при массаже трещит позвоночник

Что делать, если хрустит шея при повороте головы?

Часто среди людей встречается ситуация, когда без видимых причин и установленных заболеваний хрустит шея при повороте головы.

Этот симптом должен стать для вас первым звоночком – обязательно обратитесь к врачу и пройдите комплекс необходимых анализов!

Хуже всего то, что хруст в шее может проявляться не только у людей с патологическими заболеваниями позвоночного столба, но и у абсолютно здорового человека. Этому феномену до сих пор не смогли найти объяснение.

Хруст в шее может возникать в случаях развития остеохондроза, поэтому нельзя пускать болезнь на самотек. Стоит учитываться, что перечень причин, вызывающих хруст при повороте или наклоне головы, значительно расширился благодаря внедрению в медицину инновационных решений.

Причины хруста в шейном отделе

Как было сказано выше, причин к возникновению неприятного хруста в шейном отделе может быть множество, но каждая из них должна быть тщательно проанализирована специалистом, который поможет подобрать вам соответствующее лечение. Чем опасен остеохондроз шейного отдела? Вот основные причины:

Гипермобильность позвоночных дисков, которая наблюдается у людей худощавого телосложения. Данная причина доставляет моральный и психологический дискомфорт, но никак не влияет на возникновение болезней позвоночника и их возможные осложнения.

У спортсменов наблюдается диссоциация сгибающих и разгибающих мышц (антагонисты). После предварительных физических нагрузок и разогрева хруст в шее может пропадать, но со временем проявляется снова.

Еще одна распространенная причина – увеличение содержания кальция в сухожилиях и в связках. Его повышенное содержание на суставных поверхностях костей является распространенной причиной возникновения хруста в шее. Хуже всего то, что позвоночник нач

Источник

Опасны ли щелчки и хруст в позвоночнике

Хруст в позвоночнике знаком каждому человеку. Многие его ассоциируют с заболеваниями спины, хотя подобный звуковой эффект может иметь и естественную природу возникновения, периодически беспокоя абсолютно здоровых людей. По статистике, наиболее распространено данное явление в шейном отделе. По статистике, наиболее распространено данное явление в шейном отделе, в отличие от него хруст в грудном отделе позвоночника практически не наблюдается.

Принцип возникновения хруста заключается в том, что каждая пара позвонков имеет небольшой зазор с суставной жидкостью между своими поверхностями. При некоторых движениях этот зазор увеличивается в размерах, вследствие чего в полости резко понижается давление, а также происходит формирование маленьких пузырьков. Когда человек совершает какое-либо движение, эти крохотные пузырьки лопаются и издают соответствующий звук, похожий на хруст. Особенно ощутим этот звук при первом движении человека после длительного пребывания в неподвижной позе.

Неприятный звук в спине – щелчок, возникающий единожды, в большинстве случаев имеет естественную причину появления, что не является поводом для беспокойства. Но, если у вас регулярно щелкает позвоночник, то вам следует обязательно обратиться к врачу.

Почему хрустит позвоночник?

Для того, чтобы выявить настоящую причину возникновения хруста в спине вам необходимо обратиться к медицинскому специалисту – ортопеду и провести комплексное обследование. На приеме у врача детально расскажите медику о симптомах, беспокоящих вас.

При диагностике огромное значение имеет следующая информация: частота появления звуковых эффектов, в каких ситуациях они возникают и сопровождаются ли болевыми ощущениями. Проанализировав нужную информацию, врач на основе результатов обследования сможет выявить фактор, провоцирующий данный звуко

Источник

Массаж.Ру

Форум о массаже

Здравствуйте уважаемые форумчане,хочу спросить у более опытных знающих массажистов... Делая массаж спины(в классическом стиле)при проработке паравертебральных зон в позвоночнике слышны звуки характерны как щелчки или хруст,по чувствительности ощутимы не большие смещения... вот хотел бы узнать что это?хорошо ли это или плохо? может кто посоветует определенную литературу по этому вопросу.за ранее всех благодарю...

На рентгене все в норме... Такое у большинства людей,особенно чья деятельность связана с физ. нагрузками или которые большое количество времени проводят в статическом положении.

Спасибо Виктор Иванович,обязательно это учту:) А при том что если позвонки не на своих местах,возможно нарушение кровеного давление?

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."

Зуфар,поясните что значит ваша фраза? Если что то не так,то вразумите нас... Вы очень опытный и знающий человек интересно было бы услышать от вас что вы скажите по этому вопросу!

Что происходит когда долго сидишь в одном и томже положении? мышцы устают-расслабляются, следовательно увеличивается нагрузка на позвоночный столб, следовательно происходит искревление позвон.столба, а затем ослабленные мышцы начинают затикать и спазмироваться, и фиксируют в неправельном положении позвоночный столб. отсюда и происходят все нарушения: (защемление,нарушение кровообращения,мышечный дисбаланс и.т.д)

когда вы делаете массаж спины пациент лежит на животе, воздействием массажных приёмов, вы улучшаете трофику мышц, они хорошо "разогреты" становятся мягкими,эластичными, следовательно позвонки встают на место. Бывает при обычном "растирании" не надавливая на по

Источник

Позвоночник хрустит: опасно это или нет?

Одни воспринимают хруст в позвоночнике как нормальное явление. У других он вызывает опасения за свое здоровье. Стоит ли серьезно относиться к этому? Почему позвоночник хрустит? Это явление возникает у абсолютно здоровых людей при выполнении каких-либо физических упражнений, а также может свидетельствовать о заболевании. Как же распознать, скрывает за собой это явление патологические процессы в организме или все же это естественное поведение суставов?

Природа хруста

До сих пор врачи спорят, почему хрустит позвоночник, пытаясь выявить истинную причину. По одной версии, всему виной пузырьки газа, скопившиеся в области сустава. Синовиальная жидкость содержит двуокись кислорода, большое количество которой расширяет внутрисуставное пространство. Образуются полости с пониженным давлением. Согласно теории хруст вызывают пузырьки этого газа, попадая между суставными поверхностями.

Другая версия причиной хруста называет ударную волну, которая возникает при схлопывании образовавшихся газовых пузырьков. Одни специалисты считают хруст нормой, свойственной суставам и обусловленной их строением. Другие причину этого видят в чрезмерной подвижности сустава, смещении позвонков.

Причины

Обычно хруст в позвоночнике слышен при выполнении каких-либо движений, направленных на растяжение суставов. Это могут быть физические упражнения, такие как наклоны вперед, в стороны, повороты. Нормой считается, если звуки слышны только в начале действия, а потом исчезают. Позвоночник хрустит, как правило, после длительного пребывания в одном положении.

У здорового человека это явление не должно вызывать дискомфорта. Часто подобные звуки возникают при выполнении профессионального массажа, когда при смещении позвонков мануальный терапевт ставит их на место. Если же хруст сопровождается болями в спине, которые

Источник

Хруст в позвоночнике: причины появления и лечение проблемы

Хруст в позвоночнике и в суставах – явление, знакомое абсолютно всем. Молодежь просто не воспринимает всерьез такой звук, а пожилые люди начинают с оханьем рассказывать про отложения солей, которые теперь и хрустят. В чем же на самом деле причина и почему хрустит позвоночник?

Как появляется этот характерный хруст?

На самом деле этот «звуковой эффект» вовсе не является показателем присутствия заболевания или «отложения солей». Он достаточно часто появляется и у абсолютно здоровых людей, при этом самым распространенным явлением является хруст в шейном отделе, а вот в грудном отделе позвоночника хруст не появляется практически никогда.

Сам принцип появления этого звука достаточно прост. В каждом суставе или позвонке есть небольшой зазор между поверхностями, который заполнен синовиальной жидкостью. Именно существование этого зазора обеспечивает подвижность суставов и позвоночника. При некоторых движениях происходит увеличение этого зазора, в результате чего из-за понижения давления в жидкости образуются миниатюрные пузырьки. Именно они при схлопывании издают звук, который мы воспринимаем как хруст.

Сам по себе этот процесс достаточно естественный, ни о каком заболевании он не говорит и ничем организму не угрожает. А вот частота появления такого хруста и «сопровождающие» его ощущения могут рассказать о многом.

Каковы причины появления хруста?

Как мы уже сказали выше – сам по себе такой «звуковой феномен» еще ни о чем не говорит. Но стоит обращать внимание на частоту его появления и на тот факт, не сопровождается ли он болевыми ощущениями. Иначе говоря, часто появляющийся хруст и боль в позвоночнике могут говорить о присутствии различных заболеваний опорно-двигательного аппарата.

что делать если вдоль позвоночника
Боли в спине – весьма распространенное явление, которое распространено не только среди пожилых, но и среди молодых людей. Проявляться эти боли могут в разных локациях, в том числе и в районе лопаток.

Дискомфорт и бо

Если рассматривать эту проблему в качестве симптома, то он может говорить

Источник

Массаж при грыже шейного и грудного отделов позвоночника

Многих пациентов интересует, можно ли делать массаж при грыже шейного отдела позвоночника? Этот вопрос правомерен, так как грыжа располагается в непосредственной близости от головного мозга, и неправильное воздействие может ухудшить ситуацию.

Цель при мануальном воздействии

Врачи утверждают, что массаж должен быть составляющей комплексного лечения грыжи позвоночника. Правильно выбранный вид и профессионально проведенная процедура:

Успех массажа в этой области зависит от профессионализма массажиста. Профессионал не будет применять жесткие методики — скручивания, сильного вдавливания, рывков. Такие техники могут привести к защемлению грыжи и тяжелым последствиям в виде паралича.

Мягкие мануальные техники, задействованные вне обострения, помогают справиться с болью и улучшить состояние. Для профилактики прогрессирования патологии и улучшения состояния применяют несколько видов массажа.

Виды и описание методов

Важным критерием профессионального подхода является диагностика всего состояния позвоночника и шейного отдела, в частности. На основании инструментального исследования (КТ, МРТ, рентгенография) врач определяет тяжесть патологии и последствия, к которым привел патологический процесс.

Только после обследования врач может сделать выводы о том, необходим ли массаж при грыже в шейном отделе позвоночника, каковы степень выраженности и вид грыжи, после чего выбрать индивидуальный вид мануального воздействия. Профессионалы применяют:

Мануальная терапия патологии

остеохондроз хруст в спине
Дискомфорт и боль в позвоночнике, напряжение мышц, хруст при поворотах головы и туловища – все эти симптомы сигнализируют об остеохондрозе. Лечение заболевания необходимо начинать на ранних стадиях, когда ещ

Грыжи шейного отдела позвоночника возникают при патологии всего позвоночного столба — сколиозе, остеохондрозе. Дегенеративные изменения в костной ткани позвонков приводят к ослаблению связочного аппарата и окружающих мышц спины. В результате возникает патологическая подвижн

Источник

Массаж.ру - всё о массаже

Форма поиска

Форма поиска

Методика массажа при остеохондрозе

Как, к сожалению, многим хорошо известно, остеохондроз позвоночника (дегенеративно-дистрофический процесс в межпозвонковых дисках) может сопровождаться сильными болями. Так, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника часто возникают боли в различных участках плечевого отдела, а также головные боли и головокружения. Но и это не все. Ж. Вальне, известный французский невропатолог, много лет занимающийся мануальной терапией, пишет: "Головокружение, шум в ушах, предобморочное состояние, боль в плечах, в затылке или в области лопаток, ощущение дискомфорта или больное горло, нарушение памяти, слуха или зрения - все это вероятные симптомы недиагностированного заболевания шейных позвонков. Во всех упомянутых случаях с успехом помогает жесткий массаж шейного отдела позвоночника". И действительно, при остеохондрозе массаж способствует улучшению крове- и лимфообращения снимает боли, а главное - способствует скорейшему восстановлению функций позвоночника.

Мышечные нарушения позвоночной этиологии. Особое внимание этим нарушениям оправдывается той центральной ролью, которую играет позвоночник в поддержании и движении всего тела, а также высокой частотой проявления (по большей части болезненных) нарушений его функций. Кроме того, следует учитывать комплексное строение суставных сочленений позвоночника, разобраться в котором непросто, и многослойный характер спинной мускулатуры, служащей как для фиксации позы, так и для осуществления движений.

Функциональной двигательной единицей позвоночника является двигательный сегмент. Он включает следующие анатомические структуры, участвующие в движении позвонков относительно друг друга:

Для совершения движений необходимо единство действий всех этих структур, каждая из которых имеет свои специфич

Источник