняя часть крестца соединена с последним позвонком в поясничном отделе позвоночника, а нижняя – с копчиком.

У взрослого человека пять крестцовых позвонков срастаются в одну кость, называемую крестцом. В структуре крестца выделяют несколько частей: задняя и передняя поверхность, 2 боковых края, широкую часть, находящуюся сверху, называют основанием, а узкую часть, обращенную вниз, называют вершиной. Через всю кость, от основания и к вершине, проходит крестцовый канал изогнутой формы. Плоскость крестца, расположенная впереди, имеет вогнутую форму и обращена в тазовую полость, благодаря чему её и называют тазовой поверхностью. На тазовой поверхности остаются следы сращения крестцовых позвонков: четыре параллельные поперечные линии, а кнаружи от этих линий находятся по четыре тазовых отверстия с каждой стороны. Тазовые отверстия ведут в полость крестцового канала и вмещают в себе передние ветви крестцовых нервов спинного мозга, а также сосуды, сопровождающие их.

При нарушении в правом крестцово-подвздошном сочленении происходит смещение, нарушающее циркуляцию крови правой ноги. Из-за этого смещения могут возникать боли в мышцах и судороги. Это называется смещением правых тазовых костей. Такое заболевание вызывает не только болевые ощущения в крестце вследствие неправильного сочленения, но и нарушения функции печени, кишечника и желудка, а также понос и похудение человека. У женщин, в таких случаях, часто встречаются заболевания гинекологического характера.

какие последствия могут быть если не лечить остеохондроз
В сегодняшней статье мы рассмотрим с вами такое заболевание позвоночника, как — остеохондроз, а также его симптомы, причины, виды, диагностику, лечение и профилактику. Итак...

Что такое остеохондроз?

Осте

Боль в крестцовой области – является симптомокомплексом, а не заболеванием. Данный симптомокомплекс очень редко удается объяснить конкрет

Источник

Боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника

остеохондроз мпд 2 период
Моя история болезни началась с головных болей, походов по неврологам, диагноза остеохондроз ШОП пару лет назад (примерно в 2015). Так как ситуация была не острой, никакого особенного лечения мне не назначали, в основном от

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Мне 51 год. В течении года мучаюсь болями в области пояснично-крестцового отдела позвоночника. Боли возникли на фоне физических перегрузок, профессиональная работа носит сидячий образ. МРТ ( сделано 10 мес. назад)- Поясничный лордоз усилен, контуры тел L1-S1 позвонков и их суставных отростков заострены, межпозвоночные суставные щели на уровне сужены, субхондральные зоны уплотнены, желтые связки утолщены. Дистальные отделы межпозвонковых отверстий на уровне L3-4-5-S1 симметрично сужены до 3 мм. Высота межпозвонковых L3-4-5-S1 дисков уменьшена, структура сохранена. Локальных пролапсов дисков L1-S1 не выявлено, спиномозговой канал не деформирован. Содержимое дурального мешка визуализируются не изменными. Боли следующего характера- жгучая, тянущая боль в пояснично- крестцовом отделе позвоночника, переходящая в паховую область и низ живота с левой стороны. Сидеть совсем не могла, ходить не долго, так как наступала невыносимая тянущая боль в низу живота. Консультировалась у врача гинеколога, результат воспаление спаек. в 2005году перенесла операцию по удалению меомы матки. Поставили диагноз- поясничный остеохондроз, двухсторонняя илиопсоальгия. Прошла курс лечения: карбамазепан-3 мес., амитриптилин-3 мес., медокалм- 3 мес., декскетопрофен трометадол- 5 дней, мази, физиолечение (магнит, ультрозвук). Боли притупились, но не прошли, усиливались при долгом сидении или ходьбе, проходят когда лежу на спине. часто использую аппликатор Кузнецова, для снятия болевого спазма. Далее прошла курс массажа, иглоукалывание, но результат оказался не эффективен. Ежедневно делаю гимнастику. Через 4 месяца боли опять стали не выносимые,диагноз- левосторонняя люмбоишиалгия, полидископатия поясничного отдела позвоночника. Провели следующее лечение- капельно (эуфиллин, новокаин, магния сульфат), аркоксиа

Источник

Поясничный отдел — индикатор здоровья

Чтобы разобраться в происхождении болей в пояснично-крестцовом отделе, обратимся к анатомии. Крестец — кость, представляющая собой пять сросшихся позвонков. Срастание происходит постепенно. К пятнадцати годам срастаются три позвонка, а к двадцати пяти — к ним добавляются ещё два, расположенных ниже. Крестец имеет форму клина, сужающегося книзу. Через 8 отверстий (по четыре с каждой стороны) и особый канал пролегают спинномозговые нервы и сосуды, идущие книзу, ногам и в область таза.

Верхняя часть крестца соединена с последним позвонком хребта, а нижняя – с копчиком. Боли в крестце путают с болями копчика. Крестец находится ниже.

Что значит сакродиния?

Сакродиния – что это значит? Сакродиния гнездится в крестце. Это не отдельное заболевание, а семейство симптомов, необъяснимых какой-то обусловленной причиной. Это участок локализации боли. В некоторых случаях это могут быть боли, вызванные морфологическими изменениями.

Сакродиния обусловливается нездоровыми процессами, происходящими в малом тазу. У женщин встречаются чаще. Это сопряжено с тем, что у женщин позвоночник менее прочный, а нагрузки такие же, а временами и большие.

Болевые ощущения в крестце не имеют распространения. Но в то же время они очень сильные, усиливающиеся при поднятии тяжестей, при наклонах, иногда и сидении, распространяются ниже, в поясницу и крестец справа.

Боль может быть разная: тупая, колющая, жгучая, ноющая, острая, опоясывающая, опускающаяся ниже, сопровождающаяся тошнотой. Все зависит от причины, вызвавшей её. Она сосредоточена в одной точке или на всю поясницу и отдающая в ногу и нижнюю часть живота. Она может нарастать помалу, а может возникнуть внезапно. И неважно, какая она. Главное, вовремя обратиться к врачу и начать лечение.

Острая, сосредоточенная в крестце, идущая ниже, о

Источник